• 13 мая 2016, 0:23
  • 24473

Латышский холодный суп "Васара"

Рецепт: Латышский холодный суп Васара

Васара в переводе с латышского значит - лето. Знаю-знаю, на сайте уже есть великое множество разнообразных свекольников, но все же наш латвийский вариант имеет свои неповторимые особенности. Он непременно готовится на основе маринованной свеклы и с добавлением майонеза. Для противников майонеза доступен и диетический вариант.

Категория: Бульоны и супы Холодные супы Свекольник

Кухня: Латышская

Ингредиенты для «Латышский холодный суп "Васара"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
912.9 ккал
белки
47.1 г
жиры
52.7 г
углеводы
61.5 г
Порции
ккал
228.2 ккал
белки
11.8 г
жиры
13.2 г
углеводы
15.4 г
100 г блюда
ккал
82.2 ккал
белки
4.2 г
жиры
4.7 г
углеводы
5.5 г

Рецепт «Латышский холодный суп "Васара"»:

  • Наш набор продуктов. В Латвии для холодного супа традиционно используют только маринованную свеклу, ее можно купить в любом магазине или замариновать самостоятельно.

  • Как и для любого холодного супа, овощи, зелень, яйца и колбасу надо мелко нарезать.

  • Свеклу отварить и нарезать тончайшими брусочками или натереть на терке для корейской морковки.
    Теперь необходимо сварить маринад, для этого в 300 мл воды добавить 2 ст. л. светлого виноградного уксуса, душистый перец, гвоздику, лавровый лист, соль и сахар. Количество уксуса, соли и сахара дано приблизительно, т. к. полученный маринад мы будем наливать в суп, важно, чтобы его вкус нравился лично Вам. Варим маринад в течение 5 минут, охлаждаем примерно до 60 градусов и заливаем им свеклу. У меня свекла мариновалась 2 часа.

  • Соединяем все ингредиенты вместе и разбавляем до желаемой густоты очень холодной водой.
    Холодный суп вкусен уже в таком виде, при желании его можно приправить сметаной и мелко рубленным чесноком.

  • В моей семье все любят майонез, поэтому и холодный суп я всегда готовлю с его добавлением. Если вы употребляете майонез домашнего приготовления, то и поводов для особого беспокойства нет.

  • Попробовав в первый раз холодный суп по этому рецепту, я навсегда забыла о свекольниках на кефире. Очень рекомендую его попробовать и вам!
    Время приготовления блюда указано без учета времени, затраченного на варку и маринование свеклы.

    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Латышский холодный суп "Васара"
Рецепт: Латышский холодный суп Васара

Васара в переводе с латышского значит - лето. Знаю-знаю, на сайте уже есть великое множество разнообразных свекольников, но все же наш латвийский вариант имеет свои неповторимые особенности. Он непременно готовится на основе маринованной свеклы и с добавлением майонеза. Для противников майонеза доступен и диетический вариант.

Ингредиенты для «Латышский холодный суп "Васара"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Латышский холодный суп "Васара"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
У нас давно уже зима...с морозами, метелями, а мне захотелось холодного супа....
Наташа, отличный свекольник. В летнюю жару будет самое то!!!! Мне всё по вкусу. Ну может быть, только по острее буду делать. Отличный рецепт!!! Очень вкусно!!!
Ларочка! Спасибо огромное за взрыв эмоций! Холодный супчик в такое время года это же почти экстрим! Счастлива, что рецепт понравился! Надеюсь, что летом действительно пригодится! Готовьте на здоровье!
Наташа! Отличный суп!! Скажи, а маринад надо слить и потом добавить по вкусу... или свеклу прямо в маринаде с другими ингредиентами перемешать???
Натусик! Спасибо огромное за интерес к рецепту! Слей примерно половину, а потом добавляй по вкусу. Я использую обычно довольно мягкий маринад и очень часто уже готовую маринованную свеклу из банок, а там каждый раз разный вкус. Принципиальное отличие этого супа - это добавление довольно большого количества майонеза.
Спасибо, Натуля! Поняла! Надо пробовать! Люблю холодники!!!
Наташа, я к тебе с отчетом и благодарностью! Чудесный рецепт! Очень понравился твой вариант свекольника: свекла получается очень вкусная, чеснок тоже в тему, придает пикантность и необычность супу. Спасибо огромное за рецепт! В это лето он у меня в фаворитах. Правда свекла подвела (видимо кормовая попалась, с белыми прожилками, поэтому и цвет не такой яркий, как хотелось бы).
Женя! Красивая сервировка стола!!! Отменный холодный суп!
Наташенька, мерси. В жару в самый раз...
Надо непременно брать!!!
Ответ для JeSeKi
Женечка! Какая красотень у тебя на столе! Спасибо дорогая за такой чудный подарок! Счастлива, что рецепт пришелся по вкусу! Я сама уже 2 недели страдаю, докторскую колбасу нашла, а свеклы и редиски ну нигде нет!
Наташа, у наш жара, +37 в тени. Только холодными блюдами питаемся. Горячего совершенно не хочется. Еще раз спасибо за чудо-рецепт.
Я на Мальте и у нас тоже очень жарко, надо срочно свеклу искать!
Пришла сказать спасибо за суп.
Муж попробовал такой в кафе, решили приготовить дома. Несколько раз получалось не то. По вашему рецепту получился именно тот суп, с нужной кислинкой.
Свеклу варила в микроволновке, уксус добавляла яблочный, вместо редиски была картошка.
Спасибо огромное! Очень рада, что рецепт пригодился!
Наташенька! Наконец-то я отчитываюсь в приготовлении твоего чудесного супа! Он мне очень, очень понравился! Насыщенный цвет, отличный вкус! В летний зной нет ничего лучше! Единственное отступление, которое я себе позволила - не добавила редиску, я не очень ее люблю. Спасибо тебе большое за этот рецепт, он теперь будет у меня одним из самых любимых!)))
Оленька! Какая красотища у тебя получилась! Очень аппетитная тарелочка Счастлива, что суп понравился! Мы в жару тоже им спасаемся!
Наташенька, делала второй раз! Свеклы немного осталось с того раза ( у меня крупноватая свекла была, получилась литровая банка вместе с маринадом), кстати, она стоит себе в холодильнике и маринаде отлично! Вместо колбасы положила отварной говяжий язык - очень вкусно в итоге!
Правда, с майонезом не пробовала, но со сметаной прекрасно! И добавила чуть бальзамического уксуса.
Спасибо тебе, дорогая! Для меня этот холодный суп просто находка!
Спасибо большущее! Маришка, ты все же попробуй сделать маленькую тарелочку с майонезом, просто что бы понять в чем разница. Мы только с майонезом едим.
Придется и майонез делать самой!
Это конечно правильный подход, но я делаю с магазинным, мне не удается самодельный довести до нужного мне вкуса, хотя мелкий лопает и хвалит.
Здравствуйте! Очень приглянулся Ваш рецепт свекольничка, буду обязательно пробовать приготовить. У меня вопрос - обязательно ли отваривать свеклу? Я обычно везде кладу печеную. Вы не пробовали с запеченой свеклой? Не будет ли слишком сладко? Заранее спасибо , рецепт очень заинтересовал именно маринованной свеклой!
Спасибо за интерес к рецепту! У меня печеная более рыхлая получается. На мой взгляд лучше на пару, или просто сварить. Мне нравится, что бы свекла не была слишком мягкой.
Ой, спасибо за быстрый ответ! Да, действительно, я что-то не подумала об этом . Приготовлю в ближайшее время и отчитаюсь.
Спасибо! Буду ждать!
Наташенька, большое спасибо за рецепт!
Честно скажу, поначалу были большие сомнения, и если бы автором был кто-то другой, то и не подумала приготовить. Холодный суп оказался очень и очень вкусный, нет, не так, он - шикарный!
Картошку не добавляла
Сохраню-ка и я для жарких деньков!
Спасибо большущее! В жару самое милое дело! Только охладите хорошенько!
Уже 30 лет после школы живу в Беларуси, холодники уважаем и с удовольствием перенимаем опыт соседей! Спасибо, что делитесь!
Я сама почти 4 года только рецептами с сайта пользовалась, очень много для себя интересного узнала, поэтому буду очень рада, если и мой опыт кому-нибудь пригодится!
Наташа,очень вкусно
Спасибо, Вероничка! Угощайся, милая, на здоровье!
Наташ, а картошки здесь нет?
Привет! Нет даже близко!
Муж требует туда картошки!
Мариш, ну сделай в двух вариантах и попробуешь, какой больше понравится! У нас картошку не кладут никогда.
Благодарю сердечно!
Часто с дочкой заказываем такой же супчик в бизнес-ланч. Нам очень нравится! Думаю , что приготовлю теперь и дома. Обязательно приглашу и дочку с зятем.
Спасибо огромное за такой теплый отзыв! Готовьте на здоровье!
Замечательный супчик!!!! Такой аппетитненький!!!!
Спасибо за внимание и добрые слова!
Пришла на летний любимый супчик ...Кстати,всё собиралась сделать на конкурс "фирменных..." Обожаю)))
Танюша! Спасибо огромное! Да, тут стоит только подумать, а рецепт уже есть!
Ох-ох...,молчу про следующие идеи)))
Даже подумать и то боязно! Сплошные телепаты!
И советую всем попробовать этот суп ведь когда на улице жарко есть не хочется горячего а это идеальный суп и диетический ведь все стараются следить за фигурой
Спасибо, именно такой суп очень хорошо готовить когда лето и конечно каждый подбирает по своему вкусу и большое спасибо вам ,что выложили этот рецепт на этом сайте ведь тут этого рецепта не было
И Вам большое спасибо за внимание!
Наташа, отличный суп
Благодарю сердечно!
И я люблю иногда с маринованной делать -и на воде с лимонкой и сметаной. И у тебя очень вкусно, Наташенька!
Спасибо большущее! Знаю, что многие против майонеза, но жить вообще вредно, а именно этот вариант в моей семье считают особенно вкусным.
Ой - как вот не люблю я таких дебатов... Против- так и идите себе дальше, не заглядывая в майонезные рецепты, не надо всех учить или обращать в свою веру...А так-складывается впечатление, что люди не столько против майонеза-сколько оооочень любят рассуждать на эту тему-причем непременно вслух, громко, безапелляционно и-обязательно в чужих рецептах.
Но пассаран!
Ответ для ogiway
Привет,а я этот суп латышский делаю так кефир свекла маринованная, яйцо,огурец свежий ,лук зеленый укруп ,петрушка,это меня научила свекровь латышка извини если что не так,просто колбасу не все любят в этом супе
Танюша, спасибо за внимание к рецепту! Мы тоже пол жизни на кефире делали, но этот вариант понравился намного больше. Да и остальные компоненты можно смело подбирать на свой вкус.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки