• 16 мая 2016, 0:15
  • 1718

Пудинг из кураги, изюма, творога и ряженки

Рецепт: Пудинг из кураги, изюма, творога и ряженки

Нежнейший творожный пудинг, который понравится и взрослым и детям! Простой в исполнении. Особенностью данного рецепта является то, что готовится он на домашнем твороге и ряженке. Творог и ряженку, я готовила за закваске от "Орсика" в йогуртнице-термосе Oursson.

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Ингредиенты для «Пудинг из кураги, изюма, творога и ряженки»:

Для ряженки

Для творога

Для пудинга

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2834.5 ккал
белки
120.6 г
жиры
128.1 г
углеводы
304 г
Порции
ккал
708.6 ккал
белки
30.2 г
жиры
32 г
углеводы
76 г
100 г блюда
ккал
84.9 ккал
белки
3.6 г
жиры
3.8 г
углеводы
9.1 г

Рецепт «Пудинг из кураги, изюма, творога и ряженки»:

  • Топленое молоко, я готовила дома по рецепту под названием "вариант для лентяев". Готовить очень просто!
    Берете обычный термос, ополаскиваете кипятком и заливаете туда только что вскипевшее молоко. Плотно закупориваете и забываете про него на весь день. Или на всю ночь. Молоко будет готово к употреблению часов через восемь. Оно менее густое, чем приготовленное на открытом огне, и цвет у него скорее розовый, чем кремовый. Но все равно это очень вкусно! Топленое молоко готово!

    1. Приготовим ряженку из закваски от "Orsikа".
    Простерилизовать посуду для приготовления ряженки. Топленое молоко (1 л) комнатной температуры, влить в литровую емкость, высыпать 1 пакетик с закваской для ряженки (3 г).

  • 2. Молочную смесь перемешать сухой, чистой ложкой в течении 2-3 минут до полного растворения закваски. Закрыть литровую емкость крышкой и хорошо встряхнуть.

  • 3. Налить в йогуртницу-термос воду t 100 С до указанной отметки. Затем погрузить литровую емкость с молочной смесью в термос. Закрыть крышку термоса. Поставить термос в теплое место на 6-10 часов. По истечении этого времени, открыть крышку термоса, достать литровую емкость и дать ей остыть.
    Ставим литровую емкость в холодильник для полного охлаждения ряженки. Затем разливаем ряженку в стаканы и пьем. Ряженка получилась очень густой и вкусной. Намного отличается от магазинного.

  • 4. Приготовим творог. В литровую емкость влить молоко комнатной температуры и всыпать 1 пакетик (3г) закваски для творога. Молочную смесь перемешать чистой, сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски.

  • 5. Литровую емкость накрыть крышкой. Налить в йогуртницу-термос воду t 100 С до указанной отметки. Затем погрузить литровую емкость с молочной смесью в термос. Закрыть крышку термоса. Поставить термос в теплое место на 6-10 часов. По истечении этого времени, открыть крышку термоса, достать литровую емкость и дать ей остыть.

  • 6. Далее я перелила молочный сгусток в кастрюлю, подогрела до t 50-60 С на водяной бане. Как только творожная масса оказалась наверху и стала отходить от сыворотки, плиту выключить и дать остыть содержимому.

  • 7. Приготовить дуршлаг и марлю. Сложить марлю в 2-3 слоя. Выстелить дуршлаг марлей и осторожно вылить содержимое кастрюли. Дать сыворотке стечь, т. е некоторое время дать полежать в дуршлаге.

  • 8. Затем аккуратно собрать все концы марли в кулек, закрутить и завязать. Подвесить для стекания сыворотки. Как только сыворотка стечет, т. е перестанет капать ( примерно через 1-2 часа ), творог готов. У меня получилось ~270 г нежнейшего творога. Готовый творог переложить в отдельную емкость, а затем в холодильник.

  • 9. Приготовим пудинг. Промыть изюм и курагу. Залить кипятком. Через 5 минут воду слить. Сухофрукты обсушить. Курагу порезать на дольки.

  • 11. Выложить сухофрукты в сковороду, залить 100 мл ряженки. Добавить растительное масло и потушить на тихом огне.

  • 12. В тушеный изюм долить оставшуюся ряженку, всыпать манную крупу, сахар. Все тщательно размешать, убрать с огня и оставить на несколько минут под крышкой. Охладить.

  • 13. В охлажденную массу ввести протертый творог и желток, перемешать.

  • 14. Затем аккуратно вводим взбитый с щепоткой соли яичный белок.

  • 15. Выложить массу в смазанные маслом формочки или в одну большую и запечь в разогретой до t 200° С духовке до появления румяной корочки. Сверху можно посыпать пудинг измельченными орешками.

  • 16. Готовый пудинг полить ряженкой и подать к столу.

    Приятного аппетита!

Конечно же, я рекомендую закваску от Орсика! Молочная продукция на закваске от Орсика, получается очень густой, нежной и очень полезной. Намного отличается от магазинного. А рецепты приготовленные из этой молочной продукции очень вкусные! По своему вкусу можно добавить сахар, фрукты, варенье.








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пудинг из кураги, изюма, творога и ряженки
Рецепт: Пудинг из кураги, изюма, творога и ряженки

Нежнейший творожный пудинг, который понравится и взрослым и детям! Простой в исполнении. Особенностью данного рецепта является то, что готовится он на домашнем твороге и ряженке. Творог и ряженку, я готовила за закваске от "Орсика" в йогуртнице-термосе Oursson.

Ингредиенты для «Пудинг из кураги, изюма, творога и ряженки»:

Комментарии и отзывы

Вкусно! Оригинальный рецепт, очень зацепил меня! Однако, я бы для себя уменьшила количество сухофруктов, ну это кто как любит
Спасибо!
Замечательный пудинг!
Света, спасибо!
Вкусные фото!
Спасибо!
Очень интересный, вкусный пудинг!
Мариночка, спасибо!
Прекрасный десерт
Спасибо!
Здорово Удачи в конкурсе!
Спасибо!
Как же вкусно!
Спасибо!
Классный десерт!!!
Спасибо!
Как нежно...замечательный рецепт!
Спасибо!
Оленька, очень нежный, аппетитный пудинг! Замечательный рецепт с красивыми фотографиями!
Спасибо!!!
Чудесный пудинг!
Спасибо!
Интересный рецепт!
Ксюша, спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки