• 12 февраля 2016, 20:04
  • 2588

Дума о дымляме

Рецепт: Дума о дымляме

Давно хотел приготовить это блюдо. Видел и читал множество рецептов, от Сталика до поваренка. ру, но есть два условия, как говорится, необходимых и достаточных, чтобы блюдо называлось дымлямой. Во-первых, это мясо, и это должна быть БАРАНИНА, и во вторых это посуда, и это должен быть КАЗАН. Баранину, кроме меня, в семье никто не ест, а казан на электрической плите, это, согласитесь, нонсенс. Поэтому у меня курица и мультиварка и не дымляма, а только дума о ней.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Дума о дымляме»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1722 ккал
белки
125.2 г
жиры
53.6 г
углеводы
199.1 г
Порции
ккал
215.3 ккал
белки
15.7 г
жиры
6.7 г
углеводы
24.9 г
100 г блюда
ккал
71.8 ккал
белки
5.2 г
жиры
2.2 г
углеводы
8.3 г

Рецепт «Дума о дымляме»:

  • Берем наши ингредиенты и готовим их к употреблению - что надо, чистим, что нужно, дробим в ступке или отбивным молоточком в салфетке.

  • Описывать как и что резать не вижу смысла, это будет видно в процессе укладки продуктов в чашу мультиварки. Итак, первый слой - курица, солим и перчим по вкусу, и присыпаем смесью зиры и кориандра.

  • Второй слой - лук резаный кольцами.

  • Морковь, режем кружочками по диагонали, и тоже в чашу её, а к ней добавим рубленые стебли сельдерея.

  • Перцы режем кольцами и присыпаем рубленой зеленью кинзы и базилика.

  • Картошку режем ломтиками вдоль и отправляем к овощам.

  • Очередь за помидорами. Я решил добавить и свежие и вяленые, еще раз оговорюсь, вяленые помидоры у меня собственного изготовления, посему не такие "запредельнодорогущие", как в супермаркетах. А значит "могем" ради такого случая добавить, аж, треть банки. Присыпаем оставшейся зирой и кориандром, а так же зеленью кинзы и базилика.

  • Айва, кстати она и явилась толчком, к тому, что я решил приготовить это блюдо. Как говорится шел купил, очнулся, и... Режем айву на четвертинки, удаляем сердцевину, потом четвертины реже еще пополам, и укладываем сверху помидоров.

  • В довершение всего, укрываем айву листьями капусты. Закрываем крышку мультиварки. Включаем режим "Мультиповар 160 град." на 15 минут. После окончания режима, НЕ ОТКРЫВАЯ КРЫШКИ!!!, включаем режим "Тушение" 1 час 45 минут. И забываем, хотя, уверяю вас, забыть о том, что у вас готовится, вам не позволит запах распространяющийся по кухне и квартире.

  • Прошел 1 час 45 минут. Открываем крышку.

  • На блюдо выкладываем верхние листья капусты. А там, внутри...

  • Где-то на сайте читал рецепт, что дымляма, приготовленная в казане содержит мало сока, который достается либо самому почетному гостю, либо тому, кто готовил, либо пускается по кругу. У нас сока хватило всем. Попробуйте, вам понравится. Приятного аппетита!

P.S. Хочу оговориться сразу, в моем рецепте отсутствует чеснок, вроде бы как обязательный ингредиент, но меня попросили приготовить без чеснока, а желание клиента для повара закон


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Дума о дымляме
Рецепт: Дума о дымляме

Давно хотел приготовить это блюдо. Видел и читал множество рецептов, от Сталика до поваренка. ру, но есть два условия, как говорится, необходимых и достаточных, чтобы блюдо называлось дымлямой. Во-первых, это мясо, и это должна быть БАРАНИНА, и во вторых это посуда, и это должен быть КАЗАН. Баранину, кроме меня, в семье никто не ест, а казан на электрической плите, это, согласитесь, нонсенс. Поэтому у меня курица и мультиварка и не дымляма, а только дума о ней.

Ингредиенты для «Дума о дымляме»:

Комментарии и отзывы

Забрала в КК
На здоровье! Кушайте с удовольствием!
Интересный вариант димлямы. (Называю так, как привыкла живя в Узбекистане)
Люблю это блюдо, готовлю в казане, в мультиварке не пробовала.
В рецепте, по которому меня учили готовь, использовалась говядина (как вариант - рыба), на капусту клали кусочки сливочного масла. Чеснок и айва не добавлялись. Но теперь попробую.
Кстати, на кафедре терапии нам это блюдо рекомендовали в качестве диетического при болезнях ЖКТ.
Впервые услышал об этом блюде у Сталика, там использовались и чеснок и айва. Я думаю, что рецептов великое множество, примером может послужить плов, и Вы как житель Узбекистана, наверняка знаете не один рецепт этого замечательного блюда. Что касается его диетических свойств, то они очевидны, никакого масла, никаких жиров, только томление в собственных соках продуктов. У меня получилось очень вкусно, детвора смела подчистую, только вот айву ели с некоторой осторожностью, ибо в первый раз.
Правда Ваша, Дмитрий, с айвой или без айвы димляма всегда вкусна.
Люблю советы и рецепты Сталика. Еще бы и мужа научить готовить что-то по ним.... но не поддается. Даже шашлык я сама мариную, муж только жарит. А жаль. По моему твердому убеждению, блюда в казане и на мангале лучше получаются у мужчин.
Плова рецептов несколько десятков знаю, но сама готовила порядка 10 разновидностей. И много лет, пока не появился в продаже нормальный рис для плова, звала свое блюдо "рис с мясом".
Инна, а какой рис Вы используете для плова, я покупаю узбекский рис на Ленинградском рынке, там же беру и нут, но это не всегда получается. Что посоветуете, как эксперт, из широко распространенных марок и производителей?
Засмущали Вы меня, Дмитрий! Эксперт из меня не ахти, просто еще помню вкус настоящего плова.
Очень понравился "Рис для плова" ТМ Ангстрем. Нут беру тоже в магазинах, до рынка никак не доберусь.
Когда попали с мужем в Узбекистан (в эпоху дефицита), то все покупалось на рынке. А там все было просто. Продавец спрашивал какое блюдо ты будешь готовить и давал тебе нужный кусок мяса или пояснял нужно ли этот рис замачивать.
Пробовала один раз-впечатления незабываемые, тем более, готовил уроженец Средней Азии. Очень вкусно! Спасибо!
Супер!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки