• 26 ноября 2015, 18:00
  • 2232

Торт "Осеннее солнце"

Рецепт: Торт Осеннее солнце

Недавно я стала обладательницей арахисовой муки. А тут еще и творожок домашний подоспел. Ну как не испечь какое-нибудь лакомство? Не могла отказать себе в удовольствии... Получился нежный тортик, сочетающий влажный, пропитанный бисквит и сливочно-творожный крем-суфле с фруктовыми и ореховыми вкусами.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Осеннее солнце"»:

Бисквит

Пропитка

Творожная прослойка

Шоколадный ганаш

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6212.8 ккал
белки
275.2 г
жиры
349.5 г
углеводы
511 г
Порции
ккал
621.3 ккал
белки
27.5 г
жиры
35 г
углеводы
51.1 г
100 г блюда
ккал
199.8 ккал
белки
8.8 г
жиры
11.2 г
углеводы
16.4 г

Рецепт «Торт "Осеннее солнце"»:

  • Немного о самом тортике.
    1. Во время приготовления использовалась разъемная форма диаметром 24 см.
    2. Я использовала такой непривычный ингредиент, как арахисовая мука. Ее смело можно заменить чуть подсушенным и измельченным максимально мелко арахисом. Просто с мукой консистенция творожной прослойки и ганаша получается абсолютно однородной. Еще одна альтернатива - арахисовая паста.
    3. Сразу признаюсь, что для шоколадного верха я использовала сироп агавы. Это более здоровый заменитель обычного сахарного сиропа.
    4. КОЛИЧЕСТВО САХАРА! Наша семья - не любители слишком сладких десертов. Поэтому сахара я брала по минимуму. Если Вы любите послаще, то увеличьте на свой вкус.
    Итак, начнем.
    Сначала печем бисквит. Самый что ни на есть обыкновенный. Яйца взбиваем до пышной пены. Затем, продолжая взбивать, понемногу добавляем сахар и ваниль. Выключив миксер, добавляем просеянную муку и осторожно перемешиваем лопаткой движениями снизу вверх. Выливаем в форму и выпекаем в разогретой духовке около 20 мин.
    Остужать бисквит лучше всего в перевернутой вверх дном форме, чтобы он не осел.

  • Пока печется бисквит подготовим курагу. Распарим в пароварке минуты 2. Если курага и так мягкая, этот шаг можно пропустить.

  • Подготовим базу для творожной прослойки. Здесь я не стала очень подробно фотографировать. А опишу подробно.
    Творог, сахар и 1,5 стакана сливок поместить в блендер. Прокрутить на максимальной скорости, чтобы избавится от крупинок.
    Затем измерить количество полученной массы стаканом, перекладывая ее в чашу миксера (побоялась дальше работать с желатином с помощью блендера).
    В оставшихся 0,5 стакана сливок растворить желатин, исходя из пропорции 2 ч. л. желатина на один стакан творожной смеси (не забываем прибавить к измеренному объему оставшиеся 0, 5 стакана сливок). Ну и еще плюс 1 ч. л. на всякий случай )

  • Готовим пропитку для коржей. Отмеряем 1 стакан компота из банки с персиками. Немного нагреваем его и растворяем в нем 2 ч. л. желатина.
    Тем временем остыл бисквит. Вынимаем его из формы. Широким ножом разрезаем на 2 пласта. Нижний пласт кладем на блюдо для торта.
    Пропитываем 2/3 подготовленного персикового компота с желатином, равномерно поливая бисквит.
    Ставим разъемное кольцо на блюдо.

  • 1/3 подготовленной творожной прослойки выкладываем на бисквит.

  • Сверху выкладываем половинки персиков и отправляем в холодильник примерно на 30 минут.

  • Остывшую курагу измельчить в блендере. Оставшийся творожный крем делим в соотношении примерно 1:2 (стаканом). Меньшую часть отправляем в блендер к измельченной кураге. И перемешиваем на низкой скорости.

  • В бОльшую часть добавляем арахис (арахисовую муку или пасту). Хорошо перемешиваем в миксере.

  • Достаем торт из холодильника. Выкладываем арахисовый слой и снова отправляем на застывание.
    Тем временем можно заняться пропиткой верхней части бисквита. Поливаем ее 1/3 стакана персикового компота с желатином.

  • Вынимает торт из холодильника. Выкладываем творожный слой с курагой и верхний бисквитный корж. Немного его прижимаем, чтобы крем зашел в поры бисквита и торт лучше "схватился". Снова ставим торт в холодильник. Только в этот раз - на 2-3 часа, до полного застывания.

  • Ближе к тому времени, когда торт застынет, приготовим шоколадный ганаш. Все ингредиенты для него складываем в блендер и перемешиваем на максимальной скорости около 30 секунд. Если используется целый арахис, то его измельчаем отдельно в самом начале.

  • Достаем торт из холодильника. Убираем разъемное кольцо.

  • Покрываем торт сверху и по бокам тонким слоем шоколадного ганаша. После этого можно охладить торт еще коло 30 минут.

  • Всё! Готово! Отрезаем, угощаем гостей и угощаемся сами! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Осеннее солнце"
Рецепт: Торт Осеннее солнце

Недавно я стала обладательницей арахисовой муки. А тут еще и творожок домашний подоспел. Ну как не испечь какое-нибудь лакомство? Не могла отказать себе в удовольствии... Получился нежный тортик, сочетающий влажный, пропитанный бисквит и сливочно-творожный крем-суфле с фруктовыми и ореховыми вкусами.

Ингредиенты для «Торт "Осеннее солнце"»:

Комментарии и отзывы

Замечательный торт!
Спасибо )
Шикарный торт! Обязательно испробую на чей-нибудь день рождения, спасибо!
На здоровье! Пусть тортик Вас порадует!
Красивый какой! И вкусный наверняка!
Спасибо! Вчера делала второй раз. Еще больше понравился )
Красивый аппетитный тортик! И подробный доступный интересный рецепт
Спасибо!
Прекрасный тортик, только вопрос - зачем желатин добавлять в компот для пропитки?
В каком-то из рецептов здесь, на поваренке, увидела, что так готовят пропитку. Решила попробовать. Получается не просто мокро. С желатином создается впечатление, как будто корж пропитан очень густым сиропом, но тем не менее не очень сладким. Такого эффекта я пыталась добиться давно, но не знала как. Мне кажется, что чем-то подобным (конечно, не с желатином, может с агаром или пектином) пропитывали советские торты типа ветки, астры. Там был один слой бисквита такой мокренький. И очень вкусный - плотноватый, не просто мокрое тесто. Может это, конечно, мои приукрашенные воспоминания из ранней юности ))) Но с желатином, на мой вкус, гораздо более интересная текстура бисквита получается. Хотя, я думаю, что если надо побыстрее приготовить, то это не принципиально.
Огромное спасибо за подробное объяснение. Я с таким методом встречаюсь впервые. С удовольствием приготовлю и оценю эффект.
Удачи в приготовлении! Жду впечатлений)
Красивый торт! Очень интересный рецепт!
Спасибо ))
Добрый вечер. Уверена тортик очень вкусный. Подскажите пожалуйста, муки у меня нет, но есть арахисовая паста. Ее тоже надо 150 гр, как и муки?
Здравствуйте! Я думаю, что арахисовой пасты нужно добавить где-то 3 ст. л. в творог и 1 ст. л. в крем для верха. Она более плотная чем мука, но и более ароматная чем просто арахис.
Спасибо за интерес к рецепту
Спасибо )
Это все очень красиво и уверенна невероятно вкусно , но вот со специальным питанием Вы погорячились . Моему малышу 6 месяцев и я до сих пор не могу позволить себе арахис, персики, курагу... да и яйца под вопросом. Не все кормящие мамы могут кушать такие продукты к сожалению.
Жаль что так. Сейчас подкорректирую, уберу эту рубрику. Мой малыш (1 год и 5 месяцев) немного отведал тортика (без шоколадного верха). Правда как и всё - чуть-чуть и на ходу. У меня проблем с аллергией не было, кушала всегда все (кормлю до сих пор). Ограничиваю только слишком зажаренное и острое. А тут - творог, бисквит. Подумала, что может кому-то подойдет.
В любом случае, спасибо за положительный отзыв )
Это Вам спасибо за чудесный рецепт и старания. Кулинарных шедевров Вам и крепкого здоровья малышу
Спасибо! И Вам скорейшей возможности кушать все, что хочется: пусть поскорее малыш позволит!
Очень красиво и наверняка вкусно! +
Спасибо ) Действительно вкусно )
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки