• 28 августа 2016, 12:00
  • 27996

Грибы в сметане

Рецепт: Грибы в сметане

В гости приехала родня из Тамбова привезла очень много лесных грибов, половину замариновала, будет на новогодний стол, что поставить. Ещё немного заморозила, но морозильник не сильно большой, поэтому все не вместилось. Из оставшихся грибов сварила лапшу с грибами и на ужин пожарила картошку с грибами. И все равно осталось еще немного грибов. Думала чтобы из них еще приготовить и тут вспомнила простенький, но вкусный рецепт. И вот решила им поделиться с вами.

Категория: Закуски Закуски с грибами

Ингредиенты для «Грибы в сметане»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
967.8 ккал
белки
46 г
жиры
61.2 г
углеводы
60.1 г
100 г блюда
ккал
66.7 ккал
белки
3.2 г
жиры
4.2 г
углеводы
4.1 г

Рецепт «Грибы в сметане»:

  • Грибы хорошо промыть, порезать и отварить в подсоленной воде. Варим 5-6 минут, чтобы не переварились.
    ! Если у вас вешенки или шампиньоны, то их варить не надо! Вешенку, шампиньоны можно сразу обжаривать, отвариваю я только лесные грибы.

  • Отбрасываем отваренные грибы на дуршлаг и даем им стечь.

  • Чистим лук и чеснок.

  • Нарезаем лук полукольцами.

  • Теперь берем наши грибы и обжариваем их на сковороде. Повторюсь, если у вас вешка или шампиньоны, то их отваривать не нужно, вы их моете, режете и сразу обжариваете.

  • Обжариваем грибы минут 7 и добавляем нарезанный лук. Солим, перчим и хорошо все перемешиваем. Жарим еще 5 минут периодически помешивая.

  • Теперь в грибы добавляем сметану, я к сметане добавляю еще немного майонеза, но если вы не едите майонез, то можно и без него.

  • Накрываем крышкой и оставляем тушится на 7-10 минут, периодически помешивая.

  • Теперь заключительный шаг, пока грибы тушились я нарезала мелко укроп и разделила его на две части. Снимаем крышку, перемешиваем, добавляем одну часть укропа, опять перемешиваем, через пресс пропускаем чеснок, перемешиваем и сразу выключаем огонь.

  • Теперь перекладываем грибы в пиалу и украшаем второй частью укропа.

А еще у нас в семье любят соленые грибы в сметане. Берем баночку соленых грибов, открываем и хорошо промываем, перекидываем на дуршлаг и оставляем их стечь. А пока грибы стекают берем сметану выкладываем ее в миску, добавляем чеснок пропущенный через пресс и мелко нарезанный укроп, все хорошо перчим и перемешиваем. Грибы перекладываем в чашку и заливаем сметанным соусом, хорошо перемешиваем и ставим в холодильник настояться примерно на час можно и больше. Потом выкладываем в пиалы и на стол. Очень вкусно получается.
Или еще вот так можно. Грибы промыть, потом на дуршлаг, а сами чистим лук и чеснок, режем мелко зелень. Как только грибы стекут перекладываем их кастрюльку и добавляем к ним нарезанный лук полукольцами, чеснок пропущенный через пресс, зелень и заливаем растительным маслом, все хорошо перемешиваем и ставим в холодильник настояться. Через час - два можно подавать к столу.
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Грибы в сметане
Рецепт: Грибы в сметане

В гости приехала родня из Тамбова привезла очень много лесных грибов, половину замариновала, будет на новогодний стол, что поставить. Ещё немного заморозила, но морозильник не сильно большой, поэтому все не вместилось. Из оставшихся грибов сварила лапшу с грибами и на ужин пожарила картошку с грибами. И все равно осталось еще немного грибов. Думала чтобы из них еще приготовить и тут вспомнила простенький, но вкусный рецепт. И вот решила им поделиться с вами.

Ингредиенты для «Грибы в сметане»:

Фотографии «Грибы в сметане» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Спасибо всем за комментарии!
На базаре купила вешенки очень интересные, с коричневыми шляпочками. Обработка заняла совсем немного времени. Обжарила, как обычно: сначала без масла, чтобы выпарилась вся вода, потом добавила растительное масло, лук, сметану. Из рецепта взяла идею с укропом и с чесноком, только взяла 1 зубчик, чтобы не забить вкус и аромат грибов. Вкусно! Спасибо, Лена!
Аллочка, очень аппетитные грибочки
Люблю я грибочки , но только уже очень давно хожу за ними на базар и в магазины . Спасибо, дорогая !
Ответ для Аллочка-уралочка
Аллочка, великолепные грибочки !!!
Галочка, я очень рада твоим словам, спасибо !
Ответ для Аллочка-уралочка
Аллочка, красиво, вкусно, стильно преподнесла это блюдо!
И с большим удовольствием съела ! Спасибо, Олечка !
Люблю грибы, часто покупаю свежие шампиньоны и вешенки, свежемороженные маслята и опята, жарю так же, только без добавления майонеза и чеснока) Вкусно ! Очень хороши жареные грибочки как к отварной, так и к жареной картошечке!Й
Я просто обожаю грибы! В принципе я так и готовила уже несколько лет, но кое-какие нюансики взяла себе на заметочку именно из этого рецептика) Все предложенные здесь варианты очень просты в приготовлении, но при этом очень вкусные!!! Автору спасибо и фотоулика)))
Да, это очень вкусно! Аппетитненько у тебя очень! Мне аж самой захотелось!
А сколько вариантов на этой основе.... мммммм.... Приезжай угощу
Уже вылетаю!
Готовлюсь к встрече
Ну смотри!
План на вечер
На неделююююю
Так это было с чего начнем, а там по-ходу разберемся.... а то может и на месяцок
Было бы круто!
Это точно...
И я так делаю...(только чаще из вешенки)...Вкуснючка неимоверная Дочка ела бы и ела их
Всем доброго времени. Зайдите сюда: http://gribnickspb.ucoz.ru/. Много рецептов из грибов.
Есть и похожие на этот. Майонез, чеснок и перец реально ни к чему (вообще с грибами не сочетаются - вкус гриба забивают, а майонез разлагается на составляющие). Варить тоже не надо (тем более лесные). Кто грибы любит и часто готовит знают, что после помывки их на сковородку (без масла), и они ещё минут 5 - 20 (от объёма зависит) будут в своём соке и воде (которой напитались при мытье) вариться. Когда вода выкипит можно маслица (я люблю сливочное) и лучок (не полукольцами, а мелко). После поджарки чуток сметанки и под крышку (минут 5-8) и кушать. Перед маслом - посолить.
Ну, это я так, ибо у каждого свой вкус (соль, перец, майонец и т.д.)
, согласна на все 100
Конечно это очень вкусно Обожаю грибы в сметанке
Спасибо!
О, земляки, Тамбовчане!
Какие грибы, должно быть, ароматные
Земляки, здравствуйте.
Ответ для katia Giovedi
Да, очень ароматные! Когда готовила запах грибов даже на лестничной площадке чувствовался
Вот, когда слышу такое что лесные грибы уже класть не куда, завидую белой завистью до скрипа в зубах!!! Я бы для этого специально морозильник приобрела! Как же они вкусны - эти лесные грибы!!! Готовьте на здоровье и знайте, что далеко в Испании есть душа, которая только мечтает о них!
Эх, как бы я хотела Вас угостить...
Ответ для elle024
Спасибо!
Грибы в сметане любим.Но зачем там майонез? При тушении он всё равно разделится на масло и остальные его составляющие.По-моему он там лишний-только лишней жирности придаст блюду.
Добрый вечер! Я написала, что майонез добавлять не обязательно, можно делать просто в сметане. Я добавляю майонез потому что моим домадчатцам так нравится больше
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки