• 6 августа 2016, 7:19
  • 4269

Запечённый сладкий перец в масле

Рецепт: Запечённый сладкий перец в масле

Запечённый сладкий перец консервированный в масле, в итальянском стиле, с ароматными травами, чесноком и острым перцем. Слегка хрустящий, так как запекается только до мягкости, с легкой яблочной кислинкой, немного острый от чеснока и перчика. И очень-очень ароматный! Отличная закуска, можно использовать в салаты (и перец и масло), отлично сочетается с мясом.

Категория: Заготовки Маринады Овощи маринованные

Ингредиенты для «Запечённый сладкий перец в масле»:

Основной ингредиент

Специи на одну 0,5 л банку

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
67.9 ккал
белки
6.2 г
жиры
1.1 г
углеводы
13.7 г
100 г блюда
ккал
48.5 ккал
белки
4.4 г
жиры
0.8 г
углеводы
9.8 г

Рецепт «Запечённый сладкий перец в масле»:

1. Сладкий перец разрезать пополам, очистить от семян, промыть, обсушить и нарезать полосками желаемого размера, но не мелко.
2. Выложить нарезанный перец на противень, застеленный бумагой для выпечки, чуть посолить и сбрызнуть оливковым маслом.
3. Поставить противень в нагретую до 180-200*С духовку и запекать около 20-25 минут до мягкости (при желании можно запечь и до подпалин).
4. Зелень вымыть и обсушить.
5. Чеснок очистить и нарезать пластинками.
6. Острый перец вымыть, обсушить, удалить плодоножку (при желании можно удалить и часть или все семена), разрезать на кусочки.
7. На дно стерильной банки положить часть зелени, несколько пластинок чеснока и острый перец.
8. Сложить запеченный перец (можно в середину добавить еще часть зелени и чеснока), плотно его утрамбовывая, но стараясь не размять. Сверху выложить оставшийся чеснок и зелень.
9. Добавить морскую соль (или простую, но только без добавок!), влить яблочный уксус и столько оливкового масла, сколько войдёт в банку. Перец и зелень должны быть покрыты маслом. Масло добавлять частями, придавливая перец ложкой, чтобы удалить из банки воздух.
10. Банки слегка прикрутить крышками и поставить в большую кастрюлю с горячей водой на решетку для стерилизации. Вода должна закрывать дно банки на 3-4 см. Кастрюлю закрыть крышкой и довести воду до кипения. После закипания, огонь убавить до минимума, чтобы вода в кастрюле еле-еле кипела.
11. Стерилизовать с момента закипания 0,5 л банки 7-9 минут.
12. Банки вынуть, герметично закатать, перевернуть и охладить, завернув в одеяло. Хранить в темном прохладном месте (до +15*С стоят прекрасно).
13. Можно произвести стерилизацию в СВЧ-печи - до сильного закипания масла, после чего закрыть герметично стерильными крышками. Но при этом способе стерилизации хранила только в холодильнике, про прочие температурные режимы сказать не могу.

В рецепте указано только количество специй на банку, а перца столько - сколько войдёт в банку!

















BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запечённый сладкий перец в масле
Рецепт: Запечённый сладкий перец в масле

Запечённый сладкий перец консервированный в масле, в итальянском стиле, с ароматными травами, чесноком и острым перцем. Слегка хрустящий, так как запекается только до мягкости, с легкой яблочной кислинкой, немного острый от чеснока и перчика. И очень-очень ароматный! Отличная закуска, можно использовать в салаты (и перец и масло), отлично сочетается с мясом.

Ингредиенты для «Запечённый сладкий перец в масле»:

Фотографии «Запечённый сладкий перец в масле» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

И я закатала пару баночек!!! Надеюсь зимой порадуют))) Если долежат (хочется прямо сейчас открыть)
Интересный рецепт! Попробую) Спасибо!!!
Елена, ох, какой аппетитный, соблазнительный перец!
Спасибо, Ирина!
Леночка, изумительный ароматный перчик!!! Быстро, просто закрывается, я его параллельно закатке аджапсандала закрыла. Пока перчик запекается банки подготовила, разложила, простерилизовала, закатала и с маринадами возиться не надо. Масло же чудо какое ароматное получается, и это при том, что оно еще не настоялось с перцем и специями.Да только ради такого масла стоило бы закрывать, а тут еще и перчик вкуснейший!!! Пока у меня только красный поспел, хочу еще с желтым закрыть. Огромное спасибище за рецепт!!!)))
Танюша, спасибо! Я очень рада, что вам понравился перец, а масло из-под него я в салат использую. Ох, какой красивый, красный! А мой все дурил-дурил, я ему верх то и обрезала, вроде бы начинает спеть
Да, Леночка, с таким маслом любой салат ярким ароматным получится!
У меня терпенья не хватает ждать, пока эти поздние сорта перца в открытом грунте поспевают, рассаду перца оставляю в теплице, да еще лошади помогают, удобрением снабжают , так что начинаем наслаждаться перчиком раненько для наших широт
У меня перец вообще прописан в теплице, иначе никак. Но в этом году рассаду посадила поздно, а после они еще и тормознули в росте. И лошадки-помощницы у нас нет
Ленчик, так надо завести помощницу, из нашего клуба две кобылки - рысачки, мама и доця, уехали недалеко от вас, в Ленинградскую область, года три назад
Ага, у меня 5,75 сотки - дом, гараж, баня, сарай, дровяник, 2 теплицы, а напротив 3-х этажка - вот лошадки нам и не хватает, а то вокруг только собаки и оооочень много кошек!
Таки да, не хватает!
Надо расширяться, трехэтажку подвигать
Блин, никак!
Чудненько
Шикарно!просто шикарно!!!
Тут я могу спать спокойно,успею!
Перец только спеет на даче.Ну рецептик я конфискую!
Пожалуйста, нам не жалко Главное - сладкие сны!
С перцем я буду спать спокойно!Он мне скрасит длинные зимние ночи в ожидании следующего сезона вишни!
Перчик замечательный! Буду ждать, когда на даче поспеет! Спасибо за рецепт!
Марина, не за что! Буду рада, если пригодится и понравится.
Замечательно
Отличный рецепт!
Лена . Очень интересный рецепт, спасибо а . Судя по специями - должно быть безумно вкусно .
Максим, Я очень люблю такое сочетание трав
Вообще - бомба!!!! . Забрал в КК
Леночка, замечательный красивый ароматный перчик!
Я бы закрыла такой с удовольствием!
Хранить буду в подвале, он теплей, чем погреб, градусов 12-15, пол чайной ложки уксуса немного, тем более яблочный. Если я правильно поняла, ты стерилизовала в микроволновке и держала в холодильнике, по моему варианту хранения подскажешь, стерилизовать думаю в кастрюле с горячей водой?
Таня, у меня в подвале стояли прекрасно те, что я стерилизовала, я в пунктах 10-11 этот процесс подробно расписала. На микроволновку перешла пару лет - те банки ставлю в холодильник, мне в этом способе нравится быстрота - раз баночка, два- баночка. И то, что зелень и чеснок при этом способе получаются полупрозрачными, жареными на вкус. Я так же и вяленые помидоры закатываю на зиму. При стерилизации в воде нет такого.
Надеюсь, что перец понравится! Его можно запечь и посильнее, если такой нравится больше.
Да, так и буду стерилизовать как в п.п. 10-11, холодильник расписан под квашеные синенькие Перчик с хрустинкой нравится, лишь бы стоял. Спасибо, Леночка, буду закрывать!
Будем надеяться, что не "за крапризничает" У меня в этом году огурцы "вредные", а рецепт-то старый, никогда не подводил
Ой-ой,как вкусно, хочется сразу повторить!
Значит надо повторить, хоть мааааленькую баночку, для пробы
класс!
Ооооооочень аппетитно
Классные перчики! Ароматно и изысканно!
Рецепт очень заинтересовал.Мята,базилик,петрушка - наверно очень ароматно,надо попробывать.
Это моё самое любимое сочетание трав - аромат такой!!!!! Если стерилизовать в микроволновке, то травки и дольки чеснока в кипящем масле не варятся, а жарятся, получается очень вкусно! Мне очень нравятся обжаренные листики базилика, это как чипсы.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки