• 7 января 2016, 2:09
  • 7160

Борщ "Праздничный"

Рецепт: Борщ Праздничный

Муж назвал борщ "Царский", но я решила оставить своё название. Конечно, борщ - своё, сложившееся блюдо для многих семей, которые его любят и готовят, и я не пытаюсь что-то оспаривать и доказывать. Просто немного пофантазировала в праздник и предлагаю вам угоститься тарелочкой необычного и вкусного борща!!!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Борщ "Праздничный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6208.9 ккал
белки
368.2 г
жиры
438.7 г
углеводы
212.7 г
Порции
ккал
776.1 ккал
белки
46 г
жиры
54.8 г
углеводы
26.6 г
100 г блюда
ккал
149.3 ккал
белки
8.9 г
жиры
10.5 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Борщ "Праздничный"»:

  • Карбонат нарезать на кружочки тощиной около 1.5 см. Нагреть в сковороде растительное масло с базиликом и обжарить кусочки мяса с обеих сторон. Поставить кастрюлю с водой на огонь. Вскипятить воду.

  • Нарезать мелко красный лук и обжарить в мясном соусе.

  • Когда вода закипит, переложить мясо в кастрюлю. Добавить лавровый лист, душистый перец, соль. Нарезать очищенную морковь и добавить её обжариваться к луку.

  • Выложить лук с морковью в кастрюлю к мясу.

  • Нарезать отварную очищенную свёклу некрупным кубиком. Отправить в кастрюлю. Вяленые томаты нарезать небольшими кусочками, в кастрюлю. Нарезать очищенный картофель таким же кубиком и отправить в кастрюлю.

  • Нарезать примерно половинку большого болгарского перца и 5 чистеньких шампиньонов. Положить в кастрюлю.

  • Капусту мелко шинкуем и загружаем в кастрюлю.

  • Мелко нарезать 4 зубчика чеснока и выжать сок половины лимона. Попробовать на соль. Доварить до готовности картофеля.

  • Когда борщ сварился, добавить нарезанный лук порей и варить ещё 5 минут.

  • Праздничный борщ готов!!! Угощайтесь и согревайтесь!!! Сметанку не забывайте!!!













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ "Праздничный"
Рецепт: Борщ Праздничный

Муж назвал борщ "Царский", но я решила оставить своё название. Конечно, борщ - своё, сложившееся блюдо для многих семей, которые его любят и готовят, и я не пытаюсь что-то оспаривать и доказывать. Просто немного пофантазировала в праздник и предлагаю вам угоститься тарелочкой необычного и вкусного борща!!!

Ингредиенты для «Борщ "Праздничный"»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Борщ "Праздничный"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусно получается. Я обычно не спец в борщах, все время чего-то не хватает. А тут пошло все как по масло. Спасибо за рецепт.
Отличный борщ у Вас получился! Спасибо за доверие к рецепту и высокую оценку!
У ангела с ангельским именем просто не может что-то не получится! Не сомневаюсь, что такой борщ ела б, что за ушами хрустело б! А вообще борщей столько, сколько хозяек! И у всех, бесспорно, самый вкусный! Хотелось уточнить некоторые моменты. Специально не смотрела рубрику "Борщ", но в отчётах уже попадался на глаза рецепт, где свекла отваривается заранее. Не могу понять - зачем? И по предлагаемому рецепту первый компонент, который закладывается - свекла! Это сколько ж она, бедная, варится? Буду очень благодарна, если Вы (или кто-то) пояснит этот момент. Второй вопрос, который меня интересует очень-очень давно и который не с кем было обсудить, это капуста. У Вас она закладывается практически в конце (у меня это не вызывает вопросов), но СКОЛЬКО всё же времени она варится - 5, 10 минут? Вот в других рецептах капусту сплошь и рядом кладут чуть ли не раньше картошки, и меня это сильно удивляло! Она же будет, разваренная, как вата. Впрочем, все привыкли по-своему. Мы любим, чтоб капустка хрустела, поэтому закладываем в конце и варим не более 5 минут! А лимон, я так понимаю, добавляется потому, что вяленые помидоры дают мало кислоты, да? Я не буду касаться других моментов, поскольку Вы правы, говоря, что борщ - своё, сложившееся блюдо для многих семей, которые его любят и готовят. Добавлю - готовят по-своему! Ваш борщ получился очень аппетитным Только из-за сбоя печати, так и непонятно, как же Ваш муж величает его? "Царский" что? Очень любопытно!
Первым закладывается мясо...потом морковь с луком и только потом свекла, картофель и вял.помидоры...затем капуста. Варится всё довольно недолго, вобщем-то до готовности картофеля, которая зависит от нарезки последнего. Мы любим хрустящую капусту в борще, поэтому загружаю её действительно минут за 10 максимум до готовности, опять же капуста бывает разная. Ну и не знаю, почему возникли неясные знаки в предисловии...муж назвал борщ "Царский". Лимон добавляю именно для кислоты, т.к. помидоры вяленые, всё правильно. И свекла отварная...мама всегда готовила так, я готовлю по настроению, иногда с сырой свеклой, но больше люблю в борще вкус отваренной заранее свеклы.
А знаете, я как-нибудь сварю борщ, используя варёную свеклу! Почему бы не попробовать?
Викуля,борщец-Супер Обязательно тоже приготовлю
очень понравился рецепт
Спасибо тебе огромное
Леночка, спасибо огромное! Готовь на радость!
О чем речь моя хорошая Я обычно борщ варю только зимой,а тут с нашим "зимним" летом так и хочется,что то согревающего Жди с отчетиком
Захотелось борща, ну как не приготовить "Праздничный"?! Только грибы у меня белые из заморозки, но , думаю , ничуть не хуже чем с шампиньонами, а обжаренная мякоть говядины очень украсила вкус. Викуль , спасибо большое за рецепт.
Людочка, очень аппетитное фото!
Вероника, спасибо большое.
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, какой красавец у тебя в тарелочке ! Очень аппетитно !
Лариса, спасибо большое.
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, красивейший борщ у тебя получился! Уверена, что очень вкусный, с белыми грибами так вобще отпад! Спасибо тебе за доверие, высокую оценку и изумительной красоты фото, украсившее рецепт!
Тебе спасибо, Солнышко.
Викуля, ну очень соблазнительно и очень аппетитно!
Светик, спасибо, моя дорогая!
Викуль, погода у нас испортилась, и я наварила кастрюлю борща по твоему рецепту. Ну что сказать, прекрасный получился борщец! Наваристый, густой, очень ароматный! Мне никогда в голову не приходило обжарить мясо в борщ. Оказалось, это придаёт новую нотку, глубину вкусу. Из изменений: мясо нарезала как на гуляш, и его было меньше чем в рецепте, не было шампиньонов, заменила лесными грибами из заморозки. Остальное все точно. Спасибо огромное за новые нюансы в хорошо знакомом блюде! Очень вкусно!!!
Очень аппетитная тарелочка
Спасибо, Юленька! Действительно борщец Что надо!!!
Ответ для vitaatelier
Ангелиночка, забежала к тебе, на вкусный борщ! Очень вкусно и аппетитно!
Светочка, спасибо, дорогая моя! Борщ действительно получился очень насыщенный, аппетитный! Рада угостить тебя, оставайся!!!
С удовольствием, Ангелиночка! Остаюсь у тебя в гостях и угощаюсь!
Светулечка, как же я рада такой гостье как ты!
Ангелиночка, спасибо! Я тронута до глубины души!
Ответ для vitaatelier
Ангелинушка, спасибо тебе, моя дорогая, за доверие и такой суперский фотоотчет! Очень захотелось отведать твоего борща! Про мясо, согласна, у меня слишком много, а грибы, с лесными так просто сказочно должно быть! Спасибо!!!
Викуленька, дорогая!!! Совсем засмущала своей похвалой Это тебе огроменное спасибо! Ведь очень трудно обновлять привычные блюда, а тебе это удалось! Спасибо тебе ещё раз!!! Обожаю твои рецепты!!!
Ой!
Ответ для vitaatelier
Ангелиночка, какая аппетитная тарелочка! :heart :
Маришенька, спасибо, дорогая моя! Съешь тарелочку борща, мне на радость!!!
С огромным удовольствием, дорогулечка! А к борщу я принесла
Вот это по-нашему!!!
Где бы только взять масло рапсовое.
Оливковое лучше, просто с базиликом очень ароматное масло!!!
Просто несколько лет (6-7) мы использовали только рапсовое масло. Которое по качеству немного уступает оливковому, а по цене сопоставимо с подсолнечным. Но сейчас в нашем городе (Красноярске) оно закончилось. Где-то с год используем оливковое, но в сфере нынешнего курса доллара стоит оно .... больно.
Понимаю. Я пользуюсь в основном оливковым, но если вижу по акциям виноградной косточки, авокадо и т.п. тоже покупаю. А это рапсовое с базиликом очень ароматное купили в Литве за 1.2 евро, для такого масла цена по-моему шоколадная. По крайней мере оливковое в Москве с травами от 500 руб за микробутылку!
Шикарный борщик! В ложечке просто красота!
Танюша, спасибо!!!!
любим мы бооооорщ!!!!
Айгуль, куда без него...никуда!!!
Замечательно
Вероника, спасибо!!!
Ммм ваще
Замечательный супчик!
Жанна, спасибо!!!
Борщ и на сколько литров кастрюлька, для 2кг мяса
5.2л Можно побольше немного. Но мы сейчас в гостях... Вобще, строго говоря, мяса около 1.5кг. Конечно можно положить столько, сколько Вам нравится! Иногда я варю борщ без мяса и все прекрасно едят!!!
Очень богатый и сытный борщ!
Татьяна, спасибо!!!!
Мужа нужно слушать.Царский и есть.
Борщ отменный!
Наташенька, спасибо!!!
Замечательный борщ!
Евгения, спасибо!!!
Даааа-не просто праздничный, а прям высокобуржуистый вышел борщец! Эх-я б навернула тарелочку! Хорррррошо!
Вот единственное, чего не представлю-это вяленые помидоры в супе..не пробовала еще-все в салаты, да в горячее.
Оксаночка, да борщик симпатичный был.... Насчёт помидоров, решила не открывать банку с томатами , а эти были открытые ...вкус получился очень гармоничным... не скажу, что вяленые томаты вобще выделялись, но свой вкус борщу, конечно, отдали...
Верю, но попробовать не смогу...у нас даже не видела вяленые...а сейчас, наверное, и подавно нету. А подаренные жаба задавит...
Это да, жаба - она от них ни на шаг не отходит У меня всего пару таких баночек с жабьим присмотром - томаты вяленые и артишоки - смотрю, любуюсь и не открываю!!! А сейчас мы у друзей, и вот перепала открытая баночка с теми самыми 4 штучками
P.S. Тут есть рецепт вяленых томатов в духовке, я пока не пробовала, но всё собираюсь....
Вот и я уже пару лет собираюсь...
Я пока месяца 3 как собираюсь ... может по взаимному пиночку волшебному отправим?!
У нас тут проблемы с хорошим исходным сырьем-нет мясистых домашних помидорок-голимый Китай...
Да у нас тоже Турция в основном, но я видела в продаже уже вяленые помидоры, нашего производства, соответственно тоже из таких же. И вполне симпатично выглядело....вобщем надо пробовать.
Да...бум попробовать!
Викуса,вкуснятина Я тоже никогда не пробовала борщ с обжареным мясом.Надо обязательно поробовать
Не знаю, насколько это полезно, но вкусно !!!
Я на счёт вредностей не сильно заморачиваюсь
За вкус!!!
Давай
Действительно праздничный, роскошный борщик! Сколько мяса! Когда t -20 - незаменимая вещь! Я варенную свеклу тру в практически готовый борщ, добавляю лимон и даю покипеть пару минут. Цвет будет гранатовый.
Наташенька, спасибо!!! Именно гранатовый борщ и получился!!! У нас иногда такую бледную свёклу продают, что томат больше цвета даёт Да, насчёт погоды ....брррр....-23 ночью было!!!
А у нас до - 28, потому, что лес, 5 км. от Риги. Валяемся, каждый в своей норке/я с двумя котами/ с вирусом и ждем через пару дней оттепели.
Мы тоже в лесу, но под Даугавпилсом. Может и холоднее ночью было.... Вот через пару дней домой ехать, хотелось бы потеплее погодку!!! Выздоравливай!!!!
Спасибо, обязательно! По прогнозам в субботу 0!
Будем надеяться!!!
2 кг карбонада??????так одно мясо получается
Так и есть, праздничный!!! Вот любим мы мясо!!! Оно получилось сказочно тающим!!! И второго не надо!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки