• 22 января 2016, 22:44
  • 3944

Мраморный кекс

Рецепт: Мраморный кекс

Предлагаю рецепт мраморного кекса, хотя на сайте и представлено много вариантов. Состав моего кекса классический или "основной" (со слов одного немецкого кондитера), но в нем есть один секрет, с помощью которого шоколадная часть кекса получится такой же нежной, как и белая. Надеюсь, мой вариант не станет лишним.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Мраморный кекс»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4699.7 ккал
белки
81.8 г
жиры
246.4 г
углеводы
529.5 г
100 г блюда
ккал
367.2 ккал
белки
6.4 г
жиры
19.3 г
углеводы
41.4 г

Рецепт «Мраморный кекс»:

  • Молоко подогреть примерно до 40-50 °C, вмешать венчиком какао и сахар (20 г), хорошо размешать до однородной массы, не кипятить.

  • Отделить белки от желтков и взбить до мягких пиков, можно мягче, чем на фото.

  • Масло, сахар (200 г), ванильный сахар (у меня молотая ваниль) и ром взбить в пышную массу. По одному вбить желтки.

  • Смешать муку, соль, разрыхлитель и цедру (у меня её нет). Лопаткой вмешать мучную смесь в масляно-желтковую. Аккуратно ввести в тесто взбитые белки: сначала вмешать лопаткой 1/3 часть белковой массы, затем добавить остальные белки.

  • Форму для кекса хорошо смазать маслом и присыпать мукой. Чуть больше половины теста равномерно распределить в форме. В оставшееся тесто лопаткой ввести смесь какао с молоком. Не волнуйтесь, если покажется, что тесто получается жиже, чем белое, в процессе выпечки какао всё впитает. Выложить шоколадное тесто поверх белого. Вилкой или палочкой для суши сделать несколько "подцепляющих" движений снизу-вверх по всему кексу, немного смешивая два теста. Поверхность равномерно разровнять лопаткой.

  • Выпекать примерно 60 минут при 175-180 °С. Через 45-50 минут лучше начать контролировать процесс выпечки, можно проверкой на сухую палочку. У меня в этой форме (28 см) кекс готовится 55 минут при 175 °С. Если взять форму меньшего диаметра (26 или 24 см), то кекс получится выше, количество теста уменьшат не обязательно. Поверхность может немного растрескаться, но это вполне допустимо.

  • Готовый кекс перевернуть на решётку и остудить. По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

  • Так кекс выглядит в разрезе.

Мраморный кекс предлагают очень многие кафе и отели в Австрии и Германии. Часто его пекут в классической форме "гугльхупф", поэтому и называют его "мраморный гугльхупф", или в форме "венка" (как у меня), а также в обыкновенной прямоугольной форме для кекса.
Летом ко мне в гости приезжала подруга. Попробовав этот кекс в кафе, она влюбилась в него и попросила рецепт, но только, чтобы кекс по нему получился такой же нежный, не сухой и вкусный. Найти рецепт было не трудно, но меня интересовал один момент: как сделать так, чтобы шоколадная часть была такой же нежной, как и белая, так как, по опыту выпечки полосатых бисквитов, например, сталкивалась со следующей проблемой: если просто во вторую часть теста добавить какао-порошок, то шоколадная часть получается плотнее. Оказалось, что в шоколадную часть необходимо добавлять дополнительную жидкость, т. е. растворить какао в роме или молоке (мне понравилось больше), причём в достаточном количестве, так как какао хорошо поглощает влагу. Результат мне очень понравился, поэтому не только отправила рецепт подруге, но и решила выложить на любимом поварёнке.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мраморный кекс
Рецепт: Мраморный кекс

Предлагаю рецепт мраморного кекса, хотя на сайте и представлено много вариантов. Состав моего кекса классический или "основной" (со слов одного немецкого кондитера), но в нем есть один секрет, с помощью которого шоколадная часть кекса получится такой же нежной, как и белая. Надеюсь, мой вариант не станет лишним.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Мраморный кекс»:

Фотографии «Мраморный кекс» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Шикарный кекс Из таких ингредиентов не может быть не вкусно
Виолеточка, спасибо!
а вот здесь фото мраморного кекса https://www.povarenok.ru/photo/65484/,https://www.povarenok.ru/photo/65485/#photo.
Чудесный кекс.Сегодня испекла.Моим малышам понравился.Только я пекла маленькие кексики. Жаль не могу добавить фото. Спасибо за рецепт.
Спасибо большое за отзыв! Очень рада, что рецепт понравился и всё получилось! А фото можно пока у себя на страничке в "фото" выкладывать и ссылку на него в комментарии к рецепту! Будет очень-очень приятно
Вот он - красавец! Еще раз спасибо Вам 🌹🌹🌹
Ээээ, как повернуть фото ?
Если фотографировали телефоном "вертикально", то формат фото не подходит для выставления на поварёнке. Можно уменьшить фото по высоте и загрузить заново, или сделать фото телефоном "горизонтально", тогда загрузится без проблем правильно.
Аааа, вон оно че, Михалыч ...
При возможности поменяю .....т.к фотографировать уже нечего. ....спасибо
ага! У меня целая битва с фотографиями была , пока дошло, что значит "соответствующий формат" и как его сюдЫ впихнуть!
судя по всему, мне тоже предстоит такая битва. . .. я в этом деле - чайник .... чувствую, что учиться и учиться .....на сайте у девочек - поварят такие фото - упасть не встать
Да я тоже тут любитель , а у поварят действительно есть шикарные фото и оформление , учиться у них и учиться
Ответ для aysha_kaz
Спасибо ещё раз , кекс получился очень красивый и правильный !
Ура, ура !!!! Получился именно такой, какой я и хотела: мягкий, пушистый и шоколадная часть не резиновая и плотная как в другие разы !!! Спасибо вам
Ураааа! Спасибо огромное за прекрасные слова! Очень-очень приятно!
Замечательно
Вероника, спасибочки !
Отличный кекс. Я не люблю подобную выпечку на кефире. Молоком или водой какао развожу всегда, но вот ром-вообще супер. В шоколадном тесте, наверное, интересный привкус получается.
Мариночка, спасибо! Мы такой кекс до недавнего времени очень редко ели, и то в поездках, но подружка меня так летом вдохновила, что теперь этот кекс в списке любимых оказался. А ром, да, в выпечке прекрасен.
Отличный кекс! Красавец!
Машенька, спасибо!
Выпечка из детства! ))))
спасибо!
Буду печь завтра же.
Очень жду! Спасибо! У меня завтра ещё будет время уточнить текст в рецепте, если что-то не совсем понятно.
Спасибо!
Я мраморный кекс всегда на кефире пекла. Ваш вариант попробую как-нибудь. Забрала в кк.
Да-да, наш мраморный на "зебру" похож по составу, а в Австрии он больше "столичный" ГОСТовский напоминает
Согласна, всегда не понимала, чем он от зебры кроме рисунка отличается.
Так и есть: "зебру" вилкой пошебуршить, вот и "мрамор" получится. Кстати, на немецких сайтах тоже есть "Zebrakuchen" (кекс "зебра"), отличие от мраморного в рисунке и часто вместо сливочного (в мраморном) в зебре используют растительное масло. Есть зебра с нугой, или творогом, или даже с яичным ликером (200 мл) в тесте.
Не знала, vielen Dank!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки