• 3 декабря 2015, 16:40
  • 26462

Рисовая запеканка с сёмгой

Рецепт: Рисовая запеканка с сёмгой

Предлагаю попробовать очень вкусный и несложный рецепт рисовой запеканки с сёмгой (или лососем). При всей своей простоте, рецепт вполне может подойти для праздничного стола...

Категория: Горячие блюда Запеканки

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Рисовая запеканка с сёмгой»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3495.7 ккал
белки
186 г
жиры
176.5 г
углеводы
290.8 г
Порции
ккал
437 ккал
белки
23.3 г
жиры
22.1 г
углеводы
36.4 г
100 г блюда
ккал
161.8 ккал
белки
8.6 г
жиры
8.2 г
углеводы
13.5 г

Рецепт «Рисовая запеканка с сёмгой»:

  • Вот тот незамысловатый набор продуктов, которые нам понадобятся для приготовления запеканки.

  • В большую кастрюлю влить молоко и довести его до кипения. Всыпать рис, немного посолить и варить на слабом огне, помешивая, пока все молоко не впитается рисом.

  • Готовый рис выложить в широкое блюдо и остудить.

  • Тем временем, филе сёмги нарезать тонкими полосочками.

  • Духовку разогреть до 220 градусов. Остывший рис переложить в миску. "Разбить" его вилкой (если он схватился одним куском) или ложкой и добавить растопленное сливочное масло. Как следует перемешать.

  • Желтки отделить от белков. Добавить к рису желтки и снова перемешать.

  • Следом добавить тертый твердый сыр (пармезан, например).

  • Белки взбить с щепоткой соли и добавить к рисовой массе. Осторожно перемешать.

  • Мелко порубить ароматные травки (это могут быть любые травки по вашему вкусу... Мне очень нравится использовать свежий укроп, петрушку, тимьян...) Добавить их тоже в рис и окончательно все как следует перемешать.

  • Форму для кекса смазать сливочным маслом и присыпать обильно панировочными сухарями. Далее выкладывать, чередуя, слои риса и рыбы. Здесь лучше всего сразу определиться, если у вас форма поменьше размером, то, вероятно у вас получится сделать три слоя рыбы, и тогда рис вам надо визуально поделить на 4 части. У меня форма довольно большого размера, поэтому у меня получилось 2 слоя рыбы, и 3 слоя риса, соответственно! Итак, самым нижним слоем выкладываем рис. Его важно как следует разровнять и уплотнить, помогая себе ложкой.

  • Сверху выложить слой рыбы. Слегка посолить и поперчить (по желанию). И так далее...

  • Последним слоем выложить рис, разровнять и присыпать парировочными сухарями. Поставить в разогретую до 220 градусов духовку на средний уровень на 20 минут.

  • Готовую запеканку слегка остудить и, перевернув на сервировочное блюдо, освободить из формы. Подавать можно в теплом виде!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! )))
Это очень вкусно!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рисовая запеканка с сёмгой
Рецепт: Рисовая запеканка с сёмгой

Предлагаю попробовать очень вкусный и несложный рецепт рисовой запеканки с сёмгой (или лососем). При всей своей простоте, рецепт вполне может подойти для праздничного стола...

Ингредиенты для «Рисовая запеканка с сёмгой»:

Фотографии «Рисовая запеканка с сёмгой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Когда-то давно, лет пять назад, я готовила эту запеканку и со свежей семгой, и с подкопченой форелью. Вкусно было в любом варианте. Но в последнее время цены на красную рыбку так кусаются! А сегодня я приготовила эту запеканку со вполне демократичным пангасиусом, купленном в "Светофоре" за 220 руб/кг. Запеканка получилась замечательная, нежная рыбка, рис весь пропитался соками и жиром от рыбы. Единственный "недостаток" - не четко выражены слои, как в случае с красной рыбой. Муж, не взирая на жару, съел две порции и сказал, что возьмет с собой завтра на работу. Так что буду повторять эту запеканку в таком "демократичном" варианте. Спасибо автору за рецепт!
Приготовила сегодня. Получилось очень вкусно со свежей семгой. Но наверное из-за того, что запеканка была очень горячая, не захотела равномерно вкладываться на блюдо. Прилипла частями к форме. Пришлось её обратно туда поместить и резать прямо там, как лазанью. И очень много получилось, не расчитала я на двоих, всё приготовила по рецепту.
Спасибо большое за отзыв к рецепту! Очень приятно, что понравилось блюдо... Ну, а порция да, большая... как у меня и указано в рецепт - на 8-ых!!!!
Заказала большую рыбину семги. Рецепт даже очень пригодится. Забрала в КК. Скоро попробую сделать рыбу по этому рецепту. Спасибо!!!
Буду рада, если рецепт Вам пригодится! ))
спасибо,прост в приготовлении,вкусно и эстетично. :heart
Благодарю за отзыв! ))
К сожалению, не понравилось(( Если бы просто сварила рис и приготовила рыбу и времени меньше бы потратила и получилось бы вкуснее((
Сожалею, что не понравилось блюдо!
Интересный рецепт - нужно попробовать, забрала в КК. Спасибо!
Буду рада, если рецепт Вам пригодится! ))
супер рецепт, попробую сделать из нескольких слоев. Я как то несколько лет назад похожую в ресторане пробовала, так понравилась, стала дома своим делать, только у меня рис один слой был, сверху укладывала рыбу, потом зелень, лук, помидоры свежие кружочками, заливала взбитыми яйцами с молоком и сыром тертым.
Спасибо большое, Наташа! )) Буду рада, если воспользуетесь рецептом!
Замечательная запеканка. Нежная и аппетитная. Спасибо. Тамара
Благодарю, Тамара! )) Очень приятно!
Рис и семга это очень хорошо. Семга должна быть свежей или слабосоленной? И еще с другой рыбой не пробовали? За идею 5++++, спасибо.
Да, очень вкусное сочетаниен получается! Рыбу берем свежую! )) Спасибо за внимание к рецепту!
А нельзя ли семгу заменить более дешевыми сортами морской рыбы?
Не могу Вам сказать... Готовлю всегда только так! ))
Думаю очень вкусно! Обязательно приготовлю! Беру в кк.
Спасибо за внимание к рецепту! )))
Наташа,
Огромное спасибо за ваш восхитительный рецепт! Понравился и моей семье и гостям! Делала с копченым лососем. К сожалению у меня получилось только два слоя риса, рыбки было мало( В любом случае запеканка превосходная, советую всем!!!
Спасибо большое за Ваш фото отчет! )) Тоже люблю подавать это блюдо именно на гостевой стол - и мороки мало, и эффектно, и очень вкусно! ))) Равнодушных не остается! Благодарю за Ваш отзыв!
И просто, и вкусно!
Спасибо большое! )))
Запеканка получилась очень вкусная. Правда, у меня не было свежей семги, но была слабосоленая. Сделала с ней. Семга оказалась солоновата и запеканка, соответственно, тоже. И еще я забыла взбить белки, забабахала яйца целиком. Получилось вполне нормально. Всем понравилось. Спасибо за рецепт! Очень вкусно!
Нина, благодарю от души за фото отчет и за отзыв к рецепту запеканки! ))) Мне приятно, что рецепт пригодился, и все остались довольны вкусом этого блюда! При случае, может быть попробуете еще и со свежей рыбкой, уверена, вкус запеканки Вам покажется еще нежнее... Спасибо! ))
Не сомневаюсь в этом. Как-нибудь попробую, если разживусь лишними деньгами на семгу
Шикарное блюдо, спасибо за рецепт!
И Вам спасибо! ))) Очень приятно, что понравился рецепт!
Чудесная запеканка!
Спасибо большое, Таня! ))
Спасибо! )))
Ворую с наглым видом!
Леночка, а я тебя бы с удовольствием угостила! )))
Спасибо. Запеканочка понравмлась.
Очень приятно, что приглянулся рецепт! )))
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки