• 8 декабря 2015, 22:48
  • 15889

Лимонно-творожный пирог

Рецепт: Лимонно-творожный пирог

Дорогие поварята, не могу не поделиться с вами рецептом очень нежного и вкусного пирога, который порадует любителей лимонной и творожной выпечки. Мягкий, воздушный пирог с ярко выраженным лимонным вкусом просто идеален для зимнего чаепития.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Лимонно-творожный пирог»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5082.8 ккал
белки
121.9 г
жиры
241 г
углеводы
624.7 г
Порции
ккал
317.7 ккал
белки
7.6 г
жиры
15.1 г
углеводы
39 г
100 г блюда
ккал
311.8 ккал
белки
7.5 г
жиры
14.8 г
углеводы
38.3 г

Рецепт «Лимонно-творожный пирог»:

  • Муку смешать с разрыхлителем и щепоткой соли. Выжать сок из одного крупного лимона и снять с него цедру. У меня получилось 100 мл сока.

  • Мягкое масло взбить с сахарной пудрой. Можно использовать и обычный сахар, но он хуже растворяется, придется дольше взбивать. Добавить яйца, цедру лимона и весь сок, взбить. Получается вот такая пышная масса.

  • В масляную массу добавить муку, смешанную с разрыхлителем, замесить тесто. Тесто получается липкое, так и хочется подсыпать муки, но делать этого не нужно, разве что самую малость. Тесто разделить на две части.

  • Приготовить начинку. В творог добавить одно яйцо, сахарную пудру, лимонную цедру и перемешать. Попробуйте на сахар, мне было достаточно двух ложек, но вкусы у всех разные.

  • Форму для выпечки (у меня 25Х35 см) или противень застелить бумагой для выпечки. Поставьте возле себя миску с водой для смачивания рук. Мокрыми руками распределить тесто по дну формы.

  • Сверху нанести творожный крем.

  • На крем опять же мокрыми руками разложить оставшеееся тесто, распределить по всей повехности пирога. Второе яйцо взбить вилкой и смазать им пирог.

  • Печь пирог в разогретой духовке при температуре 180 гладусов примерно 25 минут. Горячий пирог посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром.

  • Пирог разрезать на квадратики и украсить их листиками мяты.

    Приятного аппетита!













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лимонно-творожный пирог
Рецепт: Лимонно-творожный пирог

Дорогие поварята, не могу не поделиться с вами рецептом очень нежного и вкусного пирога, который порадует любителей лимонной и творожной выпечки. Мягкий, воздушный пирог с ярко выраженным лимонным вкусом просто идеален для зимнего чаепития.

Ингредиенты для «Лимонно-творожный пирог»:

Фотографии «Лимонно-творожный пирог» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень вкусный пирог. Я только увеличила количество творога, добавила ещё одно яйцо и выпекала примерно 40 мин
Большое спасибо!
А вот и фотографии.
Еще раз повтарюсь: рецепт замечательный.Спасибо .
Риточка, спасибо!
Отличный рецепт ! Очень вкусный пирог , готовила неоднократно и буду готовить еще .
Из изменений : сахара 150 гр , начинку делаю из 400 гр творога ( очень люблю творог ).
Пробовала заменить лимон на апельсин - с лимоном вкуснее .
Большое спасибо за такую высокую оценку рецепта! Я очень рада, что пирог Вам понравился!
Что-то не сложилось у меня с этим пирогом . Не отвесила творог (времени не было), начинка была очень влажной, плюс пекла в керамической форме - в результате нижняя часть теста была совсем мокрой. А потом поставила пирог на ночь в холодильник - утром он был совсем "дубовый" . Сын почему-то сказал, что пирог по вкусу ему напоминает запеканку . Хочу исправить все свои ошибки, но вопрос к автору остается: "Неужели такой пирог можно хранить только при комнатной температуре?" Все-таки в начинке творог ...
Трудно сказать, почему так получилось. Как видно из фото, творожная начинка представляет собой тонкую прослойку между двумя слоями теста и уж на запеканку точно не похоже. Керамическая форма тут ни при чем. Ставить пирог в холодильник я бы не советовала, это же не торт. Честно говоря, я даже не знаю, что Вам ответить по поводу творога, за ночь с ним ничего не случится, но даже после холодильника пирог не должен быть дубовым, тесто очень мягкое и пушистое. Может быть он просто не пропекся?
Спасибо! Да вроде пропекся - лучинка была сухой да и на вкус тесто вполне нормальное, только твердое стало после холодильника. Обязательно учту ошибки и спеку пирог еще!
Пирог заинтересовал. По комментариям я поняла, что тесто масляное. Но насколько оно сухое не знаю. Не пекла раньше подобного... Он ближе к бисквитному, кексовому или песочному?
Ближе к бисквитному
Спасибо!
Большое спасибо за рецепт,завтра как раз попробую испечь :
Спасибо!
Спасибо за аппетитный рецепт! Скажите, пожалуйста, творог какой жирности и немного ли сахарной пудры в тесте - не слишком ли приторно получается?
Спасибо, что обратили внимание на мой рецепт! Жирность творога большой роли не играет - чем выше, тем вкуснее А вот пудры на полкило муки да еще плюс на 100 мл лимонного сока будет в самый раз. Ну а если уж совсем не любите сладкое, то можете, естественно, уменьшить количество сахара.
спасибо!
Чудесные фото! Так и просят с экрана попить чайку с пирогом! Спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить.
Большое спасибо за внимание к рецепту и теплые слова!
Отличный пирог! Тесто изумительное просто! Я делала половину нормы теста и полный объем начинки, пекла в форме 26 см, на верх теста немного не хватило, пришлось делать "островками". Хочу попробовать рулет сделать из этого теста. Спасибо за рецепт!
Оля, огромное спасибо за отзыв и фото! Я очень рада, что Вам понравился пирог, очень нежно и аппетитно получилось!
Очень вкусный пирог! Гости уминали за обе щеки, свекровь интересовалось рецептом, уж очень понравилось это воздушное тесто. Спасибо!!!
И вам огромное спасибо за оценку! Я очень рада, что пирог понравился!
Испекла вчера пирог по вашему рецепту - просто волшебный вкус! Очень понравился, особенно мне и сыну (муж не жалует цитрусы, но любит творог, так что я количество лимонного сока немного уменьшила, а начинку в 2 раза увеличила). Тесто необыкновенно вкусное и нежное, навевающее воспоминания о детстве. Рецепт однозначно зачислен в "любимчики"!
Огромное спасибо за теплые слова, мне очень приятно, что пирог вам пришелся по душе!
С наступающим!
И Вас также!
Очень вкусно! Это просто бомба . Конечно сложновато выложить верхний слой теста, но все получилось красиво и вкусно. Спасибо Вам огромное!
Огромное спасибо за теплые слова!
Очень вкусный пирог получился,я только начинку удвоила .Спасибо за прекрасный рецепт К сожалению незнаю как вставить фото.
Большое спасибо, мне очень приятно, что пирог понравился, а начинки я в следующий раз тоже побольше положу - кашу маслом не испортишь
как всегда шикарнО!!!
Спасибо, Айгулечка!
Спасибо за рецепт! Меня работа с масляным тестом даже порадовала, как будто это полимерный песок или глина, руки не смачивала, но при этом тесто к рукам не прилипало. Возможно немного суховат, но тонкий вкус лимона очень кстати!
Большое спасибо, что приготовили мой пирог! Я очень рада, что он вам понравился!
Вкусный пирог, ароматный! Яркая творожно-лимонная начинка не оставила нас равнодушными! Но вот с таким масляным тестом работать не люблю, тем более намучалась руками его выкладывать в форму. Но это исключительно мое мнение. А в остальном удачное сочетание, и нежная выпечка!
Спасибо!!!
Оля, спасибо за красивое фото! Я рада, что пирог тебе понравился и вознаградил тебя за все мучения Тесто, действительно, очень липкое, не нужно жалеть воды для рук, потом все идет легче. Я уже как-то приспособилась
Спасибо!
Впечатлил меня пирог Натуля, очень впечатлил Забираю в КК и приготовлю.
Спасибо, Аминочка, надеюсь, что пирог понравится!
Замечательный пирог!
Благодарю!
Вкуснотища!
Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки