• 14 июня 2016, 23:07
  • 11662

Аджапсандал

Рецепт: Аджапсандал

Аджапсандал - блюдо кавказской кухни. Существует огромное количество вариантов приготовления этого блюда. Сегодня я вам расскажу свой рецепт, по которому готовили в моей семье не одно поколение. Ведь сезон овощей открыт и грех не побаловать себя таким ароматным блюдом.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Рагу овощное с мясом

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Аджапсандал»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1082.4 ккал
белки
32.8 г
жиры
3.6 г
углеводы
826.3 г
Порции
ккал
135.3 ккал
белки
4.1 г
жиры
0.5 г
углеводы
103.3 г
100 г блюда
ккал
35.3 ккал
белки
1.1 г
жиры
0.1 г
углеводы
26.9 г

Рецепт «Аджапсандал»:

  • Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кубиками средних размеров и отправить в соленую воду (чтобы вся горечь вышла из них) на 30 минут.

  • Тем временем помидоры вымыть и залить горячей водой на 5 минут (кожура после этой процедуры очень хорошо отслаивается) и мелко нарезать

  • Лук режем полукольцам, болгарский перец соломкой (у меня зеленый перец, но можно использовать и красный/желтый), острые перец кольцами, картофель кубиками. Мелко шинкуем зелень, ее нужно много, так как кавказская кухня славится изобилием этой приправы.

  • На дно кастрюли уложить мясо, посолить, поперчить. Уложить сверху лук и зелень

  • Затем картофель и снова посолить

  • Далее следуют баклажаны, болгарский перец и острый перец чили. Можно обойтись и без перца, но тогда вкус не такой пикантный. Солим и добавляем зелень

  • Ну и завершает все это действо наши помидоры. Ну и добавляем 150 мл воды, не больше. Ставим на плиту, варится 50 минут. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!!! Во время готовки! Готовность проверяем на картошке!

  • После приготовления добавить обильно зелень. Пробуем на вкус, и если соли маловато, то подсолить. Ну вот и все. На самом деле готовится все очень легко и просто, больше времени уходит на очистку овощей. Эх жаль, не могу передать аромат, который витает в моей кухне. Приятного всем аппетита!)))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Аджапсандал
Рецепт: Аджапсандал

Аджапсандал - блюдо кавказской кухни. Существует огромное количество вариантов приготовления этого блюда. Сегодня я вам расскажу свой рецепт, по которому готовили в моей семье не одно поколение. Ведь сезон овощей открыт и грех не побаловать себя таким ароматным блюдом.

Ингредиенты для «Аджапсандал»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Аджапсандал» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Замечательный рецепт Аджапсандала! Готовила с говядиной,остальное строго по рецепту! Спасибо огромное,Эрмина, за вкусное блюдо,которое очень понравилось моей семье!
Безумно рада, что вам понравилось. Спасибо за доверие к рецепту
Рецепт очень понравился. Очень сочное вкусное блюдо получилось.единственное готовила я на говядине домашние в восторге👍👍👍
Очень рада, что вам и вашей семье понравилось . Спасибо за отзыв
Очень вкусно получилось)Готовила в мультиварке в следующий раз воду совсем добавлять не буду. Помидоры я не чистила, а вместе с зеленью перебила в блендере и залила этим соусом. По совету комментаторов вместо картошки положила кабачок обалденно буду готовить еще
Тоже вчера приготовила это прекрасное блюдо. Делала в мультиварке, поэтому воду не подливала. Все получилось пальчики оближешь!!!!
Нам понравилось 👍. Вкусненько. Готовила в мультиварке.
Вы знаете, так как подают в ресторанах его- это все таки закуска, овощи тущеные, без мяса! И горячим и холодным, никаких бульонов и жидкости там никогда не было! И дома я всегда делаю, подсмотрела в свое время у повара азербайджанца- баклажаны, +кабачки- моя инициатива, помидоры, болгаский перец, лук, чеснок, кинза. А у вас- на суп похож, и с мясом вдобавок.. Мне кажется вам надо название хотябы поменять..
Ну насчет мяса - я в начале написала, что можно обойтись без него, но все же мне кажется, именно мясо "разбавляет" пресный вкус овощей. Блюдо в моей кавказской семье всегда подавали в горячем виде, видать вариант подачи на любителя. Спасибо за отзыв, обязательно попробую ваш вариант для сравнения.
Ответ для MsGala
А мне это блюдо из Грузии привезли. Было похоже на густой суп (хоть с овощами, хоть без них). Подавалось обязательно горячим.
Так что, видимо, весь вопрос в том, какой регион как готовит
Должно получиться очень вкусно обязательно приготовлю спасибо
Приготовьте, не пожалеете.
Хочу сделать но вот вопрос : бедро (голень) так целыми и оставлять или мясо порезать?
Ничего не нужно резать, так и оставляйте целыми.
Снято с конкурса. Для конкурса в рецепте должен быть использован соус ТМ Киккоман.

Поменяйте категорию блюда, это же не овощной бульон.
Мы аджапсандал готовим даже совсем без мяса, или с бараниной, или с говядиной. Идея действительно в том, что все овощи кладутся слоями. С картошкой это у нас зимний вариант, летний чаще без неё, зато можно туда кабачок добавить. Я ещё в мультиварке так готовлю. Все в собственном соку- очень вкусно!
А я с кабачком не пробовала Уверенна тоже вкусно, а главное полезно. Ведь все овощи без обжарки, все готовится в собственном соку
Вкусняшка!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки