• 2 июля 2016, 10:11
  • 24547

Картофельно-сырные кексы "А-ля драники"

Рецепт: Картофельно-сырные кексы А-ля драники

Началось все с того, что я захотела драников. Очень их люблю! Но готовлю их редко, поскольку они жареные и впитывают достаточно большое количество масла. И я решила поэкспериментировать)). Результат эксперимента превзошел все ожидания)). Кексы получились очень нежные, воздушные, и при этом без капли масла! А по вкусу как драники))

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Картофельно-сырные кексы "А-ля драники"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1329.5 ккал
белки
69 г
жиры
19.6 г
углеводы
219.2 г
Порции
ккал
110.8 ккал
белки
5.8 г
жиры
1.6 г
углеводы
18.3 г
100 г блюда
ккал
141.4 ккал
белки
7.3 г
жиры
2.1 г
углеводы
23.3 г

Рецепт «Картофельно-сырные кексы "А-ля драники"»:

  • На мелкой терке трем картофель и немного отжимаем его.

  • Сразу же смешиваем картофель с яйцами, кефиром, солью и содой. Затем трем на мелкой терке сыр и хорошо все перемешиваем.

  • Всыпаем просеянную муку и опять хорошо перемешиваем. Оставляем тесто на 20 минут, чтобы мука набухла, а сода вступила в реакцию с кефиром.

  • Затем раскладываем тесто по формочкам. Ставим кексики в разогретую до 180 градусов духовку. Я выпекала их 45 минут, пока верхняя корочка не стала аппетитно румяной, а зубочистка не вышла сухой.

  • Вот такая красота получилась)). Можно добавлять в тесто любые специи и приправы по вкусу, любую зелень, чеснок, лук. В общем все, что вы любите!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельно-сырные кексы "А-ля драники"
Рецепт: Картофельно-сырные кексы А-ля драники

Началось все с того, что я захотела драников. Очень их люблю! Но готовлю их редко, поскольку они жареные и впитывают достаточно большое количество масла. И я решила поэкспериментировать)). Результат эксперимента превзошел все ожидания)). Кексы получились очень нежные, воздушные, и при этом без капли масла! А по вкусу как драники))

Ингредиенты для «Картофельно-сырные кексы "А-ля драники"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Картофельно-сырные кексы "А-ля драники"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Кексы получились красивые, пышные, воздушные с хорошей структурой. Но на вкус сильно пересолены, поэтому не чувствовался ни сыр, ни картошка. Точно придерживалась рецепта, так что чайная ложка соли - это слишком много. Выпекала 40 минут в силиконовой форме.
Здравствуйте! Спасибо за внимание к рецепту! Ну, насчет соли - тут дело вкуса)). Это уже каждый сам для себя варьирует.
Тогда не стоило указывать в рецепте 1 ч.л. Можно было написать "соль - по вкусу", как пишут во многих рецептах. Тут все же выпечка, и вами даны точные пропорции. А если на практике вы добавляете соль на глаз, то зачем писать конкретно 1 ч.л. Думаю, я не единственная, кто точно следует рецептуре, по крайней мере, когда готовишь блюдо впервые. А вот в следующий раз на основании собственного опыта уже можно "варьировать".
Ну очень вкусные кексики!!!!! Правда в высоких формочках пришлось дольше держать, а в низких просто замечательно по рецепту 40-45 минут. Спасибо автору рецепта!
Готовила в аэрогриле 30 минут при 180, потом еще 3 при 250, чтобы появилась корочка. Делала в силиконовых формочках, все прекрасно отошло, ничего не прилипло. Брала полностью цельнозерновую пшеничную муку, может поэтому на дранники получилось мало похоже. Но... Кексы очень вкусные , советую всем пробовать испечь. Автору спасибо за рецепт - жареное практически не едим, очень нужный рецепт. Мне понравились больше холодные, совсем другой вкус. Готовьте смело, рецепт хороший
Спасибо вам большое за доверие к рецепту и за отзыв! Очень приятно, что рецепт нравится и пользуется успехом))
Хотя и смазала бумажные формочки для кексов маслом, но они прилипли насмерть, а из селиконовой формы кексы выскакивали сами. Удобно и вкусно. Брали для перекуса на природу.
Спасибо за рецепт!!!
На здоровье!))) Спасибо, что попробовали мой рецепт))
Кексы получились хорошие, хоть не оказалось у меня твёрдого сыра. Холодными они мне больше понравились. Спасибо за рецепт.
Спасибо, что попробовали мой рецепт)). Да, мне тоже больше холодными нравятся.
На мой взгляд, у этих кексов очень гармоничный вкус - и картошечка чувствуется, и сыра в меру. Однозначно буду готовить ещё - муж не оставил мне выбора: попросил печь "эти вкусные штучки" ему с собой на работу))). Да, из силиконовых форм кексы вынимаются на раз!)
Спасибо, я очень рада, что вам понравилось)))
Вам спасибо за чудесный рецепт!
Очень соблазнительные кексики Отличная закуска
Спасибо))
Успела уже дважды сделать эти кексики Первый раз делала чётко по рецепту, от себя добавила чесночка, укропа и немножко золотой паприки. Делала большинство в силиконовых формах и немножко в бумажных(посмотрев на рецепт автора): из силиконовых отлично достаются, а вот к бумажкам прилипли. На утро осталось 4 кекса из 14 Решила сделать ещё разок на ужин, но немножко поэкспериментировала - вместо картофеля взяла 2 пачки творога (+чеснок+зелень). Делала все в силиконе, выпрыгивали отлично Получилось тоже ооочень вкусно! Поняла, что в следующий раз 14тью кексиками не обойтись В общем, ещё раз спасибо за лёгкий и очень вкусный рецепт!
Я очень рада, что вам понравилось и все получилось!)). Я делала не просто в бумажных формочках, а в промасленных. Она легко снимается, так же как с покупных кексиков. Да, этот рецепт хорош тем, что можно фантазировать бесконечно, добавляя другие ингредиенты. Ваш вариант с творогом меня тоже заинтересовал, обязательно попробую! Спасибо за идею))
Приготовила сегодня. Все прилипло к бумажным формам так, что не отодрать. По пол-кекса практически выкинула. Вряд ли повторю эксперимент. Корочка сверху была вкусная.
Если вы использовали обычные бумажные формы, а не специальные промасленные, то, конечно, кексики прилипнут(((
Сегодня я решила сделать еще проще)). Взяла три крупных картофелины, натерла на крупной терке, порезала четвертинками лук, смешала с двумя яйцами, тремя столовыми ложками муки, солью, перцем и приправкой. Застелила противень ковриком для выпечки и прям ложкой выложила кучки картофеля, разровняла и теперь запекаю на 180 градусах. Пахнет очень вкусно))
Aaaaa, обожаю драники и тоже их редко готовлю из-за калорийности и затрат времени на жарку-парку! Спасибо за классный рецепт!!!
Пожалуйста))) Я, наверное, сегодня опять их сделаю, очень уж они мне нравятся)).
Реально классно!!!
понравился рецепт, но нет весов и хотела ориентироваться по тесту - какое оно по консистенции? Спасибо
Если нет весов, тогда мука 1,5 стакана, две крупных картофелины или три средних. Сыра на 1/3 меньше от массы натертого картофеля. Можно на 1/2 меньше. Все зависит от того, насколько вы любите сыр)). Тесто по консистенции похоже на тесто на оладьи, только чуть пожиже.
спасибо, все записала, буду пробовать!!!
не уверена , что по вкусу похожи на драники, а может у меня сыр весь вкус отбивает , по мне получились сырные кексики и наверное из-за того что сыр солоноватый, вышли более солёные чем хотелось бы, но со сметанкой хорошо. На вкус вкусненько, если муж оценит буду делать ещё.
Конечно, сыр вносит свои нюансы в рецепт! У меня был Голландский сыр, не очень соленый и с не очень ярким вкусом и запахом.
ну у меня прямо настоящий твёрдый, еле натёрла его особенно краешки)
Ну тогда понятно почему сыр чувствовался сильнее, чем картофель )))
Вот как раз думала, как бы ещё по новому использовать картошечку! Вопрос с сегодняшним ужином решён! О результатах отпишусь!
Замечательно)). Попробуйте, я надеюсь, вам понравится!
Вот как раз думала, как бы ещё по новому использовать картошечку! Вопрос с сегодняшним ужином решён! о результатах отпишусь!
Простой и очевидно вкусные дранники, спасибо за идею Мы в своей готовке часто используем кефир с мукой для различной выпечки - быстро, вкусно и полезно ! Попробуем Ваш метод.......
Спасибо! Я готова петь дифирамбы кефиру целый день))). Выпечка с ним получается нежная, вкусная, мягкая. И не такая жирная, как, скажем, на сметане или на сливочном масле или маргарине. Для меня это важно.
На счёт нежирности рецептов на кефире всё верно - у жены проблемы с пищеварением и мы готовим практически всё без жарки и жира, употребляем аэрогриль . Но и духовку используем - она у нас с 2 комфорками - верхней и нижней, так что изделия получаются с "корочкой"
У меня, в принципе, вся семья на правильном питании и тоже из-за проблем с пищеварением. Поэтому приходится изобретать, фантазировать, экспериментировать.
Спасибо за рецепт обязательно приготовлю ваши кексы - драники
Пожалуйста)). Думаю, они вам понравятся!
Очень вкусно!
Спасибо, я рада, значит, не зря старалась, придумывая рецепт))
Расхватали молниеносно. Остатки успела сфотать)
Я очень рада, что вам понравилось)))
Очень интересный рецепт, обязательно попробуем!
Спасибо)). Попробуйте!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки