• 10 июля 2016, 17:34
  • 21519

Пироги с ливером а-ля "Орские"

Рецепт: Пироги с ливером а-ля Орские

Знаменитые Орские пирожки с ливером жарятся из жидкого теста, сделать это без опыта и сноровки очень сложно, но до чего же они вкусны. Вот и подобрала я рецепт кефирного теста, пирожки из него похожи на оригинал: тонкая хрустящая корочка и огромное количество вкуснейшей начинки. Угощайтесь, дорогие.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пироги с ливером а-ля "Орские"»:

Тесто

Начинка

Обжаривание

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6835.6 ккал
белки
219.2 г
жиры
449.3 г
углеводы
484.9 г
Порции
ккал
1139.3 ккал
белки
36.5 г
жиры
74.9 г
углеводы
80.8 г
100 г блюда
ккал
279 ккал
белки
8.9 г
жиры
18.3 г
углеводы
19.8 г

Рецепт «Пироги с ливером а-ля "Орские"»:

  • Смешать кефир, взбитое яйцо, соль, сахар, разрыхлитель. Просеять муку горкой, сделать в центре воронку. Вливая кефирную массу, замесить тесто. Тесто очень мягкое, но муки не добавлять.

  • Выложить тесто в миску, накрыть от заветривания и оставить на час, в комнате.

  • Накануне отварить говяжье легкое. Предварительно вымочить легкое в соленой воде 2 - 3 часа. Отварить до готовности, сменив воду после 10 минут кипения. В сковороде разогреть масло для начинки, обжарить лук и морковь, добавить куски печени и обжарить печень, помешивая 4 - 5 минут на среднем огне. НЕ СОЛИТЬ!

  • Измельчить на мясорубке печень с овощами и легкое, через среднюю решетку.

  • Влить сливки, посолить, заправить перцем, тщательно перемешать.

  • Выстоявшееся тесто разделить на кусочки по 80 г.. В пиалу влить 3 ст. л. растительного масла, обмакивая руки и смазывая рабочую поверхность, будем работать с тестом. В казане разогревать масло со смальцем для жарки. Кусочек теста расплющить в квадрат, выложить по 2 ст. л. начинки, защепить, покатать, формуя пирожок - цилиндр.

  • Выкладывать сразу в кипящее масло, жарить до красивого румянца, по 3 - 4 минуты с каждой стороны.

  • Выложить готовые пирожки на бумажное полотенце для удаления лишнего жира.

Снимаем пробу, с пылу, с жару... Вот о чем я вам говорила - тончайшая полоска
теста и изобилие начинки...




С овощами или салатом, такой пирожок вполне заменит ужин : хлеб, мясо, овощи.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пироги с ливером а-ля "Орские"
Рецепт: Пироги с ливером а-ля Орские

Знаменитые Орские пирожки с ливером жарятся из жидкого теста, сделать это без опыта и сноровки очень сложно, но до чего же они вкусны. Вот и подобрала я рецепт кефирного теста, пирожки из него похожи на оригинал: тонкая хрустящая корочка и огромное количество вкуснейшей начинки. Угощайтесь, дорогие.

Ингредиенты для «Пироги с ливером а-ля "Орские"»:

Фотографии «Пироги с ливером а-ля "Орские"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Перешла по ссылочке от пирожков с ливером и здесь тоже захлебнулась слюной! Спасибо за Ваши золотые руки!
Спасибо за Ваши золотые руки!
, спасибо от всего сердца.
Это от души! Рецепты у Вас чудесные и Вы сама замечательная - приятно читать, смотреть и общаться!
Кстати, в Орске построили памятник Орскому пирожку. С правой стороны от театра, на Комсомольской площади стоит бабушка и подает, наколотый на вилку, орский пирожок.)
Очень приятно было найти здесь земляков. Спасибо!!!
А пирожки обязательно попробую приготовить!!!
Спасибо, очень интересно.
Спасибо,Людмила. за пирожки! Мужу и мне понравились! Буду ваять ещё!
Спасибо и Вам за интерес и воплощение, за такой прекрасный отзыв.
Людмила, спасибо большое за вкуснейшие пирожки! Тесто очень легкое и нежное, такие пышные пирожки получились - чудо! Для начинки у меня было говяжье сердце и печень, нам очень понравилось!
Вау, вот спасибо. Красивые какие, пышненькие, глядя на фото и я захотела... Спасибо за выбор, исполнение рецепта и такой теплый комментарий.
Тесто совсем не такое, как у настоящих орских.Там тесто дрожжевое.Онодовольно жидкое,я делала несколько раз.Скажем прямо не просто их было лепить.Ваше тесто другое.Попробую
В описании все указано, поэтому и "а ля".
Ммммм... пирожки с ливером, мои любимые
Из детства, их делала бабушка.
Эх, как давно это было...
Подобные рецепты оживляют душу ))
Вам плюс!
Спасибо, рада что рецепт вызвал теплые воспомининия.
Пирожки замечательные!
Отличный рецепт
Вероника, спасибо большое.
Я тоже вспомнила детство и как с родителями ездила в старый город за этими пирожками...целый ритуал по выходным...спасибо за рецепт и воспоминания
Да да да)))))и сразу горячими их уминаешь)))с таким же умилением я вспоминаю нашу кондитерскую,птичье молоко,торт чудо изумительный,рецепт которого тоже гуляет по просторам сети)
А может быть в детстве все по другому , тогда и "деревья были большими "...
Я и щас их с радостью лопаю,когда приезжаю))))возможно...едешь на трамвае,на рынке тискаешь животных,которых там продавали,котята щенята(и ведь не лень родителям было в7утра тащиться в выходные туда!)))),а потом берёшь пирожки и домой))))ностальгия прямо ...
Да, и мы с мамой ездили в воскресенье на рынок - толкучку, надо - не надо, ничего не покупали иногда, но ездили обязательно... Во как было...
Так интересно читать вас, девчата))) а я о существовании толкучки узнала уже после школы, когда работала перед институтом... И о пирожках таких на кулинарном сайте прочитала буквально лет несколько назад, у нас не было таких...
Зато у вас какие то пончики были, мне муж тысячу раз рассказывает и просит повторить подобное. а я ни сном, ни духом,
Люда, баурсаки?!
Нет, баурсаки я знаю, в общепите продавались.
Ох, а что ж это за пончики такие у нас в Казахстане? Прям заинтриговала!
Ответ для korostel31
Спасибо и Вам за внимание, я только однажды ела их, и то не факт, что по настоящему рецепту, но запомнила на всю жизнь.
как красиво, как вкусно
замесила тесто и жду
Теперь и я буду ждать результат. Удачи .
ОЧЕНЬ ВКУСНО, ВСЕ УЖЕ СЪЕЛИ, СПАСИБО
На здоровье, очень рада что пришлись по вкусу.
М... какая прелесть, унесла в Кк
Спасибо, пеките на здоровье.
Спасибо! Очень в детстве любила пирожки по 4 копейки. Забираю с благодарностью!!!
Готовьте и наслаждайтесь. Спасибо Вам.
Очень вкусный рецепт!!! А в качестве начинки использовать только ливер? или можно другие варианты?
Я не пробовала именно это тесто, делаю дрожжевое чуть плотнее для пирожков. Спасибо .
Прекрасные пирожки, очень аппетитные!
Спасибо.
Какие пирожки шикарные! Красота неописуемая! Нет,на такие вещи на голодный желудок,да ещё на ночь смотреть просто невозможно!Они же мне приснятся сегодня!
Ну, как спалось???? Я тоже крепко, Мариш, спасибо большое.
Ой, как хочется , собаке всё время варю лёгкое , придётся у неё его экспропреировать, да и нажарить вкуснятины!
Ну , Вы уж не все отбирайте у собаки и ее накормите. Да , это вкуснятина !!! Спасибо, что заглянули.
"Старогородские" (для приезжих - "орские") - любимое угощенье времён моего детства, ещё при СССР. Горячие, сочные, вкуснейшие пирожки! На рынке Старого города нашего Орска за ними по выходным выстраивались большущие очереди. Брали по несколько десятков. Настоящий бренд. Позже пирожки с таким названием штамповать многие - столовые, специальные небольшие цеха - мало у кого получается похожие. Хотя бы похожие... Есть,правда, хорошие - рекламировать не буду. Спасибо за обращение к нашей "классике", хотя и переработанное, "по мотивам". В исходном рецепте и фарш без моркови, и тесто на воде,немножко другие. Должно быть вкусно,но я консервативна
Мне довелось в Ленинграде во времена СССР попробовать, потом искала рецепт - все не то, ведь тогда и не знала конкретно, что искать. Это уже будучи взрослой, немного приноровилась. Да, тесто там совсем простое, но очень жидкое. Я несколько раз пыталась делать, но выходило "курам на смех", зато наедались отдельно фарш и воздушнейшие пышки бесформенные. Согласна, хорошо быть консервативной, но надо же выкручиваться как то. Поэтому и назвала так. Вам спасибо за такой емкий комментарий.
Ответ для tatjaiva
А сейчас продают такие пирожки???
Да,как орчанка говорю)))продают,но не все они так вкусны))разные производители)когда приезжаю на Родину , всегда их лопаю)))
Спасибо!
Ответ для Тамила
5 лет назад, когда я ещё жила в Орске, из многих производителей (прежнего-то "не стало" примерно в те же годы, что и СССР) был один пирожковый цех, который в основном не понял марку. Сейчас - не знаю, мне из Ленинградской области не видать
А я никогда не ел домашних с ливером. В столовке на работе с удовольствием ем. Надо будет попробовать спечь. Людмила, а легкое обязательно класть.
Вот и мы очень любим пирожки по 4 копейки, сейчас много жарят, продают, некоторые очень вкусные. Но домашние же не сравнить ни с чем, это точно. Да, легкое очень желательно, и именно 50/50, оно делает начинку рыхлее, особенно , если попадутся трахеи, такая хрустяшка. А Вы что не дружите с легким ? Или еще какие то проблемы? Когда нет легкого, добавляю отварное сердце.
Ну просто мы в семье как то уже полностью отвыкли от свинины, а говяжее легкое проблемно купить. Думал взять куриную печень. Ну попробую тогда в совхозе достать легкое коровье. Спасибо за рецепт, будем эксперементировать.
Я тоже печень покупаю только говяжью, свиная жидкая и не вкусная. Если ничего не будет , добавьте хотя бы мясо - начинка из одной печени напоминает паштет, но это лично мое мнение. Чуть больше овощей , отваренный рис или яйцо вкрутую - это тоже как варианты.
Да, спасибо, что-нибудь придумаю. Ну теперь чтобы тесто получилось. Я выпечкой вообще очень редко занимался, в основном жена у духовки. Буду у нее клянчить, чтобы тесто приготовила
А тесто здесь - сама легкость, чуток при формовке поработать, главное маслить и руки и стол. Удачи Вам и вкусных пирожков. А жену хорошо просите, не должна отказать.
СПАСИБО!!!!!!
Спасибо большое.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки