• 5 января 2016, 22:43
  • 39317

Идеальная рождественская кутья

Рецепт: Идеальная рождественская кутья

Я уже в позапрошлом размещала рецепт кутьи из пшеницы. Но потом узнала много мелочей о которых мне было неизвестно. У меня вышло гораздо вкуснее, чем было раньше. Вот и размещаю еще один вариант превосходной рождественской кутьи. Светлого вам вечера!

Категория: Каши Сладкие каши

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Идеальная рождественская кутья»:

  • Пшеница (желательно очищенная и шливованая) — 200 г
  • Мак 100 г
  • Мед 2 ст. л.
  • Сахар (плюс 1 ч.л. для варки пшеницы) — 2 ст. л.
  • Изюм 100 г
  • Вишня (сушеная) — 100 г
  • Орехи (у меня 50 г грецких и 50 г фундука) — 100 г
  • Соль 10 г
  • Вода (для варки пшеницы и мака, а также для запаривания изюма и вишни)

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2551 ккал
белки
49.5 г
жиры
92.7 г
углеводы
383.5 г
100 г блюда
ккал
349.5 ккал
белки
6.8 г
жиры
12.7 г
углеводы
52.5 г

Рецепт «Идеальная рождественская кутья»:

  • Начнем с выбора пшеницы. Пшеница – символ начала новой жизни. Для того, чтобы пшеница сварилась быстро, нужно выбирать очищенную и шлифованную пшеницу. Если возьмете неочищенную и нешлифованную, то ее нужно будет предварительно замочить на ночь, а потом варить 4-5 часов. Очищенная шлифованая пшеница варится всего 40 минут. Внешне шлифованная пшеница более светлая, т. к. с нее удалены внешние твердые оболочки и зародыши. Зерно не блестит, оно матовое и хорошо впитывает в себя воду. Меня в комментариях спрашивали где такую купить. Сложно сказать. У нас в Украине ее продают в канун Рождества везде: и на базаре, и в супермаркетах. Такую пшеницу на промышленных упаковках даже так и называют: кутья. Попробуйте спросить на базаре, если в Ваших супермаркетах нет.

  • Перед приготовлением пшеницу тщательно промываем, т. к. во время сбора, обработки и транспортировки в зерно попадает мусор и остатки отрубей. Лучше всего залить ее холодной водой на три пальца, хорошо потереть руками, потом снять ложкой все, что всплыло. Далее откидываем пшеницу в дуршлаг и промываем под проточной струей холодной воды. Кроме удаления мусора, мы при промывании удаляем лишний крахмал и пшеница в кутье гарантированно выйдет рассыпчатой.

  • Варить пшеницу необходимо в кастрюле с толстым дном. Так пшеница равномерно прогреется и не подгорит. Пропорции воды и пшеницы 2:1, т. е на 200 г пшеницы – 2 стакана (по 200 мл) воды.

  • Заливаем пшеницу холодной водой и ставим на огонь. Накрыв крышкой, доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и варим 40 минут, помешивая каждые 10 минут. Через 20 минут после закипания солим и добавляем 1 ч. л. сахара. Готовую пшеницу откидываем на дуршлаг, слегка и оставляем остывать.

  • Теперь о подготовке мака. Мак символизирует звезды. Как звезды на небе нельзя пересчитать маковинки в маковой головке. Сейчас я Вас удивлю (может не всех, но многих), но мак тоже нужно помыть. В него тоже попадает мусор. Наливаем в миску воду, высыпаем мак и моем, а потом откидываем на дуршлаг. За счет того, что мак мокрый, он практически не проскользнет через решетку дуршлага. Потери будут, но незначительные.

  • А теперь я многих удивлю еще раз. Большинство мак для кутьи запаривают кипятком. Я тоже так раньше делала. Но правильно его предварительно проварить. Это прием дает возможность получить из мака больше молочка для придания кутьи нежности. Заливаем мак стаканом воды, доводим до кипения и варим 30 минут на медленном огне.

  • Через 30 минут мак распарится, набухнет, станет темнее. Откидываем его на дуршлаг и оставляем, чтобы полностью стекла вода.

  • Теперь мак нужно растереть. Чтобы мак не горчил к нему необходимо добавить сахар. 2 ст. л. на 100 г сухого мака. Растирать мак с сахаром можно тремя способами: традиционно в макитре (ступке), два раза через ручную мясорубку (электрическая не подходит, т. к. она работает очень быстро и зерна мака через нее проскользнут целыми) или блендером. Я выбрала именно блендер. Все таки 21 век на дворе :)

  • Орехи необходимо прокалить на сковороде. Так они будут ароматнее.

  • Прокаленные орехи очищаем от шелухи и измельчаем без фанатизма.

  • Изюм нужно залить горячей водой и оставить минут на 7-10. Потом воду сливаем и просушиваем изюм на бумажных салфетках.

  • Вишню мне удалось найти только с косточками. Подготавливала я ее аналогично с изюмом (замачивание на 7 минут в горячей воде), но потом пришлось повозиться с удалением косточек.

  • Теперь про мед. Он в кутье символизирует сладость жизни. Хороший мед зимой жидким не бывает. Исключение - майский. Но я бы не рисковала верить на слово продавцам и взяла бы закристализировшийся. Так спокойнее. Мед разбавляем водой. Водой мед (даже майский) нужно разбавить, чтобы он равномерно пропитал кутью. Вместо воды можно взять узвар. Ниже напишу как его готовить. На 2 ст. л. меда 0,5 стакана воды (или узвара). Мед подготавливаем в последний момент, чтобы медовая водичка не забродила.

  • Все готово, можно собирать кутью! Соединяем пшеницу, орехи, изюм, вишню и мак. Все хорошо перемешиваем и заливаем медовой водой. Оставляем настаиваться. Приятного аппетита!


Для того, чтобы сварить вкусный и нысыщенный традиционный узвар из сухофруктов, возьмите на 2 литра воды по 100 г сушеных яблок, груш, чернослива и вишни (на 200 г сухофруктов - 1 л воды). Все сухофрукты по отдельности промываем холодной водой от мусора и пыли. Потом каждый вид сухофруктов в отдельной емкости заливаем горячей водой (по 250 мл в каждую емкость). Яблоки и груши так замачиваем 20 минут. Чернослив и вишню - 10 минут. Потом ту жидкость в которой замачивались сухофрукты сливаем в кастрюлю, где будем варить узвар. Добавляем туда еще литр воды, кладем груши и яблоки, доводим до кипения. Накрываем крышкой и варим на медленном огне 20 минут. Добавляем вишню и чернослив, варим еще 10 минут. Узвар остужаем, настаиваем в течение 3 часов. Процеживаем и наслаждаемся. Я не добавляю ни сахара, ни меда. Груша дает достаточно сладости, но если любите сладкое, то добавьте меда.

Еще один интересный вид узвара из свежих клюквы и яблок можно почитать тут: https://www.povarenok.ru/recipes/show/70493/
Христос народився! Славимо його!

Веселого всем Рождества!

Мира вашему дому!

Любви и благополучия!

И, конечно, вкусной кутьи!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Идеальная рождественская кутья
Рецепт: Идеальная рождественская кутья

Я уже в позапрошлом размещала рецепт кутьи из пшеницы. Но потом узнала много мелочей о которых мне было неизвестно. У меня вышло гораздо вкуснее, чем было раньше. Вот и размещаю еще один вариант превосходной рождественской кутьи. Светлого вам вечера!

Ингредиенты для «Идеальная рождественская кутья»:

Фотографии «Идеальная рождественская кутья» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Рождественская кутья в этом году удалась на славу благодаря некоторым тонкостям, которые я почерпнула из рецепта. У меня в семье любят, чтобы было больше жидкости, но это не трудно отрегулировать. Спасибо, Галина!
Класс! Смачного!
Для меня это идеальный рецепт. Готовлю кутью именно так. Только вместо изюма добавляю курагу. Спасибо, что поделились рецептом.
Смачного!
Галочка, я с отчетом. Готовила из пшеницы первый раз. Получилось вкусно. Не обошлось без небольших изменений. Вишни не было. Мака положила меньше.Мак мне в магазине сразу смололи, поэтому варила уже молотый.Спасибо большое за рецепт!
Рада, что понравилось! А мандаринки - хорошая идея! Воспользуюсь в следующем году!
Замечательная, вкусная получилась кутья! Нам очень понравилась! Вишни у меня не было, обошлись без неё, остальное всё по рецепту. Спасибо большое, Галя, за прекрасный рецепт!
Смачного!
Отличный рецепт, много лет готовлю кутью или сочиво именно так. На мой вкус, пшеничная кутья намного вкуснее рисовой. Единственное, что хочу уточнить, готовое сочиво не должно быть слишком густым. При необходимости его можно развести холодной кипячённой водой до консистенции средней сметаны.
Галина, спасибо за рецепт - это действительно идеальная кутья Поздравляю с праздником Рождества!
С Рождеством! Смачного!
И фото прикрепляю к предыдущему комментарию
С празником!
Впервые готовила такую кутю. Наивкуснейшая получилась. Всего в меру. Сладкая, ароматная, сочная...
Попробовав такую, больше не захочется делать из риса.
Прада соли я не ложила 10 г, побоялась пересолить, ну и варила намного дольше, чем в вашем рецепте...но это наверно зависит от крупы, может её и замачивать нужно было предварительно...
А все остальное в точности по рецепту. Спасибо за вкусный рецепт.
Готовлю кутью по этому рецепту уже второе Рождество Безумно вкусно получается Автору большущее СПАСИБО за рецепт Всех с рождеством христовым
Спасибо! Хороший рецепт, вкусно получилось! Понравилось и мне, и мужу. С Рождеством!
"Лучше поздно, чем никогда." Хочу поблагодарить вас за публикацию этого рецепта (тоже постоянно смотрела эту передачу и оттуда начала готовить кутью и бобальки). Это уже традиция и у меня Кутья вкусная, в меру сладкая и полезная!
Отличная кутья вышла!
Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно! Готовила первый раз сама и буду дальше готовить именно по Вашему рецепту.
Не за что! Рада, что понравилось! Смачного!
Делали кутью первый раз, вместо сахара добавили мёда, изюма и кураги. Получилась хорошая, питательная, полезна, необычная и вкусненькая кашка, она отлично подходит для завтрака, и чтобы разнообразить меню!
Ответ для Povarunok
Никита! Прекрасный результат, великолепно получилось
Добрый вечер!
Сегодня приготовил первую в своей жизни кутью по очень похожему рецепту. Правда, мне кажется, что крупу лучше заливать не холодной водой, а кипятком - меньше крахмала уйдёт в воду.
Но, как бы то ни было рецепт пополнил мою кулинарную книгу.
Спасибо!
Хорошие советы, сейчас многие применю. Спасибо Вам!!!
Прилагаю фото к предыдущему отзыву
Смачного!
Ответ для Ежишечка
Прекрасный результат, великолепно получилось
Вкуснейшая классическая кутья! Спасибо за рецепт. Но блендером мак растереть не получилось, разлетался и не измельчался. Перетерла в кофемолке.
Большое спасибо за рецепт! Это моя первая кутья! Всем в семье очень понравилась!
С Рождеством вас!
Людмила! Прекрасный результат, великолепно получилось
Большое спасибо!
Спасибо за рецепт. Сразу окунулась на лет 20 назад, когда бабуля и дедуля делали такую кутью. Правда я вместо сущеных вишен добавила сушеную клюкву, так как в стране где я живу вишни продают только коктейльные. Но, думаю, от этого вкус не пострадал
Очень вкусная кутья. Готовлю всегда по похожему рецепту, но решила и этот вариант испробовать.
Спасибо!!вспомнила детство,ведь моя мама всегда делала и делает именно так. Нам с мужем очень понравилось!!
Смачного!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки