• 24 ноября 2015, 12:57
  • 8419

Ветчина варёная свиная

Рецепт: Ветчина варёная свиная

Обычная вареная ветчина, сочная и вкусная.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Ветчина варёная свиная»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3686.9 ккал
белки
179.7 г
жиры
228.8 г
углеводы
53.8 г
100 г блюда
ккал
174.7 ккал
белки
8.5 г
жиры
10.8 г
углеводы
2.5 г

Рецепт «Ветчина варёная свиная»:

Охлажденную грудинку свиную, лопатку, свинину жирную, порезать кусочками 20х20мм - 30х30мм.
Посолить смесью солей, перемешать, (или по отдельности) положить в подходящую тару или пакет и положить в холодильник при температуре +2-4гр С, на 10-15 суток. Длительный срок посола необходим для получения ветчинного вкуса.
В течении времени посола 3-4 раза желательно перемешать, но не обязательно.
Состав мясного сырья можно менять в зависимости от того, какой жирности хотим получить ветчину.
После посола.
Взять третью часть сырья, если оно не перемешанное, то от каждого по 1\3. Пропустить через мясорубку с решеткой 2-3мм, добавить давленный чеснок (или через мясорубку его), перец. Загрузить фарш в куттер (мощный блендер) и куттировать 2-3мин. с добавлением небольшого количества ледяной воды, до получения консистенции очень густой сметаны. Собственно этот фарш и будет связывать мясо в ветчине, поэтому от его качества зависит плотность и структура ветчины.
(как заменить куттер https://www.povarenok.ru/recipes/show/116303/)
Оставшееся мясное сырьё, измельчаем ножом на кубики 10х10 - 15х15мм, или если хотим более крупный рисунок, то можно и вовсе не измельчать, разве что куски 30х30мм. Перемешиваем его минут 15-20, пока оно не станет липким и вязким.
После этого перемешиваем его с куттированым сырьём, до получения однородной массы с кусочками мяса.
Не следует перегревать сырьё выше 12 градусов, при изготовлении ветчины.
Перемешанное сырьё набиваем в оболочку, натуральную или искусственную и вяжем батон, хорошо уплотняя и по возможности удаляя весь воздух.
(как сделать оболочку https://www.povarenok.ru/recipes/show/116303/)
Готовый батон оставляем для осадки на 5-8 часов в холодильнике.


Вот такой поросёнок, на 1,9кг диаметром 11,5см

После осадки, выдерживаем батон при комнатной температуре пол часа, затем помещаем батон в воду температурой 25-30гр, через пол часа повышаем до 30-40гр, еще через пол часа 40-50, через пол часа начинаем варить. Вместо воды можно использовать духовой шкаф, духовку, в общем, смысл - плавно прогреть до 45-50гр.

Далее варим ветчину в воде температурой +74-82гр, до достижения в центре батона 70-71гр С. (2-2,5 часа при данном диаметре)

После варки охлаждаем в холодной воде до 10-12гр и помещаем в холодильник и даем остыть до +7-8гр.
Едим.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ветчина варёная свиная
Рецепт: Ветчина варёная свиная

Обычная вареная ветчина, сочная и вкусная.

Ингредиенты для «Ветчина варёная свиная»:

Комментарии и отзывы

Евгений, посоветуйте, пжлта, если использовать в качестве исходного сырья один к двум говядину и свинину, какие могут возникнуть проблемы при приготовлении по данному рецепту. Засолила пять суток назад 1 кг говядины (почечная часть) и 2 кг свинины (лопатка с небольшим количеством сала), предварительно порезав на полоски 0,3 -0,5 см для приготовления варено-копченой колбасы на Пасху, а дочь просит вареную ветчину. По данному рецепту уже готовила, только после 10 дней засолки добавляла по 2г фосфата на 1 кг сырья, так как была не уверена в качестве мяса. И отдельный вопрос: сколько добавлять жидкости при вымешивании фарша после засолки?
Меня на поваренке почти не бывает... Мне здесь не интересно...
В будущем пишите на ютубе
Отвечать наверное уже поздно.....
1 никаких проблем, главное хорошо вымесить при низкой положительной температуре
2 воды где-то 5-10% смотря как вымешивать и какое мясо
Огромное спасибо за ссылки на книги! Я пока только пару раз пробовал делать по Вашим рецептам, за которые Вам отдельное спасибо! Одно НО: СЛИШКОМ БЫСТРО СЪЕДАЕТСЯ
ПыСы: Ибо мясо с хлебом не признаю в принципе
Всё классно получилось !!! Как и положено, 15 дней в хол-ке, дальше - по рецепту. Спасибо, Евгений !!! я уже второй Ваш рецепт испробовала, и продолжаю ими восхищаться, вкус - замечательный и вид колбасный!!! https://www.povarenok.ru/data/cache/2016dec/23/19/1854437_27666nothumb500.jpg
Ветчина удалась! Готовила в духовке, очень хорошо получается, даже лучше, чем в воде. Спасибо большое за ваши рецепты!
1. В БОЛЬШИНСТВЕ бытовых холодильников температура минимальная порядка 8-10 градусов. За 10-15 дней стухнет мясо к чертям собачачьим.. (!!!)
2. С нитритной солью мелко порезанное мясо достаточно выдержать в холодильнике ночь, ну или уж дайте сутки полежать.. 10-15 суток - есть шаманство. Сами попробуйте. суток достаточно, более чем.
3. Перед варкой колбасу необходимо выдержать при комнатной температуре несколько часов (технологическое требование), что бы нитрит не выпал в осадок в мясе от резкого изменения температуры.
Про предварительный нагрев, спасибо, что напомнили, забыл, исправил.
Все остальное - ерунда, варёное мясо меня не интересует.
а можно без нетритной соли -незнаю где ее брать
без нитритной соли делать бессмысленно. Получится вареное серое мясо.
Ответ для natalia samokhina
Нитритная соль продаётся в интернет магазинах торгующих всякими прибамбасами для домашнего колбасирования. Наберите в Гугле "соль нитритная" - на первой же странице три ссылки на магазины, цена 200-230р за 1 кг.
за 0.5 кг, ошибся.
аппетитная-красавица !!!Утащила в кк!!!Спасибо за рецепт!
Отличный рецепт. Очень аппетитно смотрится. А кухонные комбайны сейчас достаточно мощные, чтобы мясо в кашу превратить. Даже десятилетний мулинекс с этим неплохо справляется.
.....А кухонные комбайны сейчас достаточно мощные.......
И достаточно дорогие, и не у всех есть, на видео в интернете, в комбайнах и процессорах измельчают маленькими порциями, это долго и утомительно и наверняка фарш греется.
У кого что есть, тот тем и пробует, просто надо знать, что фарш становится очень вязким и плотным, и маломощную технику можно спалить.
Как аппетитно!
хотелось бы попробовать,но готовить не возьмусь.боюсь,не справлюсь
Боюсь - это только первый раз. А когда 10-15, это как чай заварить. Главное решиться, ну в конце концов испоганить 1 кг мяса за 250р не так уж страшно.
Мясо-то у нас своё!
вот подобью мужа в сообщники и дерзнём!
вам +
Своё мясо!!! Тем более!!! Сам Бог велел! Вкусный результат гарантирован, главное выдержать в посоле. Если не чем измельчать, то как вариант на мясорубке, через мелкую сетку, слегка подмороженную(чтоб только края слегка заледенели) треть мяса прокрутить два раза и хорошо размять руками до состояния липкой каши, не перегревать!!!
Вот и я так думаю,со свои хозяйством,есть магазинный суррогат...стыдно уже!
попробуем.
спасибо
Делайте и не парьтесь) Держать 10-15 суток смысла нет.
1. На сутки засолите. причем нарезать мясо куочками, посолить, специями засыпать. Сразу замесить всё это безобразие. Потом фарш укатываете в рукав для запекания. Перетягиваете веревочкой поплотнее поперек батона несколько раз. И на сутки в холодильник. Перед термообработкой выдержите при комнатной температуре несколько часов. (Запрещено технологически из холодильника отправлять мясо на термообработку.) Потом или в мультиварку при 85С на 2-3 часа (не переварите не бойтесь) Или в духовой шкаф на теже 80С с термощупом.
По сути время занимает приготовление фарша с полчасика. Остальное оно либо солится, либо готовится и не требует внимания
Не верь, это рецепт вареного мяса, к ветчине не имеющий никакого отношения.
Блиииин, Евгений, ну нет сейчас нитритки А страсть как хочется погонять только-только приобретенную ветчинницу. Если те же 10 дней, но с обычной солью, то совсем не то? А еще аскорбинку крошат к соли, я в ветчине из рульки так делала, достаточно розовая получается. Вот она https://www.povarenok.ru/data/cache/2015may/04/46/1130234_83119-640x480.jpg
К этому вы как относитесь?
Ну вы же ветчину из рульки делали? Получился запах и вкус ветчины? Если да, то пробуйте, но мне кажется что не получили. У меня, без нитритной соли, никогда не получалась ни настоящая колбаса, ни ветчина, ни сардельки\сосиски. Так что без неё теперь даже и не пытаюсь. В книгах по технологии пишут, что как соль и выдержка, так и нитрит натрия способствует формированию вкуса колбасных изделий. Аскорбинка выступает в роли стабилизатора цвета и разлагает нитрит натрия способствуя его уменьшению в конечном изделии, но она его не заменяет. Тем более что если солить без нитрита, то соли надо больше, чтоб исключить возможность развития микрофлоры при длительном посоле, потом мясо вымачивать, чтоб удалить лишнюю соль, все это будет сказываться на конечном вкусе продукта. Хочется испытать ветчинницу, сделайте просто прессованое мясо со специями, а когда приобретете нитритную соль, сделаете ветчину.
Вот мне всегда очень интересно узнавать так сказать технологическое обоснование того или иного приема в готовке. А то вот, например, встретишь в рецепте какую-нибудь интересную рекомендацию для улучшения результата, прям акцент на ней сделают - надо так-то и так-то, но ДЛЯ ЧЕГО - не поясняют. А я люблю знать - для чего, что это дает, какой процесс происходит. Мне очень интересен был ваш обстоятельный ответ (вообще очень нравятся ваши рецепты именно за обстоятельность, обоснованность, профессиональный подход) и приятно, что вы уделили этому время, спасибо.
Рульку делала не один раз. Все же вкус и запах ее далек от просто вареного мяса, довольно похоже на ветчину. Ну во всяком для моего неискушенного восприятия. А метод длительной засолки и вымачивания я часто встречаю, и меня он напрягает, я всегда думала, что с солью, наверное, уходят и какие-то питательные вещества, растворимые в воде, оказывается, и вкус это ухудшает.
Ветчинницу уже эксплуатирую, получаются хорошие домашние мясные изделия (скажем так ) в своем роде. Для домашнего стола очень неплохо. Для приготовления ветчины приобрету нитритную соль, чувствую, что на прессованноммясе я теперь не успокоюсь.
Спасибо, Евгений!
Здесь ответы на все ваши вопросы.
Г.Фейнер "Мясные продукты: научные основы, технологии, практические…
http://www21.zippyshare.com/v/0fT41Iix/file.html
Рогов И.А., Забашта А.Г., Гутник Б.Е. и др. Справочник технолога колбасного производства
http://www39.zippyshare.com/v/tBtmN7xY/file.html
Вот это да! Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки