• 24 ноября 2015, 4:08
  • 5958

Шоколадный рулет "Веселая совушка"

Рецепт: Шоколадный рулет Веселая совушка

Воздушный шоколадный бисквит в сочетании с нежным кремом и вишневой кислинкой хорош уже сам по себе. А в таком веселом наряде он станет желанным гостем на любом праздничном столе.

Категория: Десерты Другие десерты Сладкие рулеты

Ингредиенты для «Шоколадный рулет "Веселая совушка"»:

Бисквит

Начинка

Шоколадный декор

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5707.1 ккал
белки
73.5 г
жиры
252.8 г
углеводы
785.8 г
Порции
ккал
570.7 ккал
белки
7.4 г
жиры
25.3 г
углеводы
78.6 г
100 г блюда
ккал
285.4 ккал
белки
3.7 г
жиры
12.6 г
углеводы
39.3 г

Рецепт «Шоколадный рулет "Веселая совушка"»:

  • Подготовим ингредиенты. Вишню засыпать 6 ст. л сахара, перемешать, выложить в кастрюлю и оставить на 15-20 минут, что бы дала сок. Масло достать из холодильника (для крема оно должно быть мягким). 1 плитку молочного шоколада натереть на мелкой терке.

  • Поставить кастрюлю с вишней на огонь, довести до кипения и варить, помешивая, 3-5 минут. Затем, с помощью дуршлага слить сок в отдельную миску (его мы, частично, используем для пропитки коржа). Оставим сок и ягоды до полного остывания.

  • Приготовим бисквит. В большой миске смешать яйца, сахар и мед и взбивать миксером, на низкой скорости, 5 минут. В отдельной посуде смешать муку, какао и соду, затем высыпать все в яичную смесь и хорошо перемешать.

  • Вылить тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой. Хорошо разровнять. Выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 220 градусов, 6-7 минут.

  • Готовый корж достать из духовки, выложить на полотенце, свернуть рулетом и оставить остывать.

  • Приготовим крем. В кастрюлю налить 100 мл воды, высыпать 150 г сахара и варить на небольшом огне, помешивая, пока сахар полностью не раствориться. 1,5 ст. л муки развести в 50 мл воды (важно хорошо размешать муку, что бы не было комков), вылить в сахарный сироп и варить, помешивая, до загустения. Снять кастрюлю с огня и оставить до полного остывания.

  • Добавить в остывший сироп размягченной сливочное масло и взбивать 1,5-2 минуты, до получения однородной массы.

  • Остывший корж развернуть, внутреннюю сторону пропитать вишневым соком (много не лейте, что бы бисквит не размяк) и смазать 2/3 крема (оставшийся крем убрать в холодильник). На крем выложить вишни. Свернуть в рулет, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 40 минут. В принципе на этом можно остановиться, рулет сам по себе очень вкусный, но, если хочется навести красоту, то продолжим :) Перед тем как убирать в холодильник немного прижмите верхнюю часть рулета, что бы поверхность стала более плоской, так лучше будет держаться декор.

  • Растопить 1 плитку молочного шоколада и белый шоколад на водяной бане. Молочный шоколад плавится достаточно просто. Налить в кастрюлю немного воды, довести до кипения, снять кастрюлю с огня, поместить туда миску с шоколадом оставить на 1 минуту, затем перемешать все до получения однородной, жидкой массы. Белый шоколад плавится по тому же принципу, но он более капризный. Если вдруг вместо того что бы растаять шоколадная масса загустеет, можно добавить туда немного молока для получения нужной консистенции.

  • Далее, исходя из размера получившегося рулета, карандашом рисуем на пергаментной бумаге необходимые детали. Что бы было удобнее, можно положить рулет на лист обычной бумаги, обвести карандашом, и нарисовать декор, а затем уже переносить нужные фигуры на пергамент. Лист пергамента положить на разделочную доску, заполнить нарисованные контуры растопленным шоколадом и убрать в холодильник до застывания.

  • Когда все шоколадные детали хорошо застынут, достаем рулет и крем из холодильника. Один край рулета вырезаем полукругом.

  • Смазать верх, бока и края рулета кремом и обвалять в тертом шоколаде.

  • Шоколадный декор приклеиваем к рулету, так же, с помощью крема. После того как все детали буду приклеены убрать рулет в холодильник еще минут на 20, что бы крем как следует застыл, после этого держаться все будет достаточно крепко.













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный рулет "Веселая совушка"
Рецепт: Шоколадный рулет Веселая совушка

Воздушный шоколадный бисквит в сочетании с нежным кремом и вишневой кислинкой хорош уже сам по себе. А в таком веселом наряде он станет желанным гостем на любом праздничном столе.

Ингредиенты для «Шоколадный рулет "Веселая совушка"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очаровательная совушка! Только она не показалась мне весёлой, наоборот, серьёзная и вдумчивая. Но все равно, такая ладушка.
Больше спасибо!
Спасибо автору за идею подачи.Рулет выглядит очень эффектно, дети были в восторге! Но вкус не оправдал ожиданий. я не пропитывала бисквит и может поэтому вкус бисквита был отдельно,а крем отдельно. Идею беру на вооружение, а рулет на свой вкус искать буду. В остальном рецепт хорош, так как рулет легко свернулся. Попробуем ещё завтра (после праздника осталось), может вкус станет более выразительным после длительной пропитки.
Спасибо за внимание к рецепту и подробный отзыв! Действительно, масляный крем, сам по себе, корж не пропитает и он будет суховат, поэтому желательно использовать вишневый сок. Надеюсь, рулет с пропиткой Вам понравится больше
Обязательно при случае попробую с пропиткой.
Супер!!!
Спасибо!
Браво!!!
Благодарю!
Чудесная идея
Спасибо!
Супер Совушка! Какая Вы умничка! Спасибо за рецепт!
Большое спасибо, за теплые слова !
Какая сова изумительная Порадовали, спасибо Вам!
Спасибо огромное! Рада что Вам понравилось!
Отличная идея, красивое оформление!!!
Спасибо! Рада стараться!
Замечательно!
Спасибо!
ой, какая красота!!!
Спасибо большое!
Чудесная идея
Спасибо большое!
Ответ для marusjala
Благодарю!
хорошая совушка...рука с ножом не поднимется резать
Спасибо! Тут главное начать
((((ох
Здорово
Спасибо!
идея шикарнейшая!!!!
1000000000+++++
Спасибо, рада что Вам понравилось!
Полный восторг для детей.
Рада стараться!
Интересный рецепт, прекрасная совушка!
Спасибо огромное!
Браво
Спасибо!
Классная совушка!
Спасибо большое!
Прекрасная идея для рулета! Интересный рецепт
Рада стараться!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки