• 17 июля 2016, 12:45
  • 21569

Заготовка иван-чая

Рецепт: Заготовка иван-чая

Копорский чай, кипрей, иван-чай... Его можно называть по-разному! Из года в год мы заготавливаем этот чудесный, полезный для здоровья напиток-панацею и радуемся его непревзойденному фруктово-медовому вкусу и аромату! Сегодня я решилась поделиться с вами секретами его приготовления! А именно открою вам ключик к получению богатого чая, потому что если просто сушить или отступить от правил-мы получим вкус в лучшем случае травы или дешевого цейлонского чая...

Категория: Напитки Горячие напитки Чай

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Заготовка иван-чая»:

Время приготовления:

Количество порций: 105

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
360.2 ккал
белки
49.5 г
жиры
0 г
углеводы
7.5 г
Порции
ккал
3.4 ккал
белки
0.5 г
жиры
0 г
углеводы
0.1 г
100 г блюда
ккал
21.2 ккал
белки
2.9 г
жиры
0 г
углеводы
0.4 г

Рецепт «Заготовка иван-чая»:

  • Приготовление иван-чая занимает трое с половиной суток.
    Собираем сразу листья отдельно, цветки отдельно. Далее перебираем, промываем и раскладываем на одеяле слоем приблизительно 5 см на сутки, периодически переворачивая его. Идет процесс вяления (для того, чтобы листья стали мягкими).

  • Как только листья подвяли-начинаем крутить "колбаски" руками и складываем их в кастрюльку в два-три слоя. На этом фото видно как "подвяли" листки.

  • Вот приблизительно такую горсточку я беру для скручивания. Крутим, мнем крутящими движениями листья до "чавкающего" звука. Значит листья пустили сок и мы на пути к ферментации.

  • Вот результат. Складываем "колбаску" в кастрюльку.

  • Вот так выглядят "колбаски" в кастрюле. Чай начинает пахнуть фруктовым запахом. Крутить "колбаски" лучше вечером, чтобы к утру чай прошел процесс ферментации.

  • Накрываем их мокрой тряпочкой, закрываем крышку и оставляем приблизительно на 8-12 часов для ферментации. У меня процесс занял 8 часов. Чай начинает играть красками, появляются медовые нотки. Нужно не "перепустить" время, иначе чай забродит и вкус испортится. В течение ферментации периодически заглядываем в кастрюльку и нюхаем чай. Ближе к финалу запах станет насыщенно-медовым.

  • Как только ферментация прошла, достаем "колбаски" и режем их на чистой доске на кусочки, шириной приблизительно 1 см. Потрошим наши кусочки в бумажные подносы и ставим в хорошо проветриваемое место на чердак. Сушка на чердаке заняла ровно двое суток.
    А если вы в квартире, то можно сушить в печи, но с включенной вентиляцией при температуре 50-70 градусов с приоткрытой дверцей. Сушка в печи занимает приблизительно час-полтора. Как только листики стали ломаться-чай готов! Но листья не должны сыпаться в труху! Если пересушить чай, то мы испортим его вкус.

    Все это время цветки иван-чая мы просто сушили на бумажном подносе на чердаке. Приблизительно двое-трое суток. Так же если дома жарко, то можно сушить и при комнатной температуре.
    Если нет такой возможности, то можно сушить так же в печи с приоткрытой дверцей и вентиляцией при температуре 30 градусов в течение пол часа-часа.

    Вот так выглядит наш чай до сушки.

  • А так-после...

  • А это в банке. Исход с 2 кг получился 1 литровая банка сушеного чая.
    Кстати силу вкуса и аромата сушеный чай набирает через месяц после заготовки под плотно закрытой крышкой. Спустя месяц аромат становится более богатым, играя разными красками!

  • Вот еще наш чай)))Жаль, что интернет не может передать его аромат!..

  • А это в заваренном виде)))
    Кстати заваривать лучше в термосе!
    Жаль, что интернет не может передать его вкус!..

    Надеюсь, что рецепт вам понравился! Собирайте, пейте наш исконно-русский чай! Ведь по-вкусу он совсем не уступает импортным, а по пользе ему вообще нет равных!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Заготовка иван-чая
Рецепт: Заготовка иван-чая

Копорский чай, кипрей, иван-чай... Его можно называть по-разному! Из года в год мы заготавливаем этот чудесный, полезный для здоровья напиток-панацею и радуемся его непревзойденному фруктово-медовому вкусу и аромату! Сегодня я решилась поделиться с вами секретами его приготовления! А именно открою вам ключик к получению богатого чая, потому что если просто сушить или отступить от правил-мы получим вкус в лучшем случае травы или дешевого цейлонского чая...

Ингредиенты для «Заготовка иван-чая»:

Комментарии и отзывы

Какая температура массы в момент ферментации ? Как понять ,что ферментация закончилась?
Температура комнатная, до 26 градусов. Ориентируйтесь по аромату. Когда появится насыщенный фруктовый аромат- ферментация закончилась.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
да незачто)))
Большое спасибо за такое подробное описание! +++++
Народ, не забываем, что кипрей - очень сильное мочегонное средство, и как любую траву, пить с чувством, толком, расстановкой.
Болагодарю за освещение этой полезной темы-чай.который всегда пили на Руси
Спасибо!
Замечательный рецепт, шикарный чай.
Спасибо!
Плюсую! Сама тоже всегда собираю разные травы летшм на зиму. Теперь можно и иван-чай поискать. Он вкусный. Раньше, кстати, его во всем мире пили. А потом англичане пришли в индию и ... везде стали продвигать свою "пыль с дороги".
Сейчас захожу на кухню ,спрашиваю у мужа а что так ягодным компотом пахнет,фруктами? Потом смотрю,а это он Иван чай налил с термоса! Аромат....непередаваемый!
super!
Спасибо))
Попробую приготовить!
Не пожалеете!))
Юленька, здравствуй! Наконец то объявилась! Ура! Замечательный рецепт чая! Эх, жаль... сама не смогу собрать.
Спасибо
Спасибо))
Для меня очень свовременный рецепт. Как раз планировала найти подробное описание заготовки кипрея и чая из него. У нас в низине он только начал цвести. Я слышала, что вкуснее всего его заваривать вместе с черным чаем, что посоветуете?
С чёрным не советую,а вот с чабрецом или душицей....ммм. Ещё вкусно с высушенными машиной,земляникой. Ещё вкусно с листьями смородины.
Спасибо, запасемся листочками. Уже в предвкушении вкусного и полезного чаепития.
Если листья иван-чая ферментировать,то это и получится чёрный чай,который не нуждается в добавлении чужеродного чая,только если ягод.
А хранить его как? Точнее, что это за банка, с плотно закрытой крышкой? Металлическая?
Хранить лучше в стеклянной банке,можно и как обычный чай хранить,но чтобы ёмкость была закрыта плотно.
Отличный рецепт! А в сушилке сколько его можно сушить?
Сушат при температуре не выше 90 градусов в течение 5-6 часов
Спасибо за рецепт!
Жаль, что у нас кипрей уже отцвёл. Придётся ждать следующего года.
И вам спасибо!))
Ответ для Maryna W
Я читала на другом сайте, что листья можно собирать и после отцветания, лишь бы листья целые и здоровые были.
Надо попробовать, спасибо. Очень интересно сделать свой чай)
Пробуйте,не пожалеете!
Юлия, замечательный, подробный рецепт! Очень интересный! Обожаю такой чай. Мне повезло : соседка по даче заготавливает его и делится с нами. Вот и в этом году мы стали счастливыми обладателями этого замечательного чая. Но все же хочется и самой научиться готовить чай.
Спасибо! ))
Спасибо огромное!!!!
И вам спасибо
Отличный рецепт! Давно хотела приготовить такой чай! Огромное спасибо за публикацию рецепта!
Спасибо и вам
В лесу возле города у нас уже оборвали весь иван-чай , надо выбрать время и съездить подальше, в поля-леса и горы! Только у меня вопрос-до какого времени его еще можно собирать?
До начала сентября. У вас ещё есть время
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки