• 21 ноября 2015, 3:29
  • 3685

Злабия банания

Рецепт: Злабия банания

И снова алжирские сладости... Медовая, сладкая, как пахлава... Опасная для фигуры, но такая вкусная... Она с легкой хрустящей корочкой, а внутри мягкая и полна сиропа! Как всегда, из доступных продуктов и без заморочек!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Злабия банания»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
38235.3 ккал
белки
68.3 г
жиры
170.9 г
углеводы
9105 г
100 г блюда
ккал
317.3 ккал
белки
0.6 г
жиры
1.4 г
углеводы
75.6 г

Рецепт «Злабия банания»:

  • Набор продуктов

  • Делаем заварное тесто. В емкость помещаем цветочную или обычную воду, подсолнечное масло (100 мл), сахар, соль и ваниль. Доводим до кипения и всыпаем всю муку, активно помешиваем, пока тесто не станет однородным, снимаем с огня, даем остыть пару минут, чтобы, когда начнем вводить яйца, они не свернулись...

  • Вводить по одному яйца, снова активно мешаем и добавляем следующее только после того, как тесто становится однородным

  • Выкладываем полученное тесто в кондитерский мешок, тесто тяжелое, поэтому я приспособилась таким образом... Мешок одеваю на высокий стакан, а внутрь накладываю тесто.
    В раскаленное масло (около 300 мл) выдавливаем полоски длиной около 15 см...

  • Уточнение! В Алжире злабию сразу окунают в мед, но я не люблю настолько сладкое и потому делаю что-то типа сиропа... Развожу мед цветочной водой (можно обычной), довожу до кипения и выключаю. Также могу добавить лимон для кислинки, это по вкусу...

  • Прошу прощения за выпад... камера сошла с ума ( ( ( После обжарки злабию выкладываем на салфетку, чтобы убрать лишний жир, а затем поочередно окунаем сначала в сироп или чистый мед, затем в молотый арахис. Арахис можно заменить другими орехами или даже присыпать кунжутом, здесь такое тоже практикуется.

  • Вот это лакомство называется злабия и у него иная рецептура... Не знаю корни злабии банании, но знаю одно, назвали ее так из-за формы, ведь полосочки, в основном, получаются слегка закругленными, как бананы.

  • Это мои воспоминания о священном месяце Рамадане... История о Рамадане и злабии ниже)))

  • А это фото специально для ЦВЕТУЩАЯ ЯБЛОНЬКА))) В этом районе Эль Эльмы (название города, в котором я живу) живет моя знакомая москвичка)))

Злабия всех разновидностей очень популярна в священный месяц Рамадан. В этом году я ощутила это на себе... Днем на улице тишина и спокойствие, людей практически нет, после обеда хозяйки начинают готовить шорбу фрик, ведь именно она постоянно присутствует на каждом столе в Алжире весь этот месяц... А уже после ифтора (разговления) с улиц начинают доноситься запахи злабии, пахлавы и обязательно шашлыка... Я хоть и христианка, но была в восторге... В воздухе парит праздник, люди радуются... Особенно женщины))) Сейчас объясню почему... В Рамадан женщины имеют право выйти на улицу и прогуляться ночью (они ходят молиться в мечети), а затем могут с мужьями, подругами или детьми сходить в парк аттракционов и поесть мороженого, покататься на каруселях. Базары в эти ночи полны народу, ведь в последний день Рамадана все мусульмане от мала до велика должны быть в новой одежде и обуви. В остальные же дни года после захода солнца очень большая редкость увидеть особь женского пола, разгуливающей в ночи... Это возможно только, если она с семьей возвращается со свадьбы, которые завершаются далеко после полуночи... Свадьбы здесь шумные, с громкой колоритной музыкой, фейерверками и ююканьем женщин...


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Злабия банания
Рецепт: Злабия банания

И снова алжирские сладости... Медовая, сладкая, как пахлава... Опасная для фигуры, но такая вкусная... Она с легкой хрустящей корочкой, а внутри мягкая и полна сиропа! Как всегда, из доступных продуктов и без заморочек!

Ингредиенты для «Злабия банания»:

Комментарии и отзывы

Интересные рецепты у Вас! Экзотичные и при этом простые
потрясно!!!
Замечательный рецепт
Спасибо)))
Элла!А почему Вы ваши вкуснющие рецепты относите к африканской кухне?
Их же искать трудно будет.Есть ведь разделы-"арабская","алжирская","марокканская"?
И шукран ктир,за истории и блюда!Супер,хабибти!
Я не нашла Алжира в разделе, а так как он находится в Северной Африке, туда рецепты и отправляю))))
Афвон)))
Рецепт Ваш прекрасный и всегда вкусно выходит, и написано классно - у турок это тулумба, у испанцев - чуррос (еще корицей посыпают ее). Месяц Рамадан - это здорово, но юмор немножко все же тяжеловесный - "особь женского пола", это Вы сильно сказали, да Надеюсь, что Вы перенимаете у местных жителей все же больше кулинарные традиции, а не шариатские обычаи. Но за рецепт - спасибо, ставлю плюсик!
ну знаете ли))) женщин здесь ну очееень много))) вот я и решила подшутить)))
Заинтересовали , нужно попробовать
Пробуйте на здоровье
Здорово Обязательно попробую сделать,спасибо
И Вам спасибо)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки