• 24 февраля 2016, 15:36
  • 24027

Бадамбура с вяленой вишней и орехами

Рецепт: Бадамбура с вяленой вишней и орехами

Этот рецепт - мое признание в любви восточной выпечке. Обожаю ее за насыщенный вкус, богатый специями, сладостью или остротой, за ее пикантность, сочность, воздушность... Это урбеч, пахлава, кята, хачапури, самса и многое другое. Бадамбура - традиционная сладость азербайджанской кухни. Ее подают в основном в праздники. Это слоеный, немного хрустящий сверху и мягкий внутри пирожок с орешками и незабываемой ноткой кардамона.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Бадамбура с вяленой вишней и орехами»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4107.5 ккал
белки
87.8 г
жиры
199.1 г
углеводы
492.8 г
Порции
ккал
513.4 ккал
белки
11 г
жиры
24.9 г
углеводы
61.6 г
100 г блюда
ккал
287.2 ккал
белки
6.1 г
жиры
13.9 г
углеводы
34.5 г

Рецепт «Бадамбура с вяленой вишней и орехами»:

  • В теплое молоко добавить дрожжи сухие быстродействующие "Саф-момент" для сдобы, щепотку соли, чайную ложку сахара, перемешать, дайть дрожжам активироваться.

  • Соединить "ожившую" опару, желток, сметану, растопленное сливочное масло (40 г). Небольшими порциями добавлять муку (может уйти чуть меньше или чуть больше, не нужно тесто забивать мукой). Замесить тесто (не менее 10 мин). Оно должно быть эластичным, не прилипать к рукам.

    Тесто переложить в объемную емкость, накрыть пищ. пленкой и дать подойти в теплом месте (30-35 градусов) 1,5 часа.

  • Подошедшее тесто хорошо обмять. Разделите на 10 равных частей (удобно это делать на весах), отщипывать фрагменты и скатывать в шарики. Заготовки накрыть смазанной растительным маслом пищевой пленкой, дать отдохнуть минут 15.

  • Далее раскатываем каждую заготовку в тонкий пласт. Чем тоньше, тем лучше. В идеале раскатанное тесто почти прозрачное. Каждый пласт смазываем растопленным сливочным маслом (примерно 60 г на все слои, может уйти чуть меньше, не нужно смазывать обильно), кладем сверху следующий пласт, обмазываем и так далее. Последний пласт смазывать не нужно.




  • Скрутить получившийся 10-слойный пласт в тугой рулет. Можете пласт разрезать пополам и скрутить 2 рулета, так будет легче.

  • Рулет порезать на равные сегменты шириной 1,5 -2 см.

  • Начинка: вяленую вишню залить кипятком, оставить минут на 5. Промыть, обсушить на бумажном полотенце. Миндаль и грецкий орех измельчить в кофемолке (орехи могут быть любые, на ваш вкус), добавить сахар, кардамон, хорошо взбитый белок (не обязательно, т. е. белок можно и не добавлять). Перемешать. Можно сразу соединить вишню с орехами, а можно добавлять по отдельности уже в заготовку, разницы нет. В традиционной бадамбуре вишни в начинке нет, но мне очень хотелось ягодной нотки, кислинки.

    Формовка. Положить получившийся маленький рулетик срезом на рабочую поверхность. Пальцами надавить посредине, формируя ямочку. В эту ямочку положить начинку. Края заготовки соединить, хорошо защипнуть, как у пирожков, но не тянуть сильно, чтобы не испортить рисунок слоев. Перевернуть заготовку швом вниз, придать форму. Нужно, чтобы получилась выпуклая лодочка.

  • Заготовки выложить на противень. Выпекать при 170 градусах около 30 минут. Бадамбура не должна быть золотистого цвета, она должна быть белой. Я выпекала до слегка золотистого цвета, чтобы быть уверенной, что все пропеклось и сверху была хрустящая корочка. Готовую бадамбура посыпать сахарной пудрой.

    Приятного аппетита!






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бадамбура с вяленой вишней и орехами
Рецепт: Бадамбура с вяленой вишней и орехами

Этот рецепт - мое признание в любви восточной выпечке. Обожаю ее за насыщенный вкус, богатый специями, сладостью или остротой, за ее пикантность, сочность, воздушность... Это урбеч, пахлава, кята, хачапури, самса и многое другое. Бадамбура - традиционная сладость азербайджанской кухни. Ее подают в основном в праздники. Это слоеный, немного хрустящий сверху и мягкий внутри пирожок с орешками и незабываемой ноткой кардамона.

Ингредиенты для «Бадамбура с вяленой вишней и орехами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Бадамбура с вяленой вишней и орехами» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Скажите, сколько на выходе получилось изделий? Хочу половину порции попробовать
Хочу спросить-кто эксперементировал с начинками?Что еще можно положить во внутрь?
Спасибо за такой прекрасный рецепт, обязательно буду готовить ещё! Очень вкусные, хрустящая корочка, в начинке у меня варенье из вишни.
очень красивые получилось!
Марина, спасибо Вам огромное!
Эти пирожки своей формовкой манили уже давно) Ожидания были оправданы - тесто потрясающее, поддается тончайшей раскатке. Нужно немного приноровиться к защипыванию самих пирожков, некоторые норовили распасться на слои раньше времени (как Вы и предостерегали - пласты не стоит смазывать маслом обильно, достаточно было слегка пройтись кисточкой).
Орехов для начинки не нашлось, только вишня. Но поскольку я непременно буду готовить эти пирожки в дальнейшем - и с орехами обязательно попробую.
Благодарю Вас!
Вкусняша, наверное?! И выглядит потрясающе!
Благодарю!
Решила воспользоваться Вашим рецептом...побаловать на выходных свою семью выпечкой. Получилось очень вкусно, начинка просто супперская)) но и повозиться тоже пришлось. Самая большая сложность заключалась в том, чтобы раскатать пласты одинакового размера. Но однозначно рецепт стоит внимания. спасибо)
Очень рада!
Красиво! Забираю.
уыидела рецепт и не реализовать его не смогла. но честно скажу у меня булочки розочки получились. так как я ленивая хозяйка, то тесто в хлебопечке замешивала, и первая попытка вообще провал, отвлеклась на уборку, пока тесто подходило, и когда к печке подошла, то мое тесто уже печется...(
на следующее утро замесила опять, ну и получилось у менячто-то типа печенье розочка
но моим малышам нравится, особенно сыночку
да... бывает.
Марина, спасибо большое за рецепт! Выкладываю свой отчет. Может быть, внешне мой вариант не очень соответствует оригиналу, т.к. делаю в первый раз, но вкус... Одним словом - восхитительный!
Женечка, отлично!!!. И так рада, что они понравились по вкусу - это главное. А форма в следующий раз лучше будет.
Очень, очень вкусно!
Огромное спасибо за рецепт!
Благодарю!
Ответ для Irina Storublinskij
Спасибо за то, что написали . Рада, что понравилась выпечка.
Спасибо за рецепт!!!! Я как Азербайджанка поддерживаю и благодарю ВАМ.
Ответ для mekhtieva 77
Спасибо за внимание!
Большое спасибо за рецепт. Конечно это очень вкусно. И очень эффектно смотрится. Все получилось, времени не много раскатка-формовка заняла. Домашние были приятно удивлены. Спасибо.
Ответ для примула
какие красивые у Вас получились! Не сложно формовать?
Спасибо за рецептик.Я на эти булочки смотрю давно и вот решилась сделать.Тесто просто изумительное,с ним очень легко работать.Я,наверное, разрезала их немного толстовато - они у меня не лодочки,а кораблики. Сейчас допекутся и сделаю фото.Спасибо.А что ещё можна печь из этого теста,как по вашему?Уж очень мне понравилось. У меня вышло из порции 13 булочек,а,вообще,сколько их получается?
А у меня 8.
Можете и пирожков из него напечь и пирог большой.
Спасибо за рецепт. Выглядит очень вкусно!!!
И Вам спасибо!
Автору особая благодарность!Конечно же лайк! Получились отлично! Азербайджанская кухня очень вкусная. Надеюсь, что пахлаву Вы то же освоите. Удачи Вам ! P.S.У кого не найдется вяленой вишни, можно испечь и без нее. Это будет классический вариант.
Да, очень вкусная!!! Влюбилась в нее (восточную кухню) много лет назад, когда в гостях у соседки попробовала впервые чуду и пахлаву. А потом пошли самса, урбеч, хачапури и много всего, названий уже не помню, но рецепты все в кулинарной книге - готовлю периодически. У соседки дочь живет в Махачкале. Она и привезла к нам эти блюда.
Ответ для olga 2164
СПАСИБО!
Ответ для olga 2164
Спасибо вам !! как Азербайджанка благодарю очень !!!
Надо срочно испечь! Такие соблазнительные штучки Спасибушки!!!
Не могла пройти мимо, очень красиво и без сомнения вкусно!
А форма удлинённой розы так манит! Сделаю обязательно
мы так самсу делаем (формовка)Вашу вкуснятину надо попробовать
Очень красиво!
)СПАСИБО!
Ваааууу, какая красивая формовка!!! А самсу так слепить можно?
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки