• 27 января 2016, 14:35
  • 19091

Пирог овсяный диетический

Рецепт: Пирог овсяный диетический

Снова я худею и снова выдумываю:) Надоела овсянка на завтрак? Вот отличная альтернатива!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог овсяный диетический»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
498.9 ккал
белки
31.1 г
жиры
15.1 г
углеводы
80.8 г
Порции
ккал
62.4 ккал
белки
3.9 г
жиры
1.9 г
углеводы
10.1 г
100 г блюда
ккал
121.7 ккал
белки
7.6 г
жиры
3.7 г
углеводы
19.7 г

Рецепт «Пирог овсяный диетический»:

  • Ингредиенты. вместо стевии есть идеальный и натуральный сах. зам - Фит Парад!

  • Смешиваю яйца, кефир, стевию и разрыхлитель. Стевии брала 4таб., но этого оказалось мало. Разрыхлителя из расчёта на 100 гр муки. (на пачках обычно пишется, на какое кол-во муки рассчитан пакет)

  • Процесс. Кстати, можно немного корицы добавить

  • Добавляю муку

  • И ягоды после.

  • Выкладываю в форму 18см, на 200 градусов до готовности, проверяя зубочисткой

  • Готов!

  • А вот и он в разрезе. Оказался не слишком сладким, смазала немного медом и присыпала корицей.
    На все блюдо 630ккал. Завтрак на двоих



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог овсяный диетический
Рецепт: Пирог овсяный диетический

Снова я худею и снова выдумываю:) Надоела овсянка на завтрак? Вот отличная альтернатива!

Ингредиенты для «Пирог овсяный диетический»:

Комментарии и отзывы

Прекрасный завтрак, вместо овсяной каши! Сахар не добавляла вообще, для сладости слегка смазала медом уже готовый чуть остывший пирог!
Отлично! Но я боюсь заменители. . И к тому же редко балуюсь печеным, подудела после родов давно.. , можно мне обычный сахар добавить и сколько? Я не злоупотребляю этим делом, серьезно, придерживаюсьппп, но... можно мне сахарку?))))
Стевия - заменитель натуральный, его бояться не стоит, он более здоровый чем обычный сахар, но если у вас нет проблем с уровнем сахара (или инсулинорезистентностью) можете использовать смело привычный.
Ну насколько я знаю (интересовалась у диетолога) - все сахарозаменители не дают снижения калорийности продукта. Они рекомендуются только больным сахарным диабетом. Стевия имеет свой горьковато-сладковатый вкус, да еще и дорогая, чтобы приготовить одно блюдо, а потом ее не использовать (это на ОЧЕНЬ большого любителя). Поэтому, кто не хочет тратиться - смело заменяйте на сахар, вы ничего не потеряете и не выиграете! А рецептом воспользуюсь, уменьшив до минимума количество сахара или заменив его на натуральный заменитель сахара - мед.
"...все сахарозаменители не дают снижения калорийности продукта". А почему, диетолог не поведал? Мне вот любопытно, как это так. Скушаешь кило белого сахара или кило стевии - результат один +килограммы??
У меня дочь медик и по этому я не по наслышке знаю, что сахарозаменители не полезны для здорового человека. Только одна стевия считается натуральным подсластителем, но у нее вкус на любителя (большого). А вот отрывок из статьи: Некоторые штучные подсластители являются канцерогенными и могут провоцировать развитие опухолей и других заболеваний почек, печени и нервной системы. Другие сахарозаменители, например, аспартам, могут в организме разлагаться с образованием ядовитых веществ. В небольших количествах такие яды не дают заметного негативного эффекта, но постепенно эффект может накапливаться и становится более заметным.
Поэтому это дело каждого принимать или нет сахоразаменители. Это вопрос спорный.
А речь шла о химии? Только натуральные сах.заменители!
Любой сахарозаменитель (почитайте их действия на организм хотя бы в интернете) созданы для больных сахарным диабетом. Когда я тоже хотела купить, дочь меня спросила: "Ты что больна?". Кстати их кардиолог, приехав два месяца назад с учебы, рассказала, что по последним исследованиям американских ученых, есть связь между приемом сахарозаменителей и болезнью Альцгеймера. Вы хотя бы с врачом поговорите: нужно ли здоровому человеку их принимать. Ладно, еще раз - это дело каждого, здесь не лекция по здоровому питанию, а обсуждение рецепта. Каждый решает сам, что ему нужно.
То, что вы сказали, относится к искусственным сахарозаменителям. Стевия -продукт натуральный, это просто растение со сладким вкусом.
Ответ для zerro
Но стевия - то заменитель натуральный? Она не имеет того канцерогенного эффекта как старые сахарозаменители.

Согласна, что и ее надо поменьше, но вреда она не приносит. Только, как я уже выше написала, переходить на нее надо очень аккуратно, и дать организму привыкнуть к тому что сладкое - это не всегда глюкоза.
Ответ для YuJIeNbka
Глупости! Стевия, эритрит, фитпарад с нулевой коллорийностью. К томуже, они наруральные, не химоза, поэтому употребляйте их без страха и на здоровье.
Рецепт супер, спасибо.
На самом деле нулевой калорийности не бывает, и стевия тоже имеет калорийность, но очень низкую. У меня она порционная - по 2 грамма. Вот на упаковке написано 1 шт - 0 кк, 100 грамм 2 кк
Ответ для YuJIeNbka
Не совсем так, просто стевия тоже имеет калорийность, и снижение она конечно даст - ее надо в разы меньше чем сахара, и здесь видимо имелось в виду что десерты обычно и без сахара калорийные - там же еще и мука или овсянка как в данном случае, поэтому лучше искать вообще низкокалорийную замену десертам. Плюс ею тоже нельзя злоупотреблять - я не медик, поэтому сейчас могу объяснить неграмотно, но в общем когда мы едим что-то сладкое, мозг получает сигнал: будет глюкоза и дает команду приготовиться к приему и переработке глюкозы, синтезируются какие-то вещества которые не используются потому что глюкозы нет - в общем, пока организм не перестроится, переходить на стевию надо тоже очень-очень аккуратно и не злоупотреблять.
Ответ для zerro
интересно если диетолог собрался в магазин-есть разница если у него кошельке 0 копеек или 398 баксов
Ответ для zerro
Мед умирает при наревании свыше 70oпревращаясь в банальный сахар практически) Проще сахар сыпануть, не злоупотреблять печеным и соблюдать пп)))
Глупости... Он не умирает... Почитайте старинные рецепты, особенно из народной медицины и вы удивитесь, увидев, что мед там не только нагревают, но и кипятят...
К тому же обычный сахар и натуральный мед- это, как небо и земля. Глупо сравнивать такие разные продукты...
Ответ для ИришкаШ
Медом можно смазать сверху уже готовый. Тогда и сладость будет, и мед целый. ))
всю выпечку делаю с сах замом ,стевия-это же горько и есть невыносимо
У моей бабушки порошок стевии, он сладкий. Я его пробовала и в чае, и в выпечке. Выпечка получается сладкая.
Боюсь мои ее есть не станут... 2, 5 летнему ребенку сама не дам. Да и здоровы вме и без лишнего веса вообще... Сахар и дешевле и проще в нашем случае)
Моя бабушка диабетик, поэтому для нее я пеку со стевией. Стевия- натуральный природный заменитель сахара, который повышает иммунную систему и помогает бороться с вирусными заболеваниями. Стевию можно выращивать самой или же купить экстракт в аптеке. Его можно давать даже младенцам с первых дней жизни.
Я сама с удовольствием, как и моя маленькая дочка, когда бабушка нас угощает выпечкой со стевией, то мы едим и получаем удовольствие. Это вкусно и безопасно.
Ответ для ИришкаШ
Если вы здоровы, то тогда у вас этих проблем нет. Но у меня вопрос - зачем тогда приходить в обсуждение рецепта с заменителем, который нужен диабетикам и рассказывать что вам это не надо? Похвастаться перед нами что вам и сахар доступен? Я за вас очень рада, а для меня подобные рецепты - это находка, потому что я стараюсь вообще без сладкого обходиться, но иногда очень хочется. И вот такой завтрак вместо овсяной каши - это и вкусно, и интересно.
Ответ для ametisto
если не переборщить, то все ок. Производители-то разные.. А вообще - я упомянула, что теперь во всех сладких блюдах у меня только ФитПарад(производитель - Россия, поэтому там, думаю,нет проблем купить его)
фит парад-супер вещь,но я его только по праздникам,бо у нас на украине он бешенные деньги стоит теперь
Отличная выпечка!!
Низкокалорийная выпечка!
И все таки хотелось бы знать точное количество разрыхлителя и стевии... 0.5, 1, 2, 3 чайные ложки... Сколько именно нужно для вашего рецепта и на 100 г овсяной муки?!
Какого диаметра ваша форма? Вам кажется мелочи, но все это играет большую роль в выпечке. Ошибется поваренок, возьмет мало или много разрыхлителя, не ту форму и не получится у него также вкусно, как у вас... И будет ему обидно... И будет винить вас, а вы будете в недоумении: ну у меня же все получается, почему у других нет?!
А у вас просто замечательный рецепт, который отлично подойдет для моей бабушки диабетика...
Исправила
Не так конечно вы исправили и не в ингредиентах... У меня например домашний разрыхлитель, я сама его делаю... И высчитывать, сколько нужно именно на 100 г муки, будет сложно. Я например, когда выставляю рецепты, то пишу количество в ложках: 0.5 чайной ложки, 0.25 ч.л. или 1 ч.л. Вы же насыпали не на глаз, а тоже высчитывали?! Почему вы не напишите точное количество разрыхлителя или вы забыли, сколько положили?
За то, что указали диаметр формы, это спасибо большое.
Ответ для vorobyshek
В отличие от сахара где количество иногда играет очень важную роль, стевию вы можете брать по вкусу, сами для себя определите. А разрыхлители - они же разные, надо смотреть что написано на пакетике с самим разрыхлителем ))
Для диеты Дюкана подходит, стадия закрепления!
Замечательный диетический рецепт, очень жаль что у нас не продают стевию. Какой вкус у пирога с ней? У нас продавалась сгущенка со стевией, так вкус у сгущенки не очень, даже горчит.
Поспрашивайте стевию в аптеках. У меня соседка-диабетик покупала именно там. Рецепт хорош для тех,кто следит за своим здоровьем и фигурой.
Ответ для zaval
Честно-не люблю ее. Горечь эта:-#
Но получилось хорошо. Недостаточно сладко,но главное-не переборщила...компенсировала медом. Повторюсь: Фит парад лучший!! Купила вчера,но безумно довольна
Ответ для zaval
Часто слышу что стевия горчит, но честно говоря ни разу сама с этим не сталкивалась, или у людей ощущения вкуса разные. Попробуйте разных производителей. Мне как-то сразу что называется "зашла", и шоколад с ней и в выпечке. Горечи не чувствую, просто вкус немного другой, не такой как у сахара, но это же естественно - это другой продукт.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки