• 4 марта 2016, 13:35
  • 4054

Тирамису "Три в одном"

Рецепт: Тирамису Три в одном

Почему три в одном? Потому что этот тирамису появился благодаря трем рецептам замечательных людей. Автор sana swiss познакомила меня с алгоритмом приготовления десерта (http://www.povareno k.ru/recipes/show/29 537/), благодаря автору Violl я научилась готовить творог, который заменит нам маскрапоне (http://www.povareno k.ru/recipes/show/86 349/), а основа пирожного иррез ( http://www.povarenok .ru/recipes/show/558 38/) один в один - печенье савоярди. Я же искала, как заменить дорогие ингредиенты. По моему скромного мнению, все просто отлично получилось. И я все подробно распишу.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Тирамису "Три в одном"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2054.4 ккал
белки
94.9 г
жиры
40.9 г
углеводы
335.6 г
100 г блюда
ккал
87.4 ккал
белки
4 г
жиры
1.7 г
углеводы
14.3 г

Рецепт «Тирамису "Три в одном"»:

  • 1. Готовим творог. Берем две упаковки молока и две упаковки кефира. Важно, чтобы эти продукты были обезжиренными. Именно поэтому на выходе творог не имеет кислинки и характерного творожного вкуса. Поэтому в креме мы творог не почувствуем вообще (а это-то нам и нужно). Все сливаем в большую кастрюлю, ставим на огонь. Масса начнет свертываться, образовывая творожные хлопья. Доводим до состояния, когда начнет кипеть, но не закипает, и отставляем в сторону на час. Потом процеживаем через сито, даем лишней влаге стечь и убираем в сторону, пусть остывает. Вообще, лучше творог приготовить немного заранее, тогда время сократится.
    На фото кусочек получившегося творога. Из 4 пакетов получается около 500 г., нам хватит. Это, пожалуй, самый дорогостоящий ингредиент, но он обойдется нам дешевле, чем маскрапоне.

  • 2. Творог остыл. Будем готовить из него крем. Нам понадобится 2 яйца, 400 г. нашего творога и 80 г. сахарной пудры (лучше сделать самим из сахара).
    Отделяем желтки от белков. Сахарную пудру делим на две части в пропрции 1:2.
    Большую часть сахарной пудры взбиваем с желтками. Большую с белками.
    Добавляем в творог взбитые желтки, перемешиваем. Добавляем в массу взбитые белки перемешиваем. Вот какая масса получается после миксера.

  • 3. А теперь важно! Берем блендер. Без него крем не получится. У меня блендер ручной. И ручным блендером перемешиваем эту творожную массу до тех пор, пока она не станет однородной, без комочков.
    Вот что должно получится. И убираем в холодильник.
    Сразу готовим пропитку для коржей, она тоже должна остыть. Суть проста - нужен крепкий кофе в количестве 400 мл. Заварили (или сварили) и отставили остывать.

  • 4. Теперь будем готовить бисквит. Сразу скажу. Ингредиенты указаны для одной порции. Нам нужно две. Но! не целесообразно увеличить ингредиенты и испечь один бисквит. Объясню, почему. Я первый раз так сделала. Бисквит поднялся, а потом так же славно осел. Корж мне пришлось разрезать, и получилось тонковато, да и неровно. А когда печешь два коржа, то они получается потолще. Поэтому я готовлю две порции теста сразу. Выпекаю одну, потом сразу другую. Итак, бисквит.
    Для каждого коржа нам нужно 3 яйца, 75 г. муки, 15 г. крахмала, 90 г. сахарной пудры.
    Отделяем желтки от белков. Опять делим пудру на две части в пропорции 1:2. Большую часть взбиваем с белками, меньшую с желтками. Смешиваем взбитые желтки и белки.
    В просеянную муку, добавляем крахмал. Добавляем взбитую массу. Перемешиваем. И выливаем в форму.

  • 5. Выпекаем при 200 градусов. И, внимание! Повторяем процедуру. Нам нужно два бисквита, помним об этом.

  • 6. Когда коржи остынут, подравниваем их друг под друга. Вот какая, кстати, получается толщина.

  • 7. Теперь достаем нашу кофейную пропитку и крем из холодильника.
    Берем первый бисквит, кладем в форму и начинаем пропитывать кофе. Я делала это прямо столовой ложкой. Нам надо ТАК пропитать корж, чтобы он был ПОЛНОСТЬЮ стал, ПОЛНОСТЬЮ стал коричневым. Для этого можно смотреть на срез коржа - он должен стать темным до самого низа. Поэтому кофе уходит много.

  • 8. Теперь берем крем и используем половину. Намазываем щедро на пропитанный корж.

  • 9. Уже красота:))

  • 10. Кладем следующий корж. И повторяем процедуру: пропитываем кофе так, чтобы корж полностью стал влажным.

  • 11. Берем оставшийся крем, выкладываем сверху. Посыпаем какао. Убираем в холодильник.

  • 12. Потом достаем и едим! Это очень вкусно. Бюджетно и не так калорийно, как с маскрапоне.
    Мы делали для сравнения тирамису из покупных ингредиентов и из приготовленных. Конечно, крем чуть-чуть отличается, но не слишком. Он даже нежнее, воздушнее.
    Три момента важно соблюсти: обезжиренные молочные продукты, блендер и основательная пропитка. Если пропитается плохо, будет не так вкусно. Ложкой пропитывать муторно. Я вот думаю, может разрезать на полоски и вымачивать в кофе? Надо попробовать:))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тирамису "Три в одном"
Рецепт: Тирамису Три в одном

Почему три в одном? Потому что этот тирамису появился благодаря трем рецептам замечательных людей. Автор sana swiss познакомила меня с алгоритмом приготовления десерта (http://www.povareno k.ru/recipes/show/29 537/), благодаря автору Violl я научилась готовить творог, который заменит нам маскрапоне (http://www.povareno k.ru/recipes/show/86 349/), а основа пирожного иррез ( http://www.povarenok .ru/recipes/show/558 38/) один в один - печенье савоярди. Я же искала, как заменить дорогие ингредиенты. По моему скромного мнению, все просто отлично получилось. И я все подробно распишу.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Тирамису "Три в одном"»:

Комментарии и отзывы

Добрый день. У меня затык на втором пункте: "Сахарную пудру делим на две части в пропрции 1:2.
Большую часть сахарной пудры взбиваем с желтками. Большую с белками." все-таки, какую часть взбивать с желтками, а какую с белками?
Яна, здравствуйте, а какого объёма Вы брали упаковки с кефиром?
Добрый день. 1 л
Спасибо, сегодня буду готовить, обязательно отпишусь
Удачи!
Все никак не могла сесть и написать отзыв)) Приготовила, но что-то, видимо пошло не так... В креме мне прям очень - очень чувствуется как бы песок от творога. То есть крупинки настолько мелкие, что через сито бесполезно тереть. Почти как будто с мелким песком. А ещё я с пропиткой переборщила. Написано, что надо побольше, ну я и не постеснялась)))) Короче, в итоге, когда режу торт, пропитка аж выступает из него)) А так, в целом, не подскажете, почему такое может быть с творогом? Продукты некачественные или что - то не так сделала?
Добрый день! Творог наверное такой. Я сбиваю блендером. У меня тоже раз на раз бывает такое. От творога зависит.
Творожок по этому рецепту готовила уже много раз и именно из не жирных пакетов- 1-1,5%. Как и сказано в рецепте творожок получается не кислым,не солёным-никаким, в точности как маскарпоне, что и требуется для крема к тирамису. А вот на сам десерт замахнулась недавно. Делала уже 2 раза, но бисквит делала в одинарном экземпляре, т.к. не нужен большой размер. Один бисквит поделила на 2 половинки. Пропитала, промазала кремом . Что интересно- бисквит одинарная доза, а крем как в рецепте из расчёта на 2 выпеченных бисквита. И как по мне , так крема бы ещё увеличила. Творог всегда делаю на водяной бане. Вкусно. Не трудозатратно .Всё очень понятно. Буду всегда пользоваться этим рецептом. Спасибо!
Спасибо большое за доверие! Очень приятно. По поводу крема - да, у меня тоже тык-впритык бывает. Смело можно делать побольше) С наступающим праздником!!
А почему обезжиренные продукты нужны? Я поняла про кислинку, просто сливочный вкус в моем понимании должен быть в креме, а обезжиренный никак со сливочным не ассоциируется у меня.. Может даже сливочное масло добавить в крем? И конечно смущают сырые яйца, можно как то заварить их как в заварной креме? Я конечно могу с сырыми себе позволить, у меня перепелиная ферма, и свои яйца свежие, но всё равно ..
По поводу обезжиренных продуктов - поделилась со своими наблюдениями. Вы можете попробовать и так, и по-другому) И сравнить, что лучше.
По поводу яиц - ничего не могу сказать. Таков рецепт. Моей задачей было найти альтернативу дорогим ингредиентам. Мне кажется, что у меня получилось. Попробуйте)
Мне понравился ваш подход, тоже беру от каждого рецепта то, что нужно)) из вашего рецепта возьму все кроме крема, хочу попробовать взбить сгущенку с мягким творогом, говорят вкусно получается и как раз подходит для тирамису. Ну и тоже эконом вариант ))
Ответ для Janasim
И насчет равномерной пропитки- подумалось , может через брызгалку какую? В пульверизатор залить кофей и пшикать)) можно ребенка привлечь к интересной операции))
Спасибо большое) Я думаю, можно все! Нет пределов нашей фантазии и времяпрепровождению)
Замечательный низкокалорийный тирамису!!! Забираю в КК! Вам + и СПАСИБО! Люблю такие рецепты... Вопросик, если можно: а если делать творожный "маскарпоне" способом замораживания кефира, не тоже самое получается?
Если размораживать кефир, то творог получается с более выраженным творожным вкусом. Я думаю, лучше варить.
Спасибо Вам! Мне очень приятно!
Яна! Какой замечательный тирамису ! Хорошо я не сладкоежка , а то вприпрыгу побежала бы делать. Кстати, посмотрела твой альбом, а там мой пирог , так приятненько . Спасибо тебе и поздравляю с наступающим праздником , хотя я ещё поздравлю !
Оля, спасибо! Так надо делать срочно, ибо он не приторный, а самое-самое то) А пирог твой класснючий. Я его очень часто делаю дитенку на ужин.
Ну коли так, тогда обязательно приготовлю! Жди отчет!
Жду!
Вопрос по величине упаковок кефира и молока. Литровые, поллитровые, 200 мл... Рецепт интересный, впереди 4 дня праздников, а тирамису у меня все поедают с удовольствием. Надо попробовать Ваш вариант!
Да, сейчас это актуально. Я беру 950 мл. или 900 мл. Но не меньше. Стараюсь побольше.
Попробуйте обязательно. Мы остались довольны. Главное - пропитать))
Спасибо! Тоже очень любим хорошо пропитанные и бисквиты, и тирамису.
Не плохой вариант я бы посоветовала взбить крем миксером и только потом вводить белки аккуратно ложкой перемешать. Так крем станет воздушней и легче "Маскарпоне" такой я делала, не сильно похож на настоящий но и покупной у меня восторга не вызвал ( только взбитый с яйцами и сах. пудрой он стал вкусным) так-что вполне Ваш вариант может заменить сливочный сыр
Спасибо! Но я думаю, что творог так не разобьется, если будет без белков. Одних желтков маловато, творог остается сухим. А вот когда с белками, тогда он самое то.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки