• 2 апреля 2016, 16:29
  • 1937

Постная капустная "лазанья"

Рецепт: Постная капустная лазанья

Пост, это очищение мыслей и души... Но кушать все равно хочется... Назвать это блюдо лазаньей можно назвать конечно с натяжкой, но поверьте это стоит попробовать не только в Пост! Угощайтесь и поститесь с удовольствием!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Постная капустная "лазанья"»:

Лазанья

Соус-заливка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1509.7 ккал
белки
96.8 г
жиры
6.4 г
углеводы
270.8 г
100 г блюда
ккал
50.8 ккал
белки
3.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
9.1 г

Рецепт «Постная капустная "лазанья"»:

  • Отвариваем на медленном огне в подсоленной воде капусту. Можно разобрать на листья, весь вилок нам не потребуется.

  • Пока отваривается капуста займемся "фаршем". Можно отварить фасоль, но я воспользовалась консервированной, в силу нехватки времени. Сливаем жидкость, промываем и измельчаем. Я не стала прибегать к помощи блендера, мне захотелось оставить текстуру самой фасоли и я просто потолкла ее толкушкой.

  • На одной сковороде обжариваем на подсолнечном масле "Олейна" половинку небольшой луковицы, всыпаем 1 столовую ложку муки и постоянно помешивая прожариваем около минуты.

  • Добавляем 1/3 стакана воды и постоянно помешивая, постепенно вводим стакан томатного сока (можно развести томатную пасту, тогда количество воды нужно регулировать на свое усмотрение) Кстати, томатный сок может быть тоже разным по густоте. У меня получился вот такой соус, на фото видно как он выглядит, по густоте как нежирная сметана. Добавляем любимые специи, чеснок, солим, перчим по вкусу. Я добавляла зелень петрушки и еще щепотку сахара. Соус-заливка готов.

  • На другой сковороде обжариваем на "Олейне" одну луковицу до прозрачности и добавляем к ней шампиньоны.

  • Перекладываем обжаренные лук с грибами к фасоли и все перемешиваем.

  • В форму для выпечки выкладываем листья капусты, предварительно удалив жесткие прожилки.

  • На слой капусты выкладываем фасолево-грибной фарш и равномерно распределяем.

  • Далее следует соус-заливка. Повторяем чередование капусты, фарша и соуса, оставляя верхний слой соуса без фарша, т. е. капуста и соус.

  • Сверху присыпать панировочными сухарями, форму накрыть листом фольги и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Время указываю приблизительное, т. к. духовки у всех разные, капуста в итоге должна получиться мягкая, можно проверить зубочисткой.

  • Вот что получилось.





Поститесь на здоровье и с удовольствием!



Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постная капустная "лазанья"
Рецепт: Постная капустная лазанья

Пост, это очищение мыслей и души... Но кушать все равно хочется... Назвать это блюдо лазаньей можно назвать конечно с натяжкой, но поверьте это стоит попробовать не только в Пост! Угощайтесь и поститесь с удовольствием!

Ингредиенты для «Постная капустная "лазанья"»:

Комментарии и отзывы

Видимо, я первая решила попробовать это блюдо))) очень вкусное и необычное, шампиньоны были только замороженные, петрушка сухая, слой посередине делала не из капустных листов, а из виноградных листьев (капусты не хватило, мало было, а листья всегда есть замороженные для долмы))) прожилки из капусты не убирала, капуста молодая, отварилась сразу до мягкости. Единственный момент - не понимаю, зачем сливать аквафабу из-под фасоли? И промывать фасоль зачем??? Она уже в соусе, у меня как раз в томатном была, я эту жидкость слила в стаканчик, она густая, я чуть разбавила её рассолом, получился отличный соус, фасоль тоже не промывала , так намного сочнее, фольгой поэтому не накрывала, чтоб лишняя жидкость ушла. Большое спасибо за рецепт, очень вкусно!
Очень аппетитно!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки