• 6 июня 2016, 6:11
  • 5403

Форель «Эрланген»

Рецепт: Форель «Эрланген»

Это блюдо из обычной речной форели я назвал так необычно в честь моей дочери и моего зятя, которые живут в немецком городе Эрланген. По этому рецепту они готовили макрель. Я подумал: а чем какая-то скумбрия лучше нашей форели? Получилось удивительно вкусно! Надеюсь, не хуже, чем макрель. Правда, кроме главного участника кулинарного спектакля – рыбы – я поменял и некоторые другие составляющие. Вместо розмарина использовал укроп, а горгонзолу заменил на дор блю – неизвестно, какой страны-производителя. Пармезан остался пармезаном, хотя приобрел литовский акцент. Но ведь важен результат, так? Он был достигнут.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Форель «Эрланген»»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2318.9 ккал
белки
261.4 г
жиры
135.3 г
углеводы
7.4 г
Порции
ккал
386.5 ккал
белки
43.6 г
жиры
22.6 г
углеводы
1.2 г
100 г блюда
ккал
162.2 ккал
белки
18.3 г
жиры
9.5 г
углеводы
0.5 г

Рецепт «Форель «Эрланген»»:

  • У рыбы отрезать хвост и голову, разрезать вдоль брюха, очистить от внутренностей, тщательно промыть. Вынуть хребет с костями.

  • Противень застелить бумагой для выпекания, смазать ее маслом, посыпать слоем тертого пармезана. На сыр уложить веточки укропа, с которых предварительно оборвать зелень.

  • На эту подушку уложить рыбу кожей вниз. Посолить, поперчить.

  • Выложить на рыбу не слишком мелко порезанный укроп, разрезанные пополам оливки, поломанный кусочками сыр дор блю. Получается так красиво, что запекать жаль! Однако всю эту красоту мы помещаем в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на 40.

  • А как только форель «Эрланген» у нас готова, вынимаем, делим по честному или по справедливости, выкладываем на блюдо и наслаждаемся!
    Запивать можно белым охлажденным сухим вином.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Форель «Эрланген»
Рецепт: Форель «Эрланген»

Это блюдо из обычной речной форели я назвал так необычно в честь моей дочери и моего зятя, которые живут в немецком городе Эрланген. По этому рецепту они готовили макрель. Я подумал: а чем какая-то скумбрия лучше нашей форели? Получилось удивительно вкусно! Надеюсь, не хуже, чем макрель. Правда, кроме главного участника кулинарного спектакля – рыбы – я поменял и некоторые другие составляющие. Вместо розмарина использовал укроп, а горгонзолу заменил на дор блю – неизвестно, какой страны-производителя. Пармезан остался пармезаном, хотя приобрел литовский акцент. Но ведь важен результат, так? Он был достигнут.

Ингредиенты для «Форель «Эрланген»»:

Комментарии и отзывы

Скажите, а какой практический смысл делать эту "подушку" из пармезана, класть туда рыбу, да еще кожей вниз? Многие кожу не едят. А здесь сыр прийдется как-то от кожи отделять, ибо жалко выбрасывать.

Не сказал бы, что укроп - адекватная замена розмарину. Все-таки это дюже разные ароматы. Кстати, сейчас свежий розмарин в веточках продается во многих магазинах.
Не знаю, какие-такие "многие"... Например, у жареной рыбы ни разу не видела, чтобы кто-то мясо от кожи отделял. У сушеной, понятно, или вяленой. Там кожа с чешуей, во-первых, а во-вторых, жесткая, не ужевать. В ресторанах вам рыбу без кожи, что ли подают? Думаю, это дело вкуса. Конечно, если кто-то не ест кожу рыбы (как кожу курицы, например, есть много не-любителей), то просто рецепт не для них. Что поделать...
У меня конкретный вопрос по рецепт, а не претензия "что за ерундовый рецепт" Рецепт нормальный рыбный. И вопрос был все-таки про сыр, а не кожу рыбы.
Вы не знаете, а я знаю людей, которые не любят есть вареный лук, кожу рыбы и т.д. И да, когда кожа рыбы легко отделяется, кто-то предпочитает ее не есть. Ничего удивительного в этом нет.
Ой, вы меня простите, я тоже ведь не хотела вас задеть или обидеть! Да я вроде и без эмоций написала, и про "ерундовый рецепт" не имела в виду, - перечитала даже на всяк. )) Удивилась именно как раз вопросу про уместность сыра на рыбной коже.

Не писала и что не знаю людей, которые не любят вареный лук или кожу, потому что, конечно, знаю. Я вот тыкву с детства не ем, у меня на нее неприятная реакция, даже на запах - хоть сырой, хоть вареной... Но для меня это значит только одно: я не смотрю рецепты с тыквой в принципе.
И скорее, я много знаю людей, которые вообще рыбу не едят из-за костей и специфического запаха. Просто рецепт не в ту степь, вот и всё. Есть же и такие, кто едят рыбную кожу, - им-то рецепт этот подходит.
Ответ для Давид Соломонович
Те кто не едят кожу - не будут готовить рыбу по этому рецепту. Это дело добровольное.
Что касается розмарина, то вы наверное рыбу с мясом попутали)) Им конечно и форель бывают приправляют, но оооочень на любителя.
У меня вопрос по сыру, а не по рыбьей коже. Причем здесь - раз не ешь кожу, не бери этот рецепт? Розмарин упомянул автор рецепта, почитайте внимательнее. И многие виды именно красной рыбы очень неплохо сочетаются с ним. Да, аромат розмарина яркий и сильный, на любителя приправ. Ровно как и мясо с розмарином - на любителя. Часть моих знакомых кроме перца и соли к мясу ничего не добавляют, к примеру.
) автор пишет как создавал рецепт, экспериментировал с составляющими, а вовсе не "у меня не было розмарина и я положил укроп"
исходя из вашей логики нужно начинать с рыбы. форель весьма странная замена скумбрии. не находите?
по сыру и коже. вы написали "Многие кожу не едят. А здесь сыр прийдется как-то от кожи отделять" Т.е. ваша претензия "как есть сыр тем кто не ест кожу?" так? Отвечаю. Это не их рецепт.
А кожу едят???
А почему нет? Это же не чешуя. Кожа вполне съедобна, только если у вас личное вкусовое неприятие, то не ешьте - запеченная мсякоть рыбы очень хорошо отделяется от кожи.
Ответ для Заразза
Канеш! А как иначе? С кожи мяско счищать, что ли? Запеченная/зажаренная кожица рыбы очень вкусная! Особенно у скумбрии, например. Ну и у лососевых тоже.
Очень интересный рецепт! Вот только смущает время приготовления: 40 мин. - тут нет ли ошибки? Обычно, форель рекомендуется готовить минут 20, чтобы оставалась сочной и полезной. А остальные продукты в рецепте, и вовсе, готовые.
Будьте любезны, ответьте, пожалуйста. А то, очень хочется приготовить, и страшно пересушить, рыбка то, не из дешёвых...
На 180 градусах пересушить рыбу еще умудриться надо!
Спасибо за уточнение. В выходные попробую приготовить.
очень понравился рецепт, спасибо! отдельно большой плюс за веселенькие комментарии по ходу приготовления! такой подход мне очень нравится))))
Tak appetitno! Spasibo za choroschiyi rezept.Segodnya prigotovlyu.
Спасибо Надеюсь - понравилось
Шикарный рецепт и ОБАЛДЕННАЯ РЫБКА! СУПЕР-СУПЕР-СУПЕР!
Спасибо
оригинально! Утащила...
П.С. кожицу форели не обрабатываем?
Не совсем понял вопрос Но вообще ничего дополнительного, специального я с кожей не делаю.
Вкусно! Обязательнно попробуем!
Обязательно попробуйте! Вкусно
Вы правы, она в сыром виде уже красива, а уж какая она теперь в готовом, госпожа Форель - не Макрель , представляю. Достойное праздничное блюдо.
Макрель тоже хороша, но форель получается божественно
Замечательный рецепт! Очень вкусная рыбка!
Спасибо! Действительно, очень вкусно и красиво получается!
Очень аппетитная рыбка
Да, и очень вкусная
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки