• 30 апреля 2016, 20:07
  • 4003

Самый вкусный опарный кулич

Рецепт: Самый вкусный опарный кулич

Хочу поздравить всех с праздником великой Пасхи и предложить рецепт очень вкусного опарного кулича, он получается очень нежный, даже чем то похож на кекс, нашла рецепт в интернете несколько лет назад и использую теперь только его, надеюсь кому нибудь пригодится.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Самый вкусный опарный кулич»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8229.7 ккал
белки
151.2 г
жиры
298 г
углеводы
1245.2 г
100 г блюда
ккал
330.5 ккал
белки
6.1 г
жиры
12 г
углеводы
50 г

Рецепт «Самый вкусный опарный кулич»:

Опара:В теплом молоке развести дрожжи и половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть полотенцем и убрать в теплое место подходить раза в 2.
Сливочное масло растопить, чтобы оно было немного теплее комнатной температуры, отделить желтки от белков. Желтки хорошо взбить с сахаром, белки взбить в пену с солью и ванильным сахаром.
В подошедшую опару добавить взбитые желтки, растопленное масло и хорошо перемешать, добавить взбитые белки и оставшуюся муку. Все хорошо вымесить, тесто получается не сильно густое, но не сильно липкое, снова накрыть и убрать подходить на 40 минут.
Когда тесто подошло его нужно хорошо перемешать (прямо в миске, выкатывать его не нужно!!!) и наполнять им формы (удобно наполнять ложкой). У меня формы металлические-я просто смазала сливочным маслом и куличики без проблем вышли из них после выпекания.
Формы заполнить на половину убрать походить минут на 40. По истечении времени поставить в разогретую до 180 грудусов духовку на среднюю полку и выпекать 50-60 минут или до сухой спичинки.
Можно добавлять изюм или цукаты, я делала без них. Такое количество куличей у меня получилось из половины нормы ингридиентов. Поверьте, они очень вкусные, нежные, надеюсь, кому-нибудь пригодится мой рецепт. Христос воскрес!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Самый вкусный опарный кулич
Рецепт: Самый вкусный опарный кулич

Хочу поздравить всех с праздником великой Пасхи и предложить рецепт очень вкусного опарного кулича, он получается очень нежный, даже чем то похож на кекс, нашла рецепт в интернете несколько лет назад и использую теперь только его, надеюсь кому нибудь пригодится.

Ингредиенты для «Самый вкусный опарный кулич»:

Комментарии и отзывы

и я в этом году испробую Ваш рецептик
Обязательно попробуйте рецепт
Маша, специально сохранила Ваш рецепт, чтобы по нему испечь куличи в этом году. Подскажите, пожалуйста, сколько в граммах нужно дрожжей? А то у нас продаются разные по весу пачки. И еще. Вы написали в ингредиентах, что можно взять как масло, так и маргарин. Действительно нет разницы? У меня, к сожалению, минимальный опыт по выпеканию куличей, но знаю, что всегда советуют в них использовать масло. Вы спец по этому рецепту. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте!ну во первых спасибо за доверие к рецепту))у меня дрожжи были 12 гр в пакетике,про маргарин сказано в оригнале рецепта,но я использовала масло,т.к. все таки мне кажется с ним вкуснее))и еще,такое количество куличиков у меня получилось из половины ингридиентов...Буду ждать фото,удачи вам))
Спасибо !
Замечательный рецепт!!!! Аппетитные куличи!!!!
Спасииибооо я старалась
Куличи по этому рецепту получаются просто чудо, лучше я просто еще не пробовала, этот рецепт из книги " Домоводство" если я не ошибаюсь , 1958 года выпуска, сколько себя помню всегда готовили куличи по этому рецепту.
Да,вполне возможно что он из этой книги,я его нашла в интернете и нисколечко не жалею-раньше не очень любила кулили-быстро черствели и крошились,а в куличики по этому рецепту просто влюбилась
Ответ для Валентина Конева
спасииибооо
Ура! Наконец то я увидела рецепт, которым я тоже пользуюсь уже более 10 лет! Куличи выходят ну очень вкусными! Тесто сладкое, совсем не крошиться и долго остается свежим! Сегодня муж сказал, что если бы не видел, что попробовал, то подумал бы, что это какой то нежнейший торт) Я еще в тесто добавляю изюм, предварительно заливаю его кипятком на 10 мин, воду сливаю и немного муки добавляю. Изюм после этого просто вклеивается в тесто! Респект автору)!
Да да я тоже когда первый раз попробовала сразу полюбила куличи! По этому рецепту и впрямь не крошатся и похожи на торт! Я бы и рада изюм добавить Да муж его не любит
В этот раз пекла почти по такому же рецепту. Могу сказать, что куличи и по виду и на вкус замечательные!
да да да,полностью согласна
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки