• 5 марта 2016, 2:12
  • 25017

Кролик с розмарином

Рецепт: Кролик с розмарином

Это простой рецепт приготовления кролика от Жерара Депардье... Из его кулинарной книги "Моя Кухня". Рекомендую попробовать всем любителям мяса кролика. Весь вкус этого блюдо в идеальном сочетании простых ингредиентов!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из кролика, зайца

Ингредиенты для «Кролик с розмарином»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7176.3 ккал
белки
855.9 г
жиры
364.8 г
углеводы
86.5 г
Порции
ккал
1794.1 ккал
белки
214 г
жиры
91.2 г
углеводы
21.6 г
100 г блюда
ккал
144.7 ккал
белки
17.3 г
жиры
7.4 г
углеводы
1.7 г

Рецепт «Кролик с розмарином»:

  • Кролика промыть под проточной водой. Разрезать на порционные куски.

  • В большой кастрюле с тяжелым дном растопить масло, выложить кролика и обжарить со всех сторон до золотистой корочки.

  • Очистить лук-шалот и чеснок (с чеснока можно не снимать кожицу). Вымыть веточки розмарина и отделить "иголочки".

  • Как только кролик зарумянится, влить белое вино, добавить стакан воды, посолить и поперчить по вкусу. Положить лук, чеснок и розмарин. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 1 час. За это время пару раз перевернуть кусочки кролика.

  • Готового кролика можно подавать на стол прямо в кастрюле вместе с выделившимся при тушении соусом... Гарнир - Ваш любимый!









И немного информации из интернета:

Крольчатина относится к белым сортам мяса и помимо своих непревзойденных полезных свойств отличается отменными вкусовыми качествами. Ее можно употреблять в вареном, тушенном и жареном виде, сохраняя полезные качества и делая рацион питания не только полноценным, но и максимально сбалансированным. Почему полезно есть мясо кролика? Конечно же, из-за белка содержащегося в нем. Кормящие матери, подростки и дети дошкольного возраста, престарелые люди, особенно, нуждаются в питании с легкоусвояемым белком, который содержится в этом мясе. По витаминному и минеральному составу кроличье мясо превосходит все остальные виды. Оно содержит витамины группы В, витамин С, никотиновую кислоту. Минералы: фосфор, железо, кобальт, фтор, калий, марганец. Мясо кролика мало содержит соли натрия, благодаря этому в диетическом питании крольчатина незаменима, она относиться к низкокалорийным продуктам. А регулярное его употребление в пищу нормализует обмен жиров и белков. В Италии педиатры советуют начинать прикорм детям до года именно с мяса кролика, т. к. оно меньше всех содержит аллергены. А еще его легче пережевывать и оно проще усваивается.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кролик с розмарином
Рецепт: Кролик с розмарином

Это простой рецепт приготовления кролика от Жерара Депардье... Из его кулинарной книги "Моя Кухня". Рекомендую попробовать всем любителям мяса кролика. Весь вкус этого блюдо в идеальном сочетании простых ингредиентов!

Ингредиенты для «Кролик с розмарином»:

Фотографии «Кролик с розмарином» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Кролика самостоятельно готовила впервые, остановилась на этом несложном рецепте. Кролик был домашним и тушился больше 2ч. Блюдо получилось вкусным, и для меня не повседневным:. Съели с удовольствием, спасибо за рецепт
Приготовила сегодня кролика. Получилось очень вкусно. Спасибо за рецепт, буду время от времени готовить (когда удастся достать хорошего кролика) Фото не самое удачное, в реале выглядит в сто раз лучше.
Очень вкусный кролик получился, правда белого вина не оказалось, делала на красном🤣 но вкус изумительный, нотовиламна новый год. Автору спасибо за рецепт.
Прекрасный рецепт, от всей души спасибо! Нежнейшее мясо с дивной душистой но кой, которую придаёт вино! Самое сложное для меня — разделать кролика на небольшие куски, не имея кухонного топорика😀 Рецепт нехлопотный и очень выигрышный!
Наконец и этот рецепт испробовала. Кролик вышел нежным и ароматным. При готовке добавила наполовину порезанный картофель, лук репчатый, вино какое-то белое было (название утеряно). Спасибо, всем очень понравилось! Буду готовить!
Очень- очень вкусно получилось! Не знаю, почему у предыдущего комментатора не удалось блюдо, всё очень просто готовится, никаких" танцев с бубном" не надо, но... Нужны хорошие качественные продукты! У меня кролик домашний( не фермерский и не магазинный). Розмарин сушёный, свежего не было, но и этот положила щедро-очень ароматно! Вино использовала не сухое( вот тут у меня отступление от рецепта), а полусладкое" Алазанская долина". Но сладости от него вообще не ощутили, а вот вкус,ммммм... Сыну и мужу очень понравилось. Бульончик, кстати тоже обалденный. Буду готовить и впредь. Мясо во рту таяло, готовила в мульте всего 25 минут. Кроликов держит родственник, спросила у него, почему мог получится" столовский вкус" у кролика( как у предыдущего комментатора), так он обьяснил:" Кроликов могли фиг знает чем кормить, в основном комбикормом если- то и будет у мяса привкус" гормональной курицы". Скорее всего так и произошло. Очень очень жаль...
Я готовила это блюдо еще несколько раз. И готова подтвердить, что вкус во многом зависит от качества продукта. В этом рецепте важно все: и сливочное масло, и вино, и, конечно, сам кролик. Если все составляющие хорошего качества, то выходит отличное блюдо. Я бы не сказала, что изысканное. Или прям объедение. Но оно получается качественным, простым и вкусным. Буду готовить еще. Для меня этот рецепт оказался гораздо вкуснее, чем кролики в сметане, майонезе, и тд, и тп. Но, в самый первый раз, не поняла вкуса. А вот во второй и последующие..Уже смогла оценить по достоинству. Постарайтесь купить качественный исходный материал и тогда это блюдо не разочарует.
Спасибо за ответ, только вы немножко перепутали,кому отвечали Судя по тексту- он предназначен не мне,а предыдущему комментатору,у которого этот кролик не получился. У меня то как раз всё отлично получилось И я кроликов у родственника покупаю,они обалденные у него. А предыдущий комментирующий вероятно купил кролика,которого то ли растили кое как,то ли кормили чёрт те чем, беднягу
Сколько восторженных отзывов. Думала, действительно, что-то аховое. Приготовила. И увы и ах, полное разочарование. Ну, да, мясо получилось мягкое, но то ли я не смыслю во французской кухне, то ли мне она не так уж и близка по вкусу, но эстетического наслаждения я не получила. По вкусу и запаху - эдакая столовская еда вышла (стряпня). Больше не приготовлю.
Автору не в обиду. Вы, на мой взгляд, сделали очень красивое вооплощение рецепта в жизни. Но и такие отзывы имеют право на существование.
Конечно, не в обиду!))) Вкусы же у всех разные... Но, это блюдо французской "бедной кухни" (и итальянской, впрочем тоже) из трех-четырех ингредиентов и трех "шагов" приготовления никак не может тянуть до чего-то ахового!!!!! Поэтому сожалею, что оно не оправдало Ваших ожиданий..., хотя вполне объяснимо. Просто это вполне повседневное блюдо из мяса кролика... Вот и сегодня готовлю его нам на ужин... Здесь акцент делается на качественные простые продукты и соответсвующий результат... Всего Вам доброго!))
Ответ для stardust55
вопрос, важный, а вы точно пользовались именно сливочным маслом. Она очень многим блюдам дает особенный вкус. Даже если вы зажарку в суп сделаете на сливочном, вы его не узнаете.
У меня было только полусухое вино, которое покупалось для другого рецепта, но все- таки решила попробовать. Получилось вкусно, но немного не привычно, тк непонятно какой вкус должен быть. У меня само мясо вышло мягким, но нейтральным, что ли. Это не плохо. Попробую еще с другим вином. Спасибо за рецепт!
Спасибо за интерес к рецепту и за добавленный отзыв!)))
Очень вкусный и ароматный кролик получился.
Рада, что кролик пришелся по вкусу!))
Большое спасибо за рецепт! Очень простой и вкусный! Я его правда еще упростила - готовила в мультиварке (просто уезжать надо было), а когда вернулись - замечательный ужин был готов.
Добрый день!
Готовила кролика по Вашему рецепту.
Очень понравился всей семье. Лук добавляла репчатый.
Понравилась простота приготовления! Результат потрясающий! Спасибо за рецепт! Обязательно буду готовить ещё!
На фото остатки еле успела сфотографировать)))
Благодарю за отзыв к рецепту и за добавленное фото...
Нежнейшее мясо! С ароматом розмарина и ноткой вина, это настоящий Праздник! Благодарю за рецепт! Подавала с брокколи;
Красивое фото!)) Спасибо большое за отзыв к рецепту и за добавленный фото отчет!
Восхитительный ужин у нас сегодня был!
Какой ароматный и нежнейший кролик вышел!
Нам и гостям очень понравилось! Спасибо за прекрасный рецепт!
Фото успела сделать только на телефон)
Очень приятно, что рецепт пригодился и кролик не разочаровал! ))
Большое спасибо за рецепт от меня и от мужа, сказал, что это лучший вариант приготовления кролика, а я готовлю его регулярно, но "морковно-сливочное" исполнение уже поднадоело, а Ваш рецепт пришелся как нельзя кстати!!!!! Розмарин брала сухой, думаю вкус от этого не пострадал. Еще раз спасибо, теперь это один из любимых рецептов!!!!!
Спасибо большое за Ваш отзыв! )) Очень рада, что пригодился рецепт и блюдо понравилось! Могу еще порекомендовать вот такой вариант приготовления кролика.... в виде соуса-рагу! https://www.povarenok.ru/recipes/show/126740/ ОЧЕНЬ вкусно!
Очень понравился Ваш рецепт просто замечательный... Забрала в копилку...Я недавно начала разводить кролов... Немного поделюсь своим опытом....Мясо по цвету и вкусу отличается у разных пород кролика....И еще я всегда свежую тушку вымачиваю в холодной воде не менее 2-х часов.. Очень хотелось бы еще рецепты с кроликом...
Спасибо за внимание к моему рецепту, Ирина! ))) Буду рада, если пригодится.... Мы кролика готовим очень часто.. Опробованных и любимых рецептов уже накопилосьнемало. Постепенно буду ими здесь делиться. А пока могу Вам порекомендовать еще вот этот рецепт - https://www.povarenok.ru/recipes/show/123413/ Мясо получается ОЧЕНЬ вкусное и ароматное!
Как и обещала, приготовила сегодня кролика. Не такой румяный, правда, получился, розмарин взяла сухой (не хотелось за свежим в магазин идти Для гарнира в конце готовки бросила к кролику картошку, она тоже пропиталась чесночно-розмариновыми ароматами. Спасибо, блюдо понравилось! Ждём ещё
Спасибо большое за фото отчет, Наташа! ))) Приятно, что рецепт пригодился... А румяным кролик получится, если Вы его просто чуть больше в самом начале обжарите... Рада, что домашние оценили блюдо!
роскошное блюдо!
Спасибо большое! )))
Ириш, принимай, как обещала. Безумно вкусно, готовила по рецепту, только как и говорила добавила маслины-каперсы, спасибо огромное, ужин был шикарный!
Танечка, спасибо большое за твой фото отчет, украсивший мой рецепт! Очень аппетитно кролик смотрится на сковородочке... Соблазняет... И мне так приятно, что вам было вкусно и рецепт пригодился! ))))
Ух, какой аппетитнейший кролик! Жерарчик знает толк в еде!
Спасибо, Машунь! )))) Ой, да и мы кроликов любим...
Красота какая! я тоже только здесь начала готовить кролика, соответственно, ищу теперь рецепты. Так что, я быстренько схватила и этот рецептик На 8 Марта не получится приготовить, мои уехали кататься на лыжах, а вот в субботу, к их возвращению, приготовлю обязательно. Спасибо, Ирочка, за рецепт!
И Вам спасибо за внимание к рецепту, Наташа! ))) Буду очень рада, если воспользуетесь... Ну, а я со временем, еще поделюсь парочкой любимых рецептов!
Давайте-давайте рецептики, моим кролик больше нравится, чем курица
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки