• 26 ноября 2015, 17:44
  • 4384

Котлеты "Абухацира"

Рецепт: Котлеты Абухацира

Доброго времени суток дорогие поварята. Предлагаю вашему вниманию рецепт с восточным колоритом. Абухацира это распространенная фамилия среди марокканских евреев, вернувшихся на историческую родину сразу после образования государства Израиль в 1948-м. Ароматные, нежные котлетки, с манной корочкой, пропитанной соусом, а в серединке - сочное мясо и рассыпчатый рис. А на последок - целая история.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Кухня: Еврейская

Ингредиенты для «Котлеты "Абухацира"»:

Для фарша

Для обжарки

Для соуса

  • Бульон (В оригинальном рецепте сухой бульонный порошок и 2.5 ст. воды. ) — 2.5 стак.
  • Чеснок (Измельченный ) — 2 зуб.
  • Куркума (С горкой) — 1 ч. л.
  • Кумин (В оригинальном рецепте паприка.) — 1 ч. л.
  • Соль 0.5 ч. л.

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3395.8 ккал
белки
191.8 г
жиры
195.6 г
углеводы
218.8 г
Порции
ккал
566 ккал
белки
32 г
жиры
32.6 г
углеводы
36.5 г
100 г блюда
ккал
177.8 ккал
белки
10 г
жиры
10.2 г
углеводы
11.5 г

Рецепт «Котлеты "Абухацира"»:

  • Приготовить (разморозить) фарш.

  • Мелко нашинковать большую луковицу.

  • Натереть на мелкой терке картофелину средней величины и слегка отжать. В следующий раз заменю картофель на кабачок.

  • Добавить размоченный и отжатый хлеб. Я забыла снять корочку, поэтому пришлось измельчить овощерезкой до кашеобразного состояния.

  • Мелко измельчить петрушку.

  • Добавить сырой (!) рис.

  • Хорошо вымешать фарш. На этом этапе не советую пользоваться электроприборами типа кухонного комбайна, поскольку наш фарш должен быть "душевно вымешан".

  • Сформировать небольшие плоские котлетки. Обмакнуть каждую в яйце и обвалять в манке.

  • Получаются вот такие "абухацирки"!

  • Обжарить котлетки с двух сторон. Жарить долго не надо, 2-3 минуты с каждой стороны.

  • Приступить к последнему этапу : в чистой широкой сковороде разогреть 2-3 ложки масла, бросить туда измельченный чеснок, куркуму и кумин. Быстро перемешать чтобы "оживить" пряности и влить бульон.

  • Довести соус до кипения и аккуратно выложить котлетки одним слоем и с небольшим промежутком. Зачерпните столовой ложкой соус и "погладьте" верхушки котлеток. Переворачивать не надо!
    Закройте крышкой, и на медленном огне тушите 40-50 минут.

  • Следите за количеством жидкости! Вот так выглядят котлетки за 10 минут до готовности. Манка разбухла, впитала в себя соус и превратилась во вкуснейшую корочку. Если проворонить и обнаружить сухую сковороду, придется отдирать котлетки "с мясом" и наша чудесная манная корочка останется на сковороде.

  • А вот и готовые "абухацирки"!

  • Изначально попали евреи в Марокко и другие страны северной Африки в конце 15-го века, когда в 1498-м году королевская чета Фердинанд и Изабелла решили изгнать из Кастилии и Арагона всех евреев, отказавшихся принять христианство.
    Тогда еще не знали испанские монархи какую неоценимую услугу они оказывают современной израильской кухне, собравшей вкусы и ароматы со всего бассейна Средиземного моря (северная Африка, Турция и Балканы, Греция, Италия и Франция).
    По прошествии 5-ти веков все те, кто сохранил связь с истоками, национальную и религиозную идентичность, устремились на родину в Израиль, везя в багаже типичную для стран исхода внешность и фамилии (смешанные браки, влияние времени), видоизмененные обряды, музыку и фольклор, и, конечно кухню!
    Вот и мои котлетки с Марокканской фамилией (рецепт взят из интернета включая название), но посредством заменения всего одной специи (кумин вместо паприки), мы получаем мини-версию ароматнейшей кубы.
    Угощайтесь на здоровье!

  • Особенно актуальными становятся марокканские корни во время еврейского праздника Песах, когда можно есть только мацу и выпечку из орехов, яиц и мацовой муки, ничего дрожжевого или квасного. Закрыты пиццерии, пекарни, а в кондитерский можно найти только однотипные орехово-безешно-мацовые печенья и пироги. На исходе этой недели соблюдающие сей запрет граждане осаждают вновь открывшиеся двери пекарен, а те кто пошустрее и посмекалистее шерстят списки в соцсетях и телефонных книжках, выискивая друзей, коллег, сокурсников и сослуживцев с явно марокканскими фамилиями. Почему? Мимуна!!!

  • Замечательная традиция марокканских евреев открывать гостеприимные двери для всех желающих и угощать сладостями, которые готовились долгие дни и ночи до песаха и сразу после исхода праздника. "Тирваху ве тис'аду!" (счастья и благополучия, угощайтесь!" ), приветствуют хозяева, усаживая гостей за ломящийся от сладостей стол, играет музыка, звучит смех и песни, выносятся новые подносы сладостей и фруктов, и так до утра.

  • Некоторые семьи даже сооружают возле многоквартирных домов шалаш мимуна, чтобы принять побольше гостей. Побывав один раз на Мимуне, ждешь следующего года с нетерпением, хоть и придется попотеть, сбрасывая наеденные килограммы!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Котлеты "Абухацира"
Рецепт: Котлеты Абухацира

Доброго времени суток дорогие поварята. Предлагаю вашему вниманию рецепт с восточным колоритом. Абухацира это распространенная фамилия среди марокканских евреев, вернувшихся на историческую родину сразу после образования государства Израиль в 1948-м. Ароматные, нежные котлетки, с манной корочкой, пропитанной соусом, а в серединке - сочное мясо и рассыпчатый рис. А на последок - целая история.

Ингредиенты для «Котлеты "Абухацира"»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Очаровалась Вашими котлетками с историей! Внесла в меню на следующую неделю - на выходные куплю говядины - и вперёд ...Теперь буду забегать к Вам на страничку в ожидании новых рецептов
Спасибо за знакомство с такими интересными рецептами!
Здорово
Замечательные и аппетитнейшие абухацирки! Интересен и рецепт и рассказ Забрала,спасибо)))
Спасибо ! Очень рада что рецепт понравился .
Это не рецепт, это - пЭйсня ! Уволокла.
Пользуйтесь на здоровье ! Мой муж сегодня в течение дня приговорил 11 ( ) штук, а это о чем-то говорит !
Обжаренные перед стадией соуса котлетки можно заморозить как полуфабрикат, который очень приятно найти, придя домой с работы.
Муж - титан, знает, что а семейной жизни главное - котлеты .
>> >> >> >>
Смачный рецепт! Я тоже забрала...
На здоровье ! Рада что приглянулся рецепт .
Как интересно! Забрала на пробу.
Спасибо !
Интересный вкус
Да, кумин и куркума сочетаются идеально. На этом дуэте основано немало рецептов израильской кухни, особенно тех, что имеют иракские, сирийские и ливанские корни. Марокканские же рецепты изобилуют паприкой , но к сожалению у мужа на нее аллергия, поэтому набор специй был изменен.
Я не люблю паприку, в Эгипте наверное тоже в блюдах изобилие паприки ( все-таки соседи ). Из-за этого их кухня мне не очень понравилась, а ваш измененный набор специй как нельзя кстати. Вы изменили блюдо в лучшую сторону
Спасибо !
Очень интересный рецепт!
Спасибо !
Спасибо !
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки