• 26 апреля 2016, 21:25
  • 27602

Яблочный пирог "Татен"

Рецепт: Яблочный пирог Татен

Яблочный пирог очень простой в приготовлении, но необычайно вкусный и ароматный. Яблоки в мягкой карамели и минимум постного песочного теста. Этот пирог хорош сам по себе и не требует никаких дополнений. Важно лишь правильно приготовить карамель.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Татен"»:

Постное песочное тесто:

Начинка для пирога:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3293.6 ккал
белки
30.8 г
жиры
96.7 г
углеводы
574.3 г
100 г блюда
ккал
212.5 ккал
белки
2 г
жиры
6.2 г
углеводы
37.1 г

Рецепт «Яблочный пирог "Татен"»:

  • Вначале сделать тесто. Просеять муку в миску, добавить маленькую щепотку соли, сахар, подсолнечное масло "Олейна" и холодную воду, замесить тесто.

  • Сформировать из теста шар, обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на 30 минут.

  • Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и разрезать на дольки.

  • Форму для выпечки смазать подсолнечным маслом "Олейна".

  • Приготовить карамель. Высыпать четверть меры сахара в толстостенную сковороду, постоянно помешивая, растворить. Добавить еще четверть сахара. Растворить. И так до полного растворения всего сахара. Важно не перегреть карамель, иначе появится вкус жженого сахара.

  • Из небольшой части теста сформировать бортики для пирога и вылить приготовленную карамель в форму.

  • Выложить яблоки поверх карамели.

  • Раскатать тесто и накрыть им яблоки.

  • Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 35 - 40 минут. Достать пирог из духовки, дать остыть 5-7 минут. Поверх формы положить блюдо для подачи яблочного пирога и перевернуть его (не оставляйте остывать пирог в форме, карамель потом не отлипнет).

Вкусного чаепития!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный пирог "Татен"
Рецепт: Яблочный пирог Татен

Яблочный пирог очень простой в приготовлении, но необычайно вкусный и ароматный. Яблоки в мягкой карамели и минимум постного песочного теста. Этот пирог хорош сам по себе и не требует никаких дополнений. Важно лишь правильно приготовить карамель.

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Татен"»:

Фотографии «Яблочный пирог "Татен"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Здравствуйте! Очень интересный рецепт, только перевернула готовый татен на тарелку.

Скажите пожалуйста, всё что жидкое внутри, оно застынет при остывании? Там будто вода или сок из яблок, я пока не поняла..
При остывании начинка в пироге должна карамелизироваться.
Пирог очень понравился, во-первых,вкусно и ароматно , во-вторых, простые продукты,в-третьих, без яиц(для меня это важно). Хотя у меня и были некоторые изменения. Форма у меня диаметром 20 см, теста вполне хватило,только вначале не могла вымесить, пришлось добавить 2 ст. л. масла подсолнечного (это дело, скорее всего, в муке), в тесто сахар не добавляла, было всего 2 яблока ,мне тоже хватило. Карамель получилась ,только сахара взяла 150 г и было сладко, в следующий раз добавлю сок лимона-ну это дело вкуса. Спасибо за рецепт.
С огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет!
Доброе время суток. Читаю восторженные отзывы и диву даюсь: сколько у нас ясновидящих. Меня привели в ступор 10 ложек муки - Можно уточнить: с горкой или нет. Потому что из моих 10 ложек муки теста хватило ровно на половину формы и это без бортиков....
1 столовая ложка муки пшеничной - 20 гр.; с горкой - 30 гр. т.к. мука бывает разная ориентируйтесь по своей муке. Я использовала общепринятую меру ложка с горкой т.е. - 300 гр. пшеничной муки.
Обалденный пирог! Делаю его уже несколько лет! когда в доме нет НИЧЕГО, очень спасает , да еще и такая вкуснятина! Спасибо огромное!
Благодарю!
Татьяна! Рецепт превосходный! На днях пекла, но фото не добавила. Карамель у меня не получилась, к сожалению. Сахар схватился крупинками, надо пробовать еще раз. Я сделала по-другому- как внизу кто-то советовал, высыпала сахар с кусочками масла. В общем, внешний вид пирога был не очень, но вкус! Потрясающий! Я представляю, если б получилась карамель! Тесто очень вкусное, легкое, не тяжелое. Обязательно испеку еще. Если получится, выложу отчет. Для тех, кто недоволен, что прилипла карамель к кастрюле- все очень просто! Просто добавь воды, кипятка. И размешать , как чай. Спасибо за рецепт!
Вика, готовь на здоровье, я надеюсь у тебя все получится! Удачи!
Очень вкусно получилось!
Боялась что начинка после выпечки останется на форме, и благодаря карамели—навсегда😀, но все отлично отстало в теплом виде)) Спасибо за рецепт.
Теста брала 1,5 порции, 4 яблока, форма 24см.
С огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет!
Я забыла смазать форму😬Надеюсь карамель отлипнет от силиконовой без масла?)))
Будем надеяться, что отлипнет!
Отлипло все шикарно! Такой аккуратненький получился, ровный, красивый! Жаль фото не добавить( скоро пробовать будем!)
Очень рада, что у вас все получилось!
Приятного аппетита!
Большое спасибо! Чудный пирог! Я съела ровно половину , одна!!! А главное не нужны ни яйца, ни сметана, ни масло! Можно сделать в любое время, уж мука-то есть всегда! Этот рецепт точно идёт в мою настольную кк!!!
Мне очень приятно, что рецепт пирога понравился! Готовьте с удовольствием!
Танечка, какой ароматный "Татен"!
Аллочка, дорогая огромное спасибо!
Спасибо за рецепт ! Дешево и невероятно вкусно. Я, начитаясь отзывов, немного изменила ход действий. Во первых, сделала теста в полтора раза больше, во вторых, карамель налила не на дно формы, а на корж, поверх поставила яблоки. По поводу остальных моментов, 3ех яблок было более чем достаточно, еще я добавила цедру лимонную и уменьшила количество сахара вдвое. Еще раз спасибо ! Это наверное, лучшая выпечка из яблок, что я готовила.
Мне очень приятно, что пирог понравился! Огромное спасибо за прекрасный фото-отчет!
Вот такое чудо-юдо у меня получилось))))
Благодарю за фото-отчет! " Первый блин комом"
Люди, подскажите, пожалуйста, кто готовил, как у вас все получается?))) Я, похоже, тут одна рукожоп. Так хотелось приготовить, начиталась отзывов и решилась....но не тут то было)))) тесто пристает к рукам и его не хватило, со стенок формы оно скатилось на дно)))) сахар прилип намертво к сковороде, еле отодрала и еле расплавился, при этом сломала силиконовую лопатку))) пока выливала карамель в форму, карамель застыла пришлось форму поставить на плиту и немного растопить....теперь вот сковорода отмокает от карамели, не знаю, отмою или нет. Жду когда "пирог" испечется....что получится пока еще не знаю, но наверно ничего хорошего))))), тк теста не хватило покрыть все яблоки)))) Скажите, КАК вы это делаете????
Продолжение. Пирог получился оооочень вкусный! Пекла мужу к дню строителя-съел сразу 3 куска, свекровь сказала, что слишком сладко, но потом съела еще кусище)))), еле упела отхватить кусочек для сына на пробу))))) и самой после стольких мучений достался лишь маааааленький кусочек) Сковороду отмыла, мучения стоили того, хотелось бы, конечно, повторить....
Очень рада, что пирог понравился!
Ответ для vatsa
Если будете еще печь пирог и для вашей формы получится мало теста, то можно приготовить татен и без бортика (только верх яблок накрыть тестом).
наверно так и сделаю, только вот карамелька очень долго у меня готовится)))) видела внизу коменты, что просто песок сыпали, возможно так попробую еще)
Великолепный вкусняшка и очень понятные ответы, спасибо! Проститете, а фото у Вас очень хорошего качества - вы их с какого аппарата делали?
Благодарю, мне очень приятно! Фотоаппарат у меня простой - "Lumix".
У меня форма 26 см, теста делала полторы нормы, а яблок 2 штуки. И все равно теста не хватило. Не знаю как так получается, если бы делала по рецепту: то теста очень мало, а яблок очень много. Но в целом понравилось, вкусно, спасибо
Наталья, прекрасный фото-отчет!
А какой диаметр формы?
Форма диаметром - 24 см.
Танюша, дорогая! Как это я пропустила такую вкуснятину?! Забираю, в ближайшее время приготовлю, а то давненько яблочной вкуснятиной не лакомилась!
Валюша, моя хорошая готовь с удовольствием!
Я правильно понимаю-сахар готовим несколькими порциями, не выливая по частям, т.е.в растопленный сахар досыпаем и досыааем, а потом всю порцию выливаем в поотивень?
Да, вы правильно поняли, что сахар насыпать частями по мере растворения.
Спасибо буду пробовать!
Готовьте на здоровье!
Танюша, пирог супер! Невероятно красивый и аппетитный!
Жанночка, спасибо мне очень приятно!
Вот такой получился у меня пирог.Немного с карамелью не удачно у меня получилось .Растворила хорошо но очень быстро стала твердеть не смогла ровно положить на тесто.Но очень вкусно .Спасибо большое.
Татьяна, замечательный фото-отчет! Мне очень приятно, что пирог понравился! Надеюсь следующий раз все получится!
Спасибо большое.Были дети в гостях скушали за раз простли еще но больше не было .У меня что то с компьюторм пишу с телефона. Что то наверное нажала не там.Попробую завтра исправить.Удачи и жду новых рецептов.
Танечка, благодарю!
Красота!!! Спасибо за идею!!
Благодарю!
мне очень понравился
Благодарю!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки