• 30 сентября 2008, 16:18
  • 54455

Бигус

Рецепт: Бигус

Еще одно вкусное блюдо украинской кухни. Многие относят это блюдо к польской кухне, может оно и так. Потому как это блюдо берет свое начало на Галичане, которая как раз принадлежала Польше в свое время. За фото спасибо Светлане мисс.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Бигус»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
175.8 ккал
белки
3.9 г
жиры
10.8 г
углеводы
17.1 г
100 г блюда
ккал
146.5 ккал
белки
3.3 г
жиры
9 г
углеводы
14.3 г

Рецепт «Бигус»:

Свежую капусту, шинкуем и, сбрызнув немного уксусом, даем настояться минут 5. Затем заливаем ее мясным бульоном и тушим до полуготовности.
В это время на сковороде обжариваем лук. Затем на второй сковороде обжариваем мелко порезанную свинину.
К луку добавляем томатную пасту и перекладываем туда свинину. Тушим минут 10 -15.
Перекладываем свинину к капусте, посыпать специями (соль, перец, 1 ч. ложка сахара, лаврушки).


Польский Бигус готовят не только со свининой, а из нескольких видов мяса и даже колбасы.
ВАЖНО! Кипеть блюдо не должно... готовим на мааалюсеньком огне.

Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6926


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бигус
Рецепт: Бигус

Еще одно вкусное блюдо украинской кухни. Многие относят это блюдо к польской кухне, может оно и так. Потому как это блюдо берет свое начало на Галичане, которая как раз принадлежала Польше в свое время. За фото спасибо Светлане мисс.

Ингредиенты для «Бигус»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Бигус» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

У меня с курицей. Использовала свежую и квашеную капусту и добавила немного моркови. Получилось очень вкусное, пикантное блюдо! Автору спасибо за рецепт!
У нас бигус готовится с квашенной капустой, к которому всегда подаем картофельное пюре, а с добавлением картофеля,непосредственно в блюдо- это у нас уже овощное рагу.
Немного не правильный рецепт, обязательно должен быть картофель, обожаю с детства, готовлю очень часто, иногда пополам с квашеной капустой.
Бигус национальное украинское блюдо, называется часто тушенная капуста. Делается из жирной свинины (ребра, бекон) и капусты квашенной и свежей 1:1. Свинина 400 г. капуста квашенная 450г, свежая 500 г,1 морковь, 1 лук , лавровый лист, можно еще что по вкусу.Ни воды, ни томата, ни жира или масла не добавляется - все тушится в собственном соку. Обжаривается мясо на сухой сковородке, перекладывается в кастрюлю, туда же натертая морковь, порезанный лук. квашенная капуста, свежая капуста. Все тушится до готовности мяса. Ближе к концу все перемешать и дотушить. Съедается на раз, я люблю с картофельным пюре.
Мне абсолютно по фигу, бигос это или же, как утверждают тут некоторые господа комментаторы "просто капуста с мясом". Я отношусь с глубоким уважением к автору, который выложил сей рецепт, и выражаю ему глубокую благодарность, потому что у нас был вчера замечательный ужин!!! Очень вкусный, простой и не требующий особых затрат рецепт! Спасибо Вам большое, я ведь готовила бигос впервые в жизни!!! И с удовольствием буду готовить ещё!!!
какой же настоящий польский бигос?выложите рецепт.очень интересно...
Предпочитаю из свежей капусты приготовить.
В состав продуктов для бигоса входят не только разные сорта мяса, колбас и копченостей, но также одновременное использование свежей и кислой капусты, Знаю наверняка, моя дочь дружит с мальчиком поляком...
Прошу прощения,но настоящий БИГОС приготовляется так:
1.режем мелкими кусочками куриную грудинку - выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом.
2.крошим 1ср. луковицу и режем 1 морковку колечками - и добавляем в сковороду с уже чуть-чуть поджаренным мясом.
3.нарезаем капусту не очень мелко и добавляем в сковорду после некоторого времени (дать немножко поджарится луку и морковке).
4.взять и добавить пол стакана чернослива и пол стакана грецких орехов после того,как немножко "упарится" капуста.
5.немного пожарить все перемешивая и только потом посолить и поперчить (по вкусу) и добавить 1 порезанный свежий помидор и 1ст.ложку томатной пасты.
6.готовить до готовности помешивая до золотисто-темно-красного цвета (но чтобы не пригорало!).
7.И как говорят немцы - ЭТО ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ ПОЛЬСКИЙ БИГОС!
Да,бигос-это очень вкусное блюдо!Я была несколько раз в Польше,там я его и попробовала.Впечатления сумасшедшие!Но приготовлено оно было не так как ваше.А действительно из разных сортов мяса и колбас с сосисками.Ваша капустка тоже хороша!
Капустка со свининкой-это замечательно.++++++++++++
хорошая капусточка))))++
Даже если это не бигос, а тушеная капуста, мне все равно понравилось. Очень люблю капустку! +
Я живу как раз по соседству с Польшей.Бигос - это действительно польское национальное блюдо.Оно очень вкусное и оригинальное.Но его рецепт отличается от выложенного здесь.Он и сложнее и богаче по составу продуктов.Не сердитесь за комент.А за капусточку +++.(\’\’)
Хочу внести уточнение, я давала рецепт Бигоса, который относится к украинской национальной кухне. Он действительно проще в приготовлении)
А польский бигос действительно многограннее...поэтому я про разные сорта мяса то и написала) И у польского бигоса несколько другой принцип..это блюдо можно хранить по 2-3 недели в холодильнике..и блюдо только улучшается..))
У меня также есть рецепт и польского бигоса...если надо - могу выложить)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки