• 8 февраля 2016, 9:22
  • 10753

Кутабы с зеленью, ботвой, картофелем, сыром

Рецепт: Кутабы с зеленью, ботвой, картофелем, сыром

Вариантов приготовления кутабов существует великое множество. Вот и мне сегодня захотелось приготовить их с разными начинками. Готовятся быстро, большинство ингредиентов всегда под рукой, съедаются моментально. Выпекаются на сковороде без масла. Начинки можно "сочинять" самим, в зависимости от Ваших предпочтений. Сегодня у меня были вегетарианские начинки. Можно их сделать совсем постными (т. е. не используя в рецепте сливочное масло и остальные непостные ингредиенты). В общем, фантазируйте! Одно я Вам гарантирую - разлетятся за пять минут! :) Из указанного количества продуктов у меня получилось 7 довольно больших кутабов.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Азербайджанская

Ингредиенты для «Кутабы с зеленью, ботвой, картофелем, сыром»:

Тесто

  • Мука пшеничная / Мука (Готовлю на глаз, поэтому количество приблизительное!) — 3 стак.
  • Вода (Вода должна быть чуть теплой или комнатной температуры. Количество указано приблизительное, в зависимости от качества муки - смотрите сами! ) — 450 мл
  • Соль 2 щепот.
  • Масло сливочное (Растопленное, для смазывания готовых кутабов. Вегетарианцам или постящимся этот шаг можно пропустить, либо использовать какой-то приемлемый для себя соус, например на основе оливкового/растительного масла или томатов. ) — 100 г

Начинка из зелени

Начинка картофельно-сырная (либо то или другое отдельно)

  • Картофель (Я отварила в пароварке две картофелины в мундире, очистила, просто размяла вилкой и присолила.) — 2 шт
  • Сыр адыгейский (Любой белый (не вареный) сыр типа Адыгейского. Можно использовать брынзу или даже творог. У меня под рукой был итальянский сыр Рикотта. Натереть на терке и смешать с картофелем. Можно использовать каждый ингредиент отдельно. ) — 80 г
  • Сметана (для нежности. Можно обойтись и без сметаны. ) — 1 ст. л.
  • Соль 1 щепот.

Начинка из ботвы

  • Ботва (У нас часто продают свеклу вместе с ботвой. Свеклу я сегодня пустила на винегрет, а ботва осталась. Решила пристроить её, приготовив кутабы!! ) — 1 пуч.
  • Сыр адыгейский 80 г

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3141.2 ккал
белки
87.9 г
жиры
118.6 г
углеводы
427.8 г
Порции
ккал
785.3 ккал
белки
22 г
жиры
29.7 г
углеводы
107 г
100 г блюда
ккал
175.5 ккал
белки
4.9 г
жиры
6.6 г
углеводы
23.9 г

Рецепт «Кутабы с зеленью, ботвой, картофелем, сыром»:

  • Муку присаливаем, постепенно вливая воду, замешиваем вилкой. Затем месим руками, примерно 10 минут. Тесто должно получиться достаточно крутым, но не жестким. Скатываем в шар, кладем в миску, накрываем крышкой и даём отдохнуть минут 20, а лучше 30.

  • Тем временем готовим наши начинки. Режем укроп, петрушку и кинзу - кладем в отдельную миску.

    Режем свекольную ботву, так же помещаем в отдельную миску. Можно перемешать ботву с сыром и добавить сметаны, но я сегодня выкладывала всё по отдельности. Сыр натираем на терке, варёный картофель мнем вилкой и присаливаем. Я также полила его одной чайной ложкой растопленного сливочного масла, для вкуса.
    Часть картофеля я смешала с частью сыра в пропорции 1х1, посолила, добавила ложку сметаны для нежности. Другую часть картофеля оставила в чистом виде, так же как и часть сыра. Таким образом можно комбинировать начинки между собой как угодно.

  • Возвращаемся к нашему тесту. Формируем из него вот такую колбаску, отрезаем небольшую часть. Оставшуюся часть колбаски кладем обратно в миску, накрываем крышкой, чтоб не заветривалась.

  • Рабочую поверхность и скалку присыпаем мукой, раскатываем тесто как можно тоньше. Лучше всего толщиной в 1-2 мм. По форме это может быть круг, а может и овал, как у меня... или вообще прямоугольник))) Форму всегда можно подправить в процессе приготовления.
    На одну половину раскатанной лепешки выкладываем начинку (в данном случае из зелени). Зелени не жалеть, кладем достаточно обильно, чтобы начинки было больше, чем теста.

  • ВНИМАНИЕ: зелень присаливаем только сейчас, когда она уже на лепешке, и никак не раньше! Чтобы не выделялась жидкость и наша начинка не превращалась в непонятное месиво. Кстати, можно и поперчить по вкусу, но я в этот раз обошлась без перца.

  • Сверху выкладываем нашу сырно-картофельную начинку, распределяем равномерно, насколько это возможно. (примерно 1 стол. ложку с верхом).

  • Накрываем второй половиной нашу лепешку и следим за тем, чтобы внутри не осталось воздуха.

  • Слегка разравниваем наш будущий кутаб, и края его приминаем вилкой, для лучшего скрепления. На этом этапе можно отрезать лишнее тесто по краям, и улучшить форму, только не переусердствуйте. Откладываем наш кутаб в сторону, лучше всего на плоское блюдо.

  • То же самое делаем с ботвой - я выложила её на половину лепешки, присолила,

  • Сверху выложила ложку тертого сыра, скрепила и положила на плоское блюдо, отдельно от предыдущего кутаба. Для разных начинок у меня разные тарелки, чтоб не перепутать :)
    То же самое проделываю со всеми следующими кутабами. Начинки можно комбинировать между собой как угодно.

  • Я сделала два с зеленью, два с ботвой и сыром, два с картофельно-сырной начинкой (и ст. ложкой сметаны), и осталось еще немного начинки - я перемешала всё что осталось: зелень, ботву и картофельно-сырную начинку и сделала такой кутаб.

  • Далее: Хорошо разогреваем сковороду на плите. ВНИМАНИЕ: НИКАКОГО МАСЛА! Сковорода должна быть сухой!

  • На хорошо разогретую сковороду выкладываем наш кутаб. Желательно стряхнуть с него излишки муки, чтобы не пригорало. (у меня они слегка пригорели, я муку не стряхнула, ну да ладно) :)

    Огонь можно убавить до "чуть выше среднего". Выпекаем примерно 2-2,5 минуты каждую сторону. Смотрим на тесто, достаточно чтобы оно просто подрумянилось.

  • Переворачиваем. Наш кутаб напоминает тонкий лаваш. Можно ненадолго воспользоваться крышкой, но это необязательно. Главное, чтобы зарумянились обе стороны.

  • Готовую сторону, пока подрумянивается вторая, прямо в сковороде смазываем растопленным сливочным маслом.

  • Смазанная лепешка начинает вздуваться. Накалываем её в нескольких местах вилкой и выпускаем воздух.

  • Готовый кутаб выкладываем на плоское блюдо, предварительно перевернув. Смазываем растопленным маслом вторую сторону.

  • То же самое проделываем с остальными кутабами.

  • Подрумяниваем, переворачиваем, смазываем, накалываем, снимаем-переворачиваем, снова смазываем. Это только кажется что много возни, и фотографий у меня много. На самом деле, всё готовится очень быстро, ведь начинка у нас практически готовая, а тесто выпекается буквально за пару минут.

  • Выкладываем наши кутабы один за другим на блюдо, обильно смазываем маслом (вегетарианцы могут пропустить этот шаг и при подаче использовать какие-то свои соусы). Изумлённо оглядываясь вокруг, видим, что кутабы почему-то не успевают сложиться в горку... ну, или хотя бы в какую-то мало-мальски приличную стопочку... Вместо этого они исчезают с тарелки в неизвестном направлении... в связи с чем становится абсолютно нереальным выполнение фотографии готового блюда во всей, как говорится, красе.

  • Наконец, не выдержав такого безобразия, руками разрываем наш кутаб с сыром и зеленью, и дегустируем кусочек, прямо с общей тарелки... Аппетитно причмокиваем и ахаем одновременно.

  • Затем, дрожащими руками, не в силах сопротивляться искушению, пробуем другой кутаб, с начинкой из ботвы...

  • Наши кутабы (а вернее то, что от них осталось), можно подавать со сметаной, сметанно-чесночным соусом, с аджикой, салатом, или с чем только Ваша душа пожелает. Фантазируйте! Можно и без ничего - уплетаются в любом случае мгновенно!
    Приятного аппетита!

Несмотря на гипер-подробное описание, у некоторых особо любознательных читателей всё же могут возникнуть вопросы. Не стесняйтесь, задавайте, а также высказывайте свои мнения, предложения и так далее. Отвечу всем! Благодарю за внимание


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кутабы с зеленью, ботвой, картофелем, сыром
Рецепт: Кутабы с зеленью, ботвой, картофелем, сыром

Вариантов приготовления кутабов существует великое множество. Вот и мне сегодня захотелось приготовить их с разными начинками. Готовятся быстро, большинство ингредиентов всегда под рукой, съедаются моментально. Выпекаются на сковороде без масла. Начинки можно "сочинять" самим, в зависимости от Ваших предпочтений. Сегодня у меня были вегетарианские начинки. Можно их сделать совсем постными (т. е. не используя в рецепте сливочное масло и остальные непостные ингредиенты). В общем, фантазируйте! Одно я Вам гарантирую - разлетятся за пять минут! :) Из указанного количества продуктов у меня получилось 7 довольно больших кутабов.

Ингредиенты для «Кутабы с зеленью, ботвой, картофелем, сыром»:

Комментарии и отзывы

Ух ты какие аппетитные вкусняшки
Спасибо, Виолеточка! Да, взялась за них, потому что не надо особо морочиться, и набор продуктов минимальный и простой - быстро и вкусно!
Люблю такие вкусняшки
Спасибо, дорогая! Хотя я не нахожу в них ничего особенного. Но рада, что тебе понравилось!
Прекрасный не хлопотный рецептик
Благодарю за комментарий! Надеюсь, Вам понравится!
Алисочка,замечательный рецепт Очень рада тебя видеть!
Вероничка, спасибо что заглянула, дорогая!! Взаимно!!
Красотища! Обалдеть просто))) С ботвой салаты и супы готовлю, будет ещё одно применение!
Спасибо!! Очень приятно!
Я их просто обожаю! С мясом, с зеленью, с тыквой! Чудо!
да-да, именно чудо!! Надеюсь, вдохновитесь рецептом и приготовите, себе и своим близким на радость Спасибо за комментарий!
да у меня ситуация уже крайне запущенная! Готовила, готовлю и буду готовить)))
Алисочка, очень рада тебя видеть! Очень аппетитные кутабы! Красота!
Приветик, Ирушенька, дорогая! Спасибо что заглянула!!!
Я тоже очень, очень рада!! Надеюсь, у тебя всё хорошо!! Спасибо за отзыв о кутабах
Так на сковороде я готовлю лаваш. Теперь приготовлю кутабы. Стараюсь готовить поменьше жареного на масле, хотя иногда хочется. Спасибо! Взяла в Кк.
и Вас благодарю за комментарий!
Да, лаваш готовится точно так же, вся разница в начинке
Я тоже сторонница более здорового питания, так что этот рецепт вполне подходит для наших с Вами целей
Представляю, как это вкусно!
Спасибо что представили!
А теперь попробуйте
Название отредактировано модератором
Зачем Вы убрали зелень из названия? Ведь она присутствует в рецепте, причем разная. Свекольная ботва - это отдельный ингредиент.
Не понимаю
Не более 6 слов в названии по правилам, поэтому и убрали.
а "с" и "и" тоже считаются словами?
именно так, почитайте правила. Вот выдержка:
Не используйте слишком длинные заголовки. Для рецепта вполне достаточно 3-4 слов. Допускается максимальная длина заголовка до 6 слов с предлогами, в противном случае название рецепта может быть изменено модераторами до более лаконичного заголовка. Более подробную информацию о рецепте (с чем, какие бонусы и заметку о рецепте) необходимо указывать в описании рецепта.
Красиво и вкусно, люблю кутабы.
Благодарю!
Это очень вкусно Спасибо за подробный рецепт
На доброе здоровье!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки