• 12 июля 2016, 7:39
  • 13945

Деревенский картофельный хлеб

Рецепт: Деревенский картофельный хлеб

Картофельный домашний хлеб обладает многими плюсами. Он долго не черствеет, получается мягким, вкусным и сытным. Этот хлеб приятно удивит вас оригинальностью своих ароматов: тонкое сочетание пшеницы, картофеля и ржи. Попробуйте!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Деревенский картофельный хлеб»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1733.1 ккал
белки
38.3 г
жиры
35.3 г
углеводы
317.7 г
100 г блюда
ккал
211.4 ккал
белки
4.7 г
жиры
4.3 г
углеводы
38.7 г

Рецепт «Деревенский картофельный хлеб»:

  • Приготовить картофель удобным для вас способом: отварить или запечь.
    Я картофель запекла в фольге 30 минут при температуре 180*С

  • Натереть картофель на крупной тёрке.

  • К просеянной муке добавить соль, дрожжи, тёртый картофель, влить воду и замесить тесто. (я замешивала в ХП)

  • Тесто получается достаточно плотное, немного липнущее к рукам.

  • Положить готовое тесто в чашку, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой плёнкой и поставить на час в тёплое место для подхода.

  • Через час тесто увеличилось в 2,5 раза.

  • Подошедшее тесто хорошо обмять, сформировать шар (или батон) и выложить в смазанную растительным маслом форму (или на противень, застеленный пекарской бумагой)
    Накрыть полотенцем и оставить для второго подъёма на 35-40 минут.

  • На поднявшемся тесте сделать несколько надрезов (можно этого и не делать)

  • Выпекать хлеб в разогретой до 200 градусов духовке минут 35-40 (ориентируйтесь на свою духовку) Проверить готовность, постучав по нижней корочке: если звук глухой - хлеб готов.



Приятного аппетита!



Корочка тоненькая, хрустящая! Мякиш нежный, мягкий, воздушный!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Деревенский картофельный хлеб
Рецепт: Деревенский картофельный хлеб

Картофельный домашний хлеб обладает многими плюсами. Он долго не черствеет, получается мягким, вкусным и сытным. Этот хлеб приятно удивит вас оригинальностью своих ароматов: тонкое сочетание пшеницы, картофеля и ржи. Попробуйте!

Ингредиенты для «Деревенский картофельный хлеб»:

Фотографии «Деревенский картофельный хлеб» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень вкусный хлебушек! Готовила на закваске. Спасибо за рецепт!
доброго времени суток, испекла этот хлеб, вместо воды добавила сыворотку, просто осталась от изготовления домашнего творога, остальное по рецепту, тесто получилось очень жидкое, обмять его не получилось, но муку я добавлять не стала, испекла так, как было, для эксперимента. Хлеб получился очень вкусным, обалдеть, как вкусно, пористый, мне понравился. Запах потрясающий. Мы не дождались полного остывания, если теплым. К нему даже ничего не хотелось больше. Спасибо за рецепт. Буду делать постоянно. и в хлебопечке можно тоже печь.
Благодарю Вас за выбор этого рецепта и за подробный комментарий. Очень приятно, что результатом Вы остались довольны. Готовьте на здоровье.
Спасибо большое за фото. Замечательный хлеб, бесподобный мякиш. Просто идеальный!
Здравствуйте. Собираюсь испечь хлеб. в комментариях написано, что прилип к чугунной посуде. Для эмульсии нет нутрянного жира. Может выложить форму пекарской бумагой? спасибо
Здравствуйте. Я никогда не пекла этот хлеб в чугунной сковороде. Но смею предположить, что пекарская бумага очень даже спасет положение!
Очень интересно! Спасибо за рецепт, обязательно попробую
И Вам спасибо за внимание. Готовьте в удовольствие.
Замечательный хлеб! Пеку второй раз, (первый раз не успела заснять съели вмиг). Замес и выпечка в ХП. Спасибо за рецепт!
Роскошный хлебушек!
Ответ для fialkaXY
Наташенька, роскошный результат! Дырочки сплошной восторг!
Ответ для fialkaXY
Наташа, спасибо большущее за внимание к рецепту. Мне несказанно приятно, что хлеб пришелся по вкусу. Готовь на доброе здоровье. А хлеб получился исключительно замечательный. Очень правильная структура. Прекрасная работа.
Очень вкусно . Именно хлебушек, а не булка. Мякиш упругий, не крошится , воздушный. Аромат с ржаной ноткой. Тесто делала в хлебопечее, а пекла в духовке. Все отлично получилось.
Благодарю Вас за внимание к рецепту. Очень приятно, что результат порадовал и хлеб пришелся по вкусу.
Чудесный хлеб с картошкой
Спасибо большое!
Машенька, изумительный хлебушек! До чего же аппетитно!
Большое спасибо, Светланка.
На фото еще не совсем остывшая четвертинка каравая(хотелось поймать немного выглянувшее солнышко), после фотосессии верхняя корочка была немедленно ободрана и съедена-аромат стоит такой, что ждать сил просто нет!Цельнозерновую муку не добавляла, заменила на пшеничную, наверно, стоит на ржаную- совсем уж светлый он получился! Хлебушек восхитительный-пушистый,душистый и очень вкусный! Пекла на свежих прессованных дрожжах и сыворотке ( от сыра Панир, она совсем не кислая), не поднимается у меня рука добавлять в тесто воду, когда есть свежая сыворотка! Благодарю от всей души за прекрасный рецепт-мой первый опыт выпечки с ржаной мукой получился более чем удачным!
Какой чудесный хлебушек получился!
Спасибо,Ксения! Если б мне было можно(а вообще-то свежий совсем бы нельзя есть ), ободрала бы корочку со всего горячего каравая, а его потом ломтиками бы высушила и сухариками оприходовала!
О да,корочку я бы тоже с большим удовольствием схрумкала
Ответ для korztat
Танюша, хлебушек бесподобный! Мягенький, воздушный, нежный! С удовольствием бы угостилась ломтиком!
Ломтиком пока рано-теплый еще, а вот корочкой-угощаю(я его прикрыла, чтоб не смущал)!
Корочкой с ещё большим удовольствием угощусь! Спасибо большое, Танечка! Очень вкусно!
Ответ для korztat
Танюш, замечательный первый опыт ! Мякиш такой воздушный ! А я всё никак не начну, только муку ржаную прикупила
У меня она месяца 3 лежала- вот решилась! Теперь черемуховая на очереди- дольше лежит!
Ответ для korztat
Танюша, я так рада, что этот твой первый опыт (верю, что не последний! ) выпечки со ржаной мукой оказался успешным. Готовь на доброе здоровье и в удовольствие.
Благодарю тебя, что воспользовалась рецептом и дала ему такую высокую оценку. Приятно очень, что и на вид, и на вкус хлеб пришелся по душе и по вкусу. А хлеб, действительно, роскошный получился! Разрез идеальный, безупречная структура.
По поводу сыворотки согласна полностью. Тоже очень люблю на ней хлеб печь.
Спасибо большое, Танюша, за комментарий и за дивное фото.
Спасибо,Маша! А как считаешь- пополам с ржаной можно такой хлеб испечь,то есть именно с картошкой и на обычных дрожжах, не на закваске? И у меня еще пакетик с солодом лежит- тоже никак своего часа не дождется!
Можно и даже нужно! Отличный хлеб получается. Проверено. И времени на расстойку понадобится меньше.
Значит, через раз (следующий все же с черемуховой мукой наметила ) буду печь пополам! А вот цельнозерновая у меня что-то не прижилась, дважды покупала, по одному разу что-нить пекла и на том успокаивалась!
Ответ для korztat
Танечка, хлебушек замечательный! Такой пористый, воздушный мякиш!
Спасибо,Лина! Он и правда, воздушный- я никак не думала, что картошка этого так добавляет!
Ответ для korztat
Таня, чудный хлебушек получился
Спасибо,Лиля!
Ответ для korztat
Танюша, какой соблазнительный, пористый хлебушек у тебя! И цвет очень красивый-нежный! Если тебе понравился, значит надо брать !!!+++++
Спасибо,Надя! ПЕки,не пожалеешь!
Ответ для korztat
Превосходный хлеб получился!
Спасибо!
Спасибо за рецепт, отличный хлеб!
Только он у меня почему-то сильно прилип к чугунной форме, хотя промазывала маслом перед выпечкой, кое-как отодрала, но, к сожалению, низ из-за этого разрушился. В следующий раз подумаю, что предпринять, чтобы этого не случилось. И всё равно хлебушком довольна
Спасибо Вам большое,что воспользовались рецептом. Рада,что хлеб понравился.
Чтобы тесто не прилипало к форме,попробуйте такой вариант https://www.povarenok.ru/recipes/show/65551/ Меня этот способ ни разу не подводил.
Спасибо большущее! Сохранила, "будем брать"
Рада была подсказать.
В этот раз пышнее получился, но, блин, невнимательно я Ваши советы прочитала - муки надо было больше добавить
нам с детьми хлеб нравится!
Очень рада,что и Вам,и Вашим детишкам хлеб нравится. Ну ничего,уж в третий раз,уверена,Вы получите именно тот хлеб,который устроит всех и на 100%. Спасибо большое,что опять воспользовались рецептом и потрудились написать о результате.
Машенька, спасибо большое за прекрасный рецепт! Хлеб получился очень вкусный, люблю на картошке хлебушек, он получается пышным, мягким, так и хочется еще кусочек отломить. Обязательно еще буду готовить!
Очень и очень рада,Леночка,что рецепт оказался востребован и результат порадовал. Готовь с удовольствием. Благодарю тебя от души за такое прекрасное фото.Хлеб просто красавец,высокий,пышный. Большое СПАСИБО!
неоднозначная реакция - лично мне хлеб понравился (я люблю такой плотненький, чтоб не крошился), мужу - категорически нет, буду еще печь, может, где-то моя недоработка?
пекла-трудилась моя любимая ХП - от и до, с духовкой в стране напряженка
Спасибо автору за рецепт
Сложно сказать однозначно,почему результат не удовлетворил на все 100.Причин может быть достаточно много:качество и влажность муки,мощность ХБ...Вряд ли это Ваша недоработка.Быть может просто немного не Ваш рецепт?Ведь вкусы разные и всем нравится разный хлеб.В любом случае я благодарю Вас за то,что обратили внимание на рецепт и воспользовались им.Очень буду надеяться и верить,что повтор (если он случится) окажется более удачным.Спасибо! Да,попробуйте изменить пропорции муки.Уменьшите количество ржаной и увеличьте пшеничную.При таком раскладе хлеб получится более воздушным и менее плотным.
кажется, Вы провидица! У меня сейчас мука неважнецкая, но новую будем покупать, когда эта закончится (вот-вот закончатся мои мучения с этой мукой) - кризис, будь он неладен. А рецепт мооооой, уже не отдам Это мужу не понравилось, а у нас с ним не всегда вкусы совпадают. Большое спасибище Вам за такой быстрый (и замечательный) ответ и советы, попробую (или ничего менять не буду, а мужу в магазине куплю )
Ни в коем случае не забираю рецепт у Вас! Буду только рада,если предпримите ещё попытку испечь этот хлеб.Вот уверена абсолютно,что получится все идеально. А если все-таки решите приготовить хлеб из муки,которая у Вас сейчас в наличии (я так поняла,не очень...)-исключите из состава теста цельнозерновую муку,добавьте 70 г пшеничной.Результат будет лучше,проверено на себе.
Очень вкусный и ароматный хлеб! Такой теплый и пушистый! Как мамины руки! Рекомендую!
Спасибо!!!
Олечка,как сказала красиво и проникновенно... Спасибо тебе огромное.Очень рада,что хлеб по вкусу пришелся.Восхитительный красавец,мякиш шикарен. Благодарю от души за прекрасное фото. Так приятно,что ты обратила внимание на рецепт.
Машенька спасибо огромное за прекрасный хлебушек,мягкий,ароматный .Я сверху обсыпала семечками,чтобы совсем было по деревенски .Хлеб выпекала с паром первые 15 мин. при 230С,затем температуру снизила до 200С.,мне нужна ароматная зажаристая корочка
Танечка, какой хлеб! Просто восторг!
Иришечка спасибо большое
Ответ для mtata
Танечка, какой красавец , золотые у тебя ручки !!!
Галочка спасибо огромное ,я долго шла к выпечке хлеба
Ответ для mtata
Танечка, красавец-хлебушек! Как из профессиональной пекарни!
Оленька спасибо большое ,я сама такая счастливая,что у меня получается хлебушек
Еще бы!
Ответ для mtata
Танюша,какой восхитительный хлеб! Браво,браво,сто раз браво! Сразу видно работу Мастера. Благодарю тебя от души,что обратила внимание на рецепт. Очень и очень рада,что хлеб пришёлся по вкусу.Огромное спасибо тебе,Танюша,за потрясающее фото,просто бесподобное!
Машенька спасибо еще раз от нас всех ,дочь забежала за внуками и не смогла устоять,буханочку прихватила с собой
Танюша,я так рада! Спасибо!
Ответ для mtata
Танечка, хлебушек замечательный
Оленька спасибо огромное,нам он очень понравился
Ответ для mtata
Танюша, шикарные батоны! Необыкновенно соблазнительные!
Иришечка спасибо огромное за комментарий
Ответ для mtata
Танюша, какие красавчики Чудесный хлебушек
Виолеточка спасибо огромное за поддержку
Ответ для mtata
Танечка, бесподобный хлебушек! Корочка румяная, хрустящая, да с семечками, очень вкусно!
а у меня не получился, расстроилась, возлагала надежды... после выпекания - опал и стал как толстый лаваш...
Печально...Причины могут быть разные:неверное соотношение мука/жидкость (мука ведь разная бывает,возможно,нужно было добавить );тесто перестояло;хлеб поставили в слишком горячую духовку или открывали духовку во время выпекания.
Машенька, вот такой разрезик хлебушка https://www.povarenok.ru/data/cache/2016sep/21/23/1715125_17290.jpg
Виолушка,идеальный разрез! Спасибо огромное!
Машенька, спасибо, милая Он такой пышненький и мягенький, что я в восторге
Ответ для Violl
Прелесть, какой мякиш !
Людочка, спасибо большое
Ответ для Violl
Мякиш обалденный! Виолушка, ты Мастер!
Олечка, спасибо большое Мне сфоткать хлеб-не самое легкое задание
Виолушка, знаю. Это настоящее испытание!
Ответ для Violl
Виолетточка, какой шикарный разрез Превосходный мякиш, воздушный
Олечка, спасибо, дорогая Мякиш чудесный
Машенька, милая, вот и мой хлебушек! Какой же он пышный, ароматный и очень-очень вкусный. От себя добавила тмина. Очень люблю его в хлебушках. Тесто делала в ХП. Муки у меня ушло немного больше, но это дело не в рецепте, а в нашей сырой муке. Разрезик посмотришь в следующем комменте. Спасибо тебе огромное за такой замечательный рецепт Этот хлебушек буду печь еще не раз!
Виолушка!!!! Какой красавчик!!!! Шикарный хлебушек!!!!!
Юлечка, спасибо, милая Хлебушек восхитительный
Не сомневаюсь
Ответ для Violl
Уух тыыы!!! какой прям каравай! Абалденный хлебушек получился, Виол! забрала себе!
Оксанчик, спасибо, дорогая Испеки хлебушек невероятно вкусный Я еще тмина сыпанула
Вот тмин вообще никак... как черт от ладана бегу... вот льняное семя или семечки.... спасибо за наводку, дружа!
Оксанчик, всегда пожалуйста А тмина, много кто не любит Но у нас в Литве без него-никак Я льняные семя тоже часто добавляю, но от них вкуса мало Семечки-другое дело
Ответ для Violl
Вот это КРАСАВЕЦ!!! Виолушка,снимаю шляпу перед мастером и аплодирую,подпрыгивая от восторга! Сногсшибательный каравай,бесподобно-восхитительный!Огромное СПАСИБО тебе за нереальное удовольствие от созерцания твоего фото-отчёта. Благодарю от души,что обратила внимание на рецепт и воспользовалась им.Я так рада,так рада,что хлебушек пришёлся по вкусу! Готовь с удовольствием,моя хорошая.
Машенька, спасибо, дорогая Как же я рада, что мой хлебушек тебе понpавился Он так отлично поднялся, что я испугалась, не выпрыгнул бы из формы Чудесный рецепт Хлебушек шикарный
Сижу такая важная,гордая и страшно довольная! Спасибо.
Машенька, а я какая довольная Полбуханочки с маслом одним заходом съела
О,тут я тебя понимаю,как никто,друг!
Ответ для Violl
Виолочка, великолепный хлебушек, прелесть !!!
Галочка, спасибо, дорогая Вкуснющий хлебушек
Ответ для Violl
Какой нарядный, СУПЕР хлебушек !
Людочка, спасибо большое Давно такого вкусного хлебушка не ела
Ответ для Violl
Виолушка, не хлеб, а картинка! Шикарное исполнение рецепта!
Олечка, спасибо, милая Очень хороший рецепт Он так хорошо поднялся, что боялась, что покинет форму
Виолушка, какой беглец! Хорошо, что ты на страже была! А то катится колобок, катится....
Олечка, я в этот раз пекла на Оеткерских дрожжах Видимо они сыграли такую роль
Виолушка, зато какой пышный!
Как бы удался Духовка нормальная
Тут не одна духовка старалась, еще и ручки золотые!
Ответ для Violl
Ух ничего себе, какой красавЕц Шикааааарное исполнение, а как красиво ты кунжутом облепила Ну а про вкус знаем, вкусненько
Олечка, спасибо, милая Моя маленькая форма левая так когда посыпаю, вынимается легче
И красиво и практично
Ответ для Violl
Виолетточка! Шикарный хлебушек!!! Супер!!!
Людочка, спасибо, моя хорошая Чудесный, очень вкусный хлебушек
Ответ для Violl
Виолеточка,просто потрясающе красивый хлебушек! От фотографии глаз не оторвать!
Ирочка, спасибо, милая за приятные слова поддержки Вкуснейший хлебушек!
Ответ для Violl
Виолеточка,как же красиво и аппетитно,хорош хлебушек
Танечка, спасибки Очень вкусненький
нет сомнений,прихватила рецепт
Танечка, буду ждать твоего красавчика
Виолеточка,как бы не забыть
Танечка, я сама такая Накидаю в КК, а потом не знаю за что хвататься
точно так же,а еще я и забываю,что есть КК
Танюша, надо нам порядок там навести тогда с большим желанием туда ходить будем
у меня там был порядок,все поудаляла,а теперь опять накидала
Так и я так же сделала но опять полно
я если не сделала в течении 2 недель,то уже и не вернусь,очень много новых соблазнов
Очень красивый или аппетитный хлеб
Большое спасибо!
Прошу прощения, только заметила опечатку в предлоге
Конечно же красивый И аппетитный хлеб!
Ничего страшного. Я поняла,что имелось ввиду. Спасибо!
Машенька, вот о чем я говорила. А теперь слушай мои комплименты : хлеб чудесный - расчудесный, вкусный - превкусный, ароматный - душистый. Муж сказал "Это самый лучший хлеб!".
Людочка...Я свалилась с кровати и выпала в осадок! Это надо же такую красоту испечь! Просто...даже сказать больше нечего! (а со мной такое крайне редко случается ) Вот ТАКОЕ СПАСИБО тебе!
Муж сказал "Это самый лучший хлеб!".
А такая похвала бесценна! Сижу такая вся гордая,важная и очень довольная!Спасибо,Людочка!
Ну , ты это - держи себя в руках, с кровати то аккуратнее, без травм, пожалСта !
Спасибо,буду стараться!
Вот так надо на кровати, а ты , наверное, вот так
Нет,сожалению,смайлика,прыгающего до потолка,хлопающего в ладоши,радостно повизгивая и всё это одновременно! Это я сейчас!
я тебе верю и без смайлика, сама такая.
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, обалденно красивый хлеб у тебя получился!!! Супер!!!
Викуль, спасибо, это младший братик Машиного, а малыши - все красавчики, он еще и вкусный до безобразия.
Догадываюсь!!! Я правда в виде булочек как-то пекла, но смысл тот же и очень вкусно...вот прям хочеься теперь тоже испечь...срочно...
Я пеку булочки на картофельном пюре, но этот хлеб другой. Ты чего разболелась?
Случайно....
Выздоравливай.
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, какой красавчик Очень аппетитное фото
Спасибо большое.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки