• 26 августа 2016, 0:20
  • 156113

Кетчуп "Простой бархат" на зиму

Рецепт: Кетчуп Простой бархат на зиму

Простой, так как нет в нем экзотики.. Бархат... Вы сами попробуйте и ощутите консистенцию... Кетчуп не оставит равнодушным ни одного любителя этого соуса. Остроту и сладость можете регулировать по своему вкусу, но за много лет готовки, это мой идеальный вкус. Рецепт выставляю по просьбе Светланы (Лисенок) и Марины ( Марина Леоненко). Начнем...

Категория: Заготовки Соус на зиму

Ингредиенты для «Кетчуп "Простой бархат" на зиму»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2029.2 ккал
белки
19.9 г
жиры
106.1 г
углеводы
256.8 г
100 г блюда
ккал
59.7 ккал
белки
0.6 г
жиры
3.1 г
углеводы
7.6 г

Рецепт «Кетчуп "Простой бархат" на зиму»:

  • Первым делом помоем и надрежем крест накрест помидоры.

  • Перцу удалим плодоножку и почистим от семян.

  • Чеснок очистим от шкурки.

  • Отправим помидоры в кипящую воду на 30 секунд. Потом сразу в холодную воду. Это нужно для того, чтоб снять шкурку. После удаления шкурки разрезаем произвольно помидоры на части. Наши основные ингредиенты готовы.

  • Разделил на две части, так как в чашу блендера все не влезает. Размельчаем по мере возможности, как можно мельче. Можно пропустить и через мясорубку.

  • Получившуюся массу, отправляем в глубокую посуду с толстым дном ( у меня казан). Добавляем черный молотый перец и лавровый лист. Ставим на максимальный огонь.

  • Выпариваем жидкость сначала на максимальном огне, позже, когда немного загустеет, на среднем и еще позже на медленном. В итоге у меня на это ушел один час. Масса уменьшилась вдвое. Выключаем плиту.

  • Удаляем лавровый лист из посуды и погружным блендером превращаем массу в пюре.

  • Вот такой консистенции должно получиться.

  • Добавляем сахар, соль, уксус и подсолнечное масло. Хорошо все перемешиваем и снова отправляем на медленный огонь. Кипятим еще 20 минут.

  • Чистые банки просто пропариваем над кетчупом. Крышки обдаем кипятком.

  • Полные банки закрываем или закатываем крышками и отправляем под теплое одеяло, до полного остывания. Хранить можно при комнатной температуре. У нас храниться в лоджии, в шкафу. Из данного количества ингредиентов получается две баночки по 550 г и немножко на перекус))).

  • Не выдерживаем и садимся сразу его пробовать, с салом и домашним хлебушком. Приятного аппетита. Спасибо.

Это ооочень вкусно














BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кетчуп "Простой бархат" на зиму
Рецепт: Кетчуп Простой бархат на зиму

Простой, так как нет в нем экзотики.. Бархат... Вы сами попробуйте и ощутите консистенцию... Кетчуп не оставит равнодушным ни одного любителя этого соуса. Остроту и сладость можете регулировать по своему вкусу, но за много лет готовки, это мой идеальный вкус. Рецепт выставляю по просьбе Светланы (Лисенок) и Марины ( Марина Леоненко). Начнем...

Ингредиенты для «Кетчуп "Простой бархат" на зиму»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кетчуп "Простой бархат" на зиму» от приготовивших (22)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Спасибо за рецепт. В этом году переехали в новый дом. Старые хозяева оставили помидоры в теплице. Несколько вёдер собрала. И посолила, и замариновала, но все равно 2 ведра осталось. И вот увидела ваш рецепт. Отнеслась со скептисом, потому что раньше сколько не готовила на зиму кетчуп, все было не то, ну не настоящий. Сделала одну партию. Блииииин, какая вкуснятина. Сегодня снова двойную порцию готовлю. Очень вкусно.
Приготовила. Мне очень понравилось.
Есть некоторые изменения. Сахара и соль сделала на свой вкус, чуть больше 😊 Уксус уменьшила где-то на 20 мл. Перца острого положила 2 шт, самое то для тех кто не любит острое. Тушила больше двух часов, всё равно соус был жидким, помидоры у меня были не мясистые.
Помидоры чистила от кожицы. В маленькую кострюле с кипятком опускала партиями помидоры, и быстро быстро очистила без лишних проблем.
Фасовала соус в маленькие баночки, получилось 6 шт. Открыл и съел 😊
Рецепт рекомендую ☘️🌞✨ Автору спасибо 🍅🍅🍅
Вкусный кетчуп, но очень чувствуется кислота уксуса(
Если уменьшить его количество, это отразится на сохранности?
Я, вообще, кетчуп готовлю без уксуса. Зачем он там, сами посудите? Там же одни помидоры! Кислый овощ! Никакого уксуса там не нужно!
Кетчуп замечательный. Делала сразу 1.5 порции, но, видимо, придется еще закатывать, вышло 7 баночек по 0.5 литра, а этого явно будет мало)) Кетчуп остренький, никаких лишних ингредиентов. Самое сложное - прокрутить помидоры. И да, шкурку не чистила: просто все пустила на мясорубку, а потом на блендер перебила - и даже семечек не чувствуется, так что незачем лишний раз напрягаться))) Можно еще поэкспериментировать, например, с приправами (травы разные, кто любит). И чеснок дала уже вместе с маслом и уксусом ближе к концу варки, т.к. он так не "вываривается". Утащила рецепт в КК
ой, сейчас перцы острые...они совсем не острые, конечно. если на рынке покупать, там дают пробовать , магазинные все сладкие. А я на 3 кг помидор беру 700-800 гр перца острого, пробуя на рынке.... и получается супер. Рецепт класс)
Делать действительно просто.Перец был у меня чили и взяла 3шт,очень остро.Настоится,скорее всего вкус изменится.Дождемся зимы,попробуем.Спасибо!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли хранить в пластиковой таре?
Очень вкусный, сделала сегодня 2 порции и это не предел)))спасибо за рецепт
Как по мне много уксуса ( кисло очень получается ) чеснока головки тоже разные , и соли мало
тоже сделала, много уксуса показалось, сахаром скорректировала)
Кетчуп по этому рецепту готовлю второй год. В том году делала строго по рецепту, а именно кожуру с помидор снимала. В этом году решила сделать проще, просто перекрутила через мясорубку. И когда почти готов, блендером. Разницы нет. Но время съэкономлено. Очень вкусно!!!
Заинтересовал рецепт и хочу спросить у Вас за 20 мин. уксус не испарится? Может его надо добавить в самом конце? Спасибо
Я готовили в прошлом году, делала все, как в описании, только жгучего перца уменьшила на половину, кетчуп получился превосходный на вкус и хранился хорошо, правда у меня в подвале. Делайте не пожалеете, у меня дети сказали, что никаких маринованных помидор им не надо, только этот кетчуп. Спасибо автору.
использую для тушения котлет, тефтелей и добавляю в харчо и рассольник вместо томат.пасты.
Получилось довольно вкусно. Немного "модернизировала" рецепт: добавила перец (ратунду) примерно килограмм. Стручкового красного перца не было, поэтому дала примерно столовую ложку сухого-приправы и добавила еще несколько бутонов гвоздики и несколько горошин душистого перца. Варила дольше - почти два часа до того, как добавлять масло и специи, в объеме уменьшилось где-то раза в полтора, потом уже добавляла масло-соль-сахар-уксус. Помидоры были довольно мясистые, консистенция получилась нечто среднее между томат-пастой и томатным соусом, на зиму просто замечательно. Спасибо за рецепт!
Великолепный соус-кетчуп! Перчиков добавляла 1-2, но с семенами. Не успела закрыть банки и дать кетчуп настояться, как мои мужчины уже полезли открывать и употреблять Спасибо большое
Всё делала по рецепту, но с небольшими изменениями: всё пропустила через мясорубку, томаты потом ещё и через сито. Добавила базилик, лаврушку тоже. И чуть подсолила, ещё + 0,5 ч.л. соли, т.е. всего 2,5 ч.л. Супер. Остррррыыййй. В следующую партию добавлю меньше перца. Фотоотчет прилагаю. СПАСИБО!
Замечательный бархатный кетчуп! Присоединяюсь к восторгу всех приготовивших! Ароматный, не хлопотный и универсальный!
Великолепный кетчуп! Очень вкусный, остренький! А какой аромат!!! Супер! Спасибо большое за рецепт!
Сегодня делал сразу двойную порцию, очень вкусно!
Загорелась и я приготовить по рецепту. Делать просто, не стала помидоры обдавать кипятком, а сразу все прокрутила через мясорубку. Результат порадовал. Надеюсь, что когда настоится, будет еще вкуснее.
Я вчера делала. Горький перец положила по рецепту 4шт. Он у меня не большой был, получилось остро, но не ядерно. Соли добавляла на свой вкус и уксус тоже. Решила что 100 мл многовато, кисло получиться. На вкус кетчуп очень понравился. Единственное но.... я бы все таки перетерла через сито, чтобы помидорные семечки удалить. Тогда вообще просто супер! Это конечно дольше намного возиться, но мне семечки как-то мешают))). Но это мое сугубо личное мнение. По вкусу претензий нет, всем советую приготовить. Из всех рецептов, размещенных на сайте я выбрала именно этот и не пожалела. Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки