• 26 января 2016, 15:55
  • 28688

Тыквенно-кофейный кекс

Рецепт: Тыквенно-кофейный кекс

Я очень люблю выпечку из тыквы и кофейную. Поэтому когда увидела рецепт этого кекса решила сразу его испечь. Кекс получается очень ярким, ароматным, в меру влажным. А еще у него сверху после запекания получается великолепная ароматная хрустящая корочка из посыпки. Всех любителей тыквы и кофе жду к себе на чай.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Тыквенно-кофейный кекс»:

Тесто

Посыпка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2730.6 ккал
белки
39.4 г
жиры
116.6 г
углеводы
390.7 г
Порции
ккал
341.3 ккал
белки
4.9 г
жиры
14.6 г
углеводы
48.8 г
100 г блюда
ккал
267.7 ккал
белки
3.9 г
жиры
11.4 г
углеводы
38.3 г

Рецепт «Тыквенно-кофейный кекс»:

  • Тыкву порезать кубиками и запечь (или отварить на пару) до готовности. Я готовила в МВ в режиме "Варка на пару" в течение 30 минут. Остудить.

  • Приготовить посыпку: смешать хорошо сахар, молотый кофе и корицу. Убрать пока в сторонку.

  • В чашку просеять муку, добавить разрыхлитель, соль, гвоздику, мускатный орех, корицу и растворимый кофе. Хорошо перемешать.

  • Отварную и остуженную тыкву выложить в чашу блендера и хорошо измельчить.

  • В емкость разбить яйца, добавить сахар и хорошо взбить массу (до увеличения в объеме в 2 раза)

  • Выложить взбитые с сахаром яйца в тыквенное пюре и аккуратно перемешать лопаточкой (не взбивать!!!)

  • Добавить растительное масло и молоко и еще раз хорошо перемешать.

  • Смешать подготовленную сухую смесь с вышеприготовленной жидкой. Тщательно перемешать.

  • Выложить тесто в смазанную маслом форму (11 х 21 см), сверху посыпать посыпкой. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке 55 минут. Ориентируйтесь по Вашей духовке.
    П. С. Я забыла выстелить дно и бока бумагой (кекс без проблем извлекается), но за концы бумаги можно легко вытащить готовый кекс и "шапочка" не слетит.

  • Вытаскиваем кекс, даем ему немного остыть и аккуратно извлекаем из формы.









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенно-кофейный кекс
Рецепт: Тыквенно-кофейный кекс

Я очень люблю выпечку из тыквы и кофейную. Поэтому когда увидела рецепт этого кекса решила сразу его испечь. Кекс получается очень ярким, ароматным, в меру влажным. А еще у него сверху после запекания получается великолепная ароматная хрустящая корочка из посыпки. Всех любителей тыквы и кофе жду к себе на чай.

Ингредиенты для «Тыквенно-кофейный кекс»:

Фотографии «Тыквенно-кофейный кекс» от приготовивших (21)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Рецепт зацепил прям сочетанием кофе и тыквы, сделала все по рецепту, но почему то он у меня не поднялся
И все же попробую испечь как нить еще раз!
Огромное спасибо за рецепт вкусного и несложного в приготовлении кекса! Для себя чуть изменила- отказалась от корочки, раст.масла кладу 4 ст.л., растворимый кофе развожу в заявленном молоке и соединяю с жидкими продуктами, а не с мукой. Выпекала в мульте и в ХБ. Очень интересная текстура и вкус. Нам понравилось) спасибо большое!!!
И как я раньше не увидела этот рецепт Кекс просто потрясающий, - все как я люблю! Полная гармония вкуса! Все идеально в нем!
Увидела рецепт сегодня днем, и вечером сразу приготовила его, - выпекала в одноразовых бумажных формах , размером 17*7*4 , хватило 30 минут. Брала готовую смесь пряностей для выпечки, в посыпку использовала тростниковый сахар,пюре у меня было из заморозки, - все ингредиенты выверены очень точно!
Кекс нежный, чуть влажный, очень ароматный и невозможно вкусный Один кекс был сразу благополучно сьеден за вечерним чаем на двоих Два других завтра выступят в роли гостинцев
Женя, спасибо большое за этот обалденный рецепт!
П.С. Фото вечернее
сразу не прикрепилось фото)вот результат)
Это теперь будет один из любимейших моих кексов!Большое спасибо за рецепт!Чуть отошла от рецепта)добавила тыквенные семечки и сверху посыпки еще и штрейзель ))))(ну остаток в холодильнике завалялся) получилось очень нарядно)
Ооочень вкусный кекс получился! Я добавила смесь для пряников, в ней как раз такие приправы, сварила эспрессо и долила сливками до60 мл,муки ушло 240 грамм, иначе тесто получалось жидкое. Получился вкусный, рождественский кекс. Женя, благодарю за отличный рецепт!
1 - Я тыквы много сразу варил на сок и отмерял 300г готового пюре (возможно из за того что я варил в воде а не в микроволновке и не на пару - было больше жидкости)
Еще вместо кофе я использовал какао.
2 - Текстура у меня не получилась от слова совсем. У меня получился самый настоящий ЧИЗКЕЙК. Офигенный, вкусный, ароматный но не кекс.
3 - Судя по шикарной шапке кекс поднялся, сахар карамелизировался и застыл шапкой после чего содержимое удачно осело... Возможно надо меньше посыпки делать что бы не было Цельного слоя карамели сверху, возможно надо варить тыкву на пару или в микроволновке.
Итог - вкусно очень хотя гвоздики я бы клал по меньше...
В семье тыкву не любят, поэтому пекла для себя и порционно. Из трети продуктов получилось 9 вот таких замечательных кексов. Очень вкусные, нежные такие, воздушные и ароматные корочка немного отходит, но это не беда. Очень вкусно
Искала что бы приготовить из тыквы. Остановилась, Женечка, на твоем кексе. Вкусный, нежный, сочный. Тонкостей специй, я не могу распознать за неимением обоняния и соответственно снижения работы вкусовых рецепторов. Но и мне было вкусно. Единственное , что я исправлю в следующий раз, это количество соли. Для нас как то соленовато вышло. Может соль другая. Спасибо за рецепт!
Испекла кекс! Спасибо за рецепт! Приятное сочетание кофе и тыквы . Вкусный рецепт!. В следующий раз хочу попробовать добавить чуть-чуть лимона. Мне он прямо попросился. Но думаю, куда его положить: прямо в тыкву или же цедру в тесто потереть? Что посоветуете, вы не пробовали?
Спасибо за рецепт!
Сделала без растительного масла - просто забыла положить банально, и получилось вполне хорошо. Спасибо.
Дополняю: пеку уже не первый раз, тыкву мои не очень уважают, но этот кекс всё время просят. Спасибо за рецепт!
Впервые попробовала сочетание кофе с тыквой в выпечке. Очень понравилось. Кекс получился немного влажный, в меру сладкий, ароматный и пряный - очень вкусный. Добавила орехи и корочку не делала, а вмешала ее сразу в тесто, сверху посыпала пудрой. Остальное - без изменений. Спасибо автору за отличный рецепт!
Руслана! Прекрасно получилось
Ответ для loruva
Я очень рада. Спасибо за фото.
Шикарный кекс, Женечка!!! Обязательно приготовлю!!!
Прекрасный кекс для любителей кофейного вкуса! Тыкву совсем не чувствуется. Гвоздику не клала. Резали не остывшим, на фото как будто не пропеченный, но кекс отлично поднялся и был очень вкусный! Верхняя корочка у меня тоже приподнялась при выпечке, она вкусная!!! В следующий раз сверху сливочного масла покрошу, может корочка прилипнет. Аромат пряностей с кофе...ммм... Мои все оценили, просили не забывать и печь! Женечка, спасибо большое за рецепт!
Лилечка, ты прям оду спела рецепту Мне очень приятно, что кекс понравился. Спасибо большое и тебе.
Ответ для lioliy1967
Лилечка! Какой вкусный и ароматный кекс у тебя получился!
Юленька, спасибо большое за похвалу! Очень приятно!
Ответ для lioliy1967
Лилия! Рукодельница. Как прекрасно и аппетитно приготовлено
Светлана, благодарю за похвалу!
Ответ для lioliy1967
Лилечка, какой у тебя ароматнейший кекс!!!
Лиленька, благодарю сердечно за похвалу!
Ответ для lioliy1967
Великолепный кекс, Лилечка!!! Очень Ароматный!!!
Танечка, спасибо большое за похвалу!
Ответ для lioliy1967
Прекрасная выпечка, Лиленька ! Вкусная и ароматная !
Ларочка, дорогая! Мне безумно приятна твоя похвала! Спасибо!!!!
Всех любителей тыквы и кофе жду к себе на чай.
Спасибо, обязательно зайдем! Тем более, что пирог уже в дузовке.
Спасибо большое за рецепт! Очень понравился
Сегодня испекла: ароматный кекс и текстура теста великолепная, в меру влажная, тесто хорошо пропеклось.
От себя добавила в тесто грецких орехов, мне и мужу было вкусно.
Буду печь еще! Тем более осень и тыквы в самом соку)))
Еще раз большое спасибо
Вкусный пряный кекс понравилось сочетание кофе и тыквы . Кофе своим приятным ароматом убирает привкус тыквы. Единственное, корочка у меня, когда достала из духовки, жила своей жизнью, как шапочка Поэтому в разрезе не фотографировала, корочка снималась. А по вкусу очень понравился Спасибо
У меня корочка тоже крошится... Я рада, что кекс пришелся по вкусу. Спасибо большое за выбор рецепта.
Простой в исполнении и очень вкусный кекс!
Аромат кофе очень удачно вписался в общий вкус выпечки (в тесто я добавляла натуральный молотый кофе), в следующий раз увеличу норму для большей "кофейности"
Десерты и выпечку из тыквы готовлю часто, поэтому, опираясь на свой опыт и предпочтения, не добавляла молоко. Кекс получился очень пушистым

Евгения, спасибо вам огромное и удачи!
Красота какая!! Я на днях тоже готовила кексы с тыквенным пюре (воспитываю в себе любовь к тыкве). Надо и этот вариант попробовать.
Ой, я тыквенный манЬяк и коллекционер Тыкву готова и в первое, и во второе и в компот добавлять))) Алла, спасибо за внимание!
Очень ароматный кекс, настоящий, зимний! Заменила муку на цельнозерновую, масло на кефир и все прекрасно получилось! Специи и кофе придают необычный вкус, мне очень понравилось, спасибо автору!
И Вам спасибо что обратили внимание на рецепт и приготовили.
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки