• 18 августа 2016, 20:05
  • 40317

Квас из цикория

Рецепт: Квас из цикория

По улице периодически продолжает гулять жаркое лето, а посему, МЫ, продолжаем экспериментировать с прохладительными напитками. Кофейный и овсяный квасы уже готовили. Теперь сделаем напиток более бюджетным, избавимся от привкуса кофе и добавим слегка кислинки.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Квас из цикория»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3677.8 ккал
белки
26.3 г
жиры
4.8 г
углеводы
904.4 г
100 г блюда
ккал
88 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.1 г
углеводы
21.6 г

Рецепт «Квас из цикория»:

КАК НАДО:
Сахар, лимонку и цикорий насыпаем в банку и заливаем литром кипятка, хорошо перемешиваем. Даём остыть до комнатной температуры.
Добавляем СУХИЕ дрожжи, изюм, листики мяты (не обязательно) и ещё 2 литра тёплой воды. Даём остыть убираем в холодильник, хотя бы часа на 4.

Вот теперь он по вкусу максимально приближен к продаваемому бочковому.
Приятного…

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6787


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Квас из цикория
Рецепт: Квас из цикория

По улице периодически продолжает гулять жаркое лето, а посему, МЫ, продолжаем экспериментировать с прохладительными напитками. Кофейный и овсяный квасы уже готовили. Теперь сделаем напиток более бюджетным, избавимся от привкуса кофе и добавим слегка кислинки.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Квас из цикория»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Квас из цикория» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Принимайте в банду из овса ничего у меня не получилось, но не останавливаться же на достигнутом! Вчера завела с цикорием, сегодня с утра от холодильника не отлипаю. Всё строго по рецепту, но без мяты и чуть больше изюма. Не приторный, такой даже острый от ядрености. Вкууусный! Квас больше не покупаю. Спасибо за отличный рецепт. Ну и привет моей талии или её остаткам
Квас получается хороший. Но как сделать, чтобы газа было больше?
Чем дольше стоит в холодильнике ( я храню в подторашках из под минералки или лимонада), тем ядрёнее становится. Сутки, двое...
Чем дольше стоит в холодильнике ( я храню в подторашках из под минералки или лимонада), тем ядрёнее становится.
Ответ для Calderon
Ну и дрожжи должны быть хорошие.
Сама делаю такой квас, хотела добавить рецепт и увидела ваш. Решила свой рецепт не писать, просто написать отзыв. Правда я делаю немного по другим пропорциям: на 3 л воды - 2 ст. л. цикория, 6 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. лим. кислоты и 1 ч.л. сухих дрожжей. Изюм и мяту не добавляю, мне и так вкусно . Завариваю днем, до вечера настаивается, на ночь добавляю дрожжи, утром убираю в холодильник. Замечательный напиток получается
Ну в принципе рецепт такой же .А изюм и мята- это на любителя
Спасибо за рецепт! Делаем без остановки!Рецепт разлетелся по друзьям и коллегам!
Вадим, Ваш квас спас меня в эту жару. Очень хорошо утоляет жажду. Спасибо! Делать просто. Получается очень вкусно! По вкусу, как бочковой. Пропорции идеальны!
Ах, какой манящий бокальчик, Ирочка!
Спасибо, Настенька! Очень рекомендую! Я уже не раз делала. Делаю вечером. Часа 3 даю настояться при комнатной температуре, а потом в холодильник. А на следующий день - блаженство!
Ответ для ИРепка
Ирина! Какие пузырики - -вкуснота
Ответ для ИРепка
Хочу спросить у знатоков квасоведов Есть информация, что квас должен во время настаивания, стоять при температуре не меньше чем +24°, иначе не получится. В связи с этим, никто не пробовал настаивать квас в мультиварке, получится ли, есть ли в этом смысл?
Делаю квас также, только кладу одну ложку дрожжей, квас отличный получается. Прочитал, что люди в такой рецепт еще добавляют сухари хлеба. Сам не пробовал так делать. Если кто пробовал подскажите, как вкус с сухарями? Для чего вообще сухари кладут, для вкуса, или чтоб лучше бродил?
забодяжил вчера 4 литра, напиток отдаёт дрожжами .Хотя в прошлом году всё было просто прекрасно. Поменял производителя "убийц". Вывод: дрожжей можно класть в два раза меньше. Всё равно напиток загазируется если не спешить ставить на холод.
Вадим! Спасибо большое за рецепт! Очень вкусно! Действительно, по вкусу напоминает бочковой, а по цвету гораздо светлее. На мой вкус пропорции сахара и лимонной кислоты - идеальны! Делала вчера вечером. До холодильника квас настаивался часа 1,5. Мало. Сегодня утром вкусно, но практически без пузырьков. Пробовала в обед. Квас стал слабогазированным.
Почитала комментарии. 19.08.2016 Вы пишите, что квас настаивается 3-4 часа, а потом в холодильник. В следующий раз так и сделаю. Жаль, что вчера комментарии не читала.
Готовить буду не раз. Это точно.
Ответ для ИРепка
Получился вкусный, прикольный и освежающий!!! Разлил по бутылкам тёплым, плотно закупорил, но рано отправил в холодильник, не дав полностью остыть. Из-за этого процесс брожения быстро прекратился и квас получился слабогазированный, не резкий... В следующий раз продержу в тепле в бутылках минимум часа 4, а только после этого буду остужать... Вадим, спасибо, рецепт отличный - быстрый и не заморочливый!!!
Роберт! Какая вкуснота
Света, спасибо!!! Получился отличный прохладительный напиток, мне понравился!!!
Ответ для Robert1
Красота!. Спасибо за отзыв... Кстати - чем дольше квас стоит в холодильнике - тем сильнее становится его газированность. Так, что не всё потеряно
Постоять...??? Это не реально!!! Литрушки уже нет, к вечеру прикончу в одно лицо остальные два литра!!! Думаю самое время начинать бодяжить следующую порцию... Для того, чтобы прочувствовать всю ядрёность и газированность кваса, нужно его забодяжить в пивной пятидесятилитровой кеге, тогда будет шанс успеть!!!
Постоять...??? Это не реально!!! Литрушки уже нет, к вечеру прикончу в одно лицо остальные два литра!!!
Пора замок на холодильник прикупить!
Не, Натуля, замок не поможет, здесь нужен метровый засов с завинчивающимися по краям болтами - у меня две двери... А вообще то и засов не поможет - у меня ещё есть болгарка...
Тогда, тебя под замок!
А меня то за что - я тихий, смирный, мух не обижаю...
Чтобы квас мог отдохнуть и настояться!
Ответ для ирпенчанка
Ответ для Robert1
Очень необычный квас, Роберт ! Квас - напиток капризный .
Аллочка, у это кваса нет ни одного шанса начать капризничать - выпивается очень быстро!!! Рецепт очень простой, но вкусный!!!
Я поняла, что у вас жарко? У нас неделя была с аномальной жарой, сегодня полдня где-то далеко гремит гром, но, судя по звуку, приближается к нам семимильными шагами . МЧС загодя прислал SMS с предупреждениями. Так что ждём .
Жарко не всегда, в среднем 30-33. Специально сейчас посмотрел на градусник (он всегда в тени) ровно 30 - комфортно, не жарко и не холодно... МЧС может и ошибиться, а непогода обойти стороной, по крайней мере у нас так бывает часто...
Ответ для Robert1
Роб! Отличный насыщенный квас! В летнюю жару - самЕ тЕ!!!
Натуля, спасибо!!! Да где ж ты видела жару..., сейчас всего лишь 30...
сейчас всего лишь 30...
Этого для меня достаточно!
Так ты ещё избалованная и капризная...??? Летом тебе жарко, зимой холодно, осенью слякоть, а весной каша под ногами...??? Так вот ты какая оказывается Натуля ирпенчанка...
Да ты ЕкстрассенЦ! Роб! Кто бы говорил! Это тебе лето круглый год подавай! А если, серьёзно, то во всех временах года есть свои прелести! Просто, сильную жару не переношу! Спасибо за позитив!
Ответ для Robert1
Красивый квас, цвет янтарный с солнечными бликами, эх, вкуснотища!Роберт, отличное фото. Квас хорош, мы его готовим конвеером, иначе и не получается ему дойти до зрелости...
Людочка, спасибо!!! Созревают очередные три литра, но меня почему то смущает ежедневное поглощение дрожжей, это не очень хорошо для организма...
Роберт, контроль , еще раз контроль!
Понял!!!
Умница !
Людочка, спасибо!!! Созревают очередные три литра, но меня почему то смущает ежедневное поглощение дрожжей, это не очень хорошо для организма...
а вы считаете, что дрожжи вредны?
Несомненно, учёные давно пришли к выводу, что между частым употреблением продуктов содержащих дрожжи и онкозаболеваниями прямая взаимосвязь, но это как и многое другое умалчивается, одна из причин - пострадает многомиллиардный бизнес...
у меня вопрос чьи учёные? Например хлебопёки всего мира употребляют хлебопекарские дрожжи и знать не знают об их вреде. И в пресловутом "без-
дрожжевом" хлебе на закваске так же присутствуют дрожжи. Хлеба без дрожжей не бывает. Только маца и ирландский содовый. Если учесть, что видов дрожжей больше 60 и они присутствуют везде ( например на фруктах, винограде и т.д.), то выхода нет, мы обречены? Тогда почему бы не есть хлеб на хлебопекарных дрожжах и пить квас с ними же?
Мы говорим о разных дрожжах. Вред представляют те дрожжи, которые были сделаны на дрожжевых заводах в промышленных масштабах, а не природные Saccharomyces cerevisiae... В природе существует около 1500 видов дрожжевого грибка не вредящего организму человека...
чем заводские хуже диких?
Ответ для Robert1
я квас разливаю по бутылкам и держу при комнатной температуре пока бутылки не станут как барабан. И только потом на холод.
Спасибо за подсказку, с второй партии я тоже так стал делать и бросаю намного больше изюма, квас получается очень газированный и более резкий!!!
На улице стоит жара. Ваш рецепт кваса очень понравился. Вкусный, освежающий, простой и быстрый в приготовлении. Делала уже не раз.Никакой другой родные не хотят больше пить, только этот.Огромное спасибо за рецепт.
Очень рад
Ответ для 0-galinka
Галинка! Превосходный результат
Спасибо огромное за рецепт! Делаю круглый год. Со временем немного изменила технологию. При брожении добавляю немного черного хлеба с изюмом (у нас такой продают). Лимонку не кладу, а после настаивания добавляю яблочный уксус.
Большое спасибо за такой простой рецепт. Очень вкусный квас получился.
Спасибо за отзыв Очень рад
Вадим, огромное Вам спасибо за отличный, не хлопотный и практически из ничего квас: для меня чуть сахара бы побольше добавить и будет в самый раз. В прошлом году весь год готовила квас из каркаде, а остаток этого лета и на следующий год обязательно Ваш рецепт будет в фаворитах.
Спасибо за добрый отзыв. Мне очень приятно
Ответ для JeSeKi
Женечка, а квас из каркаде можно рецептик?
Отличный квас! Освежающий, приятный на вкус и готовить быстро! В летний зной - то что Надо! Всем понравился! Спасибо!!!
Очень и очень рад
Ответ для Alena Mila
Вадим, для поддержки попробовала сделать квас на сухом цикории. Знаешь, ничем не отличается ни по вкусу, ни по цвету от жидкого цикория. Оба кваса очень резкие, пенистые, мы такой любим, чтоб за душу брал.
С такой пеной проберет не только душу, а хмель ударит в голову и до пяток дойдет!
Эт точно, пробирает хорошо. Спасибо за внимание Танюш
Ответ для Гали-28
Галочка, кА-аак у тебя получается такая пена, у меня нет ((( Отличный напиток в твоих бокальчиках!!!
Леночка, спасибо моя хорошая за внимание. Я изюм при разливе в бутылки закидываю.
Я тоже...
Ответ для Гали-28
Ну у меня изначально рецепт из сухого, на нём и делаю Консерватор
Главное нравится, да и ладно. А мне лишь бы получалось. Не будет сиропа, перейду на сухой. Но вроде перебоев нет.
может попозже к вам обращусь за уточнением рецепта на сиропе. Уж очень пена мне понравилась
Всегда пожалуйста
Ответ для Гали-28
Прекрасный напиток! Сделала из него окрошку, получилась великолепная окрошечка, очень-очень вкусная. Съедаешь тарелочку и сразу есть желание зачерпнуть добавки)) А вот для питья малость изменю в следующий раз, цикория чуть уменьшу, а сахара чуть прибавлю. Буду делать обязательно в двух банках, для окрошки и для питья))
Вадим, спасибо большое за рецепт!
Леночка,шикарный цвет у напитка В лучиках прям морковочный красиво)))
Спасибо, Алечка!
Ответ для Леночка 53
Мне тоже очень понравился цвет кваса, кажется что он такой насыщенный, густой. Леночка, а что за цветок рядом с ним? Не могу определить по листочкам.
Леночка, спасибо за похвалу))
Цветочек подарила внученька со своим папой на день рождение и сказали, что это кофе и он очень вкусно пахнет при цветении, но я не уточняла информацию про него, поэтому точно не знаю.
Но могу показать другой, про который немного знаю
https://www.povarenok.ru/blog/show/54331/
Ответ для Леночка 53
Очень рад!!!
Квас очень понравился, причем всем - детям и взрослым, пьется на "ура!", еще и под окрошку подойдет, так что буду делать, делать, делать ! Вадим, спасибо за рецепт. Примите мой скромный фотоприветик.
Люда.... ты где такой натюрморт отыскала.....
Красиво?! Стильно?! Всё имелось в закромах, вот как то соединилось...
Наташа, спасибо большое.
Ответ для yugai ludmila65
Люда, обалденное фото! Реквизит живописнейший
Катюш, спасибо большое.
Ответ для yugai ludmila65
Очень рад. Спасибо за такой красивый отзыв
Спасибо и мне приятно что понравилось фото.
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, готовая фотография для фото-конкурса. Теперь только дождаться, когда в задании будет квас))
Леночка, спасибо, это все результаты уроков по фуд фото, очень приятно что нравятся мои фото.
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, изумительное фото!!! А запах дрожжей сильно чувствуется?
Танечка, спасибо. Да нет, не чувствуется, абсолютно вкусный без дрожжей, но нам без мяты не понравился, пустоват как то,я мяту помяла и в уже готовый добавляла. А сегодня поставила уже с мятой.
Ответ для yugai ludmila65
Людмила!Как же колоритно на фото Ещё б в кувшинчик кваску ,да с капелькой стекающей холодной ух фантазия разыгралась от вида таких вещей из закромов
Алечка, спасибо. А кувшинчика нету, это кружка (лежит), крынка (стоит).
Ответ для yugai ludmila65
Людочка, ничего себе " скромный фотоприветик"... Такая красота... Глаз не оторвать, сразу чувствуешь, насколько квас вкусный!
Леночка, спасибо огромное. Уроки Ларисы не проходят даром.
Ответ для yugai ludmila65
Отличный квасок Людочка, фото шикарное с глечиками
с глечиками
Галочка , спасибо, а это что такое ? Поконкретнее.
горшочки-кувшины твои
Понятно.
Спасибо большое за рецепт такого замечательного напитка. Делаю через день, пьем так , делаем окрошку. Нравится всем. Делали с мятой и без, каждый из вариантов имеет право быть. Пересчитала на 5-ти литровую банку, и изюма сыплю горсть.
Спасибо Я очень рад
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки