• 12 января 2016, 0:52
  • 15587

Настоящий тирамису и мандариновый

Рецепт: Настоящий тирамису и мандариновый

Самое правильное приготовление тирамису от итальянской бабушки. Классический вариант с яйцами (правильно приготовленными). И для разнообразия мандариновый тирамису, очень мне понравился. Даже не ожидала, что так вкусно будет. Легкое приготовление, совсем без хлопот. Угощайтесь, дорогие поварятка)))

Категория: Десерты Другие десерты

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Настоящий тирамису и мандариновый»:

Классический тирамису

Мандариновый тирамису

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6717.3 ккал
белки
115.5 г
жиры
329.5 г
углеводы
814.4 г
100 г блюда
ккал
295.9 ккал
белки
5.1 г
жиры
14.5 г
углеводы
35.9 г

Рецепт «Настоящий тирамису и мандариновый»:

  • Первое и обязательное что нужно сделать - это тщательно вымыть яйца теплой мыльной водой. И дам Вам несколько рекомендаций как обезопасить себя при употреблении сырых яиц. Не экономьте и не берите «бой»; употребляйте только свежие яйца, не берите яйца со следами помета; разбивайте яйца стальным ножом; мойте руки перед едой, храните яйца в холодильнике в отдельном месте, где нет мяса и молочных продуктов. Приготовим ингредиенты:

  • Разделим яйца на белки и желтки. Первыми взбиваем белки так как они продержатся пеной пока мы будем взбивать желтки, а желтки так не смогут.

  • В настоящем тирамису используются только сырые яйца но мы еще раз перестрахуемся и будем взбивать их на водяной бане. Ставим емкость с белками на кастрюльку с умеренно кипящей водой. Взбиваем минуты 4 пока не образуется крепкая пена которая при переворачивании не будет переворачиваться. Что-бы хорошо взбились добавьте щепотку соли.

  • То же самое проделываем с желтками. Взбиваем их с сахаром (три столовых ложки)

  • В взбитые желтки добавляем сыр " маскарпоне" и взбиваем миксером.

  • Получится вот такая однородная масса.

  • Теперь в эту массу очень аккуратно вмешиваем белки снизу вверх.

  • Не переусердствуйте, масса должна стать воздушной и нежной.

  • Возьмите удобную для Вас форму, так как кушать скорее всего будете прямо из нее. Его конечно возможно вытащить но десерт такой нежный что удобнее его есть прямо из формочек. Печенье макаем на пару секунд в кофе и укладываем его в форму.

  • Теперь покрываем щедрым шаром яично-сырной массой. В Италии делают только один слой но у меня форма глубокая поэтому я сделала два слоя. Спросите почему в ресторанах много-шаровые десерты? Ответ прост - печенье дешевле сыра, так они уменьшают себестоимость готового изделия. Но мы ведь на себе экономить не будем)))

  • Отправляем в холодильник минимум на 6 часов, в идеале на ночь. И потом присыпаем какао, просеиваем через ситечко.

  • Вот такой он в разрезе))) В меру пропитанное печенье и нежнейшая консистенция. Кушайте холодным)))

  • Перейдем к мандариновому тирамису. Многие поклонники этого десерта не приемлют никаких отклонений от классического рецепта. Но поверьте, вкус мандаринового десерта Вас очень приятно удивит. Повторятся не буду. Яично-сырная масса готовится так-же как и для классического варианта. Мандарины очистить от кожуры, взбить в блендере, и отжать сок через ситечко. Варенье смородиновое тоже пропустить через сито что-бы избавится от косточек и кожицы ягод.

  • Ликер влить в мандариновый сок, поставить на огонь и выпарить алкоголь.

  • Используйте любую форму. Я выбрала бокалы))) Скоро день Валентина и это отличный способ преподнести любимому или любимой сладкий подарок, выглядит эффектно. На дно положите по ложке сырной массы...

  • Печеньки поломала пополам что-бы влезли. На пару секунд обмакните в мандариновом соке и уложите сверху.

  • Сверху на печенье выложите ложку смородинового варенья и чередуйте так слои пока не наполнится бокал. И присыпьте сверху тертым шоколадом)))

  • Вот Вам два варианта, а Вы уже решайте какой больше по вкусу))) Приятного аппетита)))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Настоящий тирамису и мандариновый
Рецепт: Настоящий тирамису и мандариновый

Самое правильное приготовление тирамису от итальянской бабушки. Классический вариант с яйцами (правильно приготовленными). И для разнообразия мандариновый тирамису, очень мне понравился. Даже не ожидала, что так вкусно будет. Легкое приготовление, совсем без хлопот. Угощайтесь, дорогие поварятка)))

Ингредиенты для «Настоящий тирамису и мандариновый»:

Фотографии «Настоящий тирамису и мандариновый» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это не десерт, это просто какой-то шедевр для меня. Больше я точно не буду ходить в кафе что-бы полакомиться любимым десертом.
Чудесный тирамису получился! Это не первый опробованый мной рецепт приготовления тирамису, но, однозначно, последний. Больше искать нет смысла, так как "тот самый рецепт" именно Ваш. Семья от гастрономического восторга облизала не только пальцы, а даже чашку от крема. Хотя достаточно привередливы и избалованы вкусностями. Спасибо за рецептик 🌺
Не описать словами впечатления! Это просто бомба!!! Как же давно я мечтала приготовить!!! И вот наконец-то звезды сошлись! Делать ну ооооочень просто! Но как же это вкусно!!!! Печенья (с трудом нашла в наших магазинах) у меня ушло 24 штуки, укладывала в два ряда. Можно было бы и еще рядок или даже два добавить. С трудом выдержали время застывания и пропитки в холодильнике. Очень вкусно!!!! Готовила по первому варианту.
Второй раз готовлю "классический"
Нежный, восхитительный. Одним словом "восторг"
Рецепь однозначно в "любимые" , больше других рецептов тирамису искать не буду.
Анечка,я к тебе с благодарностью за рецепт "Тирамису"! Готовила классический вариант. Печенье савоярди тоже готовила по твоему рецепту .Получился изумительный на вкус десерт! Готовила уже дважды.Понравилось и мне и моим сыновьям.Насладились десертом по полной! Получила просьбу от сыновей приготовить ещё,...это ли не лучшая награда-похвала!Спасибо огромное,Анечка!
Хочу поблагодарить вас за вариант с мандаринами! я не употребляю кофе ни в каком виде, а этот десерт все очень расхваливают. По этому ваш вариант для меня просто находка! Теперь и я смогу насладиться им! Спасибо вам большое.
Делала классический тирамису, и печенье савоярди по вашему рецепту в комментариях. Печенье вкусное, а тортик тем более. Спасибо за чудесный рецепт, давно хотела научиться делать Тирамису.
Так приятно что Вам понравилось печенье и само тирамису Готовьте с удовольствием
Ммм))) сегодня буду делать классический вариант))) Уверена, что это безумно вкусно!
Вкусно очень Похвастайтесь результатом
Приготовила) Муж ему даже настояться толком не дал)) начал есть почти сразу, 3 часа вытерпел) теперь это его любимый тортик) спасибо вам за рецепт) скоро мандариновый попробуем)
Я очень рада что все получилось и онравилось Приятного Вам аппетита
Вкуснотища!!!! Только вчера как раз классический делала. Еле оторвалась от блюда, пока муж на работе был. нежнейший десерт. Сегодня у тебя увидела, а вот мандариновый очень даже захотелось попробовать наверняка тоже вкусняшка
Еще какая Попробуй обязательно
Как нибудь решусь точно. Пока не буду, потому что малышка совсем малышка, а мандарины цитрусовые, поэтому сама понимаешь....
Ну да Ну попозже тогда
Замечательный десерт
Спасибо, большое
Анечка,отличные десерты!
Спасибо, тебе большое
Рецепт отличный, ты молодец, получилось очень нежно
Спасибо
Анечка, чудные рецепты! Очень соблазнительные!
Спасибочки, дорогая
Прекрасные десерты! Не возможно пройти мимо!
Так не проходите мимо Заходите в гости
Анечка, а каким еще печеньем можно заменить ваше? Какое оно должно быть?
Другое печенье не подойдет, но оно очень просто готовиться . Для этого Вам понадобится Яичный белок - 3 шт. яичный желток - 2 шт. сахарная пудра - 30 гр. сахарный песок - 60 гр. мука - 60 гр. Для начала взбейте белки до мягких пиков, затем добавьте половину сахара (30 грамм) и продолжайте взбивать, пока сахар не растворится, а масса не станет гладкой и блестящей. Затем оставшийся сахар соедините с желтками и взбивайте до получения светлой и пышной легкой массы. Осторожно соедините белки с желтками, просейте туда же муку, перемешайте легкими движениями снизу вверх, сохраняя воздух. Переложите тесто в кондитерский мешок или плотный пакет и отсадите на противень, застеленный бумагой для выпечки в виде палочек длиной 10-12 см. Затем дважды посыпьте сахарной пудрой через сито и оставьте на 10-15 минут. Выпекайте до золотисто-бежевого цвета при температуре 190-200 градусов. Это займет 10-12 минут. Вот Вам и печенье "савоярди" Проще простого
Спасибо за такой обстоятельный ответ!
"Савоярди" напоминает "ленинградское", только круглое, было такое в советские времена.
Возможно, не видела раньше такого .
Ответ для Dahlia Noir
Оно такое хрустящее и тает во рту.
Ответ для Анюта Литвин
Ну ты и умница,Анюта,брава!
Ты,знаешь,думаю будет здорово,если ты выставишь и рецепт Савоярди,он многим пригодится!
Будет время (выложу) если хотите Все упирается во время Спасибо, Вам за приятный отзыв
Будет время (выложу) если хотите Все упирается во время Спасибо, Вам за приятный отзыв
Тогда ждём,спасибо!
И со мной на Ты!
Bravissima !!! Именно так и готовят в Италии!!! Я обычно удваиваю ингредиенты, чтобы растянуть удовольствие !!!
Если сложить мои два варианта вместе вот и будет Ваша удвоенная порция Я из одной банки "маскарпоне" приготовила два разных тирамису.
Неимоверная вкуснота! все никак не решусь на тирамису,все откладываю глядя на такие фото,срочно хочется готовить
Я тоже первый рас очень долго настраивалась Купила сразу печенье потом форму для "тирамису" потом сыр. Тоже все хотела...хотела... но когда приготовила первый раз поняла что теперь этот дисерт частенько будет на моем столе)))))) Итальяшки не глупы У них что не возьми все шедевр. Очень люблю итальянскую и украинскую кухни)))))
Да,я тоже обожаю итальянкую кухню! и наверное приготовила бы уже,но формы квадратной нет,вот приобрету и обязательно повторю
Желаю Вам удачи и не затягивайте с этим делом Вы будете поражены и совсем не пожалеете потраченных денег (все таки это не дешево).
Анечка,предлагаю перейти на "ты"
Отлично, Наташенька На "ты"
Несколько лет готовила на десерт только тирамису, пока хороший москарпоне благополучно не исчез с полок магазинов.....теперь пеку... В чём смысл водяной бани?
Водяная баня - это своего рода стерилизация. Стерилизация означает "обезпложивание" то есть обеззараживание от живых организмов. Это совсем не означает что можно теперь хранить десерт в холодильнике неделями. Яйца как были сырыми так и остались. Так Вы сыр сливочный сами готовите?
Нет. Кстати мы уже договаривались на ’ты’ Сыр не готовлю и тирамису тоже уже год не делала Потому что москарпоне с крахмалом и Ешками в составе меня страшит и пугает Насчет сырых яиц раньше тоже очень боялась и брезговала немного, но потом прочитала, что яйца внутри стерильны и все бактерии находятся только на поверхности яйца, с тех пор мою их со средством для посуды тёплой водой и горя не знаю....
А я вот боюсь, предпочитаю перепелиные для десертов.
Я тоже покупаю часто перепелиные, но у нас столько едаков, не напасёшься, так что мелкому в основном варю
А я своего сына приучила к перепелиным, куриные не ест вообще!
Мы такие мамочки, балуем деточек
Ответ для МадамНадин
Для тех кто предпочитает перепелиные яйца нужно утраивать их количество. Вместо одного куриного три перепелиных. Ты тоже готовишь этот десерт?
Я знаю, не сейчас, тирамису делала примерно полгода назад.
Ну я это и имела ввиду )))))
Я сегодня "сплю" целый день, как муха вареная.
Я тоже, у нас погода такая только спать.
а я легла в 2 часа ночи и встала в 7 утра
Маловато 5 часов А что так?
Муж поздно с работы пришел, ребенок плохо спал, вечером выспался, еле уложили. А встает сынок всегда в 6-7 утра.
Бывает и у меня такое частенько Обычно сыночек в 12 ложиться, а иногда и в 2 если выспится. Но спит до 9 всегда. Так я хоть утром могу поспать
А я уже не жду, когда придут такие времена. С рождения встает в 6-7 часов, даже в 5 может проснуться , впервые в новогоднюю ночь спал аж до 10.00!!! Но я так привыкла с ним рано вставать, что не воспользовалась моментом.
Ответ для victoria ms
Это правда, бактерии только на скорлупе. Спасибо зам внимание к моим рецептам Это я по инерции Я помню что уже перешли
Спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки