• 29 мая 2016, 15:41
  • 4498

Хлеб по-нормандски

Рецепт: Хлеб по-нормандски

Pain Brie - традиционный нормандский хлеб. Его название произошло от глагола brier - отбить, а не от brie - сыр "бри&qu ot;, как ранее предполагали. Интересно то, что этот хлеб делается из очень крутого теста, которое нужно бить скалкой, чтобы из него вышел весь воздух: так тесто получается очень плотным. Но в готовом виде хлеб этот становится воздушным, очень вкусным, с характерной корочкой. Рецепт из книги Richard Bertinet "CRUST.Bread to get your teeth into".

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб по-нормандски»:

Зрелое тесто

Основное тесто

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1606.3 ккал
белки
45 г
жиры
30.6 г
углеводы
293 г
Порции
ккал
200.8 ккал
белки
5.6 г
жиры
3.8 г
углеводы
36.6 г
100 г блюда
ккал
259.1 ккал
белки
7.3 г
жиры
4.9 г
углеводы
47.3 г

Рецепт «Хлеб по-нормандски»:

  • Приготовим зрелое тесто: кончиками пальцев втираем дрожжи в муку, посолить, добавить воды и хорошенько перемешайте. Получается довольно липкое тесто.
    Слегка присыпать миску мукой, уложить в нее тесто и оставить подниматься при комнатной температуре на 6 часов или же в холодном месте на ночь (можно и дольше — до 48 часов), пока тесто не увеличится вдвое.

  • Мое тесто простояло 12 часов в холодильнике. В результате получилось очень воздушное тесто с многочисленными пузырями воздуха внутри.

  • В воде растворить дрожжи, соль (я забыла и не добавляла) и вылить их к зрелому тесту. Добавить мягкое сливочное масло и размешать. Просеять оставшуюся муку и начать замес теста.

  • Тесто будет очень крутым, но не поддавайтесь соблазну и не добавляйте воду. Вымешиваем в течении 5-10 минут руками и 3-5 минут комбайном.

  • Затем тесто нужно сложить вдвое, сильно прижать ладонями.

  • Затем тесто снова сложить, снова прижать и так несколько раз в течение 1–2 минут. А теперь можно брать в руки скалку. Сложить тесто вдвое и ударить скалкой посильнее (осторожнее - берегите пальцы!), потом прижмите скалку к тесту, налегая всем весом. Так и продолжайте в течении 10-15 минут - сложить, прижать.

  • После всех манипуляций с тестом оно станет гладким, мягким и бархатистым.

  • Теперь сложить тесто в шар. Мука для подпыления не понадобится, потому что тесто не будет липнуть вообще. Уложить его в чистую миску (я все же слегка смазала растительным маслом), накрыть полотенцем или пленкой и оставить подниматься на 1 час.
    Поднявшееся тесто, все еще не подсыпая муки, вывалить на рабочую поверхность. Придать круглую или продолговатую форму. Уложить на выстеленный пергаментом противень швом вниз. Накрыть полотенцем или пленкой и оставьте расстаиваться еще примерно на час.

  • Духовку разогреть до 250*С вместе с камнем. Вместо камня я использую перевернутый противень.
    Перед отправкой хлеба в духовку надрезать его трижды - посередине и с двух боков.
    Выпекать 20 минут до золотистой корочки. Первые 5 минут с паром.
    Через 5 минут снизить температуру до 220*С.

  • Готовый хлеб выложить на решетку и полностью остудить.

  • Хлеб готов.

Хлеб прекрасно нарезается.

Мякиш поближе.


Вкусного Вам хлеба. Вес готового хлеба 540 г.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб по-нормандски
Рецепт: Хлеб по-нормандски

Pain Brie - традиционный нормандский хлеб. Его название произошло от глагола brier - отбить, а не от brie - сыр "бри&qu ot;, как ранее предполагали. Интересно то, что этот хлеб делается из очень крутого теста, которое нужно бить скалкой, чтобы из него вышел весь воздух: так тесто получается очень плотным. Но в готовом виде хлеб этот становится воздушным, очень вкусным, с характерной корочкой. Рецепт из книги Richard Bertinet "CRUST.Bread to get your teeth into".

Ингредиенты для «Хлеб по-нормандски»:

Фотографии «Хлеб по-нормандски» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Наташа,я к тебе с букетом спасибок! Очень удачный рецепт,хотя и довольно-таки непростой...и била тесто и оставляла тесто на всю ночь!Все проделанные манипуляции с тестом были не напрасны. Результат получился отменный-хлебушек порадовал и внешним видом, и на вкус!
Очень нежный хлебушек. Тесто постояло ночь. На второй день пекла. Немного дольше времени для конечного результата, но, оно того стоило.
Замечательный "битый" хлеб. Мякиш мелко пористый и тоненькая корочка.Замешивала вручную с сухими дрожжами,уменьшив их количество пропорционально.В холодильнике стояло около 10 часов,отлично созрело тесто,увеличившись в 2 раза.Действительно тесто упругое ,мяла его мяла,скалкой уговаривала.И чудо свершилось!Тесто стало помягче и пластичнее.Из духовки вынула потом вот такого румяного красавца!Отлично нарезается на тоненькие кусочки и безумно вкусен с сыром и маслом.В следующий раз сделаю 2 краюшки,а то всё же небольшая получается.Спасибо спасибо за вкусный рецепт !!!
Алечка, огромное спасибо за прекрасное воплощение хлеба!
Спасибо, Вы очень любезны....
Подскажите для чего в духовку камень нужно класть?
уважаемая, Лана, вся эта информация есть в свободном доступе в интернете. мне просто не хватит двух слов, чтобы Вам все объяснить.
Ответ для лана115
2) Если мы пользуемся камнем, то мы пытаемся в нашей духовке создать условия профессиональных хлебных печей, в которых хлеб кладётся на горячее каменное дно печей и таким образом низ хлеба начинает тут-же печься.
В Европе и Америке не составляет труда приобрести такой камень. У нас же можно взять обыкновенные терракотовые плитки (можно в Ашане посмотреть в цветочных отделах), они тоже отлично подходят для выпечки хлеба, камень или плитки кладутся на решётку от духовки. Но если у вас вообще нет возможности достать камень или какие нибудь плитки, то вы можете взять обыкновенный пустой противень и поставить его дном вверх в духовку.
Источник: https://www.povarenok.ru/recipes/show/127135/
Спасибо!
хлеб очень понравился, корочка очень вкусная, подготовительный процесс конечно не из легких, но оно того стоит, спасибо огромное!!!
Очень понравился хлебушек, вкусный, но у меня быстро зачерствел почему то.
Надюшенька, спасибо большое за фото и за доверие к рецепту! по поводу черствения, даже не могу сказать ничего, потому как моим хлебоедам такой булки хлеба на полтора дня максимум. он у меня просто не успевает черстветь.
А мы такой батончик дня три-четыре едим. Но все равно хлебушек очень вкусный, благодарю за рецептик.
эхххх, мне бы так, а то каждый день у духовки, как у мартена
на здоровье!
Наталья, великолепный хлеб!!! На на подовый похож ГОСТовский.
спасибо большое!
Шикарный хлебушек
спасибо, Олюшка!
спасибо большое!
Очень красивый хлебушек!
Натали, спасибо!
Интересно, необычно, замечательный хлебушек!
спасибо большое!
Потрясающий хлебушек!!!
Юля, спасибо большое!
Наташенька, а можно, я просто......без слов..........
спасибо, Ириша!
Восхитительный хлеб!!!
Хлеб - красавец!!!!!!!!!!
Ниночка, спасибо большое!
Наташ, как всегда... аплодирую стоя... браво!
Ксюш, спасибо! засмущала совсем меня
Наташенька, великолепный, очень аппетитный хлебушек!
Ирочка, благодарю!
Как всегда! Шикарный хлебушек!
спасибо, дорогая!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки