• 1 апреля 2016, 21:19
  • 64814

Пирожное "Школьное"

Рецепт: Пирожное Школьное

Это пирожное у многих вызывает воспоминания о детстве: школа, переменка, бежим в буфет... именно бежим за рассыпчатым пирожным, а то вдруг закончатся. Испечем его дома, порадуем школьников и их родителей.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Школьное"»:

Тесто

Начинка

  • Джем (бруснично-яблочный) — 165 г

Помадка

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4728.9 ккал
белки
47.1 г
жиры
182.3 г
углеводы
728.1 г
Порции
ккал
394.1 ккал
белки
3.9 г
жиры
15.2 г
углеводы
60.7 г
100 г блюда
ккал
384.5 ккал
белки
3.8 г
жиры
14.8 г
углеводы
59.2 г

Рецепт «Пирожное "Школьное"»:

Готовим песочное тесто. Мягкое сливочное масло взбить с сахаром до пышной массы. Венчиком слегка взбить яйца и добавить к маслу. Взбить до однородности. Добавить просеянную муку и соду. Замесить мягкое тесто. Удобно это сделать в комбайне или миксером. Разделить сразу на 2 части по 415 г. Каждый кусок завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

Включить духовку на 180 градусов. Приготовить противень 20 х 25, застелить пекарской бумагой, выложить 1 часть теста. Распределить по всему размеру ровным пластом. Убрать тесто на листе в морозилку на 15 минут.

Перед выпеканием тесто наколоть вилкой и испечь корж в течение 12-15 минут, НЕ ПЕРЕСУШИТЕ!!! Аналогично поступаем со второй частью теста.

На испеченный горячий корж наносим джем, равномерно распределив. Накрываем вторым горячим коржом.

Готовим помадку: вскипятить воду + сахар, проварить 5 минут. Влить лимонный сок, дать прокипеть еще пару минут. Охладить, поместив ковшик в холодную воду, до 45 градусов, взбить миксером на средней скорости добела (5-7 минут), взять 1 ст. л. помадки + какао-порошок, смешать и поместить в корнетик.

Белую помадку сразу нанести на верхний корж, шоколадной помадкой сделать рисунки. Дать коржам остыть, помадке подсохнуть. Нож смочить в кипятке, стряхнув, обрезать края. Таким же методом нарезать на пирожные 4 х 9. Заваривайте скорее чай, ибо устоять невозможно!!!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6732


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожное "Школьное"
Рецепт: Пирожное Школьное

Это пирожное у многих вызывает воспоминания о детстве: школа, переменка, бежим в буфет... именно бежим за рассыпчатым пирожным, а то вдруг закончатся. Испечем его дома, порадуем школьников и их родителей.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Школьное"»:

Фотографии «Пирожное "Школьное"» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Вот специально зарегистрировалась, чтобы оставить отзыв. Сахарная помада всегда получалась. Но приготовив по этому рецепту и четко соблюдая его в пропорциях и по времени - получила фигню. Только сахар испортила. Сахара во-первых мало, помадки получается мало. И в таких пропорциях с водой и варкой по времени на выходе опять получается сахарный песок. Опыт есть - кое как исправила. Но теперь вот думаю = печь ли по этому рецепту тесто. Крайне не хочется переводить продукты.
Пекла для мужа. Он любит такие пирожные. Но а я ни в детстве, ни сейчас не люблю их🙂
Спасибо за красивый фотоприветик. Вы большая умничка,
Пекла для мужа. Он любит такие пирожные.
Огромное спасибо за рецепт! Начиталась комментариев, боялась готовить. Думала не получится.... в итоге сделала все строго по рецепту, только от себя добавила на пол стакана муки больше, и не 165 гр джема, а 250.
Получилось превосходно! И помадка именно такая, как нужно! Точно буду готовить ещё ни раз! Подучились песочные, но мягкие пирожные. И нежная, мягкая помадка. Очень вкусно!
Очень рада что Вам понравились пирожные. Мука разная и стаканы тоже, поэтому сейчас я публикуя рецепты , указываю вес.
Я не стала заморачиваться с глазурью, намазала вареньем и присыпала крошками от обрезок. Сахара ложила меньше и тростниковый, поэтому темное, но даже так слишком сладко. И на вкус напоминает тертый ленивый пирог или бюджетное печенье из 90-х, потому что тесто такое же по составу. Лист раскатывается, сверху варенье, а поверх трётся оставшееся тесто на тёрке и в духовку... А вот школьное у нас совсем другого вкуса было и продается и нежнее почему-то...Никак не могу найти такой рецепт...
Не перестаю удивляться, чего же Вы ждёте - Вы и приготовили тёртый пирог, а не школьное пирожное.
Пирожное выпекается двумя пластами, тонкими пластами и покрывается обязательно глазурью.
Я так и выпекала двумя пластами,а потом их промазала вареньем. Я для примера написала, как тертый пирог печется и вкус один и тот же. А глазурь не стала делать, потому что на тростниковом сахаре она не получится. Просто, почему у нас продается совсем другое по вкусу, а называют школьеым... Тесто там другое совсем. А вообще, выпечкой занимаюсь более 20 лет и с тестом проблем нет. Все на глаз обычно делаю. Рука набита.
Я не спорю "рука набита" и это здорово, но рецепт нарушен, как можно ожидать того же результата ?
Так то это классический рецепт пирожного, что ещё могут продавать что то под этим названием,не сомневаюсь.
А чем он нарушен? Только сахаром! Сахар никак на вкус не влияет. Раньше делала на белом песочное тесто и вкус такой же. А вот количество яиц и соды вкус меняют, а ещё если заменить маргарином... Вот я думаю сейчас, а не поддельное ли мне масло попалось.. Хотя в составе пастеризованные сливки, но больно привкус у пирожных, как на маргарине...
Всё может быть (поддельное ли мне масло попалось..) вкус от этого зависит. Но сама идея - кислый джем и тонкое сладкое песочное тесто, сверху помадка. У Вас всё таки другое, пусть немного, но другое. Хотя и то и это, вкусно!
Вкусно, не спорю! Тесто у меня тонкое. Повидло домашнее сливовое без сахара с кислинкой. У меня в закладках есть ещё рецепт Школьного, там 1 яйцо и тесто делается более жидким, намазывается на противень... Попробую, как-нибудь и его...Может, действительно получится то по структуре... Мне нравится экспериментировать)))
Я тоже люблю каждый раз что то добавлять,менять продукты.
Увидела рецепт и поняла, что больше не придется искать это пирожное в магазинах. Теперь я буду сама его делать. На дня обязательно испеку. Спасибо большое. А пока в КК!!!😂
Спасибо Вам, готовьте на доброе здоровье.
отлично, приготовила с замороженной викторией. вкусняшка =)
Очень приятно что рецепт понравился. Спасибо Вам.
Добрый день! Огромное спасибо за рецепт ! Я словно в школу вернулась в семидесятые. Спасибо!
Спасибо большое за фото, безумно приятно что Вам понравилось пирожное.Особо приятно читать про эмоции, это здорово - принести радость кому то, добрые воспоминания.
Ответ для ztanya-2017
Какая получилась красота!
Огромное спасибо за рецептшкольное мое любимое пирожное,не могла найти нормальный рецепт,все попадались очень замороченные
И Вам спасибо , очень рада что рецепт пригодится.
Очень вкусное пирожное!Не очень хлопотно,но у меня как-то все сразу пошло не так-первый корж разломился,настроение упало...Глазурь брала почти готовую от д.Оеткер(ее 1 пачки не хватило) и растопила шоколад горький.На вкус неудачи не отразились,спасибо большое!
Глядя на фото и не скажешь, что пирожное с приключениями. Всё очень красиво и аппетитно
Спасибо большое!
Ответ для Люрьевна
Лариса, какое приятное фото. СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР! Вы никому про неудачи и не говорите , мы не верим, т.к. пирожное шикарное . Спасибо огромное за украсивший мой рецепт фотоприветик.
Спасибо!Очень приятно!
Вкусное пироженое. Я тоже пеку по такому рецепту, но только с вишневым вареньем. Сфотографировать никогда не удается- не успеваю.
Спасибо большое, очень приятно что рецепт нравится.
Спасибо за рецепт.Муж очень любит это пирожное.Все получилось прекрасно,готовить было в удовольствие. Правда фото ещё не разрезанных на порции пирожных.А сегодня фотографировать уже нечего.
Спасибо Вам огроиное, очень красивое фото, душевные слова, что еще нужно для автора рецепта!!!! Я безмерно рада и благодарю от всего сердца. Мой муж тоже любит это пирожное среди любой выпечки.
Очень вкусное пирожное, такое рассыпчатое, нежное!!! И вкус тот самый-как из школьной столовой. Только я что-то тонковато тесто раскатать кажется и поэтому немного подсушилось в духовке, не получилось так же как у вас красиво и ровно нарезать и джем в следующий раз возьму красненький,красивше будет, ну да ладно, главное что вкусно! Вам большое спасибо за такой хороший рецепт!
Очень красиво и ровно у Вас вышло, замечательное пирожное! спасибо большое за выбор и роскошный фото приветик.
Муж захотел попробовать эти пирожные - в наших школах таких не было. Тесто оказалось очень приятным в работе. А вот пирожные вышли не совсем в нашем вкусе. С глазурью вообще получилась беда – она застывала моментально, хотя я делала все строго по рецепту. В общем, узоры я рисовать не стала, а просто присыпала какао.
Ой, извиняюсь, жаль что рецепт не оправдал доверия.
Спасибо за воплощение рецепта.
Может просто не мой рецепт
Может быть.
Добрый день! А сколько примерно получается пирожных из указанного количества ингредиентов?)
8 шт. и обрезки /для кондитера/
Хм… очень неплохо
Рецепт на очереди!)
Можно и поменьше резать, 10 -12 шт. точно выйдет.
Пирожное отличное, несмотря на то, что глазурь пока не побеждена)) Одно яйцо заменено на сыворотку, и в тесте уменьшено количество сахара. Джем лимонный. Фото вечернее.
Наталья, какие шикарные у Вас пироженки. Спасибо огромное за такой красивый фото привет.
Вам спасибо за отзыв и за роскошные рецепты!
Чудесное пирожное,Людмилочка! Обязательно приготовлю Спасибо ,Людмилочка,за рецепт!
Виолетта, милая моя, спасибо, Пеки, пеки на здоровье.
Уже писала и ещё раз пишу.
Господа, этот рецепт - бомба!!! Потрясающее тесто, пирожное остаётся мягким и свежим несколько дней! Для меня самым сложным оказалось приготовление помадки, в итоге часть помадки была сделана по рецепту, а часть - готовая, к сожалению мне не хватило помадки и при нанесении её на корж, она очень быстро сохла( в общем были сложности, но результат превзошёл все мои ожидания!!! Дети были в восторге!!! и не только мои)))
Спасибо Вам огромное, очень красивое фото, оно несомненно украсит этот рецепт. Пеките на радость близким.
Прекрасно получилось. Сначала тесто каким то странным показалось, но в результате... Дети сказали бомбезно! Спасибо!
Спасибо Вам большое за выбор этого рецепта , очень рада что не разочаровала Вас . Прекрасное фото.
Rezept ochen horoshii, no u menya pochemy-to ochen kroshitsa gotovoe testo, kogda nakrivala vtorim plastom (goryachim) povidlo, on raskroshilsya. Rezeptyry soblydala............zamenila sody razrihlitelem, no ato ne prichina
Даже и не знаю, с песочным тестом работать легко, что то Вы еще сделали не так.
Bezyslovno, ja gde-to dala shtangy, no vkyssssssssssss, kak v instityte pobivala, sverhy pokrila shekoladnoi glazyriy, spasibo Vam ogromnoe-ato odno teper iz moih lybimih pechenyshek
Чудесное пирожное! Спасибо за рецепт!
На здоровье, спасибо и Вам.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки