• 9 марта 2016, 15:55
  • 3892

Куриный шашлык "Зимний"

Рецепт: Куриный шашлык Зимний

Принято ездить на природу и готовить шашлыки летом. Шашлык стал уже настоящим русским народным блюдом, ведь ни в какой другой стране в погожие выходные не будет приготовлено столько шашлыка как а России. Ни в Грузии, ни в Армении, ни во всей Средней Азии - нигде!!! А я, знаете-ли люблю готовить шашлык не только летом, но и зимой. Есть в этом какой-то определенный кайф. Мне заказали куриный, а в преддверии женского праздника никак нельзя отказать, пусть будет куриный. Ну, вот вступление опять затянулось... Приступим к готовке! А всякие "лирические отступления" я сделаю в тексте рецепта.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Шашлык

Ингредиенты для «Куриный шашлык "Зимний"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1519.7 ккал
белки
239 г
жиры
32.5 г
углеводы
52.3 г
Порции
ккал
303.9 ккал
белки
47.8 г
жиры
6.5 г
углеводы
10.5 г
100 г блюда
ккал
124.6 ккал
белки
19.6 г
жиры
2.7 г
углеводы
4.3 г

Рецепт «Куриный шашлык "Зимний"»:

  • Мясо нарезаю, по возможности, брусками сечением 2-3 см., кладу в мисочку и добавляю ложку сахара, заливаю соевым соусом. В списке ингредиентов соли нет, а её и не будет. Соевый соус и так достаточно соленый.

  • Имбирь потру на средней терке и к мясу его, вместе с волокнистой основой, которая не трется, и с соком, который остается на доске. Ничего не должно пропасть!!! Длина корешка примерно 3-4см.

  • Чеснок тру на той-же терке, и туда-же его.
    Боже упаси вас при мариновании курицы применять лук! При мариновании всех других видов мяса - обязательно да, но для курицы обязательно НЕТ!!! Совсем уж отравы не получится, но и хорошего результата тоже не будет.

  • Ладно, поехали дальше. Пол чайной ложки жгучего чили, он придаст умеренную остроту и особый согревающий вкус. Хоть зима уже и кончилась, но снег ещё есть, поэтому и шашлык у меня будет "зимний".

  • Дальше паприка для ощущения праздника,

  • ... а потом хмели-сунели для ощущения солнца.

  • Самое главное - кунжутное масло!!! Очень хорошо оно себя тут проявляет. Если нету, не стоит его ни на какое другое масло менять, лучше купить его и иметь, благо, много его не надо и на долго вам бутылочки хватит. Вот и сюда его всего одну ложку надо. Главное, не переборщить.

  • Ну, вот такой маринад. Теперь, перемешивая, я люблю потискать мясо пальцами. Почему-то мне кажется, что так лучше...
    Закрываю вот так, слегка придавив крышкой и отправляю в холодильник. Завтра всё это вместе с нами переместится на дачу.

  • Развожу огонь. Считаю, что в приготовлении мяса на углях значение необходимо придавать каждой мелочи, ведь многие знаменитые кулинары сходятся во мнении, что именно грилирование является самым лучшим и самым полезным способом приготовления мяса. Я не признаю никакие покупные угли и вонючие жижи для розжига. Только натур продукт!!! На любой даче всегда есть какие-то щепки, обрезки досочек и прочий деревянный хлам. Немного газеты под низ, спичку, и вперед!!!

  • Приготовить угли, как и приготовить пищу, тоже надо уметь. Дрова рублю небольшими брусочками сечением 2х2 - 3х3 см. Заблуждение думать что большое палено даст более жаркие и долгие угли. Вот такие небольшие палочки надо, когда в мангале уже устойчиво разгорится, сложить штабелем распределяя слои палочек то вдоль, то поперек. Надеюсь, на фото видно. Таким образом мы сможем приготовить быстро и много угольков одинакового размера.

  • А пока угольки готовятся, посмотрите какая у меня шикарная ёлка на участке!!!

  • Пока вы смотрели на ёлку, я уже нанизал... Рядом с мангалом у меня круглый мраморный столик. Весьма удобная штука, как видите! ;)
    Нанизывать лучше всего вдоль кусочка, что-бы они потом не болтались как гимнасты на турнике, сдвинуть кусочки поплотнее и сформировать рукой как можно ровнее. Мясо руки любит...

  • А вот и угли готовы! Так они выглядят, когда готовы. Кажется, что нужно бы им еще погореть, но нет! Готово! Разбиваю кочергой и разравниваю...

  • ... и получаю вот такой результат. К сожалению мой правильный ростовой мангал, сваренный лично мною, после 15 лет службы буквально сгорел на работе, и я использую этот неправильный маленький, который родственник мне дал. Что в нем не правильного, кроме того что он низкий? Он слишком глубокий. Я это исправил подложив на дно кирпичи. На фото видно, что угольки лежат уже не глубоко. Так что будете выбирать или изготавливать себе мангал, смотрите, что-бы он был не глубже 15см., это важно. Длина и ширина - по желанию...

  • И можно выкладывать шампуры. Сначала следует подольше подержать на одной стороне, потом подольше на другой. Можно даже раздуть угли опахалом, что-бы усилить жар, так мясо быстро схватится корочкой и не выпустит сок наружу. Потом уже можно переворачивать почаще, чтоб не пригорело.

  • А вот, глазом моргнуть не успели, и шашлык готов! Курица очень быстро готовится. Пора снимать и нести к столу, пока не остыло, едоки ждут!

  • Ну, вот и всё. Через несколько минут его не будет.




Считается что приготовление шашлыка это чисто мужская работа, а ресурс-то этот преимущественно дамский. Гендорный шовинизм! Наши девушки могут всё: и машины водить, и самолеты, и поезда... а уж приготовить мясо на углях, тем более когда я всё так подробно описал, вообще запросто!!! Вот только, дрова порубить лучше попросить мужчину.
С праздником, дорогие!!!
Хоть и с запозданием... но вчера я не мог, я был вне интернета.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Куриный шашлык "Зимний"
Рецепт: Куриный шашлык Зимний

Принято ездить на природу и готовить шашлыки летом. Шашлык стал уже настоящим русским народным блюдом, ведь ни в какой другой стране в погожие выходные не будет приготовлено столько шашлыка как а России. Ни в Грузии, ни в Армении, ни во всей Средней Азии - нигде!!! А я, знаете-ли люблю готовить шашлык не только летом, но и зимой. Есть в этом какой-то определенный кайф. Мне заказали куриный, а в преддверии женского праздника никак нельзя отказать, пусть будет куриный. Ну, вот вступление опять затянулось... Приступим к готовке! А всякие "лирические отступления" я сделаю в тексте рецепта.

Ингредиенты для «Куриный шашлык "Зимний"»:

Комментарии и отзывы

Еще раз спасибо за отличный рецепт и приятное чтение!
У меня на участке шикарная сосна, лиственница, а вот ель еще не очень большая Ваша ель красавица!
Рецепт утащила в КК
Класс
Какой вкусный шашлычок!!!!!! Супер аппетитно!!!!!!!!
Спасибо, за аппетитный рецепт, с подробным и интересным содержанием! И за поздравление! Я вот на ёлку тоже засмотрелась, пока вы шашлык нанизывали....шикарная!
Спасибо Вам за добрые слова!!!
Как захотелось на дачу!!! А у нас снега - не пролезть! Вкусный у Вас шашлычок получился!
А я почти каждые выходные езжу. В снежные годы бывало, что идешь по дорожкам на участке одна голова только торчит над сугробами. В этом году пришлось весь снег с дорожек в одну кучу стаскивать, что-бы ребенок мог хоть в чем-то поиграть.
Нееее, у нас столько снега навалило в этом году, сколько не было никогда. Мы с мужем пару раз протопали по сугробам до домика и всё. До сих пор снега полно. Так что шашлыков дачных не скоро мне отведать
Не надо топать по сугробам. Лопата вам в помощь! У меня иной раз до полутора часов времени уходило что-бы наладить все магистрали на участке.
Ууууу, этой зимой можно было хоть каждый день чистить, толку не было бы! Утрирую, конечно. Мужу лень, а я - девочка. ))
Отличный рецепт! И за поздравление спасибо!
Спасибо большое! Замечательный рецепт и рассказ!
И Вам спасибо! Рад, что не зря старался!
Очень соблазнительный шашлычек
Спасибо! Так и есть!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки