• 13 декабря 2015, 11:17
  • 51622

Курица варено-копченая

Рецепт: Курица варено-копченая

Курица варено-копченая

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Курица варено-копченая»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2317.6 ккал
белки
329.7 г
жиры
69.1 г
углеводы
95.1 г
100 г блюда
ккал
115.9 ккал
белки
16.5 г
жиры
3.5 г
углеводы
4.8 г

Рецепт «Курица варено-копченая»:

Курицу моем, осушаем полотенцем. Соль, 31гр смешиваем с молотым черным перцем, курицу обсыпаем\натираеи снаружи и внутри смесью. Заворачиваем в пакет, удаляем из него воздух и убираем в холодильник или в любое место с температурой +2-4гр. Солим сутки. Перца можно больше, кто как любит.
После посола.
Наливаем воду, в кастрюлю (6л), до половины и ставим на огонь.
Достаём курицу из холодильника, даем полежать и нагреться при комнатной температуре пока будет закипать вода. Перед закипанием бросаем в воду перцы горошком, лавровый лист, гвоздику и порезанный чеснок. Доводим до кипения и даем покипеть 3 мин. Выключаем, охлаждаем до +80гр, можно добавить холодной воды. Кладем в кастрюлю курицу, вода должна полностью её покрыть, воду посолить по вкусу, ставим кастрюлю на минимальный огонь, пламя должно быть маленьким настолько, что ещё чуть-чуть и потухнет. Кастрюля большая нужна для того чтоб легче было удерживать нужную температуру при нагреве. Температура воды должна быть +59-62гр и эту температуру надо поддерживать в течении 45-60 минут, точнее, до достижения в толще грудинки +50+53гр С.
Выключаем огонь, и даём полежать курице в воде ещё 5-10минут. При правильной варке, мясо не должно отваливаться, шкура плотно облегает тушку курицы, шкура в меру мягкая но не сдирается при легком нажатии. По сути курица, как бы сварена на половину.
Далее обвязываем курицу шпагатом, аккуратно, чтоб не повредить шкурку, в районе горловины делаем петлю для подвешивания в коптильне.
Коптим дымом полученным от сгорания древесной щепы бука, дуба, ольхи или фруктовых деревьев, 3-4 часа, температура +65-95гр. Начинаем с +65 и постепенно доводим до +95, при максимальной температуре коптим минут 40-60.



Конечно смотреть надо по цвету и готовности, вес и мясистость так же имеют значение, всё описанное справедливо для моей коптильни, а они у всех разные.
Курицу охлаждаем в прохладном помещении. Вкусней она станет часов через 8-12 после копчения, когда коптильные вещества проникнут глубже в слои мяса.

Разрез.


Ближе.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица варено-копченая
Рецепт: Курица варено-копченая

Курица варено-копченая

Ингредиенты для «Курица варено-копченая»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Так то оно так, только вот: у курицы грудка, крылышки и ноги это 3 разных вида мяса. Корпус коптить - кости переводить, уж лучше бульон сварить. По вашему рецепту делаю только ноги и крылышки, а грудку, лучше, коптить без варки, она тогда сочнее выходит, температуры и времени ей вполне хватает. Ноги и крылья тоже, лучше, коптить партиями отдельно. В таком варианте и места больше, ну и бульон крепче.
ну курочка у тебя просто заглядение...настанет дачный сезон,обязательно приготовлю....забрал в кк..
Красиво!!!
Здорово
Наконец то нашел рецепт варено-копченой курицы. Летом на даче коптил подбрюшину свиную, а рецепта курицы не было. Теперь держись птичье племя, вот только лето настанет....
Спасибо за рецепт
Да, и хотел уточнить если курица 1850 гр (а соли 17гр на кг), то получается 31 грамм на курицу 1850 граммов, то надо ли прибавлять еще одну ложку соли как в описании или нет
Спасибо, забыл написать. Солим воду в которой варим.
Исправил.
Какая же аппетитная курочка уже жалею, что у меня нет коптильни.
Так надо купить\сделать
Выглядит невероятно аппетитно!
Замечательно расписано все. Длительный процесс, конечно, но судя по фото, результат прекрасный.
На вид вкусноооо , правда мы однажды коптили грудинку свиную сырую, получилось не очень. Может тоже нужно было немного поварить. Как думаете?
Чтоб гарантированно грудинка была съедобной и жевабельной, с мягкой шкуркой.
1 дней 5-7 выдержать в посоле при +2-4гр
2 варить при температуре +78-82гр до достижения в толще грудинки +70-72гр
3 коптить дымом +55-65гр 2-3 часа или +45-55гр 3-4часа.

Можно сделать и на оборот. Сначала коптить, потом варить. В данном случае получите офигенно вкусный копченый бульон, на котором можно сварить просто сказочный гороховый суп с копченой грудинкой.
Ответ для я_такая_1
Про сыро-копченую здесь.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/116952/
Красиво!!
Спасибо.
Отличный рецепт!
Благодарю.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки