• 26 мая 2016, 11:48
  • 18400

Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки

Рецепт: Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки

Ароматная шарлотка с яблоками и корицей на кефире от Орсика, получается пышной и вкусной! Так как в приготовлении используется цельнозерновая мука и растительное масло, она отличается по калорийности от классической. Так что, кто беспокоится о фигуре - приглашаю заглянуть ко мне на шарлоточку)

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3378 ккал
белки
95.5 г
жиры
85.6 г
углеводы
539.2 г
100 г блюда
ккал
197.5 ккал
белки
5.6 г
жиры
5 г
углеводы
31.5 г

Рецепт «Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки»:

  • Заранее я приготовила домашний кефир на закваске от Орсика. Это продукты которые нам понадобятся для приготовления шарлотки.

  • В миску выливаем кефир, добавляем яйца и сахар. Хорошо перемешиваем венчиком.

  • Яблоки моем, вырезаем сердцевину и нарезаем их кубиками.

  • В кефир с яйцами и сахаром добавляем корицу, мускатный орех, лимонный сок, растительное масло и нарезанные яблоки. Все хорошо перемешаем.

  • Цельнозерновую муку смешиваем с содой и замешиваем тесто.

  • Тесто выливаем в смазанную форму для кекса с отверстием по середине, чтобы шарлотка хорошо пропеклась. Выпекаем в духовом шкафу при температуре 180 градусов, 30-40 минут. Готовность проверяйте шпажкой.

  • Остывшую шарлотку достаем из формы, посыпаем сахарной пудрой и подаем к чаю!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки
Рецепт: Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки

Ароматная шарлотка с яблоками и корицей на кефире от Орсика, получается пышной и вкусной! Так как в приготовлении используется цельнозерновая мука и растительное масло, она отличается по калорийности от классической. Так что, кто беспокоится о фигуре - приглашаю заглянуть ко мне на шарлоточку)

Ингредиенты для «Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки»:

Фотографии «Шарлотка на кефире из цельнозерновой муки» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Для ПП самое то! Сахара положила пару столовых ложек коричневого, и побольше яблок, получилось для меня довольно сладко, но я люблю, чтоб было несильно сладко.
Пирог прекрасно поднялся! Но выходит огромный, конечно. Можно смело количество продуктов на 2 делить.
Мужу понравился, а мне нет. Мало яблок и мне не хватило сладости. Ну, и грубоват, конечно. 50 на 50 с обычной мукой, как в комментариях советуют, был бы точно лучше.
Интересный рецепт. Муки положила 250 г пшеничной и 250 г цельнозерновой. 3 яблока, можно положить еще больше. Также на наш вкус можно еще добавить корицы. Пирог высокий, пропекся хорошо, в меру сладкий. Пекла в обычной форме, без отверстия.
Здравствуйте. А почему меньше калорий ? Холестерина нет , а не калорий !В растительном масле жирность схожа со сливочным. Или я ошибаюсь? Зерновая мука полезней-это факт!
Шарлотка получается очень большая. На вкус - неоднозначно. Если буду еще готовить, положу яблок побольше. Рекомендую для пробы приготовить половину нормы.
Очень вкусно! Огромное спасибо за рецепт! Единственное, что изменила-вместо кефира взяла ряжанку. Пирог поднялся, мякиш такой нежный и ароматный-мммм!!!! Трескали с мужем за обе щеки)
Здорово, что Вам понравилось, я рада, что мой рецепт пригодился
Вкусно! И поднялся хорошо так, правда я опять всю соду в кефире погасила и яйца с сахаром взбила) Фото есть у меня в альбоме
Мой первый рецепт на этом сайте и такой удачный! Только я не рискнула делать лишь из одной цельной муки, сделала на пополам с обычной и сахара положила чуть меньше. Ещё не было такой формы, все не куплю) пекла довольно долго. Вроде пропекся, но влажноват, хотя мы ему не дали остыть полностью, сынок все просил и кусок утащил))
рада, что рецепт вам пригодился
Шикарная шарлотка!!!!
Благодарю
Вкусно!
Благодарю Леночка
Замечательно
спасибо
Чудесная шарлотка!!!
Благодарю
Шарлоточка! Беспроигрышный вариант, очень вкусно!
Спасибо Марина
Домашний вариант шарлотки, но лучше цельнозерновую пшеничную муку смешивать с обычной пшеничной мукой, выпечка будет и вкуснее, и текстура более воздушная, не такая тяжелая.
В какой пропорции Вы рекомендуете смешивать муку? Сегодня я попробовала этот рецепт - получился мокрый тяжёлый пирог. Возможно, надо было печь подольше. Хотя куда уж дольше - и так час держала. С другой стороны, тут и яблоки, и кефир, и растительное масло - может, тесто должно быть влажным? Один пирог (кекс) исключительно на цельнозерновой муке я пекла - прекрасно пропёкся.
Я очень часто пеку из цельнозерновой и обычной муки, пропорции мои 1:1, то есть, если применять к этому рецепту, 250 грамм ц/з и 250 грамм обычной муки, но надо экспериментировать, потому что цельнозерновая мука не обладает такой пышностью, и не во всякой выпечке она хорошо "смотрится" и не во всякую выпечку вписывается)
Спасибо за ответ! Попробую с высшим сортом смешать.
Ответ для vaskathecat
У меня шарлотка не была влажной и тяжелой. Я не зря брала форму с отверстием и высокую - в такой форме все прекрасно пропекается) Но все же благодарю Вас, за то, что обратили внимание на этот рецепт
У меня тоже форма с отверстием в центре. Я вижу, что у Вас получился красивый мякиш, поэтому и хочу понять, что у меня не так. Конечно, умение приходит с опытом, так что - учиться, учиться и учиться мне
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки