• 4 декабря 2015, 2:45
  • 14927

Цыпленок, запеченный в духовке

Рецепт: Цыпленок, запеченный в духовке

Этим рецептом пользуюсь очень часто! Отлично смотрится на праздничном столе, но это никак не мешает готовить цыпленка просто в качестве ужина. Времени и сил, а также ингредиентов требуется минимум, а результат - вкусный, сочный, ароматный цыпленок с хрустящей корочкой. Надеюсь, и Вам понравится!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Цыпленок, запеченный в духовке»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2501.4 ккал
белки
255.5 г
жиры
106.1 г
углеводы
131.7 г
Порции
ккал
416.9 ккал
белки
42.6 г
жиры
17.7 г
углеводы
22 г
100 г блюда
ккал
157.3 ккал
белки
16.1 г
жиры
6.7 г
углеводы
8.3 г

Рецепт «Цыпленок, запеченный в духовке»:

  • Для начала берем соевый соус, добавляем к нему уксус.

  • Затем горчицу и хорошенько перемешиваем.

  • Добавляем оливковое масло и специи, перемешиваем.

  • Небольшого цыпленка до 1 кг моем, разрезаем его по линии грудки и хорошо просушиваем бумажным полотенцем, а затем солим.

  • Натираем нашего цыпленка подготовленным соусом.

  • Укладываем на противень и отправляем в хорошо разогретую духовку на 60 минут при температуре 230-250 "С. Но это зависит от духовки! Я ставлю сначала на 230 градусов, а затем через минут 15-20 на максимум - 250 градусов.

  • Через час у нас готов ароматный цыпленок с вкусной хрустящей корочкой!

Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цыпленок, запеченный в духовке
Рецепт: Цыпленок, запеченный в духовке

Этим рецептом пользуюсь очень часто! Отлично смотрится на праздничном столе, но это никак не мешает готовить цыпленка просто в качестве ужина. Времени и сил, а также ингредиентов требуется минимум, а результат - вкусный, сочный, ароматный цыпленок с хрустящей корочкой. Надеюсь, и Вам понравится!

Ингредиенты для «Цыпленок, запеченный в духовке»:

Фотографии «Цыпленок, запеченный в духовке» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Восхитительно простой, но, в то же время, прекрасный и очень эффектный рецепт! Добавила под цыплят картофель, грибы, лук и морковь. Всё запеклось замечательно и было, ну, очень вкусно. Цыплята получились очень сочными и нежными. Обязательно буду готовить ещё и не один раз! Спасибо!
Вкусно, быстро, просто.Спасибо за рецепт.
Спасибо за рецепт. Очень вкусно и очень просто.
Забрала
Спасибо
Спасибо)))
Спасибо большое
Отличная курочка!
Спасибо большое))))
Вкусная курочка!!
Спасибо большое)))))
Замечательно
Спасибо))))
Супер!
Спасибо))))))
Ух... Как аппетитно!!!
Юлия, спасибо большое)))
Красиво
Спасибо)))
Аппетитно!
Спасибо большое)))
а мне вот что интересно: если таким же соусом обмазать целую неразрезанную курицу и запечь - разница в чём-то будет?
Спасибо за внимание к рецепту)! Разница все же будет. Во-первых, разрезанный цыпленок готовится бытрее. Во-вторых, корочки получается побольше, так как у целой курицы выпекаемой без подставки обычно одна сторона частично страдает)))). А для нас это тоже важно - вечная война среди моих мужчин)))))))))! В-третьих, цыпленок с двух сторон лучше пропитывается соусом и грудка тоже посочнее получается, только если не пересушить))). Вот именно из-за этого разрезанный цыпленок у нас часто на столе)))))))))))! Надеюсь смогла Вам правильно объяснить!
конечно, Валери, всё поняла, оч подробный ответ! мерси)
Очень надеюсь пригодится)))
Оригинальный соус для смазывания! Я почему-то всегда думала, что корочка получается если курицу смазать майонезом.Будем пробовать, добавила в КК.
Спасибо))) По своему опыту пришла к тому, что от соевого соуса и любого растительного масла и правильной тепературы (у мой духовки это максимум) получается корочка не хуже, чем от майонеза))) Надеюсь Вам понравится!
Очень вкусно
Спасибо большое))))
Надо попробовать
Попробуйте, получается вкусно)))
Спасибо)))
Красивый цыпленок
Спасибо большое))))
В доброе старое советское время такого цыплёнка готовили во всех грузинских ресторанах! И называлось это блюдо - цыплёнок табака! Просто этого цыплёнка раскладывали не доске крылышками, спинкой и лапками кверху - и хорошо расплющивали чем-нибудь тяжелым! У меня лично дома была такая сковородка - для приготовления цыплёнка-табака! Сковорода, круглый алюминиевый диск, и зажим - ну... как винт такой! На сковороду укладывался цыплёнок, сверху накладывался аллюминиевый диск, а сверху - винтовое приспособление, крепящееся к краям сковородки... Короче - этим винтом посредством диска цыплёнок давился до практически плоской формы - в таком виде и зажаривался! А название - цыплёнок табака.... вроде бы и произошло от того, что в готовом виде напоминал лист табака...
Спасибо за внимание к рецепту! Светское время я помню смутно - мало лет было, когда оно закончилось)))) Согласна, что на цыленка табака похоже подачей. Но Вы правильно рассказали - цыпленок табака или "тапака" готовится по-другому: натирается маринадом с чесночком, готовится под прессом, жарится и д.р. У меня простой рецепт запеченного в духовке цыпленка))))) А я слышала, что рецепт цыпленка "тапака" называтся так по анологии с грузинской сковородой с плоской крышкой «тапака».
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки