• 18 августа 2016, 19:04
  • 30666

Моченая терновая слива с горчицей

Рецепт: Моченая терновая слива с горчицей

Рецепт от нашего старого донского кулинара Юрия Бондаренко. Отличная закуска к праздничному столу, да и в пост пригодится! Сливы получаются очень приятными на вкус, с небольшой кислинкой и пряным ароматом. Очень уместно будет подать моченую терновую сливу к праздничному новогоднему столу, ваши гости будут приятно удивлены. Автор рецепта обещал, что хранится такая заготовка до 2-х лет, причем в обычной кладовке и под капроновой крышкой. Честно скажу, у меня простояла до Нового года и была съедена гостями в два счета, жаль, что больше не было. Предлагаю попробовать приготовить, тем более, что ничего сложного!

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Моченая терновая слива с горчицей»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
824.8 ккал
белки
15.4 г
жиры
5.2 г
углеводы
185.7 г
100 г блюда
ккал
37.5 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.2 г
углеводы
8.4 г

Рецепт «Моченая терновая слива с горчицей»:

  • Угостили меня терновкой, вернее терновой сливой, очень удивились ответной огромной радости. А все потому, что сразу вспомнила об одном замечательном рецепте, который испробовала однажды и была покорена результатом, необычным вкусом и простотой приготовления.
    Вот моя красавица! Моем сливу и немного обсушиваем.

  • Для маринада нальем в небольшую кастрюльку 1 л воды ( берите чуть больше, т. к. кол-во жидкости зависит от размера фруктов и укладки.
    В воду высыпаем сахар, соль, добавляем лавовый лист, перцы и гвоздику. Кипятим при слабом кипении 3 минуты, вливаем уксус и снимаем с огня. Накрываем крышкой, остужаем до теплого состояния.

  • Пока маринад остывает, укладываем сливы в банку. У меня полуторо-литровая. Укладываем до плечиков, я пожадничала и впихнула всю терновку.
    Сверху насыпаем 3 ч. л. горчичного порошка.

  • А теперь самое интересное, делаем "лют". Лют - своеобразная "замазка", старинный способ герметизации. Для этого берем льняную или х/б ткань, я взяла широкий стерильный бинт. Сложила бинт в несколько слоев, чтобы поплотнее было, смочила кипяченой водой и сверху высыпала ч. л. порошка горчицы.

  • Теплым маринадом заливаем сливу и сверху укладываем наш лют. Теперь можно закрыть банку капроновой крышкой и поставить в кухонный шкаф. На всякий случай под банку я поставила глубокую тарелку.
    О сроках готовности автор ничего не упоминал. И в прошлую свою заготовку, помню, время от времени я ныряла в банку, пробовала и мне... не нравилось. На какое-то время банка была забыта и только через месяц-полтора я была приятно поражена результатом. Под праздник сосуд перекочевал на нижнюю полку холодильника, охладиться, что еще положительнее повлияло на вкус слив.
    Кстати, некоторые из гостей утверждали, что моя терновка напоминает по вкусу крупные маслины, те, которые продаются в Греции...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Моченая терновая слива с горчицей
Рецепт: Моченая терновая слива с горчицей

Рецепт от нашего старого донского кулинара Юрия Бондаренко. Отличная закуска к праздничному столу, да и в пост пригодится! Сливы получаются очень приятными на вкус, с небольшой кислинкой и пряным ароматом. Очень уместно будет подать моченую терновую сливу к праздничному новогоднему столу, ваши гости будут приятно удивлены. Автор рецепта обещал, что хранится такая заготовка до 2-х лет, причем в обычной кладовке и под капроновой крышкой. Честно скажу, у меня простояла до Нового года и была съедена гостями в два счета, жаль, что больше не было. Предлагаю попробовать приготовить, тем более, что ничего сложного!

Ингредиенты для «Моченая терновая слива с горчицей»:

Фотографии «Моченая терновая слива с горчицей» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт! Сорт сливы - между угоркой и терновкой. Готовить очень просто, результат великолепный. К мясу самое то. Маринад очень вкусный. Буду делать ежегодно.
Марина, здравствуйте! Вчера сделала 1,5-литровую баночку на пробу. Делала после работы, на автомате. А теперь сомнения взяли.
В рецепте вы приводите 1 кг сливы, а далее пишете, что "впихнули" в банку "под завязку". Вот и я так сделала. Теперь думаю: концентрация маринада уже не та на такое количество слив (я их даже не взвесила). Маринада осталось лишку 0,5 л. Его хранить (вдруг при брожении выльется из банки?). Или еще небольшую партию уже слив, не терновника (он закончился) сделать?
Угостили меня вчера ящиком терновки. Сейчас 2 противня вялится. Жаль горчицы нет, а то бы уже вечером забабахала. Придется это действо назавтра отложить.
Удивительный рецепт. Очень заинтересовал меня. Приготовила 4 банки по 1,5 литра. О результатах отчитаюсь позже.
А подскажите пожалуйста, на каком этапе добавить корицу, а то в описании не указано...
Интуитивно предполагаю, что вместе с порошком горчицы, но хотелось бы знать точно.
Корицу добавляем вместе с другими специями для приготовления маринада. Спасибо, что заметили недоработку в рецепте!
Ответ для Maselko
Спасибище за оперативность ))
Это очень вкусно! Даже из желтой сливы! Банки стояли в погребе,возможно, холод и повлиял на вкус(в лучшую сторону). Это, действительно, восхитительно!!! В этом году буду делать намного больше и экспериментировать с разными сливами. Спасибо за рецепт!!!
В прошлом году делала по Вашему рецепту желтую круглую сливу( терновой не было, а рецепт очень заинтересовал), благо слива своя. Брала чуть недозрелую. Какая же в итоге получилась вкуснятина!!! Банки разлетались на "ура". Большое спасибо за рецепт! В этом году сделаю намного больше. Вкус, мне кажется, зависит не столько от самой сливы, сколько от маринада. Рекомендую всем! Ну, очень-очень вкусно!!!
Большое спасибо за ценный отзыв, думаю, многим рецепт станет доступен с вашим опытом.
Хочу сделать дополнение к своему предыдущему комментарию. Открыла я банку со сливой в середине мая, попробовали, переставила ее в холодильник и задвинула, с тем чтобы приберечь на пробу в своем окружении, уж очень рецепт меня привлек, и было интересно, как оценят вкус моченых слив другие. В результате остатки разошлись на дегустацию уже почти в середине июля.
И как же я пожалела, что сразу оценила рецепт на "четверку"! Надо сказать, что после открытия банки вкус слив существенно изменился. Появилась такая гармоничная законченность, пикантность, очень приятная легкая естественная кислинка, свойственная натуральным квашеным продуктам. Возможно, этому способствовало попадание воздуха, потому что моя банка поверх горчицы и марли была достаточно плотно закрыта крышкой, сливы как-будто дошли.
Кстати, Марина, смотрю, ведь и ты в рецепте отмечаешь, что после того как "сосуд перекочевал на нижнюю полку холодильника, охладиться, это еще положительнее повлияло на вкус слив."
В общем, этот рецепт у меня теперь, что называется, в золотой коллекции.
Спасибище!
И действительно, к шашлыку такие сливы само то, наш пикник они великолепно украсили, уверена, что и на праздничном столе ими прекрасно можно гарнировать запеченное мясо.
Огромная благодарность за отзыв и дополнение! Совершенно согласна, чем дольше стоит в хол-ке, тем вкуснее становится.
Мои уже усердно ищут терновку для нынешней заготовки, пока безрезультатно. Придется сделать из обычной венгерки.
Признаюсь как на духу - я про эту баночку напрочь забыла! нашла сегодня на нижней полочке шкаПчика Сливы отлично сохранились, при том, что простояли всю зиму и вот уже всю весну в кухонном пенале совсем рядом с батареей.
Что сказать о вкусе... Не могу признать, что они меня восхитили, но то, что цепляют, это однозначно. Рецепт беру на вооружение и пару-тройку баночек таких припасать буду точно. Мне кажется, к зимнему шашлыку они просто отлично подойдут. А уж с учетом нехлопотности приготовления, такой отличной неприхотливости в хранении тем более стоит иметь этот рецепт в арсенале!
Мариночка, помогайте советом, в пятницу сливу залила и поставила шкафчик, так как кладовки нет, но у нас еще жарко, в квартире не ниже 26, полезла сегодня глянуть, крышка вздулась, прям шампанское, а не маринад, может ее в холодильник засунуть или проще выбросить????
Лиля, не паникуйте, слива должна скваситься, идет процесс брожения. У нас намного жарче было, все прекрасно стоит в шкафу и просто в кухне, через верх ничего не бежит. И готово уже через 10-14 дней. Если Вы не отступали от рецепта, то все будет хорошо. Крышку можно приоткрыть - выпустить лишний воздух и закрыть снова. Возможно, Ваша слива оказалась более спелой и сладкой, поэтому брожение такое активное. Надеюсь, посуда со сливой стоит в темном месте?
Спасибо за ответ, я ее попробовала, похоже, что она уже сквасилась, отправила в холодильник, так сказать на дозревание, вкус понравился)
Вы меня успокоили, а то переживать стала...Спасибо, что отписались, надеюсь, охлажденная еще больше понравится!
Сегодня приготовила сливу по еще одному необычному способу, сейчас рецепт напечатаю, заглядывайте, вдруг, заинтересуетесь!
Здравствуйте, тезка и землячка! Приготовила сейчас сливу по Вашему рецепту. Поставила в самую темную и холодную кладовку (потому что сегодня ещё + 30 днём). Дней через 20 перенесу в холодильник. Ну а попозже и фото выложу, напишу, как понравилось... Когда-то давно я закрывала дикий терн по идентичному рецепту. Помню, было вкусно.... Вообще, у мамы в кулинарной книжечке много рецептов Юрия Бондаренко. Некоторыми мы пользуемся уже ооооочень давно. Спасибо Вам за рецепт!
Спасибо, Марина! Очень рада, что и Вы знакомы с рецептами нашего земляка! Если можно, поделитесь с нами, хотя бы малой частью!
Свою сливу мы уже попробовали, готова! То есть, 2 недели - приблизительный срок до готовности.
Классный рецептик!
Иришенька, привет! Спасибо, что зашла!
Так вот что я мариновала в прошлом году, это была терновая слива! Я не знала о такой раньше - и в продаже впервые увидела, и название терн с ней не связала, ибо не знала самого плода, а только слово. Мариновала по рецепту Тани Водолейка с чесноком, чудесно получилось. Марина, и твой рецепт невероятно заинтересовал, недавно видела некрупные очень плотные сливы, если терна не найду, возьму их. Уксус 6-ти или 9-процентный?
Анечка, спасибо за интерес к рецепту!
Автор рецепта не указывал % уксуса, но рецепт был опубликован в 1984 году, на сколько я помню, тогда у нас продавался только 6%. Поэтому и я брала такой же.
Только из терновой сливы можно сделать такую заготовку? А угорка (венгерка) не подойдет?
Спасибо за вопрос! Я не пробовала, но думаю, если слива крепенькая, то получится. Да и Ю.Бондаренко в скобках указывал и сливу.
Спасибо. Попробую. а то вчера привезли кг 10 сливы.
Я тоже сделаю на пробу, но у нас она еще зеленовата.
осмелюсь добавить, что очень вкусный и ароматный из терна компот. Аромат "амарето". На Сахалине он растёт не везде. Но когда удаётся купить, кручу компоты только из терна. Насчёт " люта"-горчица не даёт развиваться плесени.если сразу не с,ьели огурцы или помидоры из банки-смазываю пластмасовую крышку изнутри готовой горчицей -плесень не появляется очень долго. В аптеке продаются горчичники пакетиками как одноразовый чай. Я кладу в баночки с грибами, рыбой, икрой. Сохранность гарантирована. Пишу первый раз. Просматриваю почти каждый день и многие рецепты использую.
Спасибо за внимание к рецепту и ценное добавление о горчичных пакетиках! О свойствах горчицы предотвращать плесневение, конечно знаю, но вот легких путей не знала
Вот не зря же цвете терен!
Чудесная заготовка, интересно очень. Когда-нибудь попробую сделать. Тут у нас никакого терна и сливы такой тоже нет.
Совсем...совсем? Даже не представляю, как можно без фруктов?
Неее-не совсем! Просто китайская и узбекская слива-совсем не то! Фрукты есть, местных мало. Подружка вон вечером угостила своей сливой, вкусная, но мы ее махом слизнули. Сейчас вон яблочки стаканами пойдут!
Хотела спросить, а сколько все-таки слива будет мариноваться?
Думаю, дней 20-30.
Мариша! Супер закусочная сливка! Думаю и на гарнир к утек подойдет!
Спасибки! Ты права, к уточке в самый раз!
Очень интересно и необычно! Заинтриговали, пошла искать такую сливу!
Успешных поисков! А я буду ждать отчет!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки