• 26 ноября 2015, 14:37
  • 15556

Моченые яблоки "Домашние"

Рецепт: Моченые яблоки Домашние

Замачивание фруктов и овощей использовалось издавна, когда еще не была доступна стерилизация. Они приобретали необычный вкус, что-то среднее между консервацией и свежими плодами. Образуется молочная кислота, которая выступает консервантом. Хранятся заготовки моченых яблок по рецепту в прохладном месте, идеально – в погребе. Приготовить моченые яблоки под силу любому, это совсем не сложно.

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Моченые яблоки "Домашние"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1363 ккал
белки
8 г
жиры
8 г
углеводы
301.9 г
Порции
ккал
136.3 ккал
белки
0.8 г
жиры
0.8 г
углеводы
30.2 г
100 г блюда
ккал
60.6 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
13.4 г

Рецепт «Моченые яблоки "Домашние"»:

Рецепт на 2-е 3-х литровые банки:

1. Моем яблоки (хвостики можно не удалять), плотно укладываем в банки. Банки желательно простерилизовать.
2. Заливаем водой до верху и сливаем в кастрюлю, так мы определили необходимый обьем воды.
3. Добавим в воду мед, соль и сахар, подогреем, помешивая до полного растворения (но не кипятим).
4. Заливаем маринадом банки и накрываем их обратной стороной капроновых крышек.
5. Выдерживаем 5 суток при комнатной тем-ре, затем помещаем в прохладное место на 1,5-2 мес.
ГОТОВО!
Советую к просмотру видео с тонкостями приготовления!

Закуска с огоньком ---!!!--- https://www.povarenok.ru/recipes/show/116750/

Квашеные помидоры с начинкой ---!!!--- https://www.povarenok.ru/recipes/show/113628/






Мочёные я́блоки — блюдо, которое готовят из яблок посредством замачивания с добавлением разнообразных специй. Мочёные яблоки — одно из традиционных блюд русской кухни.

Один из популярных способов заготовки продуктов впрок. В этом виде заготовок различают три вида мочения: простое, кислое и сахарное.

Для мочения наиболее пригодны яблоки поздних сортов. Яблоки должны хорошо вызреть. Мочить яблоки лучше в бочках или в кадках, но можно и в стеклянных сосудах. Кадки (желательно дубовые) подготавливают так же, как и при квашении капусты. В традиционных рецептах необходимо выстлать дно и бока ошпаренной ржаной или пшеничной соломой; она не только предохраняет от механических повреждений, но и улучшает их цвет и вкус. Яблоки следует плотно укладывать слоями, перестилая каждый слой соломой, верхний слой плодов покрыть соломой слоем 2—3 см и прокипячённой холстиной или деревянным кружком. Заливают яблоки специально приготовленным суслом. Затем надо вставить в бочку дно и через шпунтовое отверстие налить рассол (в кадку сверху холстины положить гнёт).

Первые 5—6 дней раствор по мере надобности необходимо доливать, так как яблоки хорошо впитывают воду и верхние слои оголяются, что может привести к загниванию плодов и порче всей кадки. Сначала (12—14 дней) яблоки держат в тёплом помещении при температуре 15—18 °C, затем, если брожение идёт нормально, бочки или кадки с яблоками помещают в погреб. При температуре 4—6 °C плоды медленно бродят. Примерно через 30—40 дней мочёные яблоки готовы к употреблению. В подвале продукция хранится до мая — июня, а в леднике не портится и до нового урожая.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6425


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Моченые яблоки "Домашние"
Рецепт: Моченые яблоки Домашние

Замачивание фруктов и овощей использовалось издавна, когда еще не была доступна стерилизация. Они приобретали необычный вкус, что-то среднее между консервацией и свежими плодами. Образуется молочная кислота, которая выступает консервантом. Хранятся заготовки моченых яблок по рецепту в прохладном месте, идеально – в погребе. Приготовить моченые яблоки под силу любому, это совсем не сложно.

Ингредиенты для «Моченые яблоки "Домашние"»:

Фотографии «Моченые яблоки "Домашние"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

... Может подскажите: можно ли приготовить моченые яблоки без сахара и/или мёда? Просто соль и специи.
Вот прошел месяц, баночку вскрыла.
Очень вкусно. Что-то среднее между мочеными и свежими яблоками. Но, конечно, ещё надо постоять для вызревания.
Я делала антоновку, в следующем году попробую и другие яблоки.
Спасибо за рецепт! Я довольна!
Такой аромат! Жду с нетерпением готовности. Уверена, что будет очень вкусно. Эти сделала на пробу, а потом и ведерко замутим! Спасибо за рецепт!
Заинтересовал рецепт , пошла готовить 😉
Спасибо Сергей тебе и твоей помощнице за рецепт и видео. Поставила уже 2 балончика с яблоками. Через 2 месяца напишу о результате и дегустации. Удачи вам обоим и ждем новых рецептов.
Желаю дождаться вкусного результата!
Надо же! Два дня назад вспоминали с подругой о моченых яблоках!!!!! )))) Для меня тоже это вкус "из детства"... И я тоже, как девочки ниже написали, думала, что их только в бочках делают! Взяла Ваш рецепт себе на заметку!
Рад что рецепт приглянулся!
Я мочёные яблоки ела только в детстве, угощали родственники в деревне, но вкус очень хорошо помню.Спасибо за рецепт, завтра пойду за яблоками!
Напишите о результате,интересно ваше мнение.
Банки с яблоками уже стоят,после дегустации отчитаюсь,спасибо! Я вот только не совсем поняла,у Вас в рецепте сахар,соль и мёд это на две банки ?
Да все в рецепте на 2 банки.
Спасибо, из банок исходит очень приятный аромат!
Ответ для Сергей Лукьянов
Ну вот попробовала яблочки и,к сожалению, совсем не то,что я ела в детстве! Яблоки получились какого-то сладко-солёного вкуса , неприятный вкус, выкину все, надо было сделать на пробу одну банку. Я думаю,что сами яблоки были не те. Продавец говорила,что сорт зимний, а на самом деле она и сама не знает,что там у неё в ящике.То,что я ела в детстве,было сладковато-кисловатое,а у меня получились сладко-солёные,видно яблоки были очень сладкими-не повезло!Конечно если со своего сада,так точно знаешь сорт,а с магазина...
Вот те на! Мне очень жаль что не получилось. Мы свои сьели с удовольствием,вот буквально на Крещение доели.Прекрасный вкус и аромат.Скорее всего это из-за яблок.Ведь с зимними сортами всегда получается. Хранил на балконе,заносил в квартиру только в мороз.Даже рассол попивали,скорее запивали. Сорт Джонотан никогда не подводил.
Да,промашка в яблоках,они даже по структуре получились какие-то не такие,даже не могу описать,я сразу поняла,что дело в яблоках.Вам спасибо за рецепт,осенью попробую из своей осенней полосатки,придется подождать,а с магазинными больше не буду связываться!
Жаль прийдется подождать...
Замечательно! Забираю!
Обожаю моченые яблоки! До Вашего рецепта думала, что только в бочках готовить можно. Жаль, погреба нет, на балконе померзнут
я как-то в кладовке в квартире хранил,но не долго,2 недели.
Придется есть свежими или покупать готовые на рынке.
Сергей, а можно названия сортов для заквашивания? А то сейчас в магазинах и не поймешь, какие подойдут Сорт Симиренко подойдет?
Джонатан, Ренет Симиренко.Спартан.Зимнее лимонное.Зимнее Плесецкого.Кальвиль снежный. Я в видео использовал - Джонатан. Еще заквашивал Симиренко.
Спасибо!
Блеск! Возьму на заметку!
Мы уже дождаться не могли дегустации! 2 месяца ждали.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки