• 10 апреля 2016, 1:20
  • 14611

Торт "Мишка на Севере"

Рецепт: Торт Мишка на Севере

С этим тортом у меня связаны воспоминания детства... Вкусные воспоминания! Его пекла моя бабушка, а я ей помогала...))) С тех пор прошло много времени, бабушки больше с нами нет, и теперь этот тортик стал моим фирменным рецептом! Готовится всё достаточно быстро, правда надо немного наловчиться при раскатывании слоев из теста и собирании тортика, но, уверена, у вас всё получится, а я подскажу нюансы "манипуляци й" с тестом! Приступим? P.S. Стакан 250 мл

Категория: Десерты Торты Песочный торт

Ингредиенты для «Торт "Мишка на Севере"»:

Тесто

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8416 ккал
белки
94.3 г
жиры
365.7 г
углеводы
1288.7 г
Порции
ккал
1052 ккал
белки
11.8 г
жиры
45.7 г
углеводы
161.1 г
100 г блюда
ккал
406.6 ккал
белки
4.6 г
жиры
17.7 г
углеводы
62.3 г

Рецепт «Торт "Мишка на Севере"»:

  • Перым делом у яиц отделить белки от желтков. Белки убрать в холодильник (их будем использовать в крем), а желтки взбить с сахаром до растворения сахара. Добавить к желткам размягченное масло.

  • И взбить всё до однородной массы. Соду погасить в 1 ст. л. уксуса и влить в яично-масляную массу.

  • Затем добавить в несколько этапов просеянную муку и замесить не очень густое тесто.

  • Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и убрать его в холодильник на время, пока мы будем готовить крем.

  • Для крема белки взбить с сахаром в крепкую пену (можно добавить несколько капель лимонного сока).

  • Добавить молотые грецкие орехи и осторожно перемешать их с белковым кремом.

  • Тесто достать из холодильника и разделить на 3 равные части (примерно по 370 г). При этом будем выпекать торт на противне, но я выпекала его и в круглой разъемной форме 26 см, и в этом случае, тесто делим на 4 части, т. к. получаются 4 круглых коржа. Итак, форму и размер коржей определяем по своему желанию, вырезаем соответствующие нашим коржам круги (или прямоугольники) из бумаги для выпечки. Первый кусок теста выложить по центру прямоугольника из пекарской бумаги, слегка расплющить лепешку руками.

  • Затем присыпать тесто слегка мукой, накрыть вторым листом бумаги и раскатать первый корж между двух листов пекарской бумаги.

  • Перенести корж вместе с нижним листом пекарской бумаги на противень (верхний лист бумаги снять).

  • Крем визуально поделить на 3 части (или на 4, если готовите торт из 4 коржей). Смазать корж 1/3 крема.

  • Теперь также между двух листов пекарской бумаги раскатать второй корж. Снять верхний лист, двумя руками перенести и перевернуть второй корж на крем, осторожно снять оказавшуюся наверху бумагу. Советую для уверенности, перед раскатыванием теста слегка присыпать листы бумаги мукой, чтобы в последствии лист без проблем отделялся от тонкого коржа... Итак, второй корж также смазать кремом.

  • Последний корж раскатать, перенести на противень и не смазывать его оставшимся кремом, а поставить торт выпекаться в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.

  • Торт у меня выпекается около 30 мин. Но важно ориентироваться по своей духовке, и выпекать до появления золотистого верха (может уйти до 40 минут).

  • Готовый торт остудить и извлечь из формы. Смазать верх и бока торта оставшимся кремом. По желанию можно украсить готовый торт шоколадной крошкой!

Подавать, нарезав квадратиками или ромбами! Тортик очень нежный с приятным ореховым вкусом! Хранить в контейнере с крышкой...





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Мишка на Севере"
Рецепт: Торт Мишка на Севере

С этим тортом у меня связаны воспоминания детства... Вкусные воспоминания! Его пекла моя бабушка, а я ей помогала...))) С тех пор прошло много времени, бабушки больше с нами нет, и теперь этот тортик стал моим фирменным рецептом! Готовится всё достаточно быстро, правда надо немного наловчиться при раскатывании слоев из теста и собирании тортика, но, уверена, у вас всё получится, а я подскажу нюансы "манипуляци й" с тестом! Приступим? P.S. Стакан 250 мл

Ингредиенты для «Торт "Мишка на Севере"»:

Фотографии «Торт "Мишка на Севере"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Вот удивил меня Ваш тортик! Вроде проще простого, а как вкусно! Верх полила шоколадом, но мне шоколад показался здесь лишним. В следующий раз сделаю как у Вас (в этот раз не было яиц хороших, а какие попало не рискую, белки ведь сырые). Сам торт по вкусу мне напомнил бисквит чокопая, поплотнее только. Извиняюсь за кривенькую фотографию, торт местами сильно поднялся, и получились дырочки)))
Татьяна, здравствуйте!)) К сожалению, меня долгое время не было на сайте.... и я до сих пор не на все комментарии смогла ответить... Но, мне очень радостно, что Вы приготовили этот тортик и поделились результатом! Особенно приятно, что и результат понравился... Спасибо за отзыв!
Спасибо, что напомнили про самый любимый торт детства. Мы его готовим вот уже на протяжении нескольких десятков лет. Получается всегда, как палочка-выручалочка. Только сверху обычно покрываем варёной сгущёнкой с маслом, но он и без этого очень вкусен!
Очень рада, что и Вам знаком рецепт этого тортика! )))) И для меня он тоже рецепт из детства!.... Спасибо!
На данный момент вариантов торта "Мишка на севере" - 5. Но ваш - самый вкусный и лёгкий в приготовлении. К тому же самый экономный и быстрый (не нужно ждать, чтобы пропитался). Огромное спасибо за рецепт!
Елена, мне ОЧЕНЬ приятно, что рецепт Вам приглянулся! ))) Надеюсь, он приживется в Вашей семье! СПАСИБО за внимание к рецепту!
Попробовала испечь. В тесто муки вошло чуть больше, чем в рецепте, где-то на полстакана. Еле-еле замесила тесто, думала что с мукой переборщила, а результате ну очень жирный получился. Может я что-то напортачила, или он такой и есть ?
Здравствуйте! ))) Нет, тортик совсем не жирный получается! Не могу подсказать в чем проблема.... Готовлю по этому рецепту уже несколько лет.
я извиняюсь но у меня 3 стакана сахара в 4 желтках не фига не растворились как быть
Ой, что Вы..... Там не 3 стакана сахара, а 3/4 стакана... (три четверти стакана!!!!!)
я извиняюсь но у меня 3 стакана сахара в 4 желтках не фига не растворились
какой вкусный мишкааа, никогда не пробовала
Чудесный пирог!
Все гениальное просто...впрочем, как всегда у тебя,Ир! Чудесный тортик!!!
Юленька, спасибо за добрый отзыв! ))) Очень приятно...
Иринка! Вкуснотаааааа какая!!!!!!!!!!
Да-да-да!!!! ))))))) Спасибо, Катюша! )) Мне очень приятно, что оценила этот мой семейный рецепт!
Ирочка,шикарный торт!
Спасибо большое, Вероника! ))) Мне очень приятно!
Интересный рецепт, спасибо, очень аппетитный тортик
Спасибо за внимание к рецепту! )))
да что ж ты со мной сегодня делаешь
Какой чудесный тортик!
Ира, чудесный торт!!!! Прелесть просто! И у меня мишка другой, но этот твой замечательный!
Спасибо большое, Оксаночка! )))
Очень аппетитный торт
Спасибо, Мариана! )))
А я такой тортик и не пробовала никогда! Но очень хочется!
Светочка, мне очень приятно, что тортик тебе не знаком! ))) Он получается действительно, очень вкусный и нежный.... Спасибо тебе за внимание к рецепту!
Представляю как это вкусно! Обязательно воспользуюсь рецептом!
Буду очень рада, Нина, если рецепт пригодится!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки