• 26 июля 2016, 9:46
  • 9111

Паста из черной смородины

Рецепт: Паста из черной смородины

До неприличия простой рецепт, поэтому без пошаговых. Настоящая палочка-выручалочка! Если никого не удивила или рецепт уже есть на сайте - удалю!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Паста из черной смородины»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2430 ккал
белки
10 г
жиры
4 г
углеводы
571.5 г
100 г блюда
ккал
162 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.3 г
углеводы
38.1 г

Рецепт «Паста из черной смородины»:


Смородину промываем, выкладываем в чашу блендера, добавляем по вкусу сахар. Я вообще делаю без сахара, потому что люблю настоящий и природный вкус, но получается, конечно, кисловато - на любителя. Поэтому опирайтесь на свои предпочтения. Моя свекровь, например, на баночку 0,5 л добавляет примерно 4-5 ст. л. сахара.
И так, пробиваем все блендером до однородного состояния минут 7-10. Перекладываем в банку или контейнер и убираем в холодильник минимум на 3 часа. Смородина загустеет и превратится в пасту.

Такую пасту можно кушать так просто, намазывая на булочку или печенье, добавлять в йогурты, кефир или сметану, добавлять в кашу, использовать в выпечке, для прослойки тортов и в десертах, можно готовить из такой пасты соус к мясным блюдам, желе, конфитюр... Я готовила мороженое и даже вареники с такой пастой! Я предпочитаю смешивать такую пасту 2 ч. л. с кефиром и мюслями или хлопьями.
Хранится в холодильнике 2 недели, а может и дольше (дольше у нас в холодильнике не задерживалась )
Надеюсь, Вам пригодится! Приятного аппетита.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Паста из черной смородины
Рецепт: Паста из черной смородины

До неприличия простой рецепт, поэтому без пошаговых. Настоящая палочка-выручалочка! Если никого не удивила или рецепт уже есть на сайте - удалю!

Ингредиенты для «Паста из черной смородины»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Паста из черной смородины» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Очень быстро и очень вкусно! С удовольствием лакомимся.Спасибо большое!
Очень хороший рецепт. Посмотрим как храниться будет.
Вот спасибо за идею! Как раз достала из морозильной камеры черную смородину, взбила с сахарозаменителем, очень вкусно, ела с блинчиками и сырниками!
Спасибо, за отличный и простой рецепт.

Готовила из замороженной смородины. Очень понравилось.
Летом обязательно сделаю такие заготовки на зиму.
Спасибо, забрала в КК
сахар для диеты?????????????????????
Если внимательно читать, то можно заметить, что я сахар не добавляю) Читайте внимательно рецепт)))
Смородину и черную и красную Никогда не варили в нашей семье, в холодильнике или погребе хранится прекрасно.
И вкусно
Делаю каждый год, но с добавлением сахара (на 1 кг ягод - 2 кг сахара).Хранится прекрасно 2 года в погребе (случайно про одну банку забыли , вот и достоялась . Раскладывать в сухие простерилизованные банки, закрывать чистыми сухими крышками. Я делаю в литровых банках.
Ух какие сладкоежки)))
Нет, просто иначе не сохранить длительное время Я тоже так заготавливаю смородину на зиму. Для очень-очень холодного погреба можно пропорцию снизить до 1:1.5, проверено, но не меньше.
Ответ для zmarym
Ой, нет! 2 кило сахара на кило ягоды...это кошмар! Давно отказалась от этого, делаю пюре в блендере без сахара по мере необходимости (ягода из морозилке). Мужу добавляю сахарную пудру.
Ваш вариант очень хорош, но при условии что морозилка большая . А если надо и ягодки заморозить, и стрелки чесночные, и фасоль стручковую, а там еще и щавель, и укроп и др. И мясо, курицу, рыбу тоже...
Поэтому приходится выбирать оптимальный вариант для каждой заготовки.
У нас та же история - большой свой сад и огород. Но чесночные стрелки я не замораживают: очищаю как обычно, пропускаем через электромясорубку, перемешиваю с небольшим количеством соли, плотно укладываю в поллитровые банки, под капроновую крышку и в погреб. Хранится хорошо. Расходную часть (2-3) баночки, забираю в квартиру в холодильник, хранится прекрасно. По мере использования приносим с дачи до весеннего переезда. А вообще-то специально купили морозильник Либхерр, он недорогой, крайне энергосберегающий, в нем 4 уемистых ящика+ещё 4 ёмкости в холодильнике. Спаржевую фасоль режу на небольшие кусочки, раскладывают в 1литровые пакеты с липами, также вишню, черную смородина, крыжовник (на зиму нам требуется по 3 кг; укроп, петрушку, кинза, зеленый лук - в 0,5литровые пакеты - в таких пакетах слой ягод получается плоский, они прекрасно укладываются друг на друга и занимают много места; шпинат и щавель - в 1лировые пакеты, кроме того, собранную зелень щавеля и шпината перебирают, мою, просушивают в полотенце, режу, помещаю в эмалированный (!) таз, добавляю где-то с литр воды и притушиваю до оседания, затем разливаю в чистые, прогретые над паром чайника, литровые банки и закатывают простерилизованными крышками, переворачивают кверху дном,ставлю на доску, накрывают теплой старой курткой до полного остывания - хранится и в комнатном шкафу. Это все долго писать, но делается просто. Спасибо за комментарий. Для мяса и фарша одна коробка, для рыбы и морепродуктов другая.
Мечтаю об отдельной морозильной камере, но пока просто поставить негде..
За информацию про стрелки, спасибо, обязательно попробую частично на следующий год так сделать. Аромат от стрелок сильнее, чем от обычного чеснока.
Но замороженные стрелки можно потом пожарить, а прокрученные, увы, уже нет.
О, получается намного вкуснее, чем варить! С детства помню вкус тёртой смородины с сахаром. Мои родители перекручивали на мясорубке.
Да, согласна) до приобритения блендера тоже в мясорубке перекручивали
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки