• 4 февраля 2016, 11:42
  • 32081

Маринованные баклажаны

Рецепт: Маринованные баклажаны

Заготовка на зиму. Как и обещала, делюсь рецептом, как замариновать баклажаны на зиму, чтобы потчевать своих домашних.

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Ингредиенты для «Маринованные баклажаны»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
528.9 ккал
белки
9.3 г
жиры
1.3 г
углеводы
617 г
100 г блюда
ккал
23.7 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
27.7 г

Рецепт «Маринованные баклажаны»:

1. Баклажаны (не счищать кожицу) средней величины вымыть, срезать "хвостик", бланшировать в медленно кипящей воде 4 -5 мин.

2. Шумовкой или транжирной вилкой переложить в емкость и дать немного остыть.

3. В заранее приготовленные банки на дно положить по 2 - 3 зуб. чеснока, 1 - 2 лавровых лист., 5-10 горошин черного перца, 3-5 горошин душистого перца и, по желанию, 0,5 - 1,0 струч. горького перца.

4. Еще горячие (чтобы руки терпели) баклажаны уложить в банки и залить кипящим рассолом.

5. Закатать, перевернуть вверх дном и хорошенько укутать. Оставить на 1,5 - 2,0 суток.

Рассол: на 1,5 л. воды + 2 ст. л. соли (с небольшой горкой) + 2 ст. л. сахара. Довести до кипения и влить 70 мл. 9% уксуса или 1 ст. л уксусной эссенции. Этим рассолом залить баклажаны.
Укроп, базилик и другие сильно пахнущие специи класть не рекомендую, т. к. они заглушают вкус баклажан, а там уж на усмотрение хозяек.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные баклажаны
Рецепт: Маринованные баклажаны

Заготовка на зиму. Как и обещала, делюсь рецептом, как замариновать баклажаны на зиму, чтобы потчевать своих домашних.

Ингредиенты для «Маринованные баклажаны»:

Фотографии «Маринованные баклажаны» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Алевтина, спасибо большое за рецепт. По Вашему рецепту готовлю баклажаны 2-й сезон. Очень понравились. Баклажаны вкУуусные. Пробовали со сметаной и луком, с майонезом, чесноком и зеленью. Это просто цимус!
Вспомнила, что не отчиталась за рецепт. Осталась одна банка к празднику. Летом приготовалю больше, но банки буду брать меньшего размера.
Вкусно,
Скажите, а соли не много?
Соли точно не много, как и уксуса. Вкус нейтральный. Это самое подходящее слово к этим баклажанам. Тем кто любит острое, кислое и соленое вряд ли этот рецепт понравится. А в целом рецепт отличный. Лично для меня то что нужно. Спасибо автору.
Очень жаль, что автор рецепта пожелала покинуть сайт, мне бы хотелось вынести ей большую благодарность за этот рецепт. Насколько он меня выручил осенью своей незатейливостью, настолько же впечатлил зимой результатом. Отличная заготовка - даже просто порезать и заправить подсолнечным маслом и луком уже вкусно, а если дополнить перчиком и зеленью из заморозки, да чесночком, то это уже блаженство!
Какая красота! Забрала рецепт! А то и не заметила..
Отчет чудесный! Для этого и существует Поваренок....чтобы нас учить!
Согласна! мне очень полюбилась лента Готовим вместе, всегда ее тщательно просматриваю, порой я нахожу там для себя больше, чем в свежих публикациях рецептов.
Полностью согласна!
Ответ для Pavelia
Аня, подскажи, уксусный вкус в готовых баклажанах сильно чувствуется?
Таня, не могу вспомнить точно - я не один заход делала, и где-то, видно, позволила себе вольности в отношении уксуса (я ниже в комментарии уже писала об этом), поэтому у меня немного во вкусе баночки отличались. Но! Ни одна не была с избыточным уксусным вкусом, нет-нет! Очень вкусные почти нейтральные баклажаны - простор для фантазии, как говорится, в дальнейшем использовании. Откроешь баночку - хоть так ешь, а если есть желание - можно и заправить с огоньком
Анечка, спасибо за подробный ответ, ты развеяла мои сомнения, обязательно сделаю на пробу.
Аня, подскажи, уксусный вкус в готовых баклажанах сильно чувствуется?
Конечно, чувствуется, иначе баклажаны были бы пресными!
Ответ для Pavelia
Аня, увидела в отчетах твоё приготовление таких баклажан, понравилось. Хочу приготовить тоже. У тебя тАкие аппетитные. Спасибо, что поддержала в рубрике вопрос- ответ))
Я думаю, ты точно не разочаруешься и даже скоро напишешь о своих впечатлениях. Вкусы у всех, конечно, разные, я вот где-то в комментах видела чье-то замечание, что маринованные баклажаны совсем не нравятся, а только запеченные. Конечно, может быть и так. А для меня вот такие стали открытием, я в них просто влюбилась. Мне очень нравятся баклажаны в любом виде, но вот жарить их для меня просто смерть, жареные я только в гостях ем Поэтому такое отваривание для меня стало находкой даже для повседневной готовки, это я еще раньше почерпнула в рецепте салата-быстросола "Осенний" , и как же потом обрадовалась, что можно и на зиму так закатать, найдя вот этот рецепт! Пробуй, Лен, благославляю!
Пробуй, Лен, благославляю!
Спасибо, Аня, обязательно попробую, жду отпуска, потом Я жареные тоже люблю баклажаны. Вообще их стала готовить совсем недавно, поэтому ищу хорошие рецепты на зиму.
Ответ для Леночка 53
Кстати, вот тот "Осенний" https://www.povarenok.ru/recipes/show/78887/, глянь тоже. Но он недлительного хранения, у меня дольше месяца не стоял, и то при условии, что я разложила по баночкам в 0.5 литра, чтоб зря не открывать, не запускать в них воздух.
О, тоже интересный рецепт, спасибо за подсказку.
Осенью закатал несколько банок баклажанов по вашему рецепту , сейчас начали пробовать . Вся семья сняла пробу и одну банку отнес на работу .Скажу честно - ни кому не понравилось видимо рецепт на любителя , но все равно спасибо за рецепт . На следующий год будем искать другой рецепт консервированных баклажанов.
Закатала сегодня баклажаны по вашему рецепту. Раскладывала по небольшим банкам - 0.7 л, семья сейчас небольшая. Так вот, я приготовила 1.5 литра маринада, думая, что это только первая порция, но на 6 моих баночек этого хватило и даже около стакана осталось... Вот призадумалась, не слишком ли плотно я укладывала плоды?.. А как вы делаете - просто свободно опускаете их в банку или можно слегка придавливать, уплотнять?
Я укладывала первые банки не плотно, а последние плотно - результат одинаковый.
Я тоже убедилась, что плотность наполнения банки не принципиальна. А еще я не очень аккуратно соблюдала пропорции уксуса и у меня все баночки с разным вкусом - одни почти нейтральные, другие с кислинкой. И скажу, что мне оба варианта по нраву. Более острые хороши под простой луково-масляной заправкой, а простые благодарно напитываются вкусом и ароматом пряно-чесночной заливки.
Огромное спасибо за прекрасный рецепт! Сегодня не удержалась и открыла баночку, которую замариновала месяц назад. Это вкуснятина! Именно такого вкуса мне и хотелось - вкус натуральных баклажанчиков, всего вмеру - минимум соли, уксуса и никаких лишних специй. Еще не поздно замариновать еще. Рецепт навеки мой!
Полностью поддерживаю!
Ответ для nerolis
Тоже хочу приготовить, заинтересовалась рецептом.
Я впервые закрывала синенькие и у меня много вопросов больше всего волнует один - то, что баклажаны варятся не в подсоленной воде. Хотя в остальных рецептах, которые читала в интернете, всегда вода подсаливаеися, причем очень интенсивно. Надеюсь, что в рецепте не допущена ошибка, и мой труд не пропадет даром. Спасибо, если ответите.
Ура, нашла! Думала потеряла рецепт и сильно расстроилась! Завтра за дело!
люди! как сохранить рецепт ?
Так же как и ранее добавили три три рецепта в свою кулинарную книгу
Заныкала в КК! Бум готовить летом!
А баночки стерилизованные должны быть или как?
Давно искала такой рецепт, огромное спасибо! Раньше только кубиками заготавливала, теперь попробую по-новому!
только вот вопрос, не солоновато будет? Обычно на литр воды 1 ст ложка соли, хотя это для помидор..
только вот вопрос, не солоновато будет? Обычно на литр воды 1 ст ложка соли, хотя это для помидор..
Не солоновато, проверено, я каждый год по этому рецепту закрываю, но вкусы у всех разные, кто-то любит по-солонее, кто-то по-преснее, если сомневаетесь, уменьшите кол-во соли, а там уже сами потом отрегулируете сколько чего добавлять.
Прекрасный рецепт, утащила в к/к будем ждать лета
Забираю,люблю баклажаны в любом виде,спасибо!
Благодарю за доверие и отзыв!
Взяла в Кк. Скоро лето, займёмся консервацией. Спасибо!
на здоровье заготавливайте, успехов.
Спасибо дорогая Алевтиночка!
Вот мы с тобой и сэкономили!
Спасибо Леночка!
Спасибо! Очень интересный и простой рецепт.
А какие закуски вы из таких баклажанчиков готовите?
я не автор, но расскажу: режу кубиками+лук+чеснок и полить маслом растительным. Не грибы, но очень похоже, да и нравятся больше чем грибы.
я не автор, но расскажу: режу кубиками+лук+чеснок и полить маслом растительным. Не грибы, но очень похоже, да и нравятся больше чем грибы.
Да, я тоже так делаю, очень всем нравится, рада, что нашлись единомышленники, спасибо!
Ответ для karambol04
Спасибо! Звучит очень вкусно)
Ответ для nat17
Позавчера разместила "салат из маринованных баклажан", кроме этого можете готовить из них салаты на свой вкус, можно просто с зеленым лучком и полить растительным маслом, можно добавлять в пресные супы, можно измельчить блендером и придумать какую-нибудь пасту на бутерброд, в общем включайте фантазию и экспериментируйте. Успехов!
Спасибо)
Каждый год закрываю так баклажаны Получается безумно вкусно От меня отгромный ПЛЮС
Спасибо за поддержку!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки