• 22 марта 2016, 17:13
  • 23837

Отрубной диетический хлеб без муки

Рецепт: Отрубной диетический хлеб без муки

Рецепт был найден на просторах интернета в период соблюдения диеты. От мучных изделий нужно было отказаться совсем, но я нашла выход и как мне кажется довольно-таки удачный. Количество ингредиентов рассчитано на суточную норму одного человека. Опробован рецепт мной много раз и всегда был отличный результат.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Отрубной диетический хлеб без муки»:

  • Яйцо куриное 1 шт
  • Творог (обезжиренный или с небольшой жирностью до 5%) — 2 ст. л.
  • Кефир (любой % жирности, можно заменить на натуральный йогурт, простоквашу) — 2 ст. л.
  • Отруби (любые отруби в любых вариациях (делала и с ржаными, и овсяными, и пшеничными)) — 4 ст. л.
  • Сода 1/2 ч. л.
  • Соль (по вкусу)

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
238.4 ккал
белки
19.2 г
жиры
8.6 г
углеводы
18.8 г
Порции
ккал
119.2 ккал
белки
9.6 г
жиры
4.3 г
углеводы
9.4 г
100 г блюда
ккал
140.2 ккал
белки
11.3 г
жиры
5.1 г
углеводы
11.1 г

Рецепт «Отрубной диетический хлеб без муки»:

  • Подготовить ингредиенты.

  • Тщательно перемешать. Получится густая масса (тестом трудно назвать). Накрыть салфеткой (крышкой). Оставить примерно на час при комнатной температуре для набухания отрубей.

  • Через час получается вот такая пористая масса.

  • Разложить в формы и оставить еще минут на 10. Формы любые, какие Вам нравятся. У меня на фото мини-багетная форма для хлебопечки. Так же я делала в силиконовых формах и в керамических. Результат одинаковый. Можно в тесто добавить орешки, кунжут по вкусу. Массу заполнять не более чем на 2/3 формы, в процессе выпечки поднимется.

  • Отправляем формы в духовку или хлебопечку. Духовку предварительно нагреть до 200С. В хлебопечку ставила сразу. Примерно на 30 минут. Был опыт выпекания в СВЧ, минут за 10 готовится на мощности 350-400Вт. Но мне больше всего понравилось в ХП.

  • Через полчаса достаем и выкладываем на салфетку для остывания. Структура хлеба внутри получается пористая, напоминает кекс. По вкусу- хлеб.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Отрубной диетический хлеб без муки
Рецепт: Отрубной диетический хлеб без муки

Рецепт был найден на просторах интернета в период соблюдения диеты. От мучных изделий нужно было отказаться совсем, но я нашла выход и как мне кажется довольно-таки удачный. Количество ингредиентов рассчитано на суточную норму одного человека. Опробован рецепт мной много раз и всегда был отличный результат.

Ингредиенты для «Отрубной диетический хлеб без муки»:

Фотографии «Отрубной диетический хлеб без муки» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я - любитель отрубей. Постоянно есть в запасе упаковка
Для этого рецепта я взяла пшеничные. Соль и другие специи и приправы не добавляла. Решила сделать "классику". В граммах получилось так: на яйцо 57 г творога, 32 г кефира, 30 г отрубей, 0,5 ч.л. соды. Тесто за час при комнатной температуре практически не изменилось в объёме, но по консистенции стало более рыхлым и воздушным. Пекла при 200° 30 минут. Хотя изначально боялась ставить на такую температуру и на такое время. Результат: 3 мини-хлеба (пекла в силиконовых формочках) с корочкой и мягкие внутри. Мне понравилось их есть с творогом.
Для здорового питания такой хлеб замечательно подходит: в одной порции суточная норма клетчатки. Только при употреблении отрубей желательно пить больше жидкости да и сами хлеба всухомятку лучше не есть
Спасибо за рецепт! И за оперативные ответы Автору рецепта!
Благодарю за подробный отзыв!
Не слишком ли высокая температура будет для приготовления такой маленькой порции хлеба? 30 минут при 200 градусах... Не подгорит?
Не пригорало никогда. При меньшей температуре серединка не пропечется, тесто достаточно влажное.
Спасибо зы быстрый ответ! Ценю! Поставила в духовку недавно при 200 градусах. У меня получилось три порционные формочки. Заполнила на 2/3.
Ответ для sindy1
Но. Тесто у меня почти не увеличилось в размере. Пористым стало - это да.
Это не самое важное. Главное, что бы было вкусно и не сырое внутри! Может немного подняться в процессе выпечки.
Приготовила по рецепту, правда прочитав комменты сразу добавила 3 ст.л. йогурта.,у меня просто форма была большая в диаметре,поэтому получился скорее грубый оладь🤣🤣,но на вкус оооочень вкусно,добавила кунжут во внутрь и корицу.
Спасибо за доверие к рецепту!
Рецепт зацепил,хочу попробовать. Одно смущает- запах соды присутствует? Сколько не пыталась с содой печь- не могу переносить этот запах - до тошноты просто. Может заменить разрыхлителем?
Если делать точно по рецепту, то присутствует. Я кладу немного меньше. Многое зависит от кефира. С разрыхлителем не пробовала. В рецепте нет муки, поэтому сомневаюсь в его эффективности. Но попробуйте, может и получится!
Да вот и меня смущает , что муки нет- навряд ли он сработает. Уже соду купила специальную- для выпечки,думала может хоть у такой запаха этого дурацкого не будет- ни фига- есть! Кефир у меня биобаланс- как думаете- подойдёт?
Думаю, да. Попробуйте буквально щепотку соды добавить и подольше оставить покиснуть.
Выглядит вкусно, но у меня ничего не вышло. Отруби использовала овсяные. Положила все строго по рецепту. Увеличиваться в объеме они не стали. В итоге вышел полукекс с содовым привкусом. Очень жаль. Я на него возлагала большие надежды...
Жаль конечно. . Может сода "старая"? Купите свежую и попробуйте ещё раз. У меня всегда получалось.
Попробую. Нужно сбросить очень много килограмм, а без хлеба очень тяжело. От всего могу отказаться, а от хлеба нет. Пекла сегодня Ваш хлебушек, и запахи такие стояли, чуть слюной всю кухню не залила. Достала и чуть не заплакала ... Попробую новую соду купить. Но вот очень удивилась, что отруби не разбухли... Тоже наверное из-за соды...
А что из молочно-кислого добавляли?
Кефир 2,5 %
Возможно что-то с кефиром не так, я вообще соды совсем чуть-чуть добавляю, не люблю содовый привкус. Для данного рецепта лучше подойдет "выдержанный" кефир, у которого срок годности подходит к концу. Вообще иногда встречаются такие продукты в магазине, что хочется сразу выбросить
Ну вот сегодня буду печь опять. Скажите, а можно вместо кефира положить домашний йогурт? (У нас называется айран)
можно конечно
Спасибо большое
Ответ для korvalh
Нет нужды себя изводить каким то не понятным и не вкусным хлебом, чтобы похудеть. Калорийность отрубей 246 калл, цельнозерновой муки 290 калл. Пеките нормальный хлеб и худейте с удовольствием
Спасибо
Никогда не пекла хлеб в форме, хочу попробовать ваш рецепт, не понятно только нужно ли смазывать форму?
Для стандартной формы хлебопечки здесь объем маловат. Если увеличить количество ингредиентов, то может хлеб не пропечься. Опять же, смотря какая форма. Силиконовую не нужно смазывать, антипригарную тоже. Остальное я бы смазала.
Огромное спасибо за рецепт!!!!
На здоровье!
Привет....а сколько будет калорий в этом хлебе?
Не знаю... Попробуйте просчитать сами
Я сделала все по вашему рецепту, но все умножила на 4, в том числе и соду ! Вид очень аппетитный, но сода испортила все. Сейчас в духовке новая партия с маленькой щепоточкой соды. Добавила разные травки и чеснок, жду и надеюсь на хороший результат. Спасибо вам огромное за прекрасную идею!
Напишите обязательно, что получится. Не пробовала увеличить количество ингредиентов!
Получилось здорово! Я только добавила чуть больше кефира - тесто показалось суховатым, если учитывать, что оно будет еще разбухать. Добавила прованских травок, чеснок, взяла две формы по 18см, посыпала на дно кунжута, а потом сверху,и в духовку! Очень вкусно! К сожалению не могу выставлять оценки - я тут еще новичок, а так вам высший балл, так как я буду пользоваться вашим рецептом постоянно)))
Спасибо! Я тоже кушаю только этот хлеб, очень нравится!!!
Много экспериментировал с Вашим рецептом: что-то добавлял, что-то убавлял, в итоге оставил все пропорции как в Вашем рецепте, единственное изменение - соду гашу лимонным соком, т.к. кислоты кефира по-моему недостаточно и ощущается вкус соды. Отруби смешиваю трёх видов: овсяные, пшеничные и ржаные. Хлеб у меня высоко не поднимается и внутри слегка влажноватый, корочка получается очень вкусная. И сам хлеб очень мне нравится. Спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв! Я тоже чувствовала соду. Проблему для себя решила уменьшением количества, буквально две щепотки кладу. На качестве как мне кажется особо не отразилось. По поводу влажности - можно попробовать минут 20 печь при температуре 200С, а потом снизить до 180С и подержать минут 10.
О! Спасибо! Попробую печь так.
А отрубей всего 4 ст л? По фото кажется, что вроде побольше будет...
4 ст.ложки, причем без горки. Они потом в объеме увеличиваются.
Спасибо за ответ, надо будет попробовать сготовить. ПОлезный хлебушек
Только что спекла! Для диеты хорошо, воздушный, я бы сказала. Добавила чеснок в тесто и кунжут. Спасибо за рецепт!!!!
Рада, что понравилось!
Интересно,буду пробовать
Интересно, интересно...

Замечательная идея!.. Чудесный рецепт!.. Забираю в копилочку с благодарностью!..
Ну ооооочень интересно! Возьму на вооружение!!
Хороший рецепт!
Из комментаров кто-нибудь это готовил?
Пустые комменты раздражают.
Спекла сегодня. Это конечно не белый хлебушек, манящий своим ароматом пекарен, но очень вкусно. А понимая, что беленький "красавец коровай" это кошмар для тех кто придерживается ПП, так этому рецепту цены нет.
Автору рецепта спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки