• 23 апреля 2016, 12:15
  • 1315

"Лодочки" с клубникой

Рецепт: Лодочки с клубникой

Предлагаю вашему вниманию рецепт лодочек из дрожжевого теста. Начинкой нам послужит консервированная садовая и полевая клубника. В принципе, начинка может быть любой, но уж очень хочется лета и всего, что с ним связано.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «"Лодочки" с клубникой»:

Время приготовления:

Количество порций: 9

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1706.5 ккал
белки
30 г
жиры
54.8 г
углеводы
283.2 г
Порции
ккал
189.6 ккал
белки
3.3 г
жиры
6.1 г
углеводы
31.5 г
100 г блюда
ккал
196.1 ккал
белки
3.4 г
жиры
6.3 г
углеводы
32.6 г

Рецепт «"Лодочки" с клубникой»:

  • Муку высыпаем в кастрюлю, добавляем соль и растительное масло.

  • Хорошо перемешиваем до состояния мелкой крошки.

  • Добавляем мелко поломанные дрожжи. Постепенно вливая теплую воду, замешиваем тесто. Хорошо вымешиваем, собираем в шар, накрываем пакетом и отправляем в теплое место для увеличения объема в несколько раз.

  • Подошедшее тесто выкладываем на разделочный стол. Обминаем. Отщипываем по кусочку размером с маленький мандарин, остальное тесто отправляем обратно в кастрюлю.
    Кусочек теста раскатываем в удлиненный лист.

  • Один край листа подворачиваем наружу на расстоянии 1 см от края.

  • Затем край подворачиваем еще два раза. Получается бортик лодки.

  • Со вторым бортиком проделываем то же самое. Концы бортиков защипываем, формируя нос лодки. Переносим лодочку на противень, застеленный бумагой для выпечки, или силиконовый коврик. Отправляем в разогретую до 200°С духовку на 10 минут.

  • Тем временем ягоды откинем на сито, чтобы дать стечь лишней жидкости. Я использовала маленькое ситечко для фильтрования заварки. Укладывала его поверх маленькой тарелки, выкладывала порциями ягоды, и сироп стекал. По истечении 10 минут достаем лодочки и выкладываем начинку. Отправляем обратно в духовку до образования золотистого цвета на бортиках лодки. У меня это заняло еще 20 минут.

Пока лодочки выпекаются, завариваем чай и наслаждаемся выпечкой с ароматом летнего луга.
Приятного чаепития!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Лодочки" с клубникой
Рецепт: Лодочки с клубникой

Предлагаю вашему вниманию рецепт лодочек из дрожжевого теста. Начинкой нам послужит консервированная садовая и полевая клубника. В принципе, начинка может быть любой, но уж очень хочется лета и всего, что с ним связано.

Ингредиенты для «"Лодочки" с клубникой»:

Комментарии и отзывы


Чудесный рецепт, лодочки прелесть!.. Огромное спасибо!..
Спасибо большое
Классные лодочки!!! Кристина, Вы просто умница!
Спасибо большое
Клубника итальянская, тоже тепличная сейчас есть, стоит на 10 цент дороже. Разницы с испанской никакой. Грунтовая клубника будет в середине-конце мая и весь июнь, июль, но будет стоить намного больше. Так, для тортика или фруктового салатика. Сейчас клубникой отъедаемся, и со взбитыми сливками, и с мороженным. Полевых ягод нет, есть лесные (земляника, малина, черника, ну и конечно же красная смородина). По скидке упаковка в 125г (ягоды, на которые уже только смотреть страшно), стоит 1евро и 25 цент, летом будет и по 99 цент. Вот и понимай, что малинового варенья мне здесь никогда не сварить !
Мда Интересно, а почему местная грунтовая дороже будет стоить? Она же рядом будет расти, не понимаю А у меня это самое малиновое варенье не едят. Каждое лето дисциплинированно делаю (у родителей собираю, привожу и варю, так как съесть все сразу не реально). Максимум маленькая баночка 250 граммов за зиму уходит. Заелись, наверное... Правда помидоры соленые уходят стабильно, не все конечно, так как я их много делаю, но всё же.
Грунтовая, наверное, стоит дороже, т.к. многое зависит от климата: будет холодно, пока цветёт-будет меньше фруктов, будет жарко- надо поливать чаще, плюс борьба с паразитами, больший затрат рабочей силы для выращивания и сбора урожая и т.д. и т.п. Зато вкус и запах у неё другой. У нас , в этом году, абрикос цвёл в феврале, а потом две недели шёл дождь и было холодно. Результат: пчёлы по холоду не летали, 10 абрикосен на дереве! Зато инжира каждый год-завались, под домом 3 дерева растут.
Инжир это класс Я в этом году первый раз попробовала свежий инжир. До этого как то не обращала на него внимания, а тут стояла в очереди за фруктами и все покупатели покупали инжир. Я конечно тоже взяла, как это все едят, а я не в курсе А яблоки у вас растут? Интересно а почему дорогая смородина?
Инжир хорош прямо с дерева, он, когда спелый, сам чуть лопается, сладкий, как мёд!!! Другой раз даже шкурку съедаю . Хорош с сыром, с пармской ветчиной. Многие итальянки из него варенье делают (а мне не нравится варенье из него), пироги и торты тоже пекут. Яблоки растут и навалом круглый год. А тебе инжир понравился? Его очень трудно сохранить, т.к., когда спелый, стекает моментально. А если сорвать заранее, да, сладкий, но не сочный.
Я на юге ела, он спелый был сочный и сладкий, но не приторный. Не знаю, может он такой и должен быть. Я его по незнанию со шкуркой ела, только хвостик где он к дереву крепится не ела. Он не вкусный В целом понравился, интересный фрукт и не хлопотный, чистить не нужно и без отходов. Ой вспомнила, тот купленный инжир тоже чуть лопался, прямо как ты написала.
Да, он не приторный, со шкуркой есть можно, ну а "хвостик" нет. Когда с дерева срываешь, из хвостика течёт "молочко", такая клейкая и раздражающая кожу жидкость...бррр....! Да, щавеля здесь тоже нет !!!
Ой, а его то почему нет?
Вот этого тоже не пойму, почему. 20, не... 21 год ищу! Они его в пищу не употребляют, поначалу спрашивала, объясняла. Сказали, что это (щавель)-"ачетоза", то бишь, кислая трава. Ну не едят они его. Здесь много, что не как у нас. Паста, рис-первое блюдо, а не гарнир, сгущёнку не варят, а "Оливье" называют "Русский салат", только это не "Оливье", а гадость редкая!!! Нет селёдки, мойвы, таранки и копчённой скумбрии. Нет маринованных помидор и солёных огурцов ! А окрошку вообще не понимают, так же, как и селёдку под шубой!!! Весело здесь, у нас !!!
Ну то, что оливье называют русским салатом я видела в Испании и еще в какой-то стране, сейчас не помню в какой. Но вот паста и рис в качестве первого это сильно А рыбки нет наверно потому, что они в северных морях водятся. По поводу помидоров и огурцов думаю все просто: климат мягкий, овощи бывают почти круглый год и нет потребности их заготавливать впрок. Не то, что в Росии: не успел законсервировать летом, зимой хоть лапу соси как медведь Как же все таки много особенностей у каждого народа Кстати, а супы популярны?
Заяц, я сейчас тебе в личку напишу, а то мы здесь разгулялись....!
Жду
Я бы щас пару лодочек "схомячила" бы с чайком... Кристиночка, ох сколько же ты сегодня наготовила...
Эх, молодец же ты!
Спасибо я старалась
Здорово
Спасибо
Ого Крис ты сегодня в ударе всё готовишь и готовишь!!!!Прикольные лодочки получились интересная формовка(взяла на заметку!!!) А если со свежей клубничкой а потом присыпать сахарной пудрой и положить веточку мяты ммммммм!!Вот понесло !!!!Лови плюсик и букетик!!!!! +
Конечно Аня, так тоже будет вкусно, но вот пока не сезон для клубники. Спасаемся чем можем. С полевыми ягодами тоже очень вкусно. Спасибо за комментарий
А у меня под окнами.в клумбе.земляничка растёт соберу урожай(если получится!!!! )и испеку твои лодочки!!!!
Ух ты, класс Пеки на здоровье
Ответ для mishkina2017
А я сегодня варенье из клубники варю ! Уже раньше заморозила 2кг клубники, теперь дошла очередь и до варенья !
Офигеть У вас уже клубника, а нам до нее почти два месяца
У нас сейчас из Испании, тепличная, но вкусная. Стоит 500г 1 евро и 29 цент. В прошлом году я ждала, что цены снизят, но они подскочили, не хочу опять проворонить. Не удивляйся, здесь красная смородина стоит дороже клубники, даже летом. А вишен вообще нет в продаже, даже замороженных
Интересно... А полевые ягоды у вас растут? А итальянская клубника когда будет?
Я тебе не туда ответила scusa, mia culpa
А перевод? У меня с итальянским напряг
Всё очень просто:scusa- по-итальянски "извини", mia culpa по-латински "моя вина", по-итальянски будет "colpa mia".
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки