• 13 февраля 2016, 17:32
  • 4329

Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке

Рецепт: Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке

С тех пор, как у меня появилась хлебопечка, меня не оставляла мысль приспособить ее к выпечке хлеба на закваске. Да еще в автоматическом режиме. И чтобы хлеб был готов к завтраку. И у меня получилось. Представляю вашему вниманию хлеб на закваске в хлебопечке, который не потребует от вас особых усилий.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2144 ккал
белки
49.6 г
жиры
26 г
углеводы
433.9 г
100 г блюда
ккал
208.2 ккал
белки
4.8 г
жиры
2.5 г
углеводы
42.1 г

Рецепт «Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке»:

  • Закваску покормить за 6-8 часов до замеса. Она должна увеличиться в 2 раза. Я использую ржаную вечную закваску.

  • Приготовить заварку. У японцев она называется Танг Жонг. В кастрюльке смешать 100 г воды и 20 г муки до однородности. Поставить на медленный огонь. Постоянно помешивать. Как только масса начнет густеть, сразу же снять с огня и продолжать помешивать еще секунд 20. Кипятить НЕ нужно. Должна получиться кефироподобная масса. Ее можно сделать заранее. В холодильнике она может храниться 3 дня.

  • Для яблочного пюре яблоки очистить, запечь в микроволновке 7 минут на мощности 700 Вт, жидкость слить, измельчить блендером, остудить.
    В дежу ХП просеять муку, добавить закваску, яблочное пюре, воду и заварку. Замешать на программе "Пельмени". На этом этапе добавляем если нужно муки. Смотрим, чтобы тесто получалось не жидкое и не крутое.
    Тесто в начале замеса - мягкое, упругое, собирается в колобок, по дну не мажется. Через 10 минут тесто размягчается, становится липким, мажется по дну. Это нормально. Тесто на заварке всегда так себя ведет. Добавлять лишней муки не нужно. Иначе получится плотный хлеб.

  • Тесто в конце замеса.

  • В уголок кладем масло, соль, сахар.

  • Выставляем программу "Французский хлеб" с отсрочкой 4 часа. (У меня хлебопечка Panasonic SD-2511)

  • По окончании программы. Достаем, остужаем на решетке.

  • Хлеб пышный, невероятно мягкий с тонкой хрустящей корочкой.
    Его можно делать не только с яблочным пюре, но и с картофельным, тыквенным, с кашей, с мягким творогом. Главное, проследить за консистенцией теста при замесе. Оно должно быть не слишком жидкое и не сильно крутое.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке
Рецепт: Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке

С тех пор, как у меня появилась хлебопечка, меня не оставляла мысль приспособить ее к выпечке хлеба на закваске. Да еще в автоматическом режиме. И чтобы хлеб был готов к завтраку. И у меня получилось. Представляю вашему вниманию хлеб на закваске в хлебопечке, который не потребует от вас особых усилий.

Ингредиенты для «Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке»:

Фотографии «Хлеб яблочный на закваске в хлебопечке» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Большое спасибо за чудесный рецепт замечательного хлеба! Пекла в духовке и на цельнозерновой муке. Получился отлично и вкусом порадовал. Очень вкусная корочка и "внутренность" . Интересно будет попробовать с пюре других овощей.
Спасибо за положительный отзыв!
Экспериментируйте со вкусами. Это очень увлекательно
Можете не только пюре овощей и фруктов, но и остатки каши например пристроить. Все в дело. И всегда вкусно
Ой, спасибо за совет с кашей! Это очень актуально!
Хлеб и правда чудесный!
Наташа, пробовала на свекольном отваре и пюре из свеклы))) очень вкусный хлеб-интересный вкус, муку брала 370г в/с, 50г 1с, 30г овсяной муки, да и закваски ушло больше 75г
спасибо за такой аппетитный отчет!
Тоже попробую со свеклой.
Здорово, что ты подобрала нужное количество твоей закваски и у тебя получился такой красавец!!
Наташ, у меня закваска молодая ей еще месяца нет, поэтому может больше нужно чем по рецепту. Да и в хлеб ложу творог понравилось мне так капельку 60г, но ложу
Так у тебя хлеб со свеклой и с творогом?!
Вот это сочетание. Теперь пока не попробую не успокоюсь
а что там писать-съели до крошки)))
Наташа, ты выдумщица! я тебя и тут нашла(я на хлебопечке.ру Ирэн Малышева).Теперь рецепт хлеба надо опробовать))) у меня тоже Панасоник-254, вот жду жд и вперед, буду осваивать новые рецепты а то с дрожжами приелись хлеба. У меня мука овсяная, гречневая и кукурузная пропадает, а на дрожжах хлеб с ними невкусный...надо заквасочный...и что эти жд испортились? не вовремя, то я бы уже твой хлебушек испекла...
Выращивай еще и закваску. И пеки на здоровье! Буду рада, если рецепт понравится.
Наташа, 2 банки с жд стоят))), я попробую на своей квасовой закваске испечь, о результате сообщу. Надо и остатки разных видов муки приобщить))). Увлекает эта заквасочная мания
Попробуй. Только закваски, наверное, другое количество понадобится. Если изначально в квас ты не добавляла магазинные дрожжи, то закваска у тебя ближе к ЖД. И ее нужно будет больше 60 г. Но не больше 85 г. Иначе хлеб перестоит, может крыша опасть.
Да в квас не добавляла дрожжи, поэтому это те же жд только на квасовом осадке))). Эврика называется, рецепт с say 7. на ней еще куличи пекут методом венского теста. ну кулич я не пробовала, а вот сдобные булки получаются -закачаешься, красота. хлеб пекла обычный заквасочный на эврике, поднялся за 3 часа в ХП. 60г по рецепту мне кажется мало. да и 85 г вроде бы немного. я ложила 200г закваски на булку хлеба-не кислит и не опал. Хлеб очень вкусный.
В том и дело, что здесь с отсрочкой хлеб. Потому и закваски немнго.
Пойду почитаю. Спасибо за информацию.
Ладно, я пойду пробовать.)))
Хочу поделится еще одним сочетанием вкусов.
Мои изменения:
400 г - пшеничной муки
50 г - гречневой муки
50 г - ржаной муки
150 г - пюре из отварной капусты
200 - 250 г - капустного отвара (вместо воды)
Остальное по рецепту.
Очень ароматный, необычайно вкусный хлебушек!
Наташа, сейчас увидела фото этого хлебушка в рубрике "Готовим вместе" и
пришла за рецептом!
Забирайте! Пеките на здоровье!
Не хватает слов, чтобы в полной мере выразить вам благодарность за подробную процедуру замеса полезного хлеба без дрожжей. Результат оправдал мои ожидания и превзошел вкусовые качества. Выпекала с тыквенные пюре. Еще раз спасибо! !!!
Рада, что рецепт понравился
Хлебушек у Вас очень аппетитный
Спасибо за рецепт . Моя мечта отказаться от дрожжей при выпечке хлеба шА в ХП, много пробовала сама, но не всегда попытки были удачными. Перестала возиться с подкормкой закваски, заморозила остатки, но после вашего шикарного рецепта есть желание еще эксперементировать. Может подскажите рецепт вечной ржаной закваски?
Так вы можете попробовать на своей. Разморозить ее, покормить несколько раз, чтобы силы набралась и печь.
А свою закваску я сделала по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/54660/
Все по рецепту только муку брала ржаную. Чем мне нравится ржаная закваска, она спокойно переносит хранение в холодильнике и не теряет своих свойств.
Пробуйте. Все обязательно получится!
Спасибо за оперативный ответ, именно по этому рецепту я и работала с закваски. Решила продолжить эксперименты, жалко только излишки закваски выбрасывать, поделиться не с кем, а для поддержания ее в рабочем состоянии и постоянном подкормки ванили образуются излишки. В моем окружении не любят морочиться с хлебом....
Излишки всегда можно пристроить. В выпечку: оладьи, заменить кефир на закваску в рецептах где есть сода(кексы например). Я делаю себе маски для лица и для ног: закваска + немного нерафинированного масла, наношу на разогретую влажную кожу, держу 10-15 минут, смываю. Кожа становится очень нежная и на пятках тоже. Ржаной закваской можно мыть волосы. А самое простое лишнюю закваску высушивать, измельчать и заменять часть муки в рецептах.
Большое спасибо. обязательно воспользуюсь вашими советами и начну опять работать с закваской. Так как у меня 6-летние внучки на постоянном жительстве, приходится много печь, то блинчики, то оладушки, но даже и не знала, что туда можно применить закваску, да и с пятками есть проблема и у меня и у мужа. Еще раз спасибо за совет.
Ответ для галиналазарева
Единственное, в этом рецепте не указано несколько моментов. Хранить в холодильнике нужно небольшое количество закваски. Я храню не больше 50 г. Перед тем как поставить закваску на хранение, ее нужно покормить и дать ей постоять при комнатной температуре 1час. До появления первых пузырьков. Нельзя кормить закваску количеством муки меньше, чем самой закваски. Т. е. если я беру 20 г закваски, кормлю ее самое малое 20 г муки + 20 г воды.
Наталья, спасибо за рецепт! Прекрасный хлеб получился! От себя добавила семя льна, любят у меня всякие зернышки.
Спасибо за доверие! Какой красавец у вас получился
У меня этот рецепт как основа. Каждый раз делаю хлеб с новым вкусом.
Боже мой - это первый рецепт хлеба на закваске в хлебопечке! Какой красивый
У меня возникли вопросы:
Получается тесто подходит в хлебопечке во время отстрочки. Потом еще раз вымешивается на режиме французкого хлеба и выпекается??
Вот это здорово! Можно и на закваске и на простых (не быстрых, хлебопекарных) дрожжах.
У меня тоже хлебопечка Panasonic только SD-2501. Недавно ее приборела, помучалась пока освоила. https://www.povarenok.ru/blog/show/47771/ Но хлеб с добавками у меня так и не получается. Так что Ваш рецепт очень кстати
Спасибо
Тесто подходит во время отсрочки. Это как бы опара. Затем на программе французский хлеб смешивается с маслом, солью и сахаром. Это уже тесто. Потом по программе две обминки. Расстойка примерно 1час 10мин- 1час 30 мин. И выпечка 55 мин. в автоматическом режиме. Как мы знаем, чем больше этапов в процессе приготовления теста (опара, тесто, обминки), тем быстрее тесто подойдет на расстойке. Вот и получается, что тесто укладывается в программу.
На простых дрожжах не пробовала.
Ответ для solnyshko m
Я этот рецепт ржаного хлеба тоже пытаюсь сделать на закваске и подогнать под программу "ржаной". Эта программа тоже удобная с долгой расстойкой. Пока не подобрала нужное количество закваски.
Спасибо большое за ответ
Вдохновилась - прямо сегодня и попробую. Почему-то не очень мне нравится хлеб на быстрых дрожжах - а постоять, покиснуть В духовке все время пекла опарным способом.
А рецепт заварного очень нравится - я туда еще тмина молотого добавляю, ложечку какао - ммм, лучше пирожного получается
Я сегодня тоже буду ствить хлеб с манной кашей. Будем печь вместе
Удачного хлеба!
Наталья, замечательный, очень подробный рецепт! Прелестный хлебушек!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки