• 24 января 2016, 15:57
  • 13705

Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке

Рецепт: Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке

Особое место в России занимали щи, ели их в царских хоромах, помещичьих имениях, в купеческих домах и в бедных крестьянских семьях. Да, что там, до городу Парижу ездили из России, со своими щами, правда было одно непременное условие, что бы был мороз, так как везли щи замороженные в небольших кадочках. Вкус и аромат щей не спутаешь не с каким другим. Суточные, томленые щи готовить нужно сутки, но это совсем не трудно. Тем более, что сейчас мультиварка есть практически в каждом доме.

Категория: Готовим в мультиварке Бульоны и супы в мультиварке Суп в мультиварке

Ингредиенты для «Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2647.4 ккал
белки
225.9 г
жиры
125 г
углеводы
166.1 г
100 г блюда
ккал
50 ккал
белки
4.3 г
жиры
2.4 г
углеводы
3.1 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Основная программа: Тушение (360 минут)

Дополнительная программа: Суп (210 минут)

Рецепт «Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке»:

  • Квашеную капусту отжать немного от рассола если очень кислая промыть, отжать. Если капуста не супер кислая, то не промывать, немного отжать от сока

  • Положить в чашу мультиварки, залить холодной водой, что бы она на 2 пальца была выше капусты. Выставить режим « Тушение» 6 часов. За это время, капуста станет прозрачной, вода практически не испарилась. Переложить капусту в кастрюлю, дать остыть и на ночь в холодильник.

  • На следующий день, хорошо промыть говядину, куриные бедрышки. Выложить мясо в чашу мультиварки, залить 3 литрами воды ( больше воду не подливать) выставить режим « Суп» на 2 часа. Снять накипь, добавить очищенную морковь, репчатый лук, разрезанный пополам, обжаренный, на срезе, на сухой сковороде. Такой обжаренный лук придаст супу красивый цвет, аромат, и букет гарнии.
    После окончания установленного времени нужно процедить бульон, предварительно вытащив мясо, морковь, лук, букет гарнии.

  • Вновь вернуть бульон и мясо в чашу мультиварки добавить очищенную целую картошку, выставить режим « Суп» на 1 час, за это время картофель будет отдавать свой крахмал, бульон станет бархатистый. Посолить.

  • Через час достать картофель, раздавить его так что бы были кусочки, возвратить в бульон. Туда же отправляем уже нашу утомленную капусту, без жидкости. И вот теперь нам осталась совсем немного выставить режим « Суп» буквально на 30 минут, что бы все соединилось, томленая капуста, невероятное по своей нежности, вкусу утомленное мясо, рассыпчатый картофель. Если нужно досолить, поперчить. Добавить лаврушку, перец душистый.

  • Затем перевести в режим « Подогрев» на 10 минут, всыпать мелко нарезанный укроп с чесноком. Все.

  • Желательно подавать на следующий день, со сметанкой

  • Эти щи одни из любимых в нащей семье, практически также варит щи моя мама, только в томит в русской печи. А я про них забыла, в увлечении заморскими рецептами. Но тут увидела рецепт Венеры, огромное ей спасибо. Решила сварить. Что могу сказать, это ВКУСНО!!!
    А теперь по рецепту, я готовила в мультиварке, имейте ввиду, что крышка впитает запах кислой капусты, капусту нужно сразу переложить, мультю помыть протереть лимонным соком, но это совсем не уберет запах. Поэтому если у Вас одна мультя в доме имейте ввиду, что где то неделю, печь в ней не нужно, выпечка конечно не будет пахнуть капустой, но лучше не печь. Потом запах уходит. Если мульти нет, делайте все в духовке, там алгоритм немного другой, если кому то будет нужно расскажу.
    Не смотря на то, что кажеться все так долго, ни чего подобного, ваше участие минимально! А вот результат покорит. такие щи прекрасное средство от похмелья, обжорства Новогоднего. А уж как согревающему средству таким щам нет просто равных.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке
Рецепт: Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке

Особое место в России занимали щи, ели их в царских хоромах, помещичьих имениях, в купеческих домах и в бедных крестьянских семьях. Да, что там, до городу Парижу ездили из России, со своими щами, правда было одно непременное условие, что бы был мороз, так как везли щи замороженные в небольших кадочках. Вкус и аромат щей не спутаешь не с каким другим. Суточные, томленые щи готовить нужно сутки, но это совсем не трудно. Тем более, что сейчас мультиварка есть практически в каждом доме.

Ингредиенты для «Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке»:

Фотографии «Щи из квашеной капусты, томленные в мультиварке» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Ну что тут много говорить, восхитительные щи! Единственное изменение, добавила томатную пасту для цвета, остальное по рецепту! Благодарю за отличный рецепт!
Здравствуйте,
Можно рецепт для духовки?
Спасибо
http://www.koolinar.ru/recipe/view/100130
а можно рецептик для духовки ? Заранее спасибо!
Бросила ссылку в личку.
Ваш рецепт очень вовремя - как раз собиралась варить кислые щи! Приготовила по вашему рецепту. Доваривала уже на плите - места в мультиварке на последнем этапе не хватило. Спасибо, уже съели и было вкусно!
Спасибо большое, что поверили и не разочаровались. Для меня это очень важно, что все получилось. Спасибо, огромное. Со мной можно на "Ты"
Я как только чугунок увидела, давай сразу рецепт читать!!! Забираю с удовольствием, летом в русской печке "затомлю"! Спасибо!
Пожалуйста. Очень рада, что понравился рецепт, и что пригодится. А чугунки моя слабость, их сейчас не найти
не перестаю восхищаться вашим творчеством!!!
Ой, Айгуль спасибо, я даже расстерялась, но приятно. Спасибо, мне очень очень приятно!!!
Это - поэма! Я тоже вчера варила щи в мультиварке. С фасолью, перловкой и белыми грибами. Но вот томить капусту никогда не пробовала. Очень интересно!
Наташа, вкусные у тебя щи получились. Попросила бы рецепт, но все бобовые у нас в доме под запретом. Муж не ест.Совсем с детства.
Ларочка, так все так же, только в начале варки добавь горсть перловки, а за полчаса до готовности шляпку белого замороженного гриба /или немножко, предварительно замоченных сухих, тогда вместе с перловкой/. Без фасоли вполне можно обойтись.
Спасибо, солнышко, а это выход для меня. Спасибо
Буду рада, если понравится!
спасибо, Натуся
Обожаю щи!
Я тоже. Для меня вкус детства!
Хороши щи! Мульти не имею и в такие моменты очень об этом сожалею!
Маша, я долго не хотела покупать мультю. А сейчас палочка выручалочка, каши , бульоны, запеканки только в ней. а эти щи можно и в духовке , и на плите приготовить.
Ох и хороши щи, Ларочка! С удовольствием навернула бы сейчас порцию таких щец и фиг с ней....с хфигурой
Женечка, да ну их эти килограммы, надо же себя побаловать Уж больно у нас вчера холодно было
Как хорош суп!
Спасибо
щи хороши !)
У меня даже нет слов...
Вика, спасибо , дорогая
Очень вкусные щи! Такие же варю... Но в чугуне вкуснее.
Согласна. В чугунке, да в русской печи.
на это невозможно спокойно смотреть
Зайка, так все же просто. Надо варить. Надеюсь, что Вы уже сходили погулять?
у нас морозы грянули
Как же выглядит аппетитно...так и хочется отпробовать сию вкусняху.
Спасибо. Вот жалко, что нельзя стол накрыть в интернете. Приезжайте в гости. Угощу
вот это рецептик,щи наверное за ушами треЩИт
Да, умели варить наши предки. Хоть это не те щи, но все равно вкусные!!! Спасибо, Танюша
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки