• 26 сентября 2008, 17:06
  • 86705

Сливовое варенье с орехами

Рецепт: Сливовое варенье с орехами

Это мое любимое варенье. Конечно, оно приготовлено "по-быстрому", а когда-то над ним священнодействовали. Нет моих тетушек, нет времени. И так - варенье с орехами или орехи с вареньем...

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Сливовое варенье с орехами»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4916.1 ккал
белки
26.2 г
жиры
83.6 г
углеводы
1007.6 г
Порции
ккал
819.4 ккал
белки
4.4 г
жиры
13.9 г
углеводы
167.9 г
100 г блюда
ккал
238.6 ккал
белки
1.3 г
жиры
4.1 г
углеводы
48.9 г

Рецепт «Сливовое варенье с орехами»:

Моем сливы, разрезаем пополам и вынимаем косточку.
Кладем сливы в широкую кастрюлю, добавляем 1 стакан воды, доводим до кипения. Варим на среднем огне 20 минут до мягкости.
Добавляем сахар и орехи и, помешивая, варим до растворения сахара. После этого продолжаем варить до готовности варенья, минут 10. Коньяк я не добавляла.
Можно нафаршировать ошпаренные сливы орехом, варить 10 мин. Шумовкой их вынуть, плотно уложить в баночку. Сироп довести до кипения и залить сливы. Добавить коньяк. Баночки сразу закрываем. Но это уже не мой рецепт, а тетушки Эммы.
Я делала по-быстрому.
Очень вкусно это варенье со взбитыми сливками - настоящий десерт!
Готовьте с удовольствием!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сливовое варенье с орехами
Рецепт: Сливовое варенье с орехами

Это мое любимое варенье. Конечно, оно приготовлено "по-быстрому", а когда-то над ним священнодействовали. Нет моих тетушек, нет времени. И так - варенье с орехами или орехи с вареньем...

Ингредиенты для «Сливовое варенье с орехами»:

Фотографии «Сливовое варенье с орехами» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Безумно вкусное варенье!!!
Спасибо огромное за рецепт!!! Сливы у меня были не особенно темные, но, тем не менее, получилось очень вкусно! Коньяк я не добавляла.
Что-то невероятное, очень просто,оригинально и вкусно,спасибо за рецепт!
Хочу поблагодарить за рецепт этого замечательного варенья! Перепало мне по осени сливы столько, что и наморозила и на варенье нескольких видов хватило. Готовила строго по рецепту и по варианту из комментария с миндалем и соком лимона. К концу января от варенья остался один дух. Оба варианта вкусные, но с грецкими орехами нашей семье понравилось гораздо больше
Прошу прощения за предыдущий комментарий, ещё поварила минут 15 и загустело. Но по мне не хватает кислинки, сладковато очень, думаю можно меньше сахара
Здравствуйте! Сделала варенье по вашему рецепту, получилось не варенье , а компот по консистенции... Я что-то не так сделала?
делала варенье по вашему рецепту. Получилось очень вкусно! Принесла баночку на работу - смели в течении дня Буду закатывать ещё обязательно
А стакан какой обьем? Спасибо.
Простой советский стакан)))))))))))))
Грецкие орехи заменила на миндаль, коньяк на сок лимона. Запах невероятный! Прям сейчас бы слопала
Необычно и вкусно. Спасибо, рецептик прижился!
Девченочки, подскажите, сколько баночек выходит с 1 кг слив?
Приготовила вареньице по вашему рецепту только что.Большущее вам Мэрси Очень здорово получилось и по красоте и по густоте и по вкусу!
Спасибо за рецепт!!! Сделала варение по вашему только без коньяка, ребенку. эх из за диеты попробую только зимой! но по аромату и густоте уже нравиться))))
Тонечка, оооочень вкусно, спасибо!
Спасибо большое за рецепт!
Только что сделала 2 кг слив (желто-синих) с коньячком. очень вкусненько получилось!!!
Отличное варенье, а главное неординарное! Классно сочетаются сливы, коньяк и орехи. Сварил по рецепту, вышло меньше 1 литра. В следующий раз увеличу количество ингредиентов в 2 - 3 раза. Спасибо за рецепт!
А орехи нужно предварительно слегка обжарить и немного потереть друг о дружку. чтобы лишняя шелуха отлетела. тогда они гараздо вкуснее в варенье.
Кстати могу дать бесплатный совет, как удалить косточки из слив.Возьмите самую простую и дешёвую авторучку, без наворотов на корпусе, удалите пишущий стержень,вставьте сливе острый конец ручки в то место где крепится плодоножка и захватите отверстием ручки осрый кончик косточки,слегка надавите и косточка выйдет с противоположной стороны.Остаётся только вставить дольку ореха в сливу.После небольшой тренировки у вас всё получится.
Приятного аппетита. Аксент.
Спасибо за совет!!! Надо поучиться!Вот кажется все так просто,а на сколько упрощает сам процесс!
Девочки,вы не правы так варенье из слив с орехами не варится. Это не варенье,а каша какая-то. Возьмите сливу "венгерку",удалите косточку в образовавшийся кармашек положите четвертинку ореха и варите так,чтобы слива не разварилась.Потратите на 15мин. больше времени, но когда вы попробуете такую сливку с начинкой вы поймёте, что время потрачено не зря. Да и закомые оценят такие сливки с "сюрпризом"
Очень люблю такое варенье, а рецепта не было, СПАСИБО!
Тонечка, варенье с орехами должно быть очень вкусное!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки